[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Поплавочная удочка » Дальний заброс (Обсуждение всего, что касается дальнего заброса.)
Дальний заброс
rushДата: Среда, 20.05.2009, 11:01 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Итак: купил себе легкую удочку 4 метра за 800 рэ, катушку за 700, поплавок скользящий 6 гр, леску 0.18 в надежде освоить дальний заброс, чтобы ловить мобильно и не расставляться на одном месте с несколькими удочками. На первой же рыбалке без всяких усилий забросил эту снасть на такое расстояние, что поплавок было совсем плохо видно, не говоря уже о том, чтобы различать поклевку, около 25-30 метров (попловок с килем, антенка около 5 см). При этом понял, что могу легко забросить еще дальше. Решил поставить тоньше леску - 0.14 и соответственно легче поплавок 3 граммовый. Сегодня поеду испытвать на речку после работы. По результатам отпишусь ). Есть сразу сомнения - дальний заброс рассчитан только на безветреную погоду? Как увидеть поклевку при волнах хотя бы в 5 см.? Для тех, кто практикует - правда ли, что вдалеке от берега рыба берет увереннее? При ловле с лодки я этого не замечал..
 
Евгений_ИДата: Среда, 20.05.2009, 12:43 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (rush)
правда ли, что вдалеке от берега рыба берет увереннее?

Правда.

Для ловли на дальней дистанции желательно использовать тонущую леску. Влияние ветра и волн гораздо меньше при ловле в стояке.

 
avastДата: Среда, 20.05.2009, 13:00 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Евгений_И, Если в курсе ,додскажи названия тонущих лесок,где купить если знаешь
 
Евгений_ИДата: Среда, 20.05.2009, 13:25 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






avast, Сам второй год пользуюсь Trabucco XP (черная). Никаких нареканий. Где купить в Липецке, к сожалению, не знаю.
 
rushДата: Четверг, 21.05.2009, 09:26 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Как и обещал отписываюсь).Поплавок 3х граммовый получается забросить метров 10-15 не дальше. Сам рассчитывал на большее расстояние. Опять-таки, в ведре дома огружен нормально, на водоеме - чрезмерно, 0,3 грамма отцеплю от груза. А теперь о хорошем: снасть летит очень мягко, на воду приземляется вообще бесшумно. Ни разу не перекрутилась, не запуталась и т.д. Стопорный узел, самостоятельно завязанный, также зарекомендовал себя хорошо: с одной стороны - нормально двигается по леске как и надо, с другой - проходит через кольца малого диаметра (в отличие от магазинного резинового). Конечно такое расстояние не дальний заброс, но и уже не привычная маховая удочка. Еще домотаю изоленты на шпулю катушки, расстояние лески до края шпули около 4 мм, думаю, что много. С опытом буду двигаться дальше. ПыСы: ниже дамбы за Манежем много рыбаков ходит вечером )

Сообщение отредактировал rush - Четверг, 21.05.2009, 09:26
 
АндрейДата: Суббота, 23.05.2009, 11:47 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

rush,
магазин у самолета как-то завозил италию, для поплавка (все). Хапнул поплавки, стопора, в общем, почти все. Два года пользуюсь, ни одного нарекания. Все таки, к сожалению, иносранцы лучше нас обеспечены материалом для рыбалки, эх!
Постарайся, всегда брать ихнее, лучше дороже, зато служит. cool


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
rushДата: Понедельник, 25.05.2009, 09:24 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Обновил удочку ))) На прудах в бориславовке или бориславке (недалеко от телюлюя) в тот момент, когда клев у всех прекратился, я закинул под противоположный берег и вытащил карасика граммов на 200-300 happy
 
AllexeДата: Вторник, 09.06.2009, 21:22 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (avast)
Если в курсе ,додскажи названия тонущих лесок,г

на леске, вернее катушке (коробке) должно быть написанo sinking, good sinking, и т.п., ну и если я не ошибаюсь все матчевые лески тонущие...

 
Sreda_RomanДата: Воскресенье, 02.05.2010, 13:40 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Липецк !
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Хай всем ! этак я думаю что от веса поплывка или грузила не многое зависит . Просто я считаю что надо наматывать достаточно много лески на шпулю чтоб она достаточно легко слетала со шпули , а чтоб утянуть леску достаточно 3 гр грузла !

Сообщение отредактировал Sreda_Roman - Воскресенье, 02.05.2010, 13:43
 
ЯнежДата: Воскресенье, 02.05.2010, 19:14 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






rush, не делай бекинг из изоленты... лучше старую леску какую подмотай....
 
AntonДата: Понедельник, 03.05.2010, 23:56 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Sreda_Roman, дальность заброса от веса поплавка и грузил зависит очень сильно.
Quote (Sreda_Roman)
чтоб утянуть леску достаточно 3 гр грузла

Утянуть куда? На какое расстояние? Слабо 3 гр на 100 м пульнуть? Мне пока слабо smile
ИМХО, вот факторы от которых зависит длина заброса:

1. Масса поплавка (груза). Причем, очень (!) важно еще и то, как этот груз расположен. Если с фиксированным поплавком все понятно - основной груз в поплавке + 1, реже - 2 подпаска, то при скользящем монтаже для дальности заброса будет лучше, если груз в поплавке будет соприкасаться с основным грузом на леске, то есть крепление для поплавка будет опираться на оливку (например, на кембрике). То есть сосредоточенный груз летит намного лучше распределенного.

2. Высота выступающего бортика шпули. Тут все понятно. На хорошие катушки (shimano супер, страдик) наматываю заподлицо, остальные - оставляю 0,5-1 мм. Этого достаточно чтоб не было бород.

3. Толщина лески. Чем тоньше леска, тем дальше летит. Поэтому некоторые "коллеги по цеху" ловят на 0.12 и даже на 0.10 (с шоклидером, естесс-но). Мне больше нравится тупо 0,18. Существенно меньше путается и нет геморроя с лишним узлом шоклидера. Заброс немного короче. Больше 0.2 вобще нет смысла ставить - заброс укорачивается уже сильно.

4. Память лески, ее жесткость и ширина шпули. У матчевки мелкие кольца. Жесткая леска с большой памятью, деформированная по малому радиусу маленькой шпули, будет сильнее биться об кольца и укорачивать заброс.

5. Аэродинамика оснастки. Хороший поплавок с антенной из павлиньего пера и стабилизаторами как у дротика будет лететь ровненько и красиво. И приземлится дальше, а главное - точнее, чем его собрат без стабилизаторов с антенной из сорго (да еще не дай бог кривой).

6. Удилище. Чем легче, тем проще кидать. Строй: параболик всегда забросит несколько дальше, чем быстрый. Длинное выигрывает в дальности у короткого. (Тем не менее, лучше короткое с хорошим строем, чем длинная "колбаса")

7. Сбалансированность снасти. Масса оснастки должна соответствовать тесту удилища, причем не маркировке, которая указывает критические значения, а той нагрузке в граммах, при которой удилище реально бросает лучшим образом.

-----------------------------------------------

Вопрос в догонку:

Народ, подскажите пожалуйста, кто где ловит матчем?
Интересует какой нибудь платный прудик с карпиком.
Так чтоб берег пологий был, не крутой. Места без деревьев.
И чтоб не очень ветрено.

Раньше ловил в Делеховом. Далековато от города, проезд плохой, да и пока есть другие вопросы насчет него...
Ловил в Малинино (он же Круглянка). Тут описан как хутор Гордеин. Экземпляры неплохие - в среднем 2-3 кг, однако не хочется ехать туда, платить деньги и торчать весь день ради двух поклевок (в лучшем случае).
Вчера был в николаевке - ваще атас. Берег бетонный, стойки не вокнешь. Обрывистый + скамейки стоят (причем свеже покрашенные smile ) забрасывать оч. неудобно. Народищу - ппц. Места не найти. Да еще и место такое: плотина - сзади низина. Ветер такой что нуевонахрен такую рыбалку. Пусть и клюет. Фидером там ловить наверное оч. клево, но не любитель я этой снасти.

Вобщем ищется какой нибудь платный прудик, по возможности, с хорошим бережком, не сильно ветренный (в низине), с карпиком и прочей белью покрупнее. Денег не жалко (их и так тратится не мало на прикормку, насадки, бензин, отстрелянные поплавки и т. д.)

Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал Anton - Вторник, 04.05.2010, 09:28
 
НовосёлДата: Вторник, 04.05.2010, 15:00 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Anton, Антон - попробуй пруд за Анино. Проезжаешь Грязи, дальше Анино - после (примерно) 4-6 км - слева наблюдаешь указатель "Рыбалка" - поворачиваешь, проезжаешь шлагбаум (имей ввиду с 6-ти утра пускают) - платишь 300рябчиков и ловишь свои 5кг ... ну и по сотне за "превышение". Там тебе и бережок пологий, и пруд в "окружении" деревьев чтобы ветра не было ) насколько это возможно, и подход к воде отличный ...
 
AlexElkДата: Вторник, 11.05.2010, 20:15 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Модератор Липецкой Федерации
Группа: Администраторы
Липецк, 27 р-н
Сообщений: 356
Награды: 1
Репутация: 18
Статус: Offline
Любимая снасть: Спининг
загрузка наград ...>

Anton, Да прудик в Анино не плохой. Не знаю как в этом году но в прошлом цены были приемлемые. Подходы к воде очень доступные.

Все будет так как и должно быть, даже если будет наоборот
 
АндрейДата: Среда, 12.05.2010, 00:00 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Новосёл, AlexElk,
Я думаю, что отписать можно было ему Antonу, в личку! А то сразу непонятно, какая тема. Поэтому на будущее, хотите ответить, отвечайте. Но только в личку, чтобы не "размыливать" тему!


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
НовосёлДата: Среда, 12.05.2010, 15:40 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Андрей, замечание понял - буду учитывать на будущее! Sorry! smile
 
Форум » Рыбалка » Поплавочная удочка » Дальний заброс (Обсуждение всего, что касается дальнего заброса.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".