[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Поплавочная удочка » Маховая удочка
Маховая удочка
SputnikДата: Воскресенье, 24.05.2009, 08:40 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Сколько в Липецке будет стоить хорошая махавая удохка с катушкой и.тд короче в зборе (и поплавки там спецальные они дорогие ? и все осуждения по этой удочке сюда-
 
avastДата: Воскресенье, 24.05.2009, 11:05 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Sputnik, ты наверное что то путаешь...
Маховая удочка помоему вообще без катушки оснащается,и колец у такой удочки тоже нету...
Или я что то путаю?
 
viknikДата: Воскресенье, 31.05.2009, 19:44 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (avast)
Sputnik, ты наверное что то путаешь... Маховая удочка помоему вообще без катушки оснащается,и колец у такой удочки тоже нету... Или я что то путаю?

Мне тоже советовали на мах поставить катушку. Ни одного добровского рыболова я не видел с такой удочкой. Единственный её недостаток ( а может преимущество?) закидываешь всегда в одно и то же место. Ближе можно, дальше нет. Вожу всегда с собой. Иногда ловлю на неё, иногда даже не расчехляю. Удочка конечно специфическая. 6 метров - 800 рулей.
 
Евгений_ИДата: Воскресенье, 31.05.2009, 19:57 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Sputnik, viknik, на мах никак катушку не поставишь. На ней даже колец нет. Можно конечно заморочиться и поставить туда кольца, катушкодержатель и катушку, но в этом случае проще купить обычную болонку.
По дороговизне поплавков для маха - смотря с чем сравнивать. До 100 рублей ожно купить довольно-таки хорошие поплавки.
Вообще, махалка - снасть эстетичная. Используя тонкие оснастки, не имея фрикциона на катушке (катушки-то нет) в качестве помощника, от борьбы с любой рыбой получаешь гораздо больше удовольствия...
По цене самой палки можно сказать, что дешевле 2-3 тыс. за 5-6-7 метров взять хорошую палку, с которой реально можно получить удовольствие от рыбалки, вряд ли возможно. Но оно того стоит.
 
viknikДата: Понедельник, 01.06.2009, 23:26 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Евгений И, хотелось бы побольше узнать о махе. От оснастки до техники заброса. А то я ей пользуюсь как болонкой. Конечно без колец и катушки. Уж это-то я знаю. Даже в таком моём я бы сказал первобытном стиле мне она всё-равно нравится.
 
GlobusДата: Пятница, 02.10.2009, 15:46 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






viknik, немного про мах...
Отличительной чертой маха является то, что длина лески равня длине удилища. Такое построение снасти определяет места ловли (прибрежная зона), характер вываживания рыбы (отсутствие фрикциона и тонкие лески требует более деликатного вываживания), грузоподъемность применяемых поплавков (0,5...3г), толщину лесок (0,12...0,14мм на основной и 0,1...0,12мм на поводке).
Прибрежная маховая ловля - скоростная ловля. И не обязательно это уклейки. Это и плотва и карась и окунь. А на зарыбленных водоемах и карп, белый амур. По чувствительности мах уступает только штекеру, где возможно применение поплавков грузоподъемностью от 0,2г. Поэтому маховая снасть - высокочувствительная.
Длина маховых удилищ составляет 1,5...11м. В условиях средней полосы оптимальным будет удилище длиной 6м. Оно обеспечивает ловлю (в зависимости от глубины ловли) на дистанции 7...10м и в тоже время, достаточно легкое. Очень желательно, что бы хлыстик удилища был как можно мягче. Как говорят, "сопливым". Это позволяет эффективно гасить рывки рыб без обрыва поводка и разрыва губ.
К недостаткам маха можно отнести чувствительность к ветру. Чем сильнее ветер, тем сложнее забросить легкую оснастку. Однако, этот недостаток может быть устранен, если выбрать место, что бы ветер дул в спину.
Рекомендации:
1) приехав на водоем, проверьте глубину в месте ловли. И если она менее 1,5м, лучше найти иное.
2) прикармливайте место ловли максимально компактно, в одну точку
3) если поплавок сносит ветром в сторону, быстро перезабростьте снасть немного выше прикормленного места по течению
4) имейте в арсенале несколько оснасток с разной грузоподъемностью поплавков. Это значительно сократит время переоснащения на рыбалке в случае изменения погоды или запутывания снасти.
5) имейте запас поводков одинаковой длины с разными размерами крючков.
6) подсечку производите в сторону (кончиком удилища вдоль воды). И делайте ее резкой, но короткой. Буквально - кистевым движением. Этот прием избавит вас от множества запутываний и перезабросов, поскольку снасть остается при холостой подсечке в воде, в зоне ловли.
7) держите леску между поплавком и кончиком удилища постоянно натянутой. Тогда ваша реакция на поклевку будет максимально короткой.

Уффф.... сколько букав :):):):) Но, думаю, не зря!

 
avastДата: Пятница, 02.10.2009, 17:07 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Globus)
Уффф.... сколько букав :):):):) Но, думаю, не зря!

...Не зря...
...Спасибо...
Было интересно почитать. book

 
GlobusДата: Пятница, 02.10.2009, 20:33 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






avast, ловить еще интереснее, поверь! А главное - после дня активной рыбалки руки не болят как от тяжелой снасти.
 
avastДата: Пятница, 02.10.2009, 21:11 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Globus, как-нибудь попробую up
 
nikitaichДата: Среда, 12.05.2010, 19:41 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Хочу приобрести маховое удилище 6 или 7 метровку, посоветуйте что нибудь но в среднем ценовом диапазоне до 3500р и на что обратить внимание при покупке? Заранее спасибо. smile
 
Fisherman77Дата: Среда, 12.05.2010, 22:10 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






я как то недавно тряс мах шестерку в доме рыбака. Отдают за 2900 фирмы шимано вроде как по закупке. Подержал. Очень понравилась. Коплю деньги. Советую. Легенькая
 
nikitaichДата: Среда, 12.05.2010, 22:13 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






А класс удилища какой, а то у него может толщина стенки с расчетом на уклейку, а хотелось бы на что то посерьезней.
 
ЯнежДата: Четверг, 13.05.2010, 09:58 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (nikitaich)
А класс удилища какой, а то у него может толщина стенки с расчетом на уклейку, а хотелось бы на что то посерьезней.
а на что и какого размера. У меня махалка шимано 7 м. строй не помню вообще 2 или 3 и ничего покрупнее селявки ловится и вытаскивается, конечно для рыбки в 300 гр. уже лучше подсачник иметь. А что бы ее не ломануть ты ее заголову не заводи и регулируй все это толщиной поводка... но скажу тебе сразу карпа крупного на такую удочку не ловят.... есть у меня микадовские шестерки толстые и тяжелые вот на них я в Борино карпят ловил и брал без подсачника..
 
ЩюсёнокДата: Четверг, 13.05.2010, 16:43 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Подарили мне шестиметровку - легка и красива просто любо держать! Коннектор в магазине подобрать не смогли! Подскажите, кто в курсе, как самодельный коннектор на вершинку сделать?
 
Fisherman77Дата: Четверг, 13.05.2010, 17:47 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Шляпная резинка с одного конца на супер клей а с другого колечком. Потом в образовавшуюся петлю пропускаем петля в петлю леску - ГОтоВО!
 
Форум » Рыбалка » Поплавочная удочка » Маховая удочка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".