[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Поплавочная удочка » Маховая удочка
Маховая удочка
ЯнежДата: Четверг, 13.05.2010, 17:55 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Щюсёнок)
Подскажите, кто в курсе, как самодельный коннектор на вершинку сделать?

лучше сначала в магазинах поищщи в туристе на советской, по-моему, коннекторов много было (но могу и путать), у самолета (сам покупал там стонфовские) были... если кончик привитой, то лучше купи коннектор (и плюс еще один на размер по больше, если вдруг кончик прищемится за коннектор, то как раз его и поставишь) стоят они копейки, по сравнению с ценой удочки... а если кончик полый, то можно и сделать (хотя и такие большие продаются)... тут кто как хочет тот так и изголяется.... я из шляпной резинки делал (5-7 см... с одной стороны узелок, а другим концом к удочке примотан нитками и проклеен суперклеем)...
 
ЩюсёнокДата: Среда, 19.05.2010, 22:48 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Янежу!
Спасибо за вариант! Попробовал вместо шляпной рез кембрик- вроде две рыбалки уже в норме!
 
ЯнежДата: Среда, 19.05.2010, 23:07 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Щюсёнок, а про этот вариант забыл smile но сам им никогда не пользовался... т.к. на дубовых махалках меня вполне шляпные резинки устраивали...
 
DonaldДата: Четверг, 10.06.2010, 16:22 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Парни, посоветуйте какой взять мах в районе 2000 р. 6-ку.... На фламинго стоит обращать внимание по махам?
 
ЯнежДата: Четверг, 10.06.2010, 18:55 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Donald, тут особого выбора нет за такие средства... походи по магазам, посмотри и потряси... соответственно критерии знаешь... для меня это полегче и пожестче, а ,забыл, еще чтоб не кривая была, а то блин бывают удочки именитых производителей ценой 5-10 т.р. и кривые (сам столкнулся когда раз дочку выбирал, не подломленная, а именно - кривая)... есть еще одно, желательно бланк потоньше (не толщина стенок, а толщина самого бланка), а то если ветер, то трудно удержать, но это относится к длинным удочкам (от 6 и больше)... но это не соотносится с жесткостью, тут или дорого, тонко, легко и жестко... или дешево, толсто,тяжело и сопливо и все возможные варианты между двумя предложенными... как то так...
а потом можешь в тырнет магазине заказать smile


Сообщение отредактировал Янеж - Четверг, 10.06.2010, 19:05
 
DonaldДата: Четверг, 10.06.2010, 19:09 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Янеж, Ну понятно,Жень... Спасибо! smile
 
MissionДата: Вторник, 07.09.2010, 15:27 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
п.колыбельское(частично)
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Любимая снасть: мах
загрузка наград ...>

Оставлю след про свою любимую снасть..... Глобус в сообщении №6 довольно подробно и довольно точно основные принципы снасти описал, а я постараюсь добавить из своего опыта. С глубиной не менее 1,5 метра, правда, категорически не согласен. Всё зависит от
места ловли, потенциальной добычи и её местоположении в данное время года. Тем и хорош мах, что можно используя легкое оснащение добиться необходимой тишины и точности при забросе, а это очень важно для удержания рыбы при малых глубинах. Ещё добавлю, что иметь необходимо удилища различной длинны. Я с собой вожу 5, 6 и 7, обязательно добавлю 8
Не есть хорошо, когда при ловле на меньшую дистанцию хлыстик рядом с местом ловли
и излишки лески часто создают проблемы. Люблю поплавки с длинной и тонкой антенной. Позволяет увеличить чувствительность снасти использованием «финишного» грузила весом 0.1-0.2 гр и при борьбе с боковыми ветрами очень важно. Притапливание
лески позволяет снизить нагрузку поверхностного течения. Можно конечно использовать
и поплавки с нижним креплением, но для меня они шумные очень и на креплении часто перехлёсты образуются. Запасные оснащённые снасти с собой не вожу, надо может по хорошему, раньше так и делал, а сейчас предпочитаю переоснащаться по месту и условиям. Время теряешь, но это относительно… 1 минута или 5, не принципиально. Зато, возить с собой меньше, особенно, когда несколько удочек. Лески всё равно чаще больше сезона не служат, и потом всё это переоснащать, запоминать, проверять, может в конечном итоге времени больше уйдёт. Предпочитаю возить набор поплавков, грузил, крючков и широкий набор лесок. Вот, про леску важно - использую леску только мягкую, разница основной и поводка по разрывной нагрузке не более 20%. Снасть маховая деликатная и нагрузка при вываживании должна распределятся как можно ровнее. На поводки применяю только очень хорошую леску. Строй удилища мне по душе медленный, чтоб работал по всей длине. Опять же мне кажется, что рывки рыбы гасятся ровнее и по ощущениям мне приятней. Дешевле 1.5 тыс для 6 метров не советую, всё это обычно толсто, тяжело, карбоново, дорогие при небольшой длине тоже не актуально, обычно важна борьба за вес от 9метров, а уменьшение веса при сохранении прочности везде повышает цену. От 1,5 до 3,5 можно взять очень недурные, длинной 6,7 и 8 метров. Использовать мах для ловли рыбы больше 2 кг не советую. Леску придётся ставить толстую, нагрузки на удилище возрастают – ломаются.
И ещё моя маленькая хитрость, неу кого не встречал. Коннектор, особенно хороший, устройство нежное и при постоянном использовании или начинают легко раскрываться, или наоборот, что приводит к необходимости замены. Я базовую оснастку не снимаю, оставляю на удилище, намотав конечно на мотовило. Укладываю в таком виде в чехол от удилища и закрепляю внутри мотовило, чтоб не болталось, верёвочками от чехла. Очень удобно. Чтоб леску не повредить крышечкой не закрываю, отчего половина растерялась, хлыстики ни разу не повреждал и коннекторы живые.
Основной плюс снасти мах это конечно удовольствие от вываживания на тонкой снасти, а отсутствие катушки с фрикционом, ставит рыбака в более равные условия с его добычей, так вроде более честно. Постоянных перехлёстов на кольцах не случается, в виду их отсутствия. Экономично и наиболее эффективно используется прикормка. Простотая и лёгкая снасти, а главное очень уловистая. Всё это доставляет дополнительные радости при нашем любимом увлечении. След я оставляю не маленький, так получилось… Неумею я коротко, видно таланта нет. ….«ни хвоста ни чешуи»…


осваиваю твичинг...., думаю про нахлыст
 
Vlad_PДата: Среда, 13.04.2011, 14:22 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Нашёл Daiwa STRONG 7м за 1300 рэ. Кто что скажет на тему качества девайса и адекватности цены? Есть ещё Mikado Princess за 1100. Принцесса вроде как пожёстче, по моим ощущениям при тряске. И ещё, что лучше: покупной коннектор или, как некоторые советуют, петелька из плетни 0,5 примотанная ниткой на клею и на ней карабинчик? На сколько надёжны тесёмочки трубчатые, которые зачастую наклеены на кончик уже с завода?
Вроде закончил wacko Прошу начинать глумиться над моим мозгом biggrin
 
Форум » Рыбалка » Поплавочная удочка » Маховая удочка
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".