[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Спиннинг » Конкурс на знание воблеров. (Выиграй и получи.)
Конкурс на знание воблеров.
АндрейДата: Пятница, 22.05.2009, 13:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Федерация объявляет конкурс на знание воблеров. Каждый из Вас может принять в нем участие.
Суть конкурса.
Описать наибольшее количество названий воблеров. Тех. характеристики, типа плавающий, не принимаются к зачету. Надо прислать название воблера и прикрепить его фото.
Кто пришлет наибольшее количество названий воблеров с фото, тот и победил!
ПРИЗ. Воблер - кроулер. (crawler)
Приз будет вручен на соревнованиях по спиннингу 6 июня в с. Сезеново Президентом Федерации Олегом Мосоровым.
P.S. Присылать только в эту тему.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
Neo48Дата: Пятница, 22.05.2009, 15:35 | Сообщение # 2
за ум...
Группа: Администраторы
г. Липецк
Сообщений: 188
Награды: 5
Репутация: 30
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Воблер (англ. wobbler) — твердотелая объемная приманка для ловли хищных видов рыб троллингом (дорожкой) или спиннингом. В переводе с английского wobbler – тот кто хромает, шатается. При использовании воблер имитирует своей игрой раненую (больную) рыбку, чем привлекает хищника. В английском языке также используются термины crankbait, minnow, shallow-diver , deep-diver , hard bait и wood bait.

Создание современного воблера приписывается американскому пчеловоду Джеймсу Хеддону (James Heddon). В один из дней в 1894 году Хеддон, отдыхая возле плотины старой мельницы, строгал древесину. Собравшись домой, он выбросил отходы в водоем и заметил как большеротые американские окуни (бассы) набросились на колеблющиеся на поверхности воды стружки. Заинтригованный этим, Хеддон начал экспериментировать с деревянными приманками. 1 апреля 1902 года им был получен патент № 693,433 на новую рыболовную приманку (fish-bait) — "Dowagiac". В переводе с языка индейцев «Doe-Wah-Ge-Ack» означает "много рыбы". Созданный в 1920 году воблер "Heddon Lucky 13" имел колоссальный коммерческий успех на американском рынке. В 1932 году компанией «Хеддон и сыновья» был изготовлен первый в мире пластмассовый воблер, названный из-за прозрачного корпуса "spook" — призрак.
В начале 20-го века коммерческим производством воблеров занималось уже значительное число фирм. В 1936 году свой первый воблер из сосновой коры вырезал финский рыбак Лаури Рапала. Первые воблеры Лаури Рапала стали прообразами до сих пор популярной модели «Original Floater». Историческая заслуга Лаури Рапала заключается в том, что он первым догадался приделать к воблеру лопасть которая заставляет приманку колебаться и уходить на заданную глубину. Всемирно известными воблеры фирмы Rapala-Uistin (Лаури Рапала и сыновья) стали после Хельсинской олимпиады 1952 года. На сегодняшний день фирма Rapala является крупнейшим производителем воблеров в мире.

Определение взято с сайта Википедия

1.Поппер (popper) – в переводе с английского pop означает нечто булькающее.
Действие поппера основано на том, что во время проводки он создает определенный характерный звук, имитирующий рыбку или лягушку, которая с всплесками и брызгами идет по поверхности воды.

2.Джерк-бейт в переводе с английского языка означает следующее: "djerk" – рывок, а "bait" – приманка.

3.Вокер (walker), или волкер- это название является производным от применяемого типа проводки “walking the dog”, при которой приманка мечется из стороны в сторону как собачонка на коротком поводке.

4.Раттлин – в английском языке они больше известны под названием "lipless crankbait", что можно было бы перевести как "безлопастной воблер". Однако не все здесь так просто. То, что мы собирательно называем "воблерами", не имеет в английском общего названия, и потому "безлопастными воблерами" мы могли бы назвать не только раттлины, но и приманки совсем другого типа. Короче говоря, история с терминологией довольно запутанная, поэтому в свое время было, как принято говорить, принято волевое решение для упрощения называть раттлины именно раттлинами. Тем более что соответствующий корень присутствует в названии многих воблеров этого типа - будь то Rattlin’ Rapala или Bill Lewis Rat-L-Trap. Сам этот корень происходит от глагола to rattle, то есть "греметь", а наличие погремушки является визитной карточкой почти всех таких воблеров.

5.Стикбейт (stickbait)- это буквальном переводе "палка-приманка", они заметно отличаются от остальных приманок формой тела, похожей на прямую палку.

Прикрепления: 3855070.jpg (5.1 Kb) · 8739098.jpg (7.0 Kb) · 9067780.jpg (18.6 Kb) · 0426384.jpg (14.9 Kb) · 4106199.jpg (7.7 Kb)


Поймал отпусти, сорвалось не грусти, секрет рыбалки прост держи удачу за хвост!!!

Сообщение отредактировал Neo48 - Пятница, 22.05.2009, 16:06
 
Neo48Дата: Пятница, 22.05.2009, 15:49 | Сообщение # 3
за ум...
Группа: Администраторы
г. Липецк
Сообщений: 188
Награды: 5
Репутация: 30
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

7.Краулер (crawler) или ползуны- приманка с большой пластиной в носовой части или с крылышками по бокам, которые создают булькающие звуки при проводке этой приманки по поверхности воды. Особенно полезны краулеры тогда, когда необходимо обловить большие мелководные участки водоемов. Лучше всего они работают при равномерной проводке, создавая булькающие звуки, которые очень привлекательны для крупных щук. Небольшие модели отлично подходят для ловли окуня.

8.Уокер- прижилось еще одно название таких приманок – Stickbait – от слова Stick, то есть «палка», что тоже вполне понятно и наглядно. Но всё же, стикбейтами называют еще выражено тонущие приманки той же геометрии…
9.soft stickbait- Самая непривычная для многих из нас приманка, нацеленная конкретно на ловлю в предельно стесненных условиях, сделана из мягкого пластика и специальным образом монтируется на особом ("офсетном") крючке.

10.Вибровоблер - воблер с вибратором , чудо современной техники 
11.Chugger, чаггер, поппер (поверхностный воблер без лопасти)
12.Пропбейт – гибрид поппера и спинербейта (производит компания Sebile )

Не ко всем моделям нашел фото , так как некоторые из них не сильно распостраннены, либо один и тот же воблер можно отнести сразу к нескольким видам.

Прикрепления: 2082072.jpg (40.6 Kb) · 0114807.jpg (40.7 Kb) · 5496204.jpg (9.5 Kb) · 4540184.jpg (10.4 Kb)


Поймал отпусти, сорвалось не грусти, секрет рыбалки прост держи удачу за хвост!!!

Сообщение отредактировал Neo48 - Пятница, 22.05.2009, 16:13
 
maremasДата: Пятница, 29.05.2009, 23:27 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Roosta Popper
При разработке серии приманок Roosta Popper использовались новейшие технологии. Прототип модели и дизайн разрабатывались с помощью компьютера. При проводке попперы издают булькающие звуки. Благодаря утяжеленной задней части поппер можно забрасывать на дальние расстояния. Уникальная форма приманки создает исключительный шумовой эффект и всплеск. Стиль игры этого воблера можно менять колебанием кончика удилища. Если его держать ближе к воде, то приманка вызовет широкую волнистую полосу пузырьков. Это хорошо на сильном течении, когда необходимо держать приманку в воде, чтобы минимизировать перекручивание лески, а также при ловле пугливых рыб. Если же держать удилище на высоте около 2-х метров от поверхности воды, то бульканья будет слышно издалека. Плоская спинка воблера помогает ему сохранять равновесие. Если держать удилище еще выше, то воблер будет скакать по поверхности. Если хотите добиться большого всплеска, ждите, пока воблер полностью не остановится, и резким движением поддержите его. При удачном раскладе должно быть слышно довольно громкое бульканье. Затем медленно опустите приманку. Всплеск лучше всего получается при низко опущенном кончике удилища. Roosta Popper оправдывает себя и во время троллинга – он достаточно стабилен для сильного течения. При кастинге лучше остановить приманку в воде на несколько секунд, тогда она лучше сбалансируется. Во время проводки первые пару метров приманка неадекватно реагирует на колебания удилища. В результате многочисленных просьб энтузиастов-любителей «тяжелых» приманок, компания «Halco» разработала лучший в мире на сегодняшний день шумящий поппер. Большой и громко шумящий «Roosta Haymaker» невероятно легко использовать. Он изготовлен из высокотехнологичного полимера, прочный и стойкий. Длина поппера 195 мм, вес 110 г
оснащен крючками Mustad 9430 5XX 5/0 и сверхпрочными сменными заводными кольцами 7хх.
Haymaker готов подцепить даже самую осторожную рыбу!

Прикрепления: 0138404.jpg (8.2 Kb)
 
avastДата: Пятница, 29.05.2009, 23:30 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






WHITEFISH, WHITEFISH SX
За неполные 15 лет производства этот воблер по настоящему стал классикой для большинства рыболовов. Его традиционно применяют для ловли щуки и судака, как троллингом, так и в заброс. Эта приманка эффективно работает на любых водоемах и по праву может называться универсальной.
Прикрепления: 8088201.jpg (11.5 Kb)
 
АндрейДата: Четверг, 24.09.2009, 18:02 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Конкурс давно закончился, а победитель не был объявлен. Исправляю ошибку. Победителем в данном конкурсе, решением федерации, ....... выиграл Женя Neo48. Самое большое кол-во названых воблеров. Судя по страничке сайта. На соревнованиях по спиннингу 4 октября ему и будет вручен приз. Участвуйте и выигрывайте!
Можете дорогие друзья предложить свой конкурс, призы на него мы найдем!


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
Форум » Рыбалка » Спиннинг » Конкурс на знание воблеров. (Выиграй и получи.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".