[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Спиннинг » Глухой зацеп
Глухой зацеп
SputnikДата: Понедельник, 01.06.2009, 22:02 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Все кто ловит на блесны,воблеры ,твистеры и т.д.когда либо прощались со своими приманкаи.Зацепив их на дне водоема за пни,коряги,старые сети.Оставив на дне несколько хороших воблера я стал задумыватся о способах отцепа блесен,дабы не терять их.
И наше в одном из журналов следующие приспособление которое хочу предложить Вашему вниманию очень простой и дешёвый по сборке, но очень эффективный и не единожды проверенный на деле отцеп:

Необходимо:
1) карабин (можно купить в любом строительном магазине)
2) 3 колечка
3) 3 тройника
4) прочная, но не очень толстая капроновая верёвка

Сверлим в карабине 4 дырочки (см. картинку) В три нижние дырочки продеваем колечки. Далее в эти колечки продеваем тройники. Советую, предварительно, откусить у крючков цевье (острые - они будут только мешаться). К верхней, последней дырочке прочно привязываем капронку... Всё! Отцеп готов!
Этот отцеп спас мне уже не одну блёсенку… И даже, добавил в мою коллекцию новые. Например, этим летом я рыбачил и наглухо зацепил воблер и спас меня опять-таки отцепик. Как чуть позже выяснилось, воблер зацепился за старую, на половину уже сгнившую сеть, вынуть которую удалось лишь при помощи отцепа. Так вот, помимо своего сохраненного воблера, с этой сети я снял ещё несколько трофейных блёсенок…
Пользоватся им просто .
1) Цепляем карабин за леску.
2) Опускаем отцеп до тех пор пока не почувствуем, что он коснулся блесны.
3) Делаем не большие подёргивания, пока тройнички с отцепа не зацепятся за тройники блесны (или же за то, за что зацепилась блесна).
4) Тянем.
В общем, пользуйтесь на здоровье и не теряйте Ваши блёсенки!

Прикрепления: 7925290.jpeg (13.8 Kb)
 
SputnikДата: Вторник, 02.06.2009, 00:25 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






а вот ещё один неплохой вариант отцепа cool

Кольцо с тройниками (у тройников жала откушены), изготовителем представлен как отцеп более подходящий для воблеров. На леску цепляется через щель в кольце закрывающуюся пластиной-защёлкой (ну не знаю как её назвать по другому).

Очень нравится, работает отлично.

Подробно:

Диаметр прутка из которого сделан отцеп 9 мм, выполнен из стали
Ширина по наружнему краю 7,8 см
Высота по наружнему краю 6,7 см
Шель для продевания лески 3 мм
Тройники 12 или 13 (я ими коряги поднимал, сгибал и разгибал не один раз)
Проволка колец на которых держатся тройники и шнур проходит в отверствия в корпусе насквозь и расклёпана с обратной стороны.

Защёлка крупным планом:

Прикрепления: 9515331.jpg (19.9 Kb) · 6482552.jpg (22.2 Kb) · 5191779.jpg (19.6 Kb)


Сообщение отредактировал Sputnik - Вторник, 02.06.2009, 00:31
 
batnДата: Четверг, 26.11.2009, 15:04 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Интересно , а как узнать что он за воблер зацепился .
 
FedotДата: Четверг, 26.11.2009, 16:02 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Не ради рекламы, но перепробовал много самодельных я остановился на этом варианте. Проверено - работает. http://www.otzep.ru/6502492148

Приманки спасает исправно, как работает описал автор. Не знаю как сейчас, раньше цена была гуманная, брал 2 года назад (он себя уже окупил, если рассматривать стоимость спасенного и найденного biggrin на ветвях, корягах и т. д.)
Согласен и с концепцией автора предыдущих постов, т.к считаю нецелесообразно в наших водоемах отцепы с большой массой. (они скорее разобьют приманку, или упадут на дно не доходя до неё.) Либо же необходимо встать строго вертикально, что бывает проблематично на течении. Данный же отцеп работает на течении (Воронеж, Дон).

 
володя48Дата: Вторник, 18.01.2011, 11:49 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Липецк ЛТЗ
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
загрузка наград ...>

Отцеп во втором сообщении- самоделка или покупной?
 
sobolevДата: Пятница, 14.10.2011, 15:25 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Sputnik, доброго дня. понимаю, что постер старый, но нельзя ли размеры карабинчика уточнить?... заранее благодарен
 
IskandarДата: Пятница, 04.11.2011, 17:53 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Вот как дайвовский отцеп выглядит
http://all.daiwa21.com/fishing....ex.html
 
Форум » Рыбалка » Спиннинг » Глухой зацеп
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".