[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Спиннинг » Пресс-форма для выплавления поролоновых рыбок
Пресс-форма для выплавления поролоновых рыбок
SputnikДата: Понедельник, 08.06.2009, 16:49 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Поролоновую рыбку считаю одной из самых уловистых приманок. Она хорошо зарекомендовала себя абсолютно во всех местах, где есть средняя или большая глубина, и в моем рыболовном арсенале занимает первое место. Поролоновых рыбок я делаю методом плавления поролона в формочке. Вся форма выточена из алюминия и состоит из двух половинок (длина каждой ровно 10 см), скреплены между собой с одной стороны небольшой петлей, а с другой - на каждую прикреплено по ручке, которые нужны для зажимания поролона.

Глубина двух поплавков формы разная, у одной - 5 мм, у другой - 3 мм. При проводке такая несимметричная рыбка создает колебательные движения, напоминающие ход "ленивой".

Для плавления поролона потребуется газовая плитка, так как на эл.плитке нагреть форму до нужной температуры невозможно. Закладываем между половинками формы кусок поролона толщиной 9-10 мм и длиной 100 мм, при помощи ручек зажимаем его и держим некоторое время над огнем. Если форму над огнем передержать, то поролон начнет гореть. Готовая заготовка представляет собой выпуклую рыбку, по краям ее в результате горячей обработки остается плотно сжатый поролон, из которого затем вырезаются плавнички, а лишнее по контуру срезается. Рыбок из заготовок вырезаю нескольких размеров. Например, весной, когда практически во всех водоемах плавает малек размером около 3-5 см, применяю рыбку приблизительно такой же длины, а осенью длину увеличиваю до 7-9 см. При ступенчатой проводке, при остановке подмотки леки, когда рыбка касается дна, необходимо, чтобы она принимала вертикальное положение, а для этого она должна быть изготовлена из довольно плотного поролона. Кроме того, чтобы сориентировать ее в какой-то степени в воде, я делаю надрез в хвостовой части рыбки и закладываю туда 2-3 небольших шарика из пенопласта и аккуратно заклеиваю. Можно оснащать рыбку не одним, а двумя двойниками - в головной и хвостовой части рыбки. Для этого к первому двойнику на плетеной леске привязываем второй, поролон разрезаем, вставляем крючки (8-9) и разрез заклеиваем. Что касается окраски, то здесь каждый волен поступать, руководствуясь своей фантазией, хотя некоторые считают, что это совсем не обязательно и на клев не влияет. Для закрашивания потребуется коричневый и желтый спиртовой маркеры. (Метод Андрея Даккова).

Прикрепления: 1801457.png (17.9 Kb) · 3983729.png (19.4 Kb)
 
JacksonДата: Четверг, 11.06.2009, 12:55 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
г.Липецк, Тракторный
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг St.Croix AVID ML
загрузка наград ...>

А зачем пенопласт в задницу запихивать? Игра рыбки при этом СИЛЬНО ухудшается, а хвост у нее и так (без пенопласта) поднимается, когда рыбка на дно ложится...

Хреновая снасть отдохнуть не дасть...
 
sergoДата: Пятница, 12.06.2009, 19:58 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа:Липецкая Федерация
Липецк. р-н Автовокзала
Сообщений: 506
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

может где нибудь она и на первом месте,но только по судаку... и далеко не во всех водоёмах... Другая рыба её по моему вообще не особо воспринимает,игры никакой,да и износостойкойсть слабовата. Даже приловле судака,её думаю может заменить резина,за исключением некоторых случаев dry

Фрикцион придумали трусы!
 
JacksonДата: Четверг, 25.06.2009, 14:29 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
г.Липецк, Тракторный
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг St.Croix AVID ML
загрузка наград ...>

Я на поролон ловлю с 1997 года и делаю рыбок с того же времени...
Мною на поролон были пойманы, кроме щук, судаков и окуней, несколько лещей, жерехов и сом на 20 кг... (а сом взял на 70 мм поролонку с маленьким двойничком, но крючек впился в губу и сидел мёртво, даже вырезать пришлось).

Добавлено (25.06.2009, 14:29)
---------------------------------------------
Уважаемые Братья - Коллеги..!!
Если у кого есть конкретные вопросы по Поролонкам и по ловле на них - задавайте..!
Я постараюсь ответить.

С уважением

Прикрепления: 6306101.jpg (173.8 Kb)


Хреновая снасть отдохнуть не дасть...
 
serj-beliiДата: Четверг, 25.06.2009, 20:48 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






вообще увидел у друга ,он на него жереха поймал вот себе приобрёл !Вопрос касательно проводок как вести лучше?Заранее благодарен.
 
alexandrqwertДата: Пятница, 26.06.2009, 01:00 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






сама поролоновая рыбка цепляется к "чебурашке"? (никогда с этим не сталкивался,так как мой стаж спиннингиста всего 2 недели)
 
avastДата: Пятница, 26.06.2009, 01:14 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






alexandrqwert, да.
 
alexandrqwertДата: Пятница, 26.06.2009, 09:18 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






сегодня пойдём за набором "чебурашек"! какой вес чебурашки должен быть в зависимости от глубины водоёма!
предположим для 2 метров..., 4-5 метров..., >6 метров...

Добавлено (26.06.2009, 09:18)
---------------------------------------------
хочу попробывать присоединить чебурашку к твистеру, что лучше использовать двойник или тройник? (ловлю пока окуня)

 
JacksonДата: Пятница, 26.06.2009, 11:21 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
г.Липецк, Тракторный
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг St.Croix AVID ML
загрузка наград ...>

Quote (alexandrqwert)
сегодня пойдём за набором "чебурашек"! какой вес чебурашки должен быть в зависимости от глубины водоёма!
предположим для 2 метров..., 4-5 метров..., >6 метров...

Вес чебурашки подбирается в зависимости от силы течения. Чем сильнее течение - тем больше вес. Для р. Воронеж достаточно весов от 17 до 21 гр.

Добавлено (26.06.2009, 11:16)
---------------------------------------------

Quote (alexandrqwert)
хочу попробывать присоединить чебурашку к твистеру, что лучше использовать двойник или тройник? (ловлю пока окуня)

Если дно более - менее чистое, то цепляй тройник, а если возможны зацепы, то двойник - полностью зацепы исключить не получится, но уменьшить их количество возможно...
Если использовать двойники с обычным цевьем, то целесообразно цеплять их через переходничек из проволоки ф 0,6 - 0,7 мм. А если использовать двойники с длинным цевьем (есть такие - специально для лососевых Мух), то переходник не требуется и такой двойник цепляется сразу на чебурашку через заводное кольцо (ушко Чебурашки, в этом случае, надо развернуть горизонтально).
Тройников с длинным цевьем у нас нет, поэтому лучше монтировать их с переходником.
В идеале - крючки должны торчать в 5-ти мм до начала хвоста твистера.

Успехов !! wink

Добавлено (26.06.2009, 11:21)
---------------------------------------------

Quote (serj-belii)
Вопрос касательно проводок как вести лучше?Заранее благодарен.

Поролонку ведут ступенькой.
Для Щуки ступенька должна быть плавной (пологой) и длинной (например, после касания дна - делаем 3 оборота катушки в среднем темпе; спиннинг под углом 30 - 45 градусов...) , а для Судака - резкой (вертикальной) и короткой (после касания дна делаем 2 оборота быстро; спиннинг - подуглом 60 град.).
Как-то так... wink


Хреновая снасть отдохнуть не дасть...
 
ddddddДата: Понедельник, 12.10.2009, 02:01 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






jackson отппишись утратил твой номер
 
JacksonДата: Понедельник, 01.03.2010, 11:20 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
г.Липецк, Тракторный
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг St.Croix AVID ML
загрузка наград ...>

По вопросу хвостика...
Т.к. я рыбки продаю то, соответственно, стараюсь придать им приличный товарный вид и поэтому делаю хвостик. Но когда я ловлю на поролонку, то хвостик срезаю (не обрезаю поперек, а срезаю лучи наискосок, не уменьшая длины рыбки). Что я себе думаю, когда ловлю на безхвостую поролонку:
1. При забросе безхвостая рыбка парусит меньше. Следовательно - заброс дальше.
2. При забросе хвостатая рыбка иногда входит в "штопор", что резко снижает дальность и точность заброса. Срезание хвостика исключает (но не полностью...) вероятность "штопора".
3. При проводке (как это ни странно) безхвостая рыбка играет лучше. Почему - не знаю... smile
4. По моему (ИМХО) - рыбе пофик наличие хвоста на поролонке.

Ну... что знал - сказал. wink
Успехов !! cool


Хреновая снасть отдохнуть не дасть...
 
ВитёкДата: Вторник, 02.03.2010, 21:50 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Jackson.
Полностью с тобой согласен. smile
 
Vlad_PДата: Вторник, 09.03.2010, 18:15 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Jackson)
По моему (ИМХО) - рыбе пофик наличие хвоста на поролонке.

У воблеров и попперов вместо хвоста крючок болтается, так что вполне возможно.
 
sergoДата: Пятница, 09.04.2010, 15:59 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа:Липецкая Федерация
Липецк. р-н Автовокзала
Сообщений: 506
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Сегодня первый раз попробовал резать поролонки. Профи,оцените как получилось!Двойники не маленькие для них?Еще хочу покрыть на работе автомобильным грунтом. Они станут серыми и воду будут хуже впитывать. Очень хочу слышать ваше мнение.
Прикрепления: 1320645.jpg (207.2 Kb) · 4315117.jpg (176.9 Kb)


Фрикцион придумали трусы!
 
DorognikДата: Суббота, 10.04.2010, 07:19 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






sergo,Смотри фмльм Щербаковых (изготовление джиг приманок_1) Ссылку отправил в личку. Там про поролон помоему очень хорошо рассказано.
 
Форум » Рыбалка » Спиннинг » Пресс-форма для выплавления поролоновых рыбок
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".