[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Спиннинг » Отводной.
Отводной.
АндрейДата: Вторник, 13.10.2009, 23:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Кто ловил на отводной? Отпишите, в чем прикол или разница от других приманок. Слышал, просто уловистая снасть. Поделитесь опытом, форумчане!

Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
Fisherman77Дата: Среда, 14.10.2009, 11:59 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Хотел поделиться опытом. Между прочим, при наличии под боком у нас матырского водохранилища эта оснастка становиться очень актуальной. Особенно в летние месяцы - в период сильного зарастания берегов травой.
Оснастка выглядит у меня следующим образом:
1. на конце основной плетенки привязывается мощный тройной вертлюжок(чем крупнее- тем меньше перехлестов), к одной части вертлюжка идущей в сторону дна привязываю стандартный поводок из струны №2. На его конце свинцовая капля с вертлюжком (для береговой ловли я использую не больше 7,5 гр весом).

2. на оставшуюся свободной часть тройного вертлюжка присоединяется 1-1,5 метровый отрезок флюорокарбоновой лески (она менее заметна в воде и, что более важно для защиты от перехлестов, - она очень жесткая и не путается как обычная или плетеная).

3. На конце лески вяжется крючок - желательно owner (я использую карповые)

4. В роли насадки выступает небольшой твистер (у меня либо коричневый с блестками либо ярко оранжевый)
Если мучают зацепы, имеем два варианта спасения. Первый - увеличть горизонт проводки путем привязывания второго поводка. Или же путем надевания на крючок небольшого кусочка пенополиуретана - что бы крючок всплывал.
Запасные поводки удобно очень хранить на пенополиуретановых палочках для плавания в бассейне. Желательно запастись некоторым количеством грузов различного веса. спиннинг желательно полупараболического строя, что обуславливается более дальним забросом, и в основном ловлей окуня с мягкими губами и нерастяжимой плетеной леской.
Я обычно ловлю на эту оснастку окуня на протяжении дамбы матырского водохранилища. Иногда - особенно в бесклевье выручает.

 
avastДата: Среда, 14.10.2009, 18:15 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Fisherman77, а фото можно,или рисунок...
 
Олег-68Дата: Четверг, 15.10.2009, 00:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа:Липецкая Федерация
г.Мичуринск Тамбовская обл.
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 38
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг,зимняя блесна.
загрузка наград ...>

Оснастка действительна результативная,позволяет уйти от нуля в периоды бесклевья.Особенно хорошо работает в конце лета,когда окунь стучит в джиг или блесну и не засекается,лень ему гоняться за быстро идущими приманками,а на отводной бывает что окунь проважает приманку постоянно пощипывая,а при приближение к лодки происходит уверенная хватка.На реке еще лучше,бросаешь в омуток с течением и подергиваешь на месте (типа твича),затем протянул и опять дразнишь,единственная проблема щука -иногда откусывает. Еще грузило лучше типа леденец с вертлюгом,так как при наличии илистого дна оно не проваливается ,а на быстром течении и вкоряжнике тирольская палочка.

Прикрепления: 2292908.jpg (9.6 Kb) · 0131689.jpg (18.3 Kb)


Болтуна видать по слову,а рыболова по улову...
 
avastДата: Четверг, 15.10.2009, 00:24 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Олег-68, класс...
Интересное пояснение... thumb
 
РедакторДата: Четверг, 15.10.2009, 13:15 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
г. Липецк
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
загрузка наград ...>

Взяла у соседей, думаю, не обидятся! Спасибо Жорику!




Прикрепления: 6758434.jpg (11.2 Kb) · 1912307.jpg (16.3 Kb) · 4033362.jpg (20.5 Kb) · 7335086.jpg (13.4 Kb) · 4631556.jpg (13.5 Kb)
 
мишаДата: Четверг, 15.10.2009, 13:51 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Забавно ....Попробуем!!!
 
ddddddДата: Вторник, 24.11.2009, 22:59 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Редактор, Привет все почти в лапочку.Только нужен стальной поводок для щуки.Или без отвода впритык к основной плетне .
 
JAVSДата: Вторник, 24.11.2009, 23:37 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (dddddd)
Только нужен стальной поводок для щуки.Или без отвода впритык к основной плетне

а что, в этом случае щука не грызет плетню? blink blink


Сообщение отредактировал JAVS - Вторник, 24.11.2009, 23:40
 
Олег-68Дата: Среда, 25.11.2009, 09:50 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа:Липецкая Федерация
г.Мичуринск Тамбовская обл.
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 38
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг,зимняя блесна.
загрузка наград ...>

[
Quote (dddddd)
Только нужен стальной поводок для щуки.Или без отвода впритык к основной плетне

А тогда пропадает весь смысл ловли на отводной,так как ловим осторожного окуня,а целенаправленно за щукой
с отводным нет смысла,уменьшаешь груз чтобы увеличить паузу и ловишь ее на джиг.
Щука при ловле на отводной случайный трофей и как правило засекается за самый край,ну если и срежет не велика потеря твистер за 5-10 рублей,или можно поставить флюрокарбон потолще,у меня его никогда не срезала.


Болтуна видать по слову,а рыболова по улову...
 
JacksonДата: Среда, 25.11.2009, 12:55 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
г.Липецк, Тракторный
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг St.Croix AVID ML
загрузка наград ...>

Хорошая снасть - особенно на быстром течении... Мы так с отцом на Волге ловили году этак... в 1989-м... Если на крючок насаживался малёк - то ловились судак, щука и окунь; а если пучек червей - то брал сазан и лещ. Только снасть такую мы называем ХОДОВАЯ ДОНКА. Кто на Волгу - Ахтубу поедет в следующем году, рекомендую в качестве приманки привязать ВОБЛЕР...

Успехов !!


Хреновая снасть отдохнуть не дасть...
 
саняДата: Среда, 25.11.2009, 17:29 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Ловлю на отводной! Jackson, действительно отличная снасть для сильного течения, но и без течения им ловил с успехом. Сам в этом году в Астраханском крае пользовал данной оснасткой на Бахтимире на судака. Джигом ловить было практически не реально - ну очень сильное течение, грузы прокатовали от 70 гр и больше + абсолютно плоское дно, без каких либо бровок. Кстати, помимо судака, берша и вездесущего окуня и многочисленных кастылей на данную оснастку не плохо ловилась тарашка, где то есть фотки, но выкладывать влом. Даже несколько раков поймал. Но в отличие от равномерной проводки, что бы приманка шла в толще воды, как писал Фишерман77, я больше пользую медленное волочение по дну с длительными паузами и небольшими подёргиваниями на паузах - вот это и есть отводной. Смысл именно медленной проводки в том, что получается что ты прощупываешь каждый сантиметр дна и провацируешь неактивную рыбу. Честно, люблю больше классический джиг, так как отводной менее активный вид ловли - вернее, для меня вообще не активный, но иногда просто приходится ловить именно на него, так как больше ничего не прокатывает. Монтаж как описывал Фишерман77, только я ставлю на оба поводка обычную леску 0,22 мм, помоему толще не надо. На такой монтаж в Астрахани сносно вынул судака чуть больше 3-х кг, жалко таких больше не было.
 
maremasДата: Среда, 25.11.2009, 17:48 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






В "Шмагино" применял аналогичную снасть для ночной ловли чехони. Место расположения: под фонарем на причале. Вместо спининга применил бортовую удочку. Заброс производил через перила, себе под ноги( читай в отвес). Глубина 12м, течение - быстрое, насадка красный кембрик. Игра производилась отпуском грузила по течению, с последующим волочением его по дну при подмотке. Вот такой получился сурогат.
 
JacksonДата: Четверг, 26.11.2009, 11:40 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
г.Липецк, Тракторный
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг St.Croix AVID ML
загрузка наград ...>

Quote (саня)
Но в отличие от равномерной проводки, что бы приманка шла в толще воды, как писал Фишерман77, я больше пользую медленное волочение по дну с длительными паузами и небольшими подёргиваниями на паузах - вот это и есть отводной.

Я веду ступенькой и стучу по дну - поэтому мы и называем эту снасть ХОДОВАЯ ДОНКА. Причем, можно вести "на себя", как при классическом джиге и... "от себя" - отпуская от лодки по течению (так мы ловили на Волге, на сильном течении).


Хреновая снасть отдохнуть не дасть...
 
ecozalДата: Вторник, 05.01.2010, 22:14 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






В прошлом году открыл для себя отводной, или как называют его американцы "дроп шот". Снасть оказалась незаменима для ловли окуня. Проводка как равномерная, так и ступенчатая, и волочение - все прокатывает. На Ахтубе ловил на нее чехонь. Длину поводка обычно применяю 50 - 100 см. Короче, если клева нет - ставь отводной.
 
Форум » Рыбалка » Спиннинг » Отводной.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".