[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Спиннинг » Плетенка или монофил? (плетенка или монофил?)
Плетенка или монофил?
VadimДата: Вторник, 12.05.2009, 17:54 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Прогресс на месте не стоит. И шнуры становятся более круглыми и гладкими и монофил становится более прочным и долговечным. просто надо следить за новинками и за рецензией на таковые от ведущих экспертов - практиков. Если не пользуетесь поводком, то шнур после каждого вываживания желательно обрезать, см на 30-50, тем самым убережете приманку от обрыва от перетиранияи и от слабости в узлах при следующем забросе, а еще лучше ставит метр полтора шок лидер из монофила, так и чуствительность не страдает и потерь приманки будет меньше за счет износостойкости к перетиранию и эластичности монофила. Да и прозрачность лески зачастую имеет значение. Я попробовал шок лидер год назат, понравилось, с тех пор применяю его практически на каждой рыбалке и значительно меньше теряю головок и воблеров.
 
STOPRДата: Понедельник, 18.05.2009, 20:53 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






я пользуюсь плетней прохай 0,15 и 0,13 на лайте и медиум хэви - меня устраивает ,даже очень нравиться,поклевки гораздо лучше чувствуются ,при зацепе приманку вернуть можно,пользуюсь уже второй сезон(каждую 3-ю рыбалку отрезал по 1,5-2 метра) .на счет перетирания это сказка ,прошли те времена,когда плетня прорезала кольца .на всех бюджетных моделях спиннингов стоят щас путевые кольца .......... на UL стоит монка 0,14(название не помню ,но не китайская херня с завышенным диаметром)в принципе устраивает ,но есть два но: 1 иногда при забросе соскакивает с пальца) 2-е при зацепе приходиться отцеплять руками .
 
sergoДата: Вторник, 19.05.2009, 01:28 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа:Липецкая Федерация
Липецк. р-н Автовокзала
Сообщений: 506
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Подскажите,кто нибудь пользовался плетенкой фирмы Spider? Как она по качеству,износостойкостью? Сколько она стоит в магазине?

Фрикцион придумали трусы!
 
НекрылычДата: Вторник, 02.06.2009, 20:22 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа:Липецкая Федерация
г. Липецк
Сообщений: 188
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Шнур обладает одним очень важным преимуществом - он не растягивается и за счет этого - значительно более чувствителен к слабым поклевкам и "понюшкам" рыбы, что при джигинге дает просто качественное преимущество перед леской. кроме того при одинаковом тесте на разрыв он практически в разы тоньше, а значит меньше парусность к ветру и течению, я очень удивился когда прочитал, что он ближе забрасывает biggrin . Когда ловишь на ультролайт на плетенку 0,09 (что равносильно мононити 0.18-0.25) заброс поверьте дальше, а чувствуешь себя при вываживании гораздо увереннее, чем с мононитью 0.15.
К недостаткам справедливо отнесены нерастежимость smile - действительно при вываживании окуня и сома бывают сходы из-за порванных губ. При ловле в камнях, когда приманка ложится на камень леской ее удается отцепить в большинстве случаев приемом "отстрел" (это когда сильно натягиваешь леску, а потом резко отпускаешь) - с плетенкой это не проходит, практически все приманки при этом приходиться отрывать sad .
Вобщем ко всему надо принаравливаться.


У меня приятные новости!!!!!!
 
v_chДата: Воскресенье, 07.06.2009, 15:23 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (sergo)
при вываживании окуня и сома бывают сходы из-за порванных губ

а фрикционом компенсировать?
 
sergoДата: Воскресенье, 07.06.2009, 15:54 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа:Липецкая Федерация
Липецк. р-н Автовокзала
Сообщений: 506
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Некрылыч, про дальность заброса... Те кто это пишет или говорит,имеют ввиду если сравнить плетенку например 0.09 и монофил 0.09,а не в соответсвии по грузоподъемности.

Фрикцион придумали трусы!
 
рыбакДата: Понедельник, 08.06.2009, 23:43 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

У шнура, как и у лески, есть ряд недостатков. Очень осторожная рыба, например голавль, на плетёнку не возмёт. Плетёнка практически не растягивается, что увеличивает чувствительность снасти, намного крепче при одинаковом диаметре с монофилом.
Необходимо учитывать одно: тонкие шнуры не дружат с катушками с плохой укладкой. Также если хотите на свой спин поставить плетёнку, особое внимание обратите на кольца. Керамику пропилит за сезон. Идеальный вариант - фуджи сик, не путать с фуджи алконайт!
Фуджи сик имеют вставку немного металлического цвета, фуджи алконайт - чёрные. При плохих кольцах плетёнка начинает ворсится, приходит в негодность.
Сам пользую плетню РЕ, притензий нет. До этого была прошка. Не знаю у кого как, может купил левую, немного жестковата, что сказывается на дальности заброса, и имеет неодинаковый диаметр.
В принципе для рек нашего региона пойдёт и монофил, трофеи попадаются редко. При правильной регулировки фрикциона и умелых руках рыба всегда будет вашей.
 
StyXДата: Вторник, 09.06.2009, 11:17 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Липецк
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
загрузка наград ...>

Год безрезультатно пытался ловить рывковыми воблерами монофилом, пока в этом году не купил плетёнку- уже первая рыбалка была в плюсе.
 
BsilverДата: Понедельник, 15.06.2009, 11:11 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (StyX)
Год безрезультатно пытался ловить рывковыми воблерами монофилом, пока в этом году не купил плетёнку- уже первая рыбалка была в плюсе.

М-да, для рывковых воблеров, плетня действительно будет поинтересней, ежели исчо и спин не екстрафаст ;), хотя с другой стороны стала появлятся инфа, что отдельные "просветленные", стали сознательно отказыватся от плетни в сторону монки при твиченге smile

Добавлено (15.06.2009, 11:11)
---------------------------------------------
Возврашаясь, к вопросу плетни : один мой знакомый намедне вернулся в UL к плетне и в целом остался весьма доволен :), хотя с другой стороны, имея поклевки массы распространеных у нас видов рып, не был замечен ни однин окунь wink

 
НекрылычДата: Пятница, 19.06.2009, 01:53 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа:Липецкая Федерация
г. Липецк
Сообщений: 188
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

----- Те кто это пишет или говорит,имеют ввиду если сравнить плетенку например 0.09 и монофил 0.09,а не в соответсвии по грузоподъемности.
чота не встречал дебилов ловящих на 009 монофил хотя забросить можна на такую леску....
----а фрикционом компенсировать?
К сожалению растяжимость нельзя компенсировать фрикционом, он служит тока для ограничения возможности разорвать, сломать... Как тока излишне расслабил - дал рыбе излишнюю свободу- ушла в траву, коряги и тютю

Добавлено (19.06.2009, 01:53)
---------------------------------------------
----Очень осторожная рыба, например голавль, на плетёнку не возмёт.
Боюсь что это не правда, на плетенку ловил не только голавля, но и красноперку, карася, плотву, уклейку, язя, хариуса....
на спининг, на вертушки и мелкие мармеладины


У меня приятные новости!!!!!!
 
BsilverДата: Пятница, 19.06.2009, 08:28 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Bsilver)
чота не встречал дебилов ловящих на 009 монофил хотя забросить можна на такую леску....

Ну ловить спином на 0.09 монофил это действительно экстрим, но к примеру в UL полно народа юзает 0.12 -0.14 и при этом не относятся к дебилам smile

Quote (Некрылыч)
Очень осторожная рыба, например голавль, на плетёнку не возмёт.
Боюсь что это не правда, на плетенку ловил не только голавля, но и красноперку, карася, плотву, уклейку, язя, хариуса....
на спининг, на вертушки и мелкие мармеладины

Извините покорнеше :), а где Вы так успешно на плетню ловили вышеназванных рып - где нибудь на НВ или Сибири или северах, где рып не особо пуганный :), рекомендую попробовать половить в нашей полосе, на сильно пресенгуемых водоемах, возможно тогда и почувствуете разницу smile
 
АндрейДата: Пятница, 19.06.2009, 09:08 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4695
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Bsilver,
Quote (Bsilver)
, а где Вы так успешно на плетню ловили вышеназванных рып - где нибудь на НВ или Сибири или северах, где рып не особо пуганный :), рекомендую попробовать половить в нашей полосе,

Не хочу особо задирать нос, но, уважаемый, я уже лет 8-9 ловлю спиннингом исключительно на плетню. Голавля по тоньше, а судака 0.32lb. Ловлю успешно именно в нашей полосе. cool


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
BsilverДата: Пятница, 19.06.2009, 10:02 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Bsilver)
я уже лет 8-9 ловлю спиннингом исключительно на плетню. Голавля по тоньше, а судака 0.32lb. Ловлю успешно именно в нашей полосе.

Не сомневась, что у ВАС это успешно получается, вопрос где ловить, я всеже вел речь об сильно присенгуемых водоемах, т.к. в нашей полосе есть условно исчо не совсем "затоптанные" водоемы, а есть, особливо в черте Липецка и окрестностях откровенно "затоптанные", вот на них у меня, ежели не говорить об целенаправленной ловле на джиг, лучще получалось ловить с использованием хорошей моно ;), в тоже время у меня есть ряд коллег, которые в техже условиях юзают плетню и собой очень довольны :).
Я всеже пытаюсь, сказать, что в вопросе "чито лучще плетня или монофил ?" , для меня, не все так одназначно, особливо применительно к UL smile
 
WERTYДата: Пятница, 19.06.2009, 11:14 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Андрей)
исключительно на плетню. Голавля по тоньше

а какую плетню берешь на головля?
 
АндрейДата: Пятница, 19.06.2009, 11:35 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4695
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

WERTY,
Покупал года три назад, даже названия не помню.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
Форум » Рыбалка » Спиннинг » Плетенка или монофил? (плетенка или монофил?)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".