[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Спиннинг » Плетенка или монофил? (плетенка или монофил?)
Плетенка или монофил?
SquirellДата: Понедельник, 07.12.2009, 12:58 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (batn)
Моя первая катушка взял по не знанию не судите строго "ДОЮЙ YN 2000 Inernia GEAR RATIO 5.2:1 , плетенка сначала хотел взять другую но в последний момент передумал и взял эту PE 0,16 . На шпуле низ ровно с бортиком , а верх не доходит примерно 2-3 мм , намотоно 135 метров . Путается примерно в середине и бывает даже в двух местах . Вроде все ничего не забыл .

1 Видимо плетня еще не приработалась,
нужно 3-4 рыбалки или около того
2 Катуха не айс, купи дайву даже дешевую
сбросов петель будет меньше(особенно если
твичить, на твиче больше всего петель бывает). cool НХНЧ

Добавлено (07.12.2009, 12:58)
---------------------------------------------

Quote (batn)
Моя первая катушка взял по не знанию не судите строго "ДОЮЙ YN 2000 Inernia GEAR RATIO 5.2:1 , плетенка сначала хотел взять другую но в последний момент передумал и взял эту PE 0,16 . На шпуле низ ровно с бортиком , а верх не доходит примерно 2-3 мм , намотоно 135 метров . Путается примерно в середине и бывает даже в двух местах . Вроде все ничего не забыл .

1 Видимо плетня еще не приработалась,
нужно 3-4 рыбалки или около того
2 Катуха не айс, купи дайву даже дешевую
сбросов петель будет меньше(особенно если
твичить, на твиче больше всего петель бывает). cool НХНЧ

 
KSAнычДата: Понедельник, 07.12.2009, 21:48 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Андрей, Добрый вечер smile Каюсь был не прав и впредь клянусь исправить свое поведение smile smile fool hello hello И всеже спининг+плетенка FOREVA yes yes yes ok ok ok bye bye
 
maremasДата: Вторник, 08.12.2009, 00:59 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






batn,
По видимому все дело в намотке на шпулю. Плетенка должна ложиться на шпулю ровно, без провалов и бугров, без конусности и обратной конусности. Сбрось со шпули несколько метров и наматывая посмотри как лесоукладыватель укладывает плетенку Если виток к витку( а на этой модели катушки наверное именно так) то это не есть гут. При такой намотке верхние витки проваливаются под нижние ( особенно когда ловиш на легкие приманки или методом твичинга и намотка получается несколько витков с сопротивление блесны, а несколько без сопротивлени) вот и получается такая "рыхлая" намотка и при забросе жесткий виток прихватывает "рыхлый" и они оба одновремено слетают со шпули и получается борода. Как этого избежать. Распусти со шпули плетенку на всю длину и намотать её с некоторым усилием в идеале намотка должна быть под углом , перекресная что не дает виткам проваливаться друг под друга Но это зависит только от конструктива катушки, Заменить или удалением шайб на оси под шпулей. Если шайб на этой модели нет то конусность можно убрать бэкингом ( проще говоря намотать на шпулю в верхней части несколько витков узкого скотча чтобы добиться ровной намотки). Ну вот как бы вот так. Есть ещё причины образования узлов Но для начала исправь то что есть. Вот такое лично моё видение этой заморочки, возможно кто то поправит или доплнит. Удачи. smile


Сообщение отредактировал maremas - Вторник, 08.12.2009, 01:01
 
МечтательДата: Вторник, 08.12.2009, 01:34 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Прошу прощения, я отловил года три плетней ПоверПро. Хочу поменять на тоже плетню, но не знаю на какую. Много прочитал здесь на сайте, но толком ничего не понял. У меня две катушки, одна Банакс 850 сишка и вторая Дайва 2050. Плетня на щуку и головля. Интересно название плетни, а размер, надеюсь подберу сам, с вашего разрешения. Заранее спасибо за совет! booze
 
рыбакДата: Вторник, 08.12.2009, 09:19 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

batn,
Также особое внимание удели ролику лесоукладывателя. Он должен свободно вращаться при намотке. В противном случае плетня пропилит ролик. Пропилы на ролике - смерть плетне.
Лучше наверное поменять катушку. Моей первой была Дайва Самурай 7. Намотка, конечно, не супер, но получше, чем на твоей.
Сейчас Дайва Калдиа Ких 2500. В родном ролике втулка, которая требует постоянной смазки. Заменил целиком на Сертейтовский узел. И ролик, и то что в нём. Одной головной болью меньше.
Кстати, на Калдиа намотка не перекрёстная, скорее виток к витку. Но сбросов не замечал даже на тонкой плетне при ловле твичем.
 
batnДата: Вторник, 08.12.2009, 09:19 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Ох совсем забыл сказать . На рыбалке не помню зачем но и не важно просто резко дернул удилищем и заметил что плетенка на шпуле провернулась , а шпуля с места не тронулась . Подскажите как и что это .
 
рыбакДата: Вторник, 08.12.2009, 09:23 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

batn,
Шпуля отполирована и при намоташая плетня может проворачиваться. Чтобы этого избежать, первые витки при намотке зафиксируй кусочком скотча.
 
farikДата: Вторник, 08.12.2009, 11:52 | Сообщение # 128
Подполковник
Группа:Липецкая Федерация
Липецк
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг. Теперь еще и нахлыст
загрузка наград ...>

Quote (maremas)
Плетенка должна ложиться на шпулю ровно, без провалов и бугров, без конусности и обратной конусности.

Не совсем верно... Иногда (если плетенка мягкая и тонкая) ровная намотка будет сбрасывать петли. В таких случаях лучше иметь легкий обратный конус. А при конусе который был описан, самое дело не исправлять, а просто выбросить катушку (прошу прощения за радикализм) ничего хорошего у нее с плетней не получится. Лучше уж действительно купить недорогую Daiwa Samurai, или Shimano простую у них и то укладка для плетни больще подходит.

Quote (Мечтатель)
Прошу прощения, я отловил года три плетней ПоверПро. Хочу поменять на тоже плетню, но не знаю на какую. Много прочитал здесь на сайте, но толком ничего не понял. У меня две катушки, одна Банакс 850 сишка и вторая Дайва 2050. Плетня на щуку и головля. Интересно название плетни, а размер, надеюсь подберу сам, с вашего разрешения

Ну для щуки например Binkei Pe размера 1,2-1,5 Самое оно. А для голавля можно Suffix или тот же Salmo Elte Braid 0,8мм. Опять же BinkeiPe размера 0,6-0,8 если найдешь. Вариантов масса, все познается со временем ;), желанием и наличием мат.средств wink


Не сбить нас с верного пути. Нам все равно куда идти ;)
 
МечтательДата: Вторник, 08.12.2009, 12:12 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






farik,
А где можно купить? Отпиши пож-ста в личку чтоб админы не ругались за оф-топик. smile
 
рыбакДата: Вторник, 08.12.2009, 14:29 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

farik,
РЕ 1,5 взять проблематично. На Соколе в Парус совсем такую не возят. Если только под заказ.
 
idementДата: Вторник, 08.12.2009, 18:53 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






рыбак,
есть daiwa freams kix, та же головная боль с роликом. Пожалуйста, если не трудно, подскажи где купить данный узел, или к кому обратиться?
 
batnДата: Четверг, 17.12.2009, 11:09 | Сообщение # 132
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Прочитал ваши рекомендации все сделал но попробовать еще не получилось как попробую отпишусь обязательно .
 
Vlad_PДата: Среда, 17.03.2010, 23:34 | Сообщение # 133
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Хочу на сменную шпулю намотать монолеску. Палка 5-25г, 2,7м. Имею в наличии:
1. ALASKA Feeder 0,25mm 5,2kg
2. VAN BEN ELSDIJK Super Competition MATCH 0,18mm 4,55kg
3.CARBOTEX 0,255mm 8.45kg
Подойдёт чё-нить или лучше приобресть по такому случаю что-то другое? Что посоветуете?
 
DonaldДата: Четверг, 18.03.2010, 00:17 | Сообщение # 134
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Vlad_P, Ну если они у тебя уже с того сезона лежат и хоть немного эксплуатировались,то лучше взять новую.... А так из перечисленных вариантов, под твою палочку скорее № 1 или 3....
Carbotex если не ошибаюсь это от Микадо лесочка?????
 
Vlad_PДата: Четверг, 18.03.2010, 08:18 | Сообщение # 135
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Donald)
Carbotex если не ошибаюсь это от Микадо лесочка?????

АХЕЗ sad
Катушка в картонной коробке чёрного цвета. Написано CARBOTEX, внизу написано Original чего-то там и параметры на плоской части, за которую коробка вешается на штырь в витрине. Ещё на боковой поверхности прописаны все выпускаемые "калибры" и их прочность в столбик.
Если новую брать, то тоже около 0,25 или есть смысл потоньше? Какой фирмы?


Сообщение отредактировал Vlad_P - Четверг, 18.03.2010, 08:24
 
Форум » Рыбалка » Спиннинг » Плетенка или монофил? (плетенка или монофил?)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".