[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Донная ловля, фидер » Выбор шнура (Плетенка или монофил)
Выбор шнура
berkut48Дата: Понедельник, 19.04.2010, 17:46 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Подскажите- у меня есть шнур плетёный - прошка желтого цвета. Не будет-ли цвет шнура смущать рыбу или лучше применить шок-лидер?
 
ЯнежДата: Понедельник, 19.04.2010, 18:05 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Я так думаю, что в большинстве случаев все равно, у меня тоже прошка желтого цвета на фидере была в прошлом году... Рыб поклевывал не смущаясь smile . Есть черный монофил браунинговский то же самое... Есть обычный монофил - разницы нет. я думаю тут цвет не главное. И надо иметь не только плетенку но и зап. шпули с монофилом (я думаю для прудов лучше будет, т.к. если удилище не особо + катушка тоже по принципу какая была, то с плетней возможны сходы или обрывы поплавка а вот монофил, амортизируя поможет сгладить огрехи снасти при вываживании).

Вот когда ловят карпа, да еще в заловленных прудах, где рыба не единожды поймана и отпущена обратно, вот там да может цвет и заметность лески сыграть какую то роль (Надо спрашивать карпятников, благо унас они есть на форуме)... а у нас таких водоемов если есть, то не много... так что ставь и не запаривайся... тест какой?

шок лидер есть смысл прилеплять,если кидаешь тяжелые кормухи на тонкой плетне... что бы пальцы не покоцать и кормушки целее будут... (я лично не пробовал шок лепить ну отстрелил в начале несколько кормух, а так с шоком я думаю просто может будет несколько для меня не удобно)

Так что будем ждать, ответов. Может еще кто все таки шок лидер лепит и поделится своими впечатлениями...

Сообщение отредактировал Янеж - Понедельник, 19.04.2010, 18:13
 
berkut48Дата: Понедельник, 19.04.2010, 18:11 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Янеж, 0,14lb . Короче с шоклидером лучше не парится. В принципе я так и хотел. думаю нормально будет -я на нее и щуку и жереха и окуня ловил-не смущалась.
После завтра проверю-если с работой все норм будет! dry
 
ЯнежДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:48 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






пойдет, удачи...
 
RembrantДата: Четверг, 27.05.2010, 19:17 | Сообщение # 5
Полковник
Группа:Липецкая Федерация
Г.Липецк, ул.Космонавтов
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Любимая снасть: Хынч, джерк...
загрузка наград ...>

Статус ICQ

народ! Я чего вот сижу думаю, а если поставить 018прошку на фидерную палку до 120гр., не многовато ли будет???

Не смешите щуку ультролайтом - вы сторожите большие проблемы)))
Хынч спиннинг творит чудеса...


Сообщение отредактировал Rembrant - Четверг, 27.05.2010, 19:31
 
JAVSДата: Четверг, 27.05.2010, 20:25 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






если на платник - то может быть и нормально, если на что-нить вроде Дона - то сносить кормуху будет, вряд ли такой запас будет использован полностью.
ИМХО, 0,1...0,13 вполне достаточно


Сообщение отредактировал JAVS - Четверг, 27.05.2010, 20:26
 
ЯнежДата: Четверг, 27.05.2010, 21:27 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






А на платник я бы посоветовал монофил... карпушка в основном клюет как паровоз smile поклевку не прозеваешь, течения нет так что 0,25 нормально... и на вываживании из-за своей растяжимости поможет...
 
JAVSДата: Четверг, 27.05.2010, 21:30 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






кстати, а кто каким монофилом пользуется? какой лучше всего показал себя - интересует в плане "малорастяжимости" - хочется попробовать в "пуховый сезон" на Дону
 
ЯнежДата: Четверг, 27.05.2010, 23:05 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






JAVS, у меня браунинг фидерный... 0,25 чЁрный, жесткий, тонущий... а в плане малорастяжимости - флюрик, но сцк накладно получится да и найти вначале его надо нужного размера и в нужной размотке... если ловить не далеко (метров до 30, что на дону вполне можно организовать) то монка, вполне прокатит даж на дону с его тягой, ну груза потяжелее кидать придется, зато плетня и кольца на месте... уже, кстати, пух пошел...
 
shmel-48Дата: Пятница, 28.05.2010, 11:50 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






JAVS, Donald,
С которого веса кормушки привязываете шок лидер,используя плетню 0,10-0,13 ?
 
JAVSДата: Пятница, 28.05.2010, 13:46 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






на такую плетню ловил вообще без шок-лидера, кормухи - до 100 гр+ корм

Сообщение отредактировал JAVS - Пятница, 28.05.2010, 13:47
 
rushДата: Пятница, 28.05.2010, 13:46 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Я вот все читаю диаметры лесок: 0,3-0,4. Эта оснастка забрасывается удилищем или завозится на лодке? Какая дистанция заброса (при среднем навыке и технике) с весом около 60 граммов, длина удилища 3,60. Стоит вопрос: что поставить на фидер (тест до 120) - монку или плетенку? Сомневаюсь, что смогу бросать с таким толстым монофилом более-менее далеко (.
 
shmel-48Дата: Пятница, 28.05.2010, 13:46 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






У меня на фидере стоит монка 0,26 и плетня 0,14
Монку брал для карпа,плетня для всего остального
 
JAVSДата: Пятница, 28.05.2010, 13:47 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (rush)
Сомневаюсь, что смогу бросать с таким толстым монофилом более-менее далеко (

Такой монофил используется для изготовления оснастки, в частности - при несимметричной петле такой диаметр нужен, что б отвод от поводка был горизонтален и отводил поводок от кормухи. Длина оснастки - 30...50 см (с кормухой, не считая свисающего поводка), оснастка привязывается уже к основной леске - плетне или монофилу нормального диаметра (моно - 0,25 +/-..., плетня - 0,1..0,15)

Иногда патерностер вяжут прямо на основной леске, но я им не пользуюсь - поэтому - без комментариев.

 
Vlad_PДата: Пятница, 28.05.2010, 13:47 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






У меня на фидере стоит CARBOTEX Original 0,255мм. Пока доволен.
Кстати, никто не видел японский монофил ОХНОРЕ? Продавалась в советское время в размотке 100м на маленьких бобинах - около 6см в диаметре. Были два варианта 0,25мм 7Lbs и 0,15мм 3Lbs. Причём, чтобы её купить надо было предъявить справку, что ты сдал государству не помню сколько килограммов тыквенных семян. Во времечко было! wacko
Не знаю, есть ли ещё эта леска в природе, но штука убойная. Один недостаток - память.
 
Форум » Рыбалка » Донная ловля, фидер » Выбор шнура (Плетенка или монофил)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".