[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Донная ловля, фидер » Сигнализатор для фидера
Сигнализатор для фидера
_Ram_Дата: Суббота, 18.09.2010, 12:20 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Всем привет.
Ребят., кто как ориентируется в поклёвке на фидер?
Всё делается только лишь глядя на кончик удилища фидера или можно приспособить какое-нибудь устройство (от бубенца - до электронного сигнализатора)?
Просьба сильно не пинать - только вчера купил палку (Фламинго космос+катушку+мононить) ночью на рыбалке использовал светлячок на конце удилища, а днём поклёвку тупо смотрел за тестом.
Всё ли правильно или есть нюансы?
 
Ra3gfgДата: Суббота, 18.09.2010, 13:55 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Я иногда, когда тупо смотреть устаю, вешаю колокольчик на прищепке. Чаще прицепляю тот же колокольчик к рогатке на которой удочка стоит. Нюанс один- когда вытаскиваете и пере забрасываете фидер снимайте колокольчик, Ибо бесит сильно окружающих постоянный звон.
 
_Ram_Дата: Суббота, 18.09.2010, 17:58 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Колокольчик с тесте 60 - соскакивает(
 
ИлюхаДата: Суббота, 18.09.2010, 21:30 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






_Ram_, на колокольчик можно свое крепление придумать..., а использовать его или нет - дело каждого.
Если ловить при постоянных поклевках, то конечно он не нужен (а если устал тягать рыбку - просто вытащи фидер и испей чаю! biggrin ), а если поставить фидер в подобие донки (на подход рыбки), то колокольчик нужен (если ждешь рыбку не с мизинчик). Иначе можно глазки потерять за слежением... biggrin Это мое мнение.
Почему не сказал поймал что, ночью и днем?
 
avastДата: Суббота, 18.09.2010, 21:41 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Филер тем и отличается от донки,что поклевку определяют по хлысту...
_Ram_, Максимум бубенчик устанавливай на подставку.
Привыкай ловить правильно...
 
_Ram_Дата: Суббота, 18.09.2010, 23:53 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote
Привыкай ловить правильно...

Научите)
Quote
Почему не сказал поймал что, ночью и днем?

Пруд у с.Павелка. Ловил не только на фидер, но ещё и на донки + поплавковая удочка... Работало всё)) Именно на фидер удалось вытащить небольшого зеркального карпика и несколько карасей.. В Павелке крупная рыба - это редкость (для меня по крайней мере)

Вопрос: как правильной устанавливать фидер? Под каким углом держать по отношению к горизонту воды?

P.S. А вообще, после донок - забросы фидером меня приводят в дикий восторг!!! Реально можно швырять на дистанции до 100 метров))) Даже пока не пойму, что мне нравится больше: делать заброс или вытаскивать рыбу пойманную на фидер))))

Сообщение отредактировал _Ram_ - Суббота, 18.09.2010, 23:54
 
Ra3gfgДата: Воскресенье, 19.09.2010, 09:30 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (_Ram_)
Колокольчик с тесте 60 - соскакивает(

Если со всей дури швырять то не только соскочит но и палка сломается (проверено ломается очень легко, я свой первый фламинго на третьем забросе сломал)!!! Колокольчик у меня соскакивал только если плетня за него зацепилась (он 5 руб стоит не жалко). В последнее время цепляю за рогатку - крупняк подойдет услышишь, а мелоч пусть долбит. А если по правильному ловить то он действительно не нужен.

Quote (_Ram_)
Под каким углом держать по отношению к горизонту воды?

На течении как можно выше (около 60-80 градусов) чтобы меньше контакт плетенки с водой был, без течения как вам удобней (я ложу почти параллельно берегу).

 
ЯнежДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:17 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Ra3gfg)
На течении как можно выше (около 60-80 градусов) чтобы меньше контакт плетенки с водой был, без течения как вам удобней (я ложу почти параллельно берегу).

_Ram_
а при ветре как можно ниже smile и тут компромисс... как и везде думай что тебе больше подходит.... или выше задирать, но ветер сильный будет мешать, но легче кормушка (и соответственно все легче, кроме регистрации поклевок, которые тоже видно, но просто напряжно сидеть задрав голову (если ты не в кресле с откидной спинкой) и ветер раскачивает леску и соответственно квиверы как хочет).... или потяжелее кормушку, кончики фидеров пониже к воде во всеми вытекающими... если есть волна она тоже будет квиверы качать, только волна качет их вверх-вниз, а рыба вперед-назад... короче тоже легко поклевка отличается....
а если условия тепличные, то ставь как хочешь хочешь параллельно, хочешь перпендикулярно или под углом, можешь вообще комлем в землю воткнуть.... все равно заметишь когда клюет лишь бы клевало.... (короче надо ехать на рыбалку и там проверять как тебе больше нравится).... а колокольчик если нужен, то действительно на стойку... я вообще противник подвешивать что-либо на удочку....
и так целый день махать ей тяжело, а если еще всякой ерундой обвешать, вообще умотаешься... biggrin :D biggrin


Сообщение отредактировал Янеж - Воскресенье, 19.09.2010, 12:20
 
_Ram_Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:00 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Тормоз на катушке ослабляете - когда ловите на фидер?
 
ВитёкДата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:32 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Если ловить с одним удилищем, то дополнительный сигнализатор не нужен, т.к. отвлекаться неначто, я обычно так и ловлю.

Добавлено (19.09.2010, 13:32)
---------------------------------------------
_Ram_,

Quote (_Ram_)
Тормоз на катушке ослабляете - когда ловите на фидер?

Опять-же если ловить с одним фидером, то в этом нет необходимости, а так лучше (для меня) катушка с бейтранером, переключил лапку и всё.
 
_Ram_Дата: Понедельник, 20.09.2010, 09:18 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






У меня на катушке тоже есть какая то лапка.. может быть она как раз для того же..
 
maremasДата: Вторник, 21.09.2010, 01:23 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






В прошлом году купил пару штук вот таких:

Не то что бы нужны уж очень, а так ради прикола. Посмотреть будет работать или нет. Поехал на рыбалку и ночью присобачил к палкам.
Сижу, плащ-палаточку накинул, угрелся, кофеёк с коньячком, звезды вокруг в тишине. Красота. И вдруг душераздирающий противнячий звук этой китайской хреновины чуть не довел меня до рубца на миокарде, аж лягухи всполошились по всему пруду. Одним словом какая штука. Правда в следующий раз брал колокольчики, они как то милее нашему уху и душе.
А карпишко конечно добыл, глаза у него круглые были наверное тоже испугался.
Прикрепления: 9211784.jpg (15.4 Kb)
 
_Ram_Дата: Вторник, 21.09.2010, 08:56 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Ухахахаха))) Да и рыбаки по соседству видимо тоже были не в восторге biggrin
 
АндреевДата: Пятница, 15.10.2010, 12:39 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






maremas, красиво описал! Аж за душу взяло... Да, колокольчики нашему уху милее и роднее...

_Ram_, вечером выложу фото моих самодельных стоек под фидер, на них и смонтировал крепление под сигнализатор - колокольчик...

 
АндреевДата: Пятница, 15.10.2010, 21:39 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Долго экспериментировал, пока не нашел решение, полностью меня устраивающее. Во-первых, даже мегатрофейная рыба не утащит удилище, пока рыбак, скажем, отошёл в кусты. Во-вторых, стойки занимают минимум пространства. В-третьих, сигнализатор шарнирно крепится к самой стойке. В-четвертых, отсутствует постоянный (а значит надоедливый) звон колокольчика.
Стойка сварена из стальной арматуры диаметром 10мм, а передний отвод с вилкой можно облегчить (сделать из восьмёрки). Рис.1.

Под вилкой приварена гайка, к которой крепится сигнализатор. На сигнализаторах я решил сэкономить, и сделал их самостоятельно. За аналог взял те, которые продаются в магазинах, но видоизменил петлю на хвостовике (под гайку) и в передней части увеличил петлю, на которую одевается колокольчик и полоска плотной резины (резину взял от автомобильного брызговика), рис.2.

Последовательность установки такая: укладываем удилище на стойку, катушкой натягиваем леску и пропускаем её в прорезь резинки. Если клюёт мелочь, то сигнализатор обычно опускается, а если "дёрнет" крупняк, то леска выскакивает из прорези резинки и сигнализатор падает. При этом, колокольчик только один-два раз звякнет, но дальше начинается песня - треск байтранера. Остается только выполнить подсечку.
И последнее: на стойку у основания необходимо приварить флажок (примерно 40х50 мм) или на ветру ваша батарея удилищ может превратиться во флюгеры (рис.3).

Окрасил стойки автомобильной эмалью. Им уже 8 лет, но следы коррозии отсутствуют напрочь.

Прикрепления: 2353987.jpg (472.3 Kb) · 9794982.jpg (461.8 Kb) · 3872621.jpg (472.9 Kb)
 
Форум » Рыбалка » Донная ловля, фидер » Сигнализатор для фидера
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".