[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Донная ловля, фидер » Оснастки для фидера
Оснастки для фидера
JAVSДата: Среда, 14.07.2010, 09:21 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






batn, а зачем тратить деньги на необязательные расходники? те же петли - это метр толстой (0,35), желательно жесткой лески, которая стоит копейки. одной бобины хватит, пока от старости рваться не станет. При желании - например, при ловле на ракушечнике - ее же можно на шоклидер (последние 5-7 метров) пустить .Максимум что стоит туда поставить - это карабинчик с вертлюгом для кормухи, что б удобнее было.

И чувствительность у петли/патерностера - ИМХО, получше будет, чем у трубочек (нет трения в прубке, немного по разному идет натяг лески при поклевке в сторону удилища и т.п.). Не для того, что б ловить со спичку размером, а что б видеть, когда эта мелочь села на крючок - что б перезабросить.

насчет "легко и просто" - еще в то время когда про фидер только слышал, пробовал продеть плетенку в мокрую тубочку - проклял все, пока сосед не дал кусок моно лески, что б продернуть. smile
и кто их готовит всю зиму? оснастка вяжется максимум минуту-полторы - если это не в первый раз в жизни. А патерностер (6028632.jpg) - вообще вяжется на основной леске, а не заготавливается заранее.

Сообщение отредактировал JAVS - Среда, 14.07.2010, 09:25
 
batnДата: Среда, 14.07.2010, 10:00 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






JAVS, Понял . При встречи очень прошу показать . Я просто не представляю как это делать . А научится не у кого .
Поэтому может ты и прав спорить не буду . Напиши что для этого нужно . Приобрету и возьму с собой на междусобойчик . Там если не трудно будет и научишь меня . Заранее спасибо .
 
JAVSДата: Среда, 14.07.2010, 10:59 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Нессиметричку я вяжу так:
1) отмеряю около метра лески 0.35, со смещением около 10 см от середины делаю петлю (узел "Blood Bight Knot"), но можно любую подобную
2) беру леску за оба конца около петли, начинаю в пальцах вращать в одну сторону обе половинки - получается косичка, делаю ее около 15-20 см - с запасом.
3) делаю узел на ней (тройной хирургический, но не суть важно - можно любой надежный) на расстоянии около 10 см от первого узла - получается боковой отвод.
4)на более длинную ветвь надевается вертлюг с карабином - для кормушки, я пользую самые дешевые - кормушка не сазан, при вываживании нагрузки на карабин нет, а 100-200 гр любой карабин выдержит при забросе. Вертлюг же работает, когда кормуха катится по дну после заброса на течении, иногда - при выматывании
5) если теперь сложить концы и потянуть за карабин, то получитсядвойная нитка, у которой вбок под прямым углом торчит боковой отвод. Теперь настраиваем длины так, что б от отвода до карабина было около 10 см, а до верхнего узла (который будем вязать)- порядка 20 см
и вяжем (тем же узлом) верхнюю петлю
это я обычно вяжу 3-4 шт, одновременно с подготовкой поводков и храню в поводочнице.

на рыбалке на конце лесы делаем "петля в петлю" соединение с верхней (последней по описанию) петлей, вешаю кормушку - закармливаю(3-5-7 забросов). потом на отвод (то ж петля в петлю) - поводок, 30-80 см что б он свисал сбоку от кормухи - и - вперед!!!
Перед забросом слегка тяну зв поводок - (как на фото на форумке) - все случайные скручивания сами разматываются, получается "треугольник", снасть готова к забросу

Патерностер - пользовал, наиболее толковое описание на сайте Салапин.ру (кстати, очень хороший сайт по фидеру!!!) - прямые ссылки админ запрещает. sad Он, ИМХО, лучше для стояка - будет работать, даже если кормуха провалится в грунт

Сообщение отредактировал JAVS - Среда, 14.07.2010, 11:10
 
batnДата: Среда, 14.07.2010, 14:15 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






JAVS, заглянул на сайт рекомендуемый тобой . Я такое делал кода все противозакручиватели улетели ,а кормушки еще остались .
 
мишаДата: Среда, 14.07.2010, 19:43 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






avast, Спасибо!!!! Въезжаю..потихоньку..
 
ЯнежДата: Четверг, 15.07.2010, 15:42 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






JAVS, а мне кажется, что патерностер будет наиболее чувствителен, когда снасть сбалансирована и настроена на срыв кормушки мин. веса... вот тогда он любую поклевку покажет...
Еще есть что сказать... smile встретились с Серегой авастом в магазине у Карася... и Игорь показал как он косички на петлях делает... я поинтересовался в нете и оказалось, что уже многие так лепят, а мы тут не в курсе сидим.... в скрутку вплетают третий кусок лески и плетут ее как обычную косичку на прическе.... косичка получается более жесткая и не развязывается под нагрузкой.... у меня неск.. раз бывало, что пытаешься что то подтянуть и узел, который скрутку держит съезжает.... даже если он съедет на два - три оборота скрутки, то после этого симметричка начинает путаться...
 
avastДата: Четверг, 15.07.2010, 18:12 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Янеж, согласен на все 100%,так же столкнулся с такой проблемой если делал скрутку.
Как только попробовал третий кончик вплести и плюс завязал тройной хирургический узел,то отводной перестал сползать,а сама оснастка перестала перекручиваться.
Но мое мнение,что петля Гарднера"она же-патерностер" самая удачная и рабочая,даже при поклевке мелкой рыбы такой как уклейка.
Ко всему добавлю,что на своем фидере Фламинго,отлично работает хлыстик с тестом 60 грамм и соответственно кормушка в 30-40 грамм,при натяжении и рабочем положении фидера,кормушка еле-еле удерживается на дне,а поклевки стали четкими.
Короче я счастлив и меня пока все устраивает!!! biggrin
 
avastДата: Вторник, 20.07.2010, 22:44 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Парни столкнулся с проблемой,то что патерностер перекручивается,с чем это может связано.
 
DonaldДата: Среда, 21.07.2010, 00:53 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






avast, намотало на винт проплывающей моторки...
 
JAVSДата: Среда, 21.07.2010, 10:41 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Янеж)
мне кажется, что патерностер будет наиболее чувствителен, когда снасть сбалансирована и настроена на срыв кормушки мин. веса...

Quote (avast)
Но мое мнение,что петля Гарднера"она же-патерностер" самая удачная и рабочая,даже при поклевке мелкой рыбы такой как уклейка.

тут похоже, получается "спор о вкусах" , типа - "что лучше - плетня или леска". Каждый решает для себя сам.
У меня сложилось такое мнение - кормушка все-таки удобнее веса больше, чем минимальный. 1) меньше шансов "протаскивания" по дну при падении кормухи -,т.е.меньше влияют всякие мини/микро неровности дна 2)срыв кормухи - не всегда возможен. "залетали" мне пескарики - в т.ч. на форумке показывал - не то что уклеечного - спичечного размера, даже непонятно, как крючок в пасть пролезал. Такой точно кормуху (любую) не сдернет sad а видеть его , по-хорошему, надо, т.к. перезаброс нужен.

Все-таки - возможно, больше дело привычки - кажется мне, что несимметричка чуствительнее, Как пример: симитировать - хотя б в комнате - "заброс" снасти и поглядеть на реакцию кончика фидера при поклевке в сторону удилища. Для патерностера, ИМХО, чтоб было видно, нужен срыв кормухи, несиметричка должна показать нормальную поклевку

Хотя на течении, где я ловлю, обе эти снасти должны быть равнозначны (поклевки в сторону берега маловероятны). Возможно, за счет карабинчика с вертлюгом (который может быть на обоих, но обычно ставят только на петле) будет меньше закручивания поводков, но - не факт. Тут может больше насадка влиять (знаменитые "два опарыша") или что-то подобное.

 
ЯнежДата: Среда, 21.07.2010, 13:41 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






avast, Серег... может и катушка крутить.... попробуй на рыбалке распустить на траве последние 30-50 метров плетенкии потом их заново смотать на катушку (можно и через пальцы)... если снимет проблему - катушка закручивает.... ничего страшного бывает такая белиберда... раз за 3 рыбалки будешь распускать на траве последние метры лески....
Могло закутить еще если на течении ловил и часто кормушку срывало.... при срыве, как правило кормушка перекатывается по дну и всегда в одну и ту же сторону крутится, что закручивает основную леску.... короче надо смотреть smile

Добавлено (21.07.2010, 13:41)
---------------------------------------------

Quote (JAVS)
Все-таки - возможно, больше дело привычки - кажется мне, что несимметричка чуствительнее,
а я и не спорю с этим.... в последнее время сам чаще всего на петли ловлю.... будет время выложу в фотках как я теперь делаю петли...
 
avastДата: Среда, 21.07.2010, 17:22 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






И еще...
Как вариант,если на крючке два или три опарыша,то они при выматывании снасти
закручивают поводок.
Quote (Янеж)
попробуй на рыбалке распустить на траве последние 30-50 метров плетенкии

Спасибо,обязательно размотаю...
 
карасикДата: Среда, 21.07.2010, 19:39 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






avast, Соглашусь с Янеж, по поводу кормушки. А закручивать может и опарыш и кукуруза. Хотя 3-4 опарыша врядли будут закручивать, вот 2 это да, работают как пропеллер. Также многое зависит от лески на поводке, чем мягче и больше памяти, тем больше будет закручивать.
 
трололоДата: Среда, 21.07.2010, 23:53 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






лично мне так вообще пружина(кормуха) по душе. happy
 
ЯнежДата: Четверг, 22.07.2010, 08:50 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






трололо, а они тоже разные бывают и оснастки с ними тоже.... написал а, пиши и б...
 
Форум » Рыбалка » Донная ловля, фидер » Оснастки для фидера
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".