[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Необычные способы ловли рыбы » Ловля на разные способы в Липецкой области
Ловля на разные способы в Липецкой области
shooterdimДата: Суббота, 23.05.2009, 17:37 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Ra3gfg, Вообще то,согласно последним правилам для Азово-Черноморского бассейна,ловля на кольцо-является одним из запрещённых способов.
48. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.
48.1. при любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
б) осуществлять лов: способом багрения (на подсечку);
способом глушения;
способом лова на кольцо;
 
НекрылычДата: Вторник, 02.06.2009, 21:05 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа:Липецкая Федерация
г. Липецк
Сообщений: 188
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

А я на Ахтубе проспорил бутылку коньяку приятелю.
Он утверждал, что форма квока ......... Первого сома подняли фабричным квоком, а второго обычным граненым стаканом smile


У меня приятные новости!!!!!!

Сообщение отредактировал Андрей - Вторник, 02.06.2009, 23:18
 
maremasДата: Понедельник, 08.06.2009, 16:39 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Скажу честно приспособление уменуемое - квок, у меня есть. И прочитав несколько статей по методу ловли, считаю что теоретически к поимке сома готов. На Ахтубе пару раз даже пытался что то похожее изобразить. В итоге весь мокрый и разочарован в себе и в квоке прекратил эти потуги. Действительно без человека который уже результативно применял свои навыки в рыбалке на квок у новичка ничего не получится.
Но всетаки для пытливых привожу чертежи квока, но даже идеально выдержав все параметры не факт что он "заквочит".

Гдето слышал высказывание бывалого рыбака-практика что правильный квок задницей чувствуеш. В том смысле что при правильном квочении
создается что то на подобии резонанса и человек сидя в лодке чувствует эти колебания.
А вот как 134 год назад описывал устройство квока автор широко известного классического труда «Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб»Л.П. Сабанеев:"....Главная принадлежность или особенность клоченья сомов — тот инструмент, которым приманивают сомов. Принцип его тот же, как у известного ботала, и витебский сомовий ваб, или вабик, мало от него отличается, так как это тоже род деревянного стакана, насаженного на палку. Простая среднерусская клокуша, или клок, имеет вид небольшой дощечки в 27—36 см длины, 2 см толщины и в 4 см ширины, с одного конца которой выдалбливается углубление в виде воронки не глубже 1,3 м, ас другого стесывается и привязывается к 22-сантиметровой рукоятке. Настоящая охотничья клохтуша, клокуша, или сомовка,— несколько изогнутый костыль, около 44 см длиной, из черемхи, рябины, вяза или яблони; на одном конце костыля делается шляпка или утолщение, в котором выдалбливается небольшое углубление, величиной с трехкопеечную монету....Всего лучше ловятся сомы на Дону в тихую погоду, по вечерам и по утрам; вечером он хорошо идет на клок, с того времени как садится солнце и до самых сумерек; утром же — до восхода солнца. Тихая погода — необходимое условие при ловле сомов; в дурную или ненастную погоду сом лежит на дне, не поднимаясь, и не слышит клоченья. В верховых станицах клочат больше вечером, чем утром. Сом попадается на Дону и днем, но не на клок, а крюк просто закидывается в омут. Близ станицы по вечерам можно видеть на Дону несколько баркасов; на каждом из них сидит рыбалка (рыбак) и клочет; снесет его течением — он возьмет весло, поворотит со средины к берегу и, упираясь, снова заедет вверх и снова повернет на самую середину, и клочет, пока его опять не снесет вниз или пока не сядет сом на крюк."

Сколько времени прошло а актуальности советы классика не потеряли.

Прикрепления: 3635066.jpg (18.2 Kb) · 8422060.gif (37.2 Kb) · 2628175.jpg (22.9 Kb)
 
рыбакДата: Пятница, 19.06.2009, 14:30 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

Многие слышали о ловле на мормышку со сторожком летом. У нас этот метод является вполне добычливым, особенно по весне.
По истечению нескольких недель после схода льда (обычно около трёх) такая рыба как карась и линь начинает подтягиваться в камыши, где глубина может быть не более 30 -40 см. На обычную удочку с поплавком именно в это время он практически не ловится, даже если крючёк с червяком будет от него в 10 см. Неподвижные насадки в это время его не интересуют. Вот тут безотказно действует мормышка с червяком.
Удилище для такой ловли должно быть макимально лёгким, прочным и в меру жёстким. Лёгким - постоянно держишь в руке и при этом совершаешь лёгкие удары мормышкой по дну. Прочным - экземпляры попадаются до килограмма ( в основном 200 - 500г.) и о неспешном вываживании в зарослях камыша не может быть и речи, карася приходится бувально выдерать. Жестким - при если удилище будет не жёстким - быстро выдрать из камыша не получится. Соответственно и леска должна быть качественной.
Лично я пользую на такой рыбалке 0.2.
Итак, оснастка удилища. На конце крепим боковой кивок, пропускаем леску, вяжем крючёк с длинным цевьём и прямо на крючёк зажимаем грузил - дробинку 2-3 г. Желательно зажать так, чтобы дробинка была и на крючке, и на леске. Крючёк при этом будет расположен на 45 градусов по отношению к основной леске.
Насаживаем червя (необходимо чтобы червяк шевелился), бесшумно заходим в камыши и начинаем опускать мормышку в маломальские просветы в прошлогодних зарослях. Карась при этом может хапнуть и в 1,5 метра от вас. В это время он не особо шугается, если конечно особо не шлёпать.
Находим дно и медленно постукиваем по дну. Если в течении 20-30 секунд не клюнет, опускаем в следующее окно. Окна должны быть самые маленькие, на чистой воде карась не стоит, только под камышом.
Таким способом я и мои друзья ранней весной ловят карася на Малошке ( Новая Жизнь). Ловится карась в самом начале пруда (если идти от остановки Новая Жизнь), там есть неплохое углубление.
Применим и на других водоёмах, проверяно на личном опыте.
 
ВырезубДата: Суббота, 22.08.2009, 22:10 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






я читал, что сома привлекает, не удар квока по воде, а тот звук когда квок вынается из воды.... вот так.....
 
ddddddДата: Воскресенье, 25.10.2009, 04:18 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






если кому ин терестно могу пригласить на рыбалку с квоком .но теперь только летом .у нас в липецке на любой акватории .от вас требуется нерасглошение и покупка наживки 550руб снасти мои результат 90 проце

Добавлено (25.10.2009, 02:39)
---------------------------------------------
добаавляю еще рыбалка на моторе пополм рублей 500.занимательно очень .хочу сказать что подойду выборочно к заявкам.

Добавлено (25.10.2009, 02:50)
---------------------------------------------
сома можно и гр.стаканом поднять но заставить его попробывать наживку вот вопрос

Добавлено (25.10.2009, 03:03)
---------------------------------------------
единственная наживка при ловле на квок .у нас в черноземье медведка.я покупаю ее под заказ плюс бензин 550р 10 штук. на ньих ловлю 5или 6 сомов до 20кг.если есть у нас квочатники отзовитесь

Добавлено (25.10.2009, 03:38)
---------------------------------------------
квок на самом деле .это не стакан и не обрез пластиковой бутыли .и приводимые в нете рисунке это .извиняюсь за выражение .квок это наше наследие .нет унас мастеров их не не осталось .есть самоучки достигшие опр. предела .мой квок любой поднимает сома .но один из 5 застовляет его попробывать наживку.свой рабочий квок я дорабатыбал 11 лет .поиском и великим трудом .да сейчас я могу изготовить точную его копию. но все равно это не то

Добавлено (25.10.2009, 04:18)
---------------------------------------------
ради прикола я поехал к воронежскому мастеру .он продает квоки 1500р.долго мы с ним катались ... я предложил стукнуть ..... мастер предложил мне за квок 10000т ....

Сообщение отредактировал Андрей - Воскресенье, 25.10.2009, 23:31
 
АндрейДата: Вторник, 03.11.2009, 23:47 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4695
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

dddddd,
Перенес ваши фото в раздел;- хвалимся уловом.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
ddddddДата: Среда, 04.11.2009, 00:38 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






анрей я не хвалюсь улловом. это сомята которых сфоткала моя жена .остальных я не пользволил ей фотать .
 
АндрейДата: Среда, 04.11.2009, 10:04 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4695
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

dddddd,
Так называется раздел форума!


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
ddddddДата: Суббота, 07.11.2009, 01:13 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






учел.

Добавлено (07.11.2009, 01:13)
---------------------------------------------
Андрей прошу удалить мои сообщения о ловле сома на квок.Ввиду не востребованности данного способа ловли.Настоятельно прошу.

 
АндрейДата: Суббота, 07.11.2009, 12:35 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4695
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

dddddd,
Попробую переубедить. Открыв раздел нахлыста, подозревал, что тема мертвая. Подписались в теме и девушка из Питера (она мушки вяжет) и тема ожила. Не так активно, как например, спиннинг, но все таки. Твоя тема, ловля на квок, актуальная. Я знаю многих людей которые мечтают научиться ловить, но, или еще не читали или твои условия им не подходят для их обучения и комфортной рыбалки. Попробуй быть с людями мягчее! biggrin


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
рыбакДата: Суббота, 07.11.2009, 22:30 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

dddddd,
Согласен с Андреем. Ловля на квок у нас не актуальна до поры-времени. Просто никто не умеет, за исключением единиц.
В прошлом году знакомые подвохи спрашивали, почему на Хамуте не ловят сома, там его немало.
Помимо описания способа ловли неплохо бы посмотреть на месте....
 
Fisherman77Дата: Суббота, 07.11.2009, 22:42 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






dddddd, с удовольствием поучился бы. Я прилежный ученик и не люблю болтать. В этом году сам точил квок и стучал. пока ничего не получилось к сожалению.
p/s/ интересно как dddddd будет проводить кастинг среди претендентов biggrin (надеюсь не как все продюсеры smile )
 
АндрейДата: Суббота, 07.11.2009, 23:18 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4695
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Fisherman77,
А что, есть горький опыт кастинга? biggrin biggrin biggrin


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
Fisherman77Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 08:37 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Ага андрей. Очень сладкий. Тем более если продюсер привлекательная женщина;). завидуйте молча biggrin
 
Форум » Рыбалка » Необычные способы ловли рыбы » Ловля на разные способы в Липецкой области
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".