[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Снаряжение, эхолоты и прочее » Лодки, моторы » Уход за резиновой лодкой !!!
Уход за резиновой лодкой !!!
SputnikДата: Понедельник, 01.06.2009, 23:44 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






вот один бывалый поделился советом !

Накачиваю лодку и с помощью обыкновенной малярной кисти полностью промазываю баллоны клеевым раствором. Раствор делаю из резинового клея №88 (одна часть) и авиационного бензина (две части). Курить во время этой процедуры не советую, если вы не камикадзе, конечно.

Жидкость тщательно размешиваю и тонким слоем наношу на резиновую поверхность. Этим достигаются следующие положительные моменты: заделываются микротрещины, через которые незаметно уходит воздух; укрепляются стыковочные швы; старая резина впитывает в себя нужное ей количество жидкой резины и становится эластичной. Такую профилактику желательно проводить минимум раз в год. Тогда она долго будет как новая. После каждой рыбалки лодку необходимо хорошо просушить. Желательно делать это сразу, как только вы вышли на берег и помыли лодку. Если оставить эту процедуру на потом, можно благополучно забыть о том, что ваше плавсредство одиноко преет и плесневеет в чехле. При частом повторении подобного нитки на стыковочных швах сгниют и лодка в "самый подходящий" момент лопнет. Если день солнечный, вставьте одно весло в уключину и поставьте лодку "на попа". Через двадцать-тридцать минут она будет сухой. На зиму "резиновую подругу" бросать на балконе - равносильно предательству. Большие перепады температур и холод отрицательно сказываются на свойствах резины.

А вы как хроните и ухажываете за своими лодками cool

 
rushДата: Четверг, 11.06.2009, 15:51 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Спасибо, обязательно попробую smile
 
Neo48Дата: Четверг, 11.06.2009, 16:14 | Сообщение # 3
за ум...
Группа: Администраторы
г. Липецк
Сообщений: 188
Награды: 5
Репутация: 30
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Испытаю , на лодке которой 25 лет, она на ходу но сама резина уже пропускает

Поймал отпусти, сорвалось не грусти, секрет рыбалки прост держи удачу за хвост!!!
 
serj-beliiДата: Четверг, 25.06.2009, 12:44 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Да дело конечно хорошее ,тока где теперь взять авиационный бензин?Раньше знакомый был служил на аэродроме ,я у него брал ,а теперь уволился .Может его продают где ?Подскажите кто знает ,буду благодарен!
 
рыбакДата: Четверг, 25.06.2009, 15:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

Может я и ошибаюсь, бензин для зажигалок - это он.
 
serj-beliiДата: Четверг, 25.06.2009, 20:26 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (serj-belii)
Может я и ошибаюсь, бензин для зажигалок - это он.

Не уверен !Запах разный (по крайней мере раньше был,а сейчас сравнить несчем)?!
 
avastДата: Четверг, 25.06.2009, 21:32 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Вообще авиационное топливо ,это подобие керосина,только с более высоким актановым числом,и меньшим содержанием масел и примесей
 
serj-beliiДата: Четверг, 25.06.2009, 23:28 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






есть авиационный керосин, а есть бензин типо для двигателей внутреннего сгорания как в кукурузнике например или небольших спортивных самолётах!А для продления срока службы резиновой лодки очень хорошее это дело !Вот тока теперь надо искать где бензин взять или чем заменить?
 
рыбакДата: Пятница, 26.06.2009, 08:38 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

Братцы, мне таже надо!!! Если кто разыщет, сообщите !!!
 
JAVSДата: Пятница, 26.06.2009, 12:39 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Sputnik)
Раствор делаю из резинового клея №88 (одна часть) и авиационного бензина (две части)

ИМХО, роль бензина (не керосина, как бывший техник самолета не советую с ним связываться, особенно с зимним!!!) - только роль растворителя - что б клей можно было нанести кистью и он протек во все трещинки....

После высыхания -он улетучивается. Поэтому можно заменить любым растворителем, не меняющим структуру клея (например, не расслаивается при растворении)
Вполне может пойти и обычный бензин. - разница с Б-70 - только в добавках для октанового числа, а их вводят достаточно мало. Или вообще поглядеть на самом клее, чем его можно разжижать - довольно часто на упаковках (банках - для того что б прочитать не обязательно его покупать smile ) об этом пишут

Добавлено (26.06.2009, 12:39)
---------------------------------------------
А вообще на многих форумах советуют проводить ремонт резиновой лодки "способом замены" (термин из бухучета smile ) на ПВХ. Дороговато, но спокойствиена воде многие считают еще дороже.

Сообщение отредактировал JAVS - Пятница, 26.06.2009, 12:42
 
serj-beliiДата: Среда, 01.07.2009, 11:00 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






спасибо за разъяснение , JAVS, Я использую это не для ремонта ,а для профилактики ,"резина" остаётся эластичной и служит дольше .Делаю это на зимний период ,перед тем как лодку убрать в кладовку ! biggrin
 
Ra3gfgДата: Пятница, 03.07.2009, 22:00 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (serj-belii)
Я использую это не для ремонта ,а для профилактики ,"резина" остаётся эластичной и служит дольше .Делаю это на зимний период ,перед тем как лодку убрать в кладовку !

У меня лодке лет 25 и никогда ей никто профилактику не делал. Хранил в подвале, так сказать рядом с картошкой. Жива родна до сих пор. Я считаю не надо маяться ерундой, главное это зимнее хранение в сухом виде и при умеренных температурах. А так совет JAVSа считаю наиболее толковым - как придет срок ВЫКИНТЕ её к ентовой ... (ну вы поняли) и купите ПВХ и будет вам счастье. Лично я так и собираюсь сделать. biggrin

 
АндрейДата: Суббота, 04.07.2009, 00:41 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4695
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Ra3gfg,
Когда надумаешь, отпиши в личку, попробую сделать тебе скидку на покупку! cool


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
serj-beliiДата: Среда, 08.07.2009, 18:29 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Ra3gfg)
У меня лодке лет 25 и никогда ей никто профилактику не делал. Хранил в подвале, так сказать рядом с картошкой. Жива родна до сих пор. Я считаю не надо маяться ерундой, главное это зимнее хранение в сухом виде и при умеренных температурах. А так совет JAVSа считаю наиболее толковым - как придет срок ВЫКИНТЕ её к ентовой ... (ну вы поняли) и купите ПВХ и будет вам счастье. Лично я так и собираюсь сделать. biggrin

ну это повезло ,а я вот первую брал она три года не отходила ,со всех щелей засвистела хотя хранилась как положено просушенная и чистая дома в кладовке вот такие дела ,так что за следующей решил ухаживать !Зачем лишний раз тратить деньги если и старая в порядке ?!
 
avastДата: Среда, 08.07.2009, 19:01 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (serj-belii)
Зачем лишний раз тратить деньги если и старая в порядке

А ещё есть такое понятие,как,чтобы было,у меня лодка отходила отсилы лет 5-6,вся спускает пошвам,так вот я забил и решил купить себе новую из ПВХ
 
Форум » Снаряжение, эхолоты и прочее » Лодки, моторы » Уход за резиновой лодкой !!!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".