[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Снаряжение, эхолоты и прочее » Снасти, снаряжение » Сделал сам (самоделки и модернизация)
Сделал сам
АндреевДата: Пятница, 22.10.2010, 08:37 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Fedot, Водостойкая бакелизированная фанера (или бакелитовая фанера) пропитана специальным бакелитовым лаком, за счет чего является влагостойким (водостойким) материалом.
 
FedotДата: Пятница, 22.10.2010, 08:44 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Да я и не против, я описал то что имею (повторюсь может: сверху шершавая, снизу очень гладкая, как полированная, а чем внутри пропитана - не известно)
 
АндреевДата: Пятница, 22.10.2010, 08:56 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Fedot, на днищах лодок (которые я видел) на верхнюю поверхность фанеры нанесена специальная фрикционная насечка (чтобы не скользили ноги), а нижняя часть дополнительно покрыта бакелитовым лаком. Я когда то испытывал эту фанеру: на даче положил её в корыто с водой и придавил кирпичем. Только через 2,5 месяца стали видны следы воздействия воды на неё.
 
ROVER-755Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 12:44 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Подскажите пж-ста, а где в Липецке такую фанеру купить?
 
АндреевДата: Воскресенье, 24.10.2010, 18:43 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






ROVER-755, по лебедянскому шоссе, за мостом тамбовской окружной есть поворот влево с указателем что-то типа "Обл. снаб". Там летом фанера была. Если хочешь поточнее, узнаю во вторник вечером.

Сообщение отредактировал Андреев - Воскресенье, 24.10.2010, 18:44
 
JAVSДата: Воскресенье, 24.10.2010, 19:16 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






ROVER-755, фанеру можешь взять в любом магазине, торгующей ей. (бобр (по кр. мере , раньше торговал), на рынке 9-го , за новоселом на кольце трубного и там же - лесоторговая база.)
но везде будет обычная фанера. Если поведет, попадется влагостойкая.
Пропитку лучше сделать самому - по кр. мере, будешь уверен. Олиыфить лучше "на горячую" - разогреваешь фанеру факелом, лучше - пром. феном до горячего состояния, после разогрева - мажешь то же подогретой (что б меньше вязкость была) олифой. мажешь постоянно, т.к. при остывании фанера всасывает воздух (точнее, все что на поверзности), и если она покрыта олифой - то загоняет ее весьма глубоко

Кстати, на саду я защищаю деревяхи отработанным моторным маслом - дает серый оттенок, в отличии от благородного коричневатого от олифы, но за счет своей очень малой вязкости, по сравнению с олифой - проникает глубже и защищает лучше. Только потом нужно хорошо просушить. В идеале - поместить в корыто и вскипятить в масле, потом в нем же дать остыть, и так - несколько раз, пока при нагреве не перестанут выделяться пузырьки воздуха из фанеры.
Некоторые сорта фанеры расслаиваются при подобных обработках (и с олифой, и с маслом), поэтому стоит вначале потренироваться на мелких (с палец) обрезках.

А нескользящее покрытие - придется делать самому. На вскидку - из дешевого - взять транспортерную резину, отслоить один слой (1..1,5мм)- он, из-за того что был привукланизирован к тряпочному слою - будет весьма шершавым. Этой шершавостью приклеить вверх. Но, думаю, фанера под ногами и так скользить не будет - если ты ее каким-нибудь лаком покрывать не будешь.

Кардинальное решение - искать текстолит - Его немного зашкурить (что б не скользил, либо так же резиной обклеить), и будет тебе счастье .Он точно воды не боится, а вес - можно компенсировать толщиной (ИМХО, 6 мм вполне хватит, если не тоньше)

 
ЯнежДата: Воскресенье, 24.10.2010, 20:46 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






чтобы не скользило есть один простой и интересный способ.... серферы так делали раньше.... разводят эпоксидку и покрывают тонким слоем предварительно подготовленную поверхность того элемента, который хотят сделать шершавым.... покрыли и поспают ее крупной (именно крупной солью, чем крупнее тем меньше зернистость и больше рельефность поверхности)... если основание предварительно подогрето, то эпоксидка будет текучей и соль сама частично погрузится в нее.... после высыхания моэт это дело водой.... соль растворяется.... остается шершавая эпоксидка....
 
АндреевДата: Понедельник, 25.10.2010, 09:12 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






JAVS, а есть ли смысл заниматься таким геморроем, если можно купить. Я понимаю, лет 30 назад, когда хороший, качественный продукт был для нас недоступен, сами искали выход из положения. Но теперь, если есть средства... biggrin
 
JAVSДата: Понедельник, 25.10.2010, 14:27 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






есть 3 причины, что б этим заниматься:
1) очень тяжело найти качественный продукт - да и качество его только со слов, без гарантий.
2) он стоит значительно (этот параметр каждый смотрит по своему кошельку, кому-то и 300 руб - деньги) дороже широко распространеных материалов
3) в конце концов,просто интересно, чешутся руки сделать что-нить такое, и плевать на разницу в ценах, если выигрываешь в качестве

я же писал - все это просто меняется на гетинакс/текстолит, только зашершавить - тут и совет Янежа не плох, толщины ,думаю, и 4 мм (для текстолита, не гетинакса!!!) может хватить. По деньгам - не шибко различаться будет

Сообщение отредактировал JAVS - Понедельник, 25.10.2010, 14:28
 
АндреевДата: Понедельник, 25.10.2010, 14:40 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






JAVS, согласен с доводами. Но я бы поступил иначе. Несколько слоев стеклоткани на эпоксидный клей (причем можно придать любую форму). Так будет наверно и дешевле чем распиливать целый лист текстолита или гетинакса (особенно если выпиливать для днища лодки) и в итоге получить целую кучу обрезков.
 
JAVSДата: Понедельник, 25.10.2010, 16:18 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Тутя то ж согласен. только от себя добавлю - это будет гораздо легче, т.к. можно значительно снизить толщину за счет ребер жесткости, заложив между слоями (или сформировать после выклейки основного днища) что-нибудь типа пластиковых коробов/трубок, обклеив их так же несколькими слоями ткани. При желании можно продумать их расположение, что б в сложенном состоянии меньше места занимали.

а тут уже у меня мысли стали - а не сделать ли самому себе киль в ПВХ-ку подобный? а то уж больно неустойчива она покурсу под мотором,а надувного киля - нет sad Менять лодку- больно геморно

 
АндреевДата: Понедельник, 25.10.2010, 16:46 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






JAVS, у лодок ПВХ киль находится внутри лодки и формируется снаружи путём выдавливания его жестким покрытием пола. Советую попробовать (сначала не на водоёме) проложить гирлянду 2-х литровых баклашек в один ряд вдоль днища и придавить фанерой. Если с внешней стороны сформируется какое-то подобие киля, то может быть стоит развить эту мысль дальше?
 
ЯнежДата: Вторник, 26.10.2010, 07:00 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






по поводу альтернативного сидения в ПВХ-шке вот нарыл фотку у мужика в альбоме.... (повторяю еще раз фотка не моя, делала не я, т.к. пвх-шной лодки не имею) просто как вариант крепежа сидушки...
тыц-тыц
для админа.... вставил ссылку на фотогалерею... правда по интересующей теме всего две фотки...

П,С, там есть как с автором связаться и можно попытать его в письменной форме.... как прошли испытания и т.д.

Сообщение отредактировал Янеж - Вторник, 26.10.2010, 07:06
 
АндреевДата: Вторник, 26.10.2010, 07:15 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Конструкция неплохая. Перемещаться в лодке всё равно прийдется. И не дай бог споткнуться об
трубу - рыба такой компании вряд ли обрадуется biggrin ! biggrin ! biggrin


Сообщение отредактировал Андреев - Вторник, 26.10.2010, 07:15
 
ЯнежДата: Вторник, 26.10.2010, 07:25 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Андреев)
рыба такой компании вряд ли обрадуется

смотря какая.... biggrin ...
ну вообще то там не такие уж рельсы прям на дне лежат...
 
Форум » Снаряжение, эхолоты и прочее » Снасти, снаряжение » Сделал сам (самоделки и модернизация)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".