[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Снаряжение, эхолоты и прочее » Снасти, снаряжение » Спасжилеты (Безопасность на воде.)
Спасжилеты
ВитёкДата: Четверг, 02.09.2010, 20:51 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Думаю темка нужная, жилет может понадобиться ОДИН раз, а его нету.

Добавлено (02.09.2010, 20:48)
---------------------------------------------
Вот что нашёл:
Международный кодекс по спасательным средствам (Кодекс ЛСА)
выдержка про спасжилеты:

2.2 Спасательные жилеты
2.2.1 Общие требования к спасательным жилетам

2.2.1.1 Спасательный жилет должен не поддерживать горения или плавиться после того, как он был полно-стью охвачен пламенем в течение 2 с.
2.2.1.2 Конструкция спасательного жилета для взрослого человека должна быть такой, чтобы:
.1 по крайней мере 75% лиц, совершенно не знакомых с конструкцией жилета, могли правильно воспользо-ваться им в течение не более одной минуты без всякой помощи, подсказок или предварительной демонстра-ции;
.2 после демонстрации надевания все лица смогли правильно надеть его без посторонней помощи в течение не более 1 мин;

.3 было совершенно ясно, что его можно надевать лишь на одну сторону или чтобы, по возможности, исклю-чалась вероятность неправильного надевания;
.4 его было удобно носить;
.5 в нем можно было прыгать в воду с высоты не менее 4,5 м без получения телесных повреждений и без смещения или повреждения при этом спасательного жилета.
2.2.1.3 Спасательный жилет для взрослого человека должен обладать достаточной плавучестью и остойчиво-стью в пресной воде при отсутствии волнения, чтобы:

.1 поддерживать рот обессилевшего или потерявшего сознание человека на расстоянии не менее 120 мм от воды так, чтобы тело человека было отклонено назад под углом не менее 20° от его вертикального положе-ния; и
.2 поворачивать за время не более 5 с тело потерявшего сознание человека в воде из любого положения в такое, при котором его рот находится над водой.
2.2.1.4 Спасательный жилет для взрослого человека должен быть таким, чтобы в нем можно было проплыть короткое расстояние и забраться в спасательную шлюпку или спасательный плот.

2.2.1.5 Конструкция детского спасательного жилета должна удовлетворять тем же требованиям, которые предъявляются к спасательному жилету для взрослого человека, но:
.1 допускается оказание помощи малолетним детям при надевании жилета;
.2 требуется только чтобы поддержание рта обессилевшего или потерявшего сознание над водой находилось на расстоянии, соответствующем размеру ребенка; и
.3 допускается оказание помощи детям при посадке в коллективное спасательное средство из воды, однако подвижность ребенка не должна существенно ограничиваться надетым жилетом.

2.2.1.6 В дополнение к маркировке, требуемой пунктом 1.2.2.9, маркировка детского спасательного жилета должна содержать:
.1 пределы роста или веса ребенка, при которых жилет выдерживает испытания и удовлетворяет критериям, рекомендованным Организацией*;
.2 символ “child”, как в одобренном Организацией** символе детского спасательного жилета “спасательный жилет для детей”.
2.2.1.7 Плавучесть спасательного жилета не должна уменьшаться более чем на 5% после погружения его в пресную воду на 24 ч.

2.2.1.8 Каждый спасательный жилет должен быть снабжен свистком, надежно прикрепленным к нему с по-мощью шнура.
2.2.2 Надувные спасательные жилеты
Спасательный жилет, плавучесть которого обеспечивается надуванием, должен иметь не менее двух отдель-ных камер, отвечать требованиям пункта 2.2.1, и должен:
.1 надуваться автоматически при погружении, иметь устройство для надувания, приводимое в действие вручную одним движением, а также

* См. Рекомендации по испытаниям спасательных средств, принятые Организацией резолюцией А.689(17), с поправками.

** См. Символы, относящиеся к спасательным средствам и устройствам, принятые Организацией резолюцией А. 760(18).
его конструкция должна быть такой, чтобы предусматривалась возможность надувания ртом;
.2 отвечать требованиям пунктов 2.2.1.2, 2.2.1.3 и 2.2.1.4 в случае потери плавучести какой-либо одной из камер;
.3 отвечать требованиям пункта 2.2.1.7 после надувания с помощью автоматического механизма.
2.2.3 Сигнальные огни спасательных жилетов
2.2.3.1 Каждый сигнальный огонь спасательного жилета должен:

.1 иметь силу света не менее 0,75 кд во всех направлениях верхней полусферы;
.2 иметь источник энергии, способный обеспечивать силу света 0,75 кд в течение не менее 8 ч;
.3 быть видимым, когда он прикреплен к спасательному жилету, в наибольшей части сегмента верхней полу-сферы, насколько это практически возможно;
.4 быть белого цвета.
2.2.3.2 Если сигнальный огонь, упомянутый в пункте 2.2.3.1 является проблесковым, он должен, кроме того:
.1 снабжаться ручным выключателем; и

.2 давать проблески с частотой не менее 50 и не более 70 проблесков в минуту, и иметь эффективную силу света не менее 0,75 кд.

Добавлено (02.09.2010, 20:51)
---------------------------------------------
Вот ещё:

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОВЕРКЕ И ИСПЫТАНИЯМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СПАСАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ Инструкции ут-верждены в соответствии с действующим положением и Вводятся в действие с 01 января 2001 года.

Выдержка про спасжилеты:

3.5. внешний осмотр спасательных жилетов (нагрудников)

При осмотре проверяются цвет изделия, состояние материала оболочки и световозвращающих полос (отсут-ствие разрывов, потёртостей, трещин, разрезов и гниения), целостность пробки или другого материала, ис-пользованного для наполнения спасательного жилета или нагрудника, а также швов и тесёмок жилета или нагрудника.
Спасательные жилеты и нагрудники, у которых обнаружены дефекты, соответствующие признакам предель-ного состояния (см. п. 3.9.) к дальнейшим испытаниям на прочность и плавучесть, а также к дальнейшей эксплуатации не допускаются.

3.6. испытание спасательных жилетов на прочность

3.6.1. Спасательный жилет, выдержанный в воде в течении 2 мин. необходимо застегнуть так же, как он за-стёгивается, будучи надетым на человека. К той части жилета, которая удерживает его на теле человека, в течение 30 мин., должен прикладываться груз массой 135 кг (для детского жилета – 105 кг). Повреждения жилета в результате испытания являются браковочным признаком.
3.6.2. Для испытания плеча или подъёмной петли на прочность спасательный жилет, выдержанный в воде в течение 2 мин, необходимо застегнуть так же, как он застёгивается будучи надетым на человека. Затем в течении 30 мин, к плечевой части или к подъёмной петле жилета должен прикладываться груз массой 75 кг (для детского жилета – 52 кг). Повреждения жилета в результате этого испытания являются браковочным признаком.

3.7. испытание спасательных жилетов на плавучесть

К испытанию на плавучесть допускаются жилеты, выдержавшие испытание на прочность. Спасательный жи-лет с подвешенным к нему монолитным стальным или чугунным грузом массой (в воздухе) 7,5 кг для взрос-лого и 5 кг для детского жилета следует погрузить в пресную воду на 24 часа. По истечении этого срока к жилету следует подвесить дополнительный стальной или чугунный груз массой 1 кг для взрослого и 0,5 кг для детского жилета. В таком положении жилет необходимо выдержать в течение часа. Жилет считается вы-державшим испытание, если он не полностью погрузился в воду.

Красота и функциональное наполнение карманами стоит на последнем месте при выборе жилета.
Ваша драгоценная жизнь зависит от этого жилета. Подумайте как вас будут доставать из воды если (не дай бог) вы в ней окажетесь? подплывут добрые спасатели и нежно на руках вынесут на берег? скорее всего вас будут доставать багром за жилет, выдержит китайский жилет ваш вес подвешенный за багор? через сколько минут жилет перестанет держать на плаву потому что пенка из которой он сделан набухла? итд итп меня терзают смутные сомненья о спасательных качествах внешне красивого жилета изготовленного китайскими мастерами пошива.

 
Форум » Снаряжение, эхолоты и прочее » Снасти, снаряжение » Спасжилеты (Безопасность на воде.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".