[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Разговоры на привале » Флудилка » Первая мед. помощь в походе. (Как и чем оказывать мед.помощь в дали от цивилизации)
Первая мед. помощь в походе.
maremasДата: Понедельник, 13.07.2009, 17:12 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Тех кто не раз бавал в многодневных походах, особенно в Астраханской области. Раскажите какие лекарства и средства мед помощи могут понадобиться. Тем кто туда собирается это будет полезно знать.
Начну первый. И так. В первую очередь наверняка понадобится:Средства при желудочно-кишечных заболеваниях
Уголь активированный (карболен):20 - 30 таблеток
При поносе, метеоризме, пищевых отравлениях.
Левомицетин: 20 таблеток
При дизентерии, пищевых отравлениях, брюшном тифе, туляремии.
Но-шпа: 20 таблеток
При приступах желчно и мочекаменной болезни, спазмах желудка и кишечника.
Маалокс (суспензия):5 пакетиков
Гастал: 20 таблеток
При изжоге, болях в желудке.
Фталазол, лоперамид: 10 - 20 таблеток
Оказывает антибактериальное действие при дизентерии, энтероколите (поносах), пищевых отравлениях.
Аллохол: 10 табл.
Желчегонное. Боли в печени, запоры. Противопоказан при язвах.
Бесалол: 20 таблеток
При заболеваниях желудочно-кишечного тракта с болями, спазмами.
Церукал, мотилиум: 10 табл.
Противорвотное.
Сульфат натрия: 100 гр
Применять как солевое слабительное при отравлениях - 30 г. на один прием (развести в 0.5 стакана теплой воды).

(Продолжу в следующем посте).

Добавлено (12.07.2009, 21:56)
---------------------------------------------
Обезболивающие препараты

Анальгин - по таблетке 3-4 раза в день при ушибах, переломах и других травмах. В момент травмы больному дают сразу 2 таблетки.
Амидопирин при головной и зубной болях, а также при травматических повреждениях по 1 таблетке 3-4 раза в день как жаропонижающее и болеутоляющее средство.
Цитрамон - по 1 таблетке при головной боли.

Обеззараживающие препараты

Калий марганцовокислый (марганцовка).Применяется для полоскания рта, горла; водные растворы используют для промывания ран, для смазывания язвенных ожогов и ожоговых поверхностей, для промывания желудка при отравлении. Срок хранения не ограничен.
Настойка йода 5-процентного. Применяется наружно как обеззараживающее средство при ссадинах, ранениях. Для полоскания рта, горла берут по 3 капли настойки йода на полстакана раствора питьевой соды, поваренной соли или пищевого крахмала. Полоскать горло до шести раз в сутки. Срок хранения 5 лет.

Другие препараты

Нашатырный спиртдают вдыхать при потере сознания, обмороке, укусе пчел.
Английская соль, пурген, касторовое масло- слабительные средства.
Ментоловое масло, санорин, нафтизин- закапывают в нос по 2-3 капли при насморке.
Мазь синтомициновая (пенициллиновая, тетрациклиновая)- наружные средства при ссадинах, ранах, ожогах, обморожениях.
Пластырь липкий. Применяется для закрепления повязки. Его можно положить и на небольшую ссадину, предварительно посыпав ее порошком стрептоцида или тетрациклина. Долго держать на ране наклейку не рекомендуется. Срок хранения 4 года.
Сода питьевая (бикарбонат натрия).Применяется внутрь при повышенной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки. При меняется по 0,5-1 г 3 раза в день. Длительное применение противопоказано. 1-процентный и 2-процентный раствор применяют для полоскания рта, промывания носа и глаз. Срок хранения 10 лет.

А также не забыть:бинты стерильные, термометр,жгут резиновый, ножницы, пинцет, кофеин, который используется для поднятия давления при шоке и кровотечениях (1 мл - 10-процентного раствора);
промедол, который используют как сильное обезболивающее средство при травмах, ожогах и т. п.;
цититон (или лобелии),которые применяют для возбуждения дыхательного центра при поражении молнией, шоке, при проведении искусственного дыхания (вводят 1 мл в язык);

В Астраханской области водятся ядовитые змеи, но разнообразие их не вилико - всего 2 вида это – степная гадюка и щитомордник. Степная гадюка - небольшая змея, в длину не превышающая 58 см. Самки несколько крупнее самцов. Характерным признаком вида являются заостренные боковые края морды. Верхняя часть тела окрашена в серый цвет с темным зигзагом.
Щитомордник - длина тела достигает 70 см. Окраска серая с темными пятнами.
НИКАКИХ СЫВОРОТОК ОТ УКУСА ЭТИХ ГАДОВ НЕСУЩЕСТВУЕТ.

(Как надо действовать если случилось это пренипреятнейшее ЧП раскажу в следующем посте.)

Добавлено (13.07.2009, 17:12)
---------------------------------------------
И так по порядку: Конфликт между змеей и человеком, как правило, возникает по вине человека. Змея укусит только в целях самообороны, если на нее наступить или застать врасплох. Чтобы такого не произошло, нужно соблюдать несколько очень простых правил. Если вы заметили змею, не пытайтесь ее поймать, преследовать или убить (за что? Только за то что вы ее боитесь?), и она спокойно скроется. Старайтесь перемещаться не бесшумно - услышав ваши шаги, змея уползет, а вы даже не будете знать, что она была поблизости.
Если столкновения избежать не удалось, а такое случается, shock что же делать help ? Во-первых, спокойствие -укус гадюки не смертелен. Организм здорового человека вполне может сам справиться с такой неприятностью. Да, были зафиксированы и смертельные случаи при укусе гадюки. Не всегда, правда, можно точно сказать, было ли это результатом укуса или "лечения". Укус гадюки опасен больному человеку (сердце, почки), но ему и сквозняк опасен. Иногда бывает аллергия на змеиный яд . Укус может прийтись (такое может случиться со счастливчиком, который, покупая 5 лотерейных билетов, выигрывает 5 автомобилей) точно в вену или артерию, но тогда вряд ли успеет помочь стоящая рядом на готове реанимационная бригада. Наконец, опасен укус в область шеи (как это вас угораздило?) - последующий отек может привести к удушению. wacko
Обычно укус гадюки приводит к местной боли и развитию отека. Без оказания медицинской помощи отек появляется через несколько часов и может продержаться недели две. При укусе змеи надо все делать быстро, но спокойно. Для начала не грех убедиться, что действительно укусила змея, а то бывают анекдотические истории с ампутацией половины "мягкой конечности" из-за укуса комара (чего со страху не сделаешь). Укус ядовитой змеи выглядит как две (или одна) точки-прокола на коже. Дальше полезно посмотреть, а где-же яд. Не так уж и редко атака змеи оказывается неудачной и много яда (а то и весь яд) остается либо на прокушенной одежде, либо на коже. Поэтому нужно стараться избегать рефлекторной попытки зажать укушенное место рукой. Яд змеи опасен только в крови, а на коже он не опаснее воды. Зажав укушенное место, вы можете вдавить в ранку яд из одежды или с кожи. Если на коже есть яд, его нужно немедленно убрать так, чтобы он не попал в ранку.
Далее нужно как можно больше яда вывести из организма. Советовать отсасывать кровь из ранки не буду: потому, что во рту могут оказаться микроранки, через которые яд попадет в кровь со всеми вытекающими последствиями. Лучше сделать разрез killed . Что касается дезинфекции ножа, то это - вопрос философский. Кто из вас ни разу не порезался? И вы каждый раз перед этим дезинфецировали нож? Так что делая надрез грязным ножом, вы рискуете занести заразу, теряя время на дезинфекцию, вы даете время распространиться яду. Выбор (с учетом обстоятельств) - за вами. Но крови с ядом надо дать стечь. Чем больше - тем лучше eek (в разумных пределах, конечно). Все. Теперь не надо никакой дерготни и доморощенных средств типа прижигания каленым железом (средство, кстати, абсолютно бесполезное и даже вредное). Само собой, рану нужно перевязать, чтобы грязь в нее не попадала. Хорошо посидеть в тенечке. Спиртное противопоказано категорически booze fool . Невероятно - но факт. А вот пить (воду) - полезно. Здоровому человеку не повредитят мочегонные препараты. Здесь основная идея состоит в том, чтобы вывести как можно больше дряни из организма.
Компресы на опухоль (спиртовые и проч.) тоже ставить не следует. Это уже не из области первой помощи, а из области лечения. Лечиться лучше в больнице. Укушенная конечность должна лежать неподвижно, да и сам пострадавший должен находиться в лежачем, спокойном положении, чтобы кровь в организме циркулировала как можно медленнее. Вот собственно говоря и все, что необходимо знать, чтобы не поддаться панике и тем самым не испугать укушенного, больше чем надо. v

 
Форум » Разговоры на привале » Флудилка » Первая мед. помощь в походе. (Как и чем оказывать мед.помощь в дали от цивилизации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".