[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Разговоры на привале » Флудилка » Готовим шашлык (как, из чего, и с чем)
Готовим шашлык
roto-rДата: Вторник, 09.02.2010, 18:03 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Каждый имеет свой рецепт и мне кажеться каждый хочет, хоть капельку, поделиться опытом. Перед междусобойчиком, мне кажеться актуально.
 
RembrantДата: Вторник, 09.02.2010, 22:28 | Сообщение # 2
Полковник
Группа:Липецкая Федерация
Г.Липецк, ул.Космонавтов
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Любимая снасть: Хынч, джерк...
загрузка наград ...>

Статус ICQ

При мариновке шашлыка обязательно добавляю пару порезаных киви. очень способствует мягкости мяса.

Не смешите щуку ультролайтом - вы сторожите большие проблемы)))
Хынч спиннинг творит чудеса...
 
roto-rДата: Вторник, 09.02.2010, 23:04 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






А какое мясо лучше и быстрее маринуется.
 
RembrantДата: Вторник, 09.02.2010, 23:21 | Сообщение # 4
Полковник
Группа:Липецкая Федерация
Г.Липецк, ул.Космонавтов
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Любимая снасть: Хынч, джерк...
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Свинина конечно))) Баранина вообще хоть и считается классикой шашлыка, но на любителя-запашок многих нервирует.... biggrin

Не смешите щуку ультролайтом - вы сторожите большие проблемы)))
Хынч спиннинг творит чудеса...
 
roto-rДата: Вторник, 09.02.2010, 23:32 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Какая часть тушки . Точнее, как правильно называется часть.
 
МеханикДата: Среда, 10.02.2010, 08:29 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Rembrant)
но на любителя-запашок многих нервирует....

Когда горячий запах не замечал, а вот когда подостынет то да, есть.
 
shmel-48Дата: Среда, 10.02.2010, 09:26 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Rembrant)
Баранина вообще хоть и считается классикой шашлыка, но на любителя-запашок многих нервирует

У свежей молодой баранины,нет никакого запаха
Готовить только столько мяса,сколько съедите горячим,холодное уже ....
 
ketiДата: Среда, 10.02.2010, 09:56 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






мякоть с небольшим кол-вом жирка, лимон-винный уксус-приправа для шашлыка (на разновес!)-зелень кинзы,петрушки- кольца лука-и без соли!!!! маринуем не менее 12ч.СУПЕР ,А НЕ ШАШЛЫК!!!!!!
 
avastДата: Среда, 10.02.2010, 14:18 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






А у меня мама заливает мясо обильно майонезом,держит 2-3 часа,
затем это же мясо маринует в томатном соку и лимоном ещё втечении 2 часов,
мясо от этого,просто таит во рту(незабываем о луке и укропе,так же кольцами режем перец)
 
aesinДата: Среда, 10.02.2010, 16:33 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Я думаю 50% качества шашлыка зависит от мяса. Лучше всего подходит шея. По моему лучший выбор на Октябрьском рынке, как-то они там под шашлык рубят и вырезают лопатки лучше. Нужно найти не бледную, но и не красную шею, не с тонкими белыми прожилками типа пленки, а с жировыми по нескольку миллиметров. Хотя почти вся свинина на добавках из совхозов, либо выращенная дома на тех же ворованных добавках, следует обратить внимание на толщину жира и шкуры лежащих рядом кусках задка и т.д., они как правило от тойже тушки. Сала должно быть побольше, а не 1 см. как это часто бывает. Мариную я просто с луком, солью и приправами с рынка. Все эксперименты с уксусом, майонезом и т.д. надоели - считаю шашлык должен быть натуральным, хотя очень люблю запах от уксуса, цвет от майонеза.... Мариновать чем дольше, тем лучше, но у нас обычно больше часа, пока сгорают дрова не бывает. Многое зависит от углей. У меня только в трети случаев получается идеальная прожарка, т.к. должен быть определенный жар на всех этапах. (Идеальная - это шоколадный цвет по всей поверхности и внутри). Куски всегда режем разных размеров - все любят по разному. Я люблю размером с пачку сигарет. И еще очень важно вовремя вертеть все на шампурах : зашипело - вертим. Больше 6 шампуров успеет вертеть только некурящий и не пьющий человек, я не успеваю. На решетке легче, но там нет индивидуального подхода к каждому кусочку. И главное - наливать для аппетита.
P.S. Это было чисто мое мнение, жарю последние годы более 10 раз в месяц с весны по осень, и более 5 в месяц на снегу.
 
shmel-48Дата: Среда, 10.02.2010, 17:43 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Последнее время жарю на решетке,так равномерней прожаривается мясо
Так же перепробовал разные окислители: лимон, лук(50% на 50%),томатный сок,помидоры,вино,пиво,майонез,сок граната...но на уксусе нравится все равно больше
По идее лучше оставлять маринад на сутки,самое оптимально;минимум 12 часов
Кусочки режу примерно с ладонь(большому куску рот радуется,и такой кусочек такой всегда по сочней получается),где присутствует обязательно небольшой слой жирка(беру всегда карбонат)
aesin,
Quote (aesin)
жарю последние годы более 10 раз в месяц с весны по осень, и более 5 в месяц на снегу.

Оно по лицу заметно smile


Сообщение отредактировал shmel-48 - Среда, 10.02.2010, 18:13
 
Саныч48Дата: Среда, 10.02.2010, 19:43 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






У всех Больших любителей шашлыка есть одна отличительная черта - "худоба" biggrin biggrin
 
shmel-48Дата: Среда, 10.02.2010, 19:55 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Саныч48,
Эт точно,по мне тоже заметно
 
roto-rДата: Среда, 10.02.2010, 19:56 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Саныч48, а у Маленьких любителей шашлыка какая черта?
 
batnДата: Среда, 10.02.2010, 22:15 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Делаю шашлык в кефире , а остальное все не то. На уксусе ешь уксус , а вкус самого мяса не чувствуешь .
Беру шейку или ребрышки очень вкусно . Пока писал аж слюни потекли biggrin biggrin biggrin biggrin .
 
Форум » Разговоры на привале » Флудилка » Готовим шашлык (как, из чего, и с чем)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".