[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Разговоры на привале » Флудилка » Беда на море. (Гибнет рыба.)
Беда на море.
ЯнежДата: Пятница, 25.06.2010, 11:05 | Сообщение # 136
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Я тоже не отказываюсь поучаствовать материально.... поговорил со своим специалистом... сказали надо рыбу исследовать, а потом уже все остальное... Подавляющее большинство заводских лабораторий (в том числе и пищевых производств) такого плана анализы не сделает... Такого плана анализы в легкую сделают делают в санэпидемстанциии (например та которая у вечного огня) там лаборатория обладает необходимым оборудованием в том числе и по определению солей тяжелых металлов (которые скорее всего тут не причем), и всякой другой химии опасной для живых организмов... большинство заводских лабораторий пищевых производств сделают микробиологический анализ, а промышленных определят жесткость и еще пару каких нибудь параметров, скорее всего эти анализы в нашем случае будет не информативными... (это мнение одного специалиста (химик и микробиолог), который к сожалению уже на пенсии). Прошу сильно не пинать.
 
evgeniylipДата: Пятница, 25.06.2010, 16:55 | Сообщение # 137
Лейтенант
Группа: Пользователи
lipetsk
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
загрузка наград ...>

Механик, привез воду для анализа - куда передать?

Добавлено (25.06.2010, 16:55)
---------------------------------------------
АНО "Центр Судебных Экспертиз" анализ рыбы сделать не могут сказали обращаться в СЭС анализ воды стоит 40000 гарантии не дают. Этот вариант отвалился sad

 
АндрейДата: Среда, 30.06.2010, 14:11 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4694
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Ну что, коллеги, умерли наши благие начинания? Что-то ответов не видно....

Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
csistraДата: Среда, 30.06.2010, 17:45 | Сообщение # 139
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






конкретики нет вот и движухи нет. а слова говорить уже устали видимо
 
JAVSДата: Среда, 30.06.2010, 17:55 | Сообщение # 140
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






есть буквально несколько минут - поэтому только копирую ответ
Андрей, здравствуйте!
Я могу порекомендовать лабораторию "Экостандарт"
http://www.ecostandard.ru/, наиболее приемлемо по ценам, другие,
которые я знаю, гораздо дороже. Я их спрашивала, комплексный анализ
воды стоит 5500 руб., рыбы - тоже. Это цены, если вы им и воду, и рыбу
сами привезёте. Если выезд специалиста к вам - дороже, это нужно вам
узнавать. Но специалист, если выезжает, составляет акт отбора проб -
официальную бумагу, подтверждающую, что проба взята именно в
водохранилище, если вы сами повезёте, невозможно будет документально
доказать, где вы пробу взяли. Анализы воды делают ещё в ГИЦПВ
http://www.gicpv.ru/, рыбы они не делают. Анализ по одному показателю
стоит 450 руб., если воду привозите сами, если они выезжают - не знаю.

Ольга Блатова

--
Olga Blatova -- Greenpeace Russia
 
Саныч48Дата: Среда, 30.06.2010, 23:12 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






JAVS,
Сумма 5500 или с рыбой 11000?
Как по срокам?
А акт забора можно комиссионно сделать с участием Федерации, под видео...
 
JAVSДата: Четверг, 01.07.2010, 10:54 | Сообщение # 142
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






это пока только первый ответ. Запросил российский гринпис, вкратце описав суть вопроса. Их ответ - см. выше.

Цитирую с сайта экостандарта:
Компания "EcoStandard" предлагает несколько видов экспертизы:

67 показателей - 5500 руб. Данный анализ рекомендуется проводить для контроля качества питьевой воды, в том числе и для воды, прошедшей фильтрацию. Практика показывает, что городская система водоснабжения может не соответствовать как основным санитарным нормам, так и элементарным стандартам качества. Химический анализ проводиться методом атомно-эмиссионной спектрометрией. В бактериологических исследованиях используются санитарно-бактериологические методы анализа воды, рекомендованные нормативными документами России и Международного комитета по стандартизации. Выполняется от 10 до 15 рабочих дней. Рекомендуется в большинстве случаев. Заказать online
Анализ из скважины или колодца (сокращенный вариант), 67 показателей - 5500 руб. Проводится для контроля уровня загрязнения подземных вод. Включает в себя проверку эффективности работы фильтров. Выполняется от 10 до 15 рабочих дней. Заказать online
Анализ из скважины или колодца (полный вариант, включающий химический анализ воды) 75 показателей - 12000 руб. Комплексный анализ на наличие основных загрязнителей. Определяется присутствие линдана, ДДТ и прочих распространенных в сельском хозяйстве пестицидов. Выявляются опасные следы фенолов, моющих средств и радиоактивных элементов. Анализ обязателен, если вода используется в качестве питьевой. Выполняется от 15 до 20 рабочих дней.
Рекомендуется в большинстве случаев

Вопрос в следующем: СЕЙЧАС (ну или в момент отбора проб- на прошлой неделе) есть гибель рыбы? насколько я понимаю, если нет свежих случаев гибели - то анализ может быть уже бесполезен. есть такое свойство у водоемов - "самоочистка". Отдать-то можно, только вот могрут ничего не найти. И образцов погибшей рыбы уже , думаю, нет - те что несколько недель разлагались в воде - вряд ли годны для анализа...

 
csistraДата: Четверг, 01.07.2010, 20:31 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Если что то было, то оно осядет на дно в ямах. Не везде в ямах есть родники или ключи..
 
ВовикДата: Четверг, 01.07.2010, 23:18 | Сообщение # 144
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






сегодня в новостях говорили про это. Птицефабрика во всём виновата, экологи обследовали дорогу на юшинский затон, Там тонны говна. которое эти твари не вывозят в место, которое им выделили. Сказали, что тонна этого говна, способна отравить 30 тонн воды, а любой дождь, всё это смывает в море. 200 тонн достаточно на то, что бы полностью вымерло всё в воде и в округе. Главный птицефабрики не отрицает это, правда сказал, что экологи слегка преувеличили. За этот год этих "Ч"удаков штрафовали уже 4 раза!!! Вот и что с этим фактом и этими уродами делать?
 
JAVSДата: Пятница, 02.07.2010, 08:34 | Сообщение # 145
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






то же видел - в принципе, похоже на правду - как раз на майские дожди выходит мор.
а птичье дерьмо не то что рыбу - сорняки на садах выжигает.

а на тему что с этими уродами делать- я уже писал - , 07.06.2010, 18:22 | Сообщение # 16

Прикинуть, сколько какой рыбы (а кол-вах хвостов на погонный метр берега, потом - общее количество хвостов по каждому виду),оценить, сколько - на берегу, сколько - в воде разлагается, исходя из этого - общий ущерб...А по варианту полного ущерба - и сумма поприличнее будет, и на уголовное дело может потянуть.
В качестве компенсации частичного ущерба - обязать то же количество хвостов зарыбить обратно. Но для этого еще нужно найти кто и чем траванул, тут как раз отбор рыбы на химанализ причин смерти/потравы может помочь - опять же работа тех же органов надзора

Только вот должны были надзорные органы (рыбназор, экологи и пр.) се это заактировать - как я понял, это не было сделано (почему - на форумке обуждали) и теперь опять "поезд ушел". sad

 
АндрейДата: Пятница, 02.07.2010, 13:10 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4694
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Так что будем делать, коллеги? Что-то я потерялся! Так что делаем, JAVS, ?

Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
JAVSДата: Пятница, 02.07.2010, 15:25 | Сообщение # 147
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






ну вот, опять - как на междусобойчике - я крайний...( biggrin )

у меня создается ощущение "махания кулаками после драки"- буду рад, если ошибаюсь
К сожалению, на море я был только на рейде по сетям, после - не появлялся,поэтому все заключения - как у теориетика, по чужим сообщениям. Если в чем ошибусь- поправьте.

1) на море, по некоторым сведениям, начал ловиться некрупный окунь - т.е. стадия отравления (острого) воды закончилась.
2) я не эксперт, но думаю, что по месячным остаткам рыбы (которые еще надо найти) ни одна из экспертиз не даст уверенное заключение о причинах ее гибели, которое можно будет предъявить в суде

поэтому, как ни печально, но этот мор - если нет ничего по Сообщение # 145 нет - то в очередной раз сойдет виновникам с рук.
если экологам потребуются свидетели - ИМХО, сайт поможет, но вряд ли это произойдет, судя по интонациям в передачке...

Единственный + от всего нашего разговора - то, что мы уже практически готовы к следующему каталкизму (дай бог, чтоб его, конечно не было) - уже знаем, что нужно не обращать внимание на местные надзорные органы, а САМИМ брать и отправлять в МСК образцы воды и погибшией живности (раков, рыбы и пр.), пытаться определить виновника загрязнения (собирать свидетельства когда и в какой стадии (свежая, полуразложившаяся) есть погибшая фауна)
И потом уже от лица федерации (от сайта вряд ли получится)- предъявлять иски через местные органы в суд

если кто с моей точкой зрения не согласен - готов выслушать.

 
АндрейДата: Пятница, 02.07.2010, 16:20 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4694
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

JAVS,
Я думаю, не хотелось бы так думать, но ты прав. Опоздали, промахали и ....... не правильно! И опять ты прав, по поводу будущих, возможных ситуаций, надо быть готовым и отписываться на форуме, как только эта ситуация возникла. И не только на Матырском, и в других местах. Мы должны первыми кричать о проблемах, которые возникли или могут возникнуть. Тогда есть шанс поймать за руку...
По поводу исков, не согласен отчасти... заваливать письмами от граждан области имеет свои положительный результат. Volens-nolens, но результат имеет. Не скидывая со счетов, ни в коем случае, федерацию. Которая просто обязана идти впереди "как флаг."


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
-=Волк=-Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 23:28 | Сообщение # 149
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






У гос органов есть такое свойство, как только им поступает письмо от граждан, они обязаны на него реагировать.
Предложение, если виновник установлен, то надо писать письмо в прокуратуру, особенно тем у кого дача на матыре, да и просто рыбакам.
Так мол и так, приехал отдыхать, а тут массовая гибель рыбы. Прокуратура ОБЯЗАНА реагировать на ЛЮБУЮ жалобу населения. А когда таких жалоб будет несколько сотен, им придется давать ответ в СМИ, а это уже определенный шум и привлечение внимание к проблеме.
Причем не стоит это почти ничего, конверт, лист бумаги и почтовый сбор за письмо с уведомлением.
 
JAVSДата: Четверг, 29.07.2010, 23:34 | Сообщение # 150
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






что-то только сейчас увидел
Прокуратура огласила результаты проверки Матырского водохранилища
27 июля 09:28

http://lipetsknews.ru/print.php?cat=news&id=14413
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Липецкого отдела государственного контроля, надзора и охраны водных ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, ОГУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория», ОГУ «Гидротехнические комплексы» проведена проверка по фактам гибели рыбы в Матырском водохранилище.

При обследовании в июне 2010 г. специалистами Липецкого отдела ОГУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория» акватории отдельных участков Матырского водохранилища, на берегу была обнаружена погибшая рыба.

Ихтиопатологическое обследование пойманных экземпляров живой рыбы показало, что заболевания, которые могли бы послужить причиной гибели рыбы, отсутствуют. По заключению специалистов Липецкого отдела государственного контроля, надзора и охраны водных ресурсов, наличие большего количества эктопаразитов на жабрах и кожных покровах рыбы свидетельствует об общем неблагоприятном санитарном состоянии Матырского водохранилища.

При проведении лабораторных исследований воды были выявлены превышения по окраске, железу, ХПК, БПК, марганцу в пробах, взятых в Малейском заливе. Кроме того, имеет место превышение содержания органических веществ, возможной причиной чего является массовое размножение и отмирание водорослей.

По результатам проведенной проверки, природоохранным прокурором в адрес начальника ФГУ «Азово-Донское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» внесено представление об устранении нарушений законодательствао рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, заключающихся в ненадлежащем осуществлении государственного мониторинга водных биоресурсов, сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области.

 
Форум » Разговоры на привале » Флудилка » Беда на море. (Гибнет рыба.)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".