[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Разговоры на привале » Флудилка » Беда на море. (Гибнет рыба.)
Беда на море.
JAVSДата: Понедельник, 07.06.2010, 18:22 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Саныч48)
что говорит наша доблестная природоохранная инспекция, рыбинспекция? Экологи?

Quote (Андрей)
Пока нет. Увидели только в субботу..

А почему, кстати, нет? чем это хуже электроудочников? Сейчас самое время прикидывать ущерб - пока рыба в пределах видимости. Прикинуть, сколько какой рыбы (а кол-вах хвостов на погонный метр берега, потом - общее количество хвостов по каждому виду),оценить, сколько - на берегу, сколько - в воде разлагается, исходя из этого - общий ущерб. А то , как обычно, выпишут штраф на 10-15 тыс руб на фирму, ей это - как слону дробина, у начальства оклад в два-три раза больше.
А по варианту полного ущерба - и сумма поприличнее будет, и на уголовное дело может потянуть.
В качестве компенсации частичного ущерба - обязать то же количество хвостов зарыбить обратно. Но для этого еще нужно найти кто и чем траванул, тут как раз отбор рыбы на химанализ причин смерти/потравы может помочь - опять же работа тех же органов надзора

 
Саныч48Дата: Понедельник, 07.06.2010, 20:52 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Судя по сотоянию разложений рыбы,- дело было по весне, скорее всего время интенсивного таяния снега и начало паводка, под это дело и был совершен сброс или уход переполненного с какой-либо гадостью хранилища... cry
 
МеханикДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:58 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






А вот что пишут на одном из Липецком сайте:

В конце мая – начале июня многие липчане отдыхающие на Матырском водохранилище обратили внимание, что у берега скапливается мертвая рыба.

Как сообщил GOROD48 начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского управления Росрыбаловства Александр Глебов факт замора рыбы находится на контроле природоохранной прокуратуры и главы администрации области.

- Массовой гибели рыбы в Матырском водохранилище нет, наблюдаются лишь отдельные случаи, - рассказал Александр Глебов. - В конце мая тушки рыбы из Матырского водохранилища были переданы на экспертизу. 3 июня результаты ихтеопатологического обследования были готовы. В организме рыб обнаружено до десяти различных паразитов. Но, для жизни рыбы они опасности не представляют.

Кроме того, была проведена экспертиза воды по токсинам. Пробы брались в трех точках: в районе Малейской (Северной) бухты, Юшенского затона и Гидроузла. Все анализы, по аммиаку, нитратам и нитритам, фтору, фенолу, формальдегиду, едким щелочам отрицательные. Из-за чего гибнет рыба – пока непонятно. Возможно это естественный процесс характерный для периода после нереста. Проверка пока не завершена, причины мора рыбы выясняются.

 
SlavikДата: Понедельник, 07.06.2010, 22:29 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Пару лет назад был скандал, связанный с птицефабрикой в п. Матырский, зимой они вывозили отходы на поля.
 
ketiДата: Понедельник, 07.06.2010, 23:16 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






я не знаю как насчет весеннего замора, но на троицу рыба не была разложенной и затухшей. а выглядела довольно таки свеженько. а толстолобик так вообще на вид был как будто выплыл поспать и на солнышке погреться. а троица была у нас 23 мая.
 
Саныч48Дата: Вторник, 08.06.2010, 08:20 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






В очередной раз убеждаешься: Как не было хозяина, так и не будет.
Всем по барабану.
Вводят запреты, ограничения на любительский лов,
а здесь массовая гибель экосистемы...., и никому дела нет.
 
kivi_lipДата: Среда, 09.06.2010, 09:13 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Саныч48)
В очередной раз убеждаешься: Как не было хозяина, так и не будет. Всем по барабану. Вводят запреты, ограничения на любительский лов, а здесь массовая гибель экосистемы...., и никому дела нет.

Полностью согласен. Тоже самое хотел написать, но вот только немного опоздал.

 
JAVSДата: Понедельник, 14.06.2010, 15:41 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (JAVS)
А то , как обычно, выпишут штраф на 10-15 тыс руб на фирму, ей это - как слону дробина, у начальства оклад в два-три раза больше.

как иллюстрация:

http://lipetsknews.ru/today/?id=13893
Нарушителй оштрафовали на миллион
....
на виновных лиц наложено 108 штрафов на сумму свыше 1 млн. рублей
....
Так, за нарушение экологических требований при обращении с отходами МУП «Спецавтотранс» г. Ельца оштрафовано на 10 тыс. рублей, за сброс отходов - председатель некоммерческого объединения садоводов «Металлург-3» на 5 тыс. рублей.
...

Без калькулятора видно, что средний штраф за потраву (что в поле, что на берегу Матыры - Металлург -3 там находится или я ошибаюсь?) составляет около 10 тыс руб. Да любой директор будет ежемесячно платить эти копейки - очистные или природоохранные мероприятия (сбор тех же отходов) стоит на два-три порядка дороже - это по самым скромным оценкам.

Сообщение отредактировал JAVS - Понедельник, 14.06.2010, 15:41
 
chirikДата: Понедельник, 14.06.2010, 21:31 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Да, вот и половили рыбки! никакой браконьер с таким не сравниться. Рыба валяется гниет, к воде подойти невозможно, считаю что федерация должна как то отреагировать на данную ситуацию в уставе сказано :ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЦИИ."Организация исследований по проблемам, связанным с состоянием водоемов Липецкой области" например взять воду на независимое исследование, официальные власти что нужно то и пишут в прессе реальное положение дел знают единицы. С браконьерами боретесь это хорошо, в отдельную тему вынесли, тут другие масштабы если это действительно какая то отрава, а обсуждение во флуд вынесли, странно!
 
DonaldДата: Понедельник, 14.06.2010, 21:45 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






chirik, Согласен! Почему до сих пор Федерация не создала свою собственную независимую лабораторию по мониторингу окружающей среды , а довольствуется лишь официальными!!????? НЕПОРЯДОК!!!! cry
 
csistraДата: Понедельник, 14.06.2010, 23:30 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Видел 05. утром в районе паруса.
По поводу вывоза животных фекалий на поля немного расскажу как работник данной отрасли.
Фекалии большинства животных содержат большое количество в-в которые при распаде в естественной среде образуют азотосодержащие соединения.
Навоз все равно так или иначе куда то необходимо сбрасывать ибо сейчас не совествие времена когда можно было завалить дерьмом ближайший овраг, Большинство крупных животноводческих и птицеводческих производтств в области работают по европейским технологиям, которые включают в себя программы утилизации фекалий. Не буду долго размазывать смысл по посту изложу в виде тезисов:
1-Если не будут вносить говно на поля, значит будут вносить минеральные удобрения. И внесение ведутся как минимум 1 раз в год, плюч доп внесения в соответсвии с произрастающими культурами. Судя по срокам 25 мая -5 июня сев всех без исключения культур уже завершен. В это время обычно начинается обработка всходов и паровых земель. Так что версия с попадением говна в грунтовые воды и оттуда в матыру отпадает
2-Прямой сброс фекалий в ВДХР неисключен НО судя по масштабу охвачена значительная территория вдхр, следовательно, чтобы достичь смертельную концентрацию в-в на такой объем воды необходимо год сливать каждый день напрямую отходы от птф в воду от миллионного поголовья птиц.
3-Если бы в воду попали фекалии птичек в таком количестве, чтобы начались такие результаты, то давайте вспомним о том, что на берегу вдхр находится достаточно большое колличество баз отдыха, лагерей и т.п. Однозначно бы это отразилось на здоровье купающихся, а сейчас как раз сезон да и температура вторит.

Мое мнение развернутое выше подытожу. Очень малый шанс того, что это заражение химикатами. Слишком последствия несовсем адекватны этому.

 
АндрейДата: Понедельник, 14.06.2010, 23:40 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

csistra,
Ну и вывод, работник отрасли! Не завершил тему...


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
csistraДата: Понедельник, 14.06.2010, 23:50 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Андрей!
Я не компетентное лицо, чтобы делать каки-либо выводы. Я высказал свое мнение.
Был бы какой-нибудь сельский пруд небольших объемов, на который хватило бы 200 кг амофоса или 100 кубов говна я бы поверил, а так нереально. Нет таких производств животноводческой направленности в данном районе это раз. Нет обращений от людей в больницы и трав пункты. А последствия купания в отравленой воде у людей должны быть.
Вообще проверить достаточно просто. На вдрх есть 2-3 места всего где могли бы что-либо сбросить. Матырское, Ярлуково.Достаточно проскочит ьна моторе и глянуть.....
 
Саныч48Дата: Вторник, 15.06.2010, 09:10 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Надо территориально смотреть:
По источникам : Грязи, Насосная (Хомут), Матырское, Ярлуково, Казинка.
Грязи - судя по инфе проблем нет, т.о. вопрос к ним отпадает.
Началось с Хомута, - а там рядышком птичник (о чем не ведает CSISTRA ), фекалии вывозят на поле с осени до весны в таком количестве, что дышать невозможно, как то в прошлом году случайно заехал к ним на очистные, - а ручеек бежит в ложок.... дальше не проехал, вернулся...
А то что говорят экологи по TV, - это естесственное вымирание рыбы - бред, в таком количестве не может этого быть.
Должна быть причина.
Живут по принципу - не пойман не вор и концы в воду.....Матырского вдхр.
 
АндрейДата: Вторник, 15.06.2010, 10:33 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Саныч48,
Согласен. Многие живут по принципу, и эти не исключение, не пойман, не вор!


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
Форум » Разговоры на привале » Флудилка » Беда на море. (Гибнет рыба.)
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".