[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Зимняя рыбалка » Мормышка. (Какая и для чего.)
Мормышка.
АндрейДата: Суббота, 23.05.2009, 12:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Начал. Скоро зима. biggrin

Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
рыбакДата: Воскресенье, 14.06.2009, 15:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

Итак, мормышки. В настоящее время существует великое множество мормышек, отличающиеся формой, цветом, весом.
Я опишу тот тип, который пользую сам. С первого до последнего льда ловлю в основном на уралки, длинной 5-7мм, чёрного цвета. Иногда в бесклёвье выручают мормышки красного, желтого цвета. Но это скорее исключение. Так как я ловлю на безмотыльную снасть, леску применяю 0.1 - 0,12. По первому и последнему льду вероятна поимка плотвы до 400г., поэтому 0,12 - самое то.
Для глубин до 2-х метров лучше ловить на свинцовые мормышки. Ими намного легче добиться правильной игры, чем мормышками из вольфрама. На больших глубинах применяю мормышки из вольфрама. Сторожки применяю разные как по длинне, так и материалу. Лучшим для себя определил сторожок из коричневого пластика, точно не знаю какого, купленного лет 7 назад в " Карасе". В длинну он 7-8 см и хорошо подходит как для свинцовых мормышек, так и для мормышек из вольфрама ( при изменении рабочей длинны ).
На цевьё насаживаю кембрики белого, зелёного, оранжевого цветов. Лично у меня плотва лучше реагировала на оранжевый цвет.
Игра мормышкой заключается в подъёме от дна с мелким дрожанием кисти. Иногда успех приносит подъём с небольшими паузами, т.е сантиметров 10 подняли - пауза и так далее.
Ловится практически вся рыба, обитающая в нашем регионе. Освоивши безмотыльную снасть вы избавитесь от поисков и приобретения мотыля, ваш улов будет ничуть не хуже, а чаще и лучше, чем у мотыльщиков. На безмотылку рыба ловится крупнее.
Но лучше показать на деле, чем описывать на словах. Если найдутся желающие - по первому льду покажу на деле, что такое безмотыльная снасть.
 
АндрейДата: Воскресенье, 14.06.2009, 18:28 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

рыбак,
Чтож, у тебя появился первый ученик, готов учится (обогрев с меня). А может и я чему научу, хотя я начал ловить под руководством Мосорова год назад. Кое чему научился. cool


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
рыбакДата: Понедельник, 15.06.2009, 08:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

Отлично. Как только зима заявит свои права - организуем встречу!!!
 
МеханикДата: Четверг, 20.08.2009, 11:42 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (рыбак)
Ловится практически вся рыба, обитающая в нашем регионе. Освоивши безмотыльную снасть вы избавитесь от поисков и приобретения мотыля, ваш улов будет ничуть не хуже, а чаще и лучше, чем у мотыльщиков. На безмотылку рыба ловится крупнее.

Я тоже предпочитаю безмотыльную снасть biggrin Но мотыль все равно с собой беру, так на всякий случай.
Ловлю в основном чертиками и дьяволами черного цвета biggrin Тоже эксперементирую с кембриками. Но еще я кембрик подсаживаю выше мормышки, продеваю его через леску. Сначала ловлю без него, если поклёвок нет, то опускаю его. Эффект бывает ощутимый. Чем плохо ловить на дьявола: мормышку может кастыль оторвать или окунь хорошый возьмёт так что леска звенит, здесь уже нужен опыт biggrin
Эх, жду не дождусь зимы biggrin

 
рыбакДата: Четверг, 20.08.2009, 12:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

Насчёт кембрика перед мормышкой согласен. Сам всегда пользую. В основном жёлтого цвета, иногда зелёного или белого.
 
ВырезубДата: Пятница, 21.08.2009, 22:27 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






чёрная безмотыльная коза хорошая, с розовой бусиной....

Добавлено (21.08.2009, 22:27)
---------------------------------------------
Рыбак, а на сильном течении получится на безмотылку?

 
МеханикДата: Вторник, 25.08.2009, 16:26 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Вырезуб)
а на сильном течении получится на безмотылку?

Тут все зависит от веса мормышки и строжка. Если подстроишься под игру то я думаю получиться biggrin

 
рыбакДата: Вторник, 25.08.2009, 18:45 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

Вырезуб,
Можно и на течении. Приходится подбирать вес оснастки + жёсткость сторожка. Лучше повесить несколько безмотылок (паравоз). На паровоз ловил на Дону подуста, голавлика, улейку. Причём ловилась крупней чем на мотыля у коллег.
На паровоз рыба вообще ловится получше. Только часто при вытаскивании рыбы из лунки верхняя мормышка часто цепляет лёд и с нижней рыба сходит. А на нижнюю всегда клюёт крупнее biggrin
 
мишаДата: Воскресенье, 25.10.2009, 10:00 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Очень интересно!!!, а какие безмотылки применяеш на Дону??
 
рыбакДата: Воскресенье, 25.10.2009, 10:15 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

Уже года 4 ловлю в основном на безмотылки типа " Уралка" или "Муравей", как с петелькой так и с отверстием в теле мормышки. Если делаю "паровоз" - вверху маленький чёртик, внизу уралка. Вместо чёртика можно поставить также маленький тройничёк с бисерим или кембриками.
В этом году хочу попробовать зафлокировать (покрыть ворсом) несколько безмотылок в различные цвета, что на мой взгляд придаст безмотылке более естественный вид, под насекомое. Как отзовётся на это рыба - перволедье покажет.
Кстати, коллеги, кто как борется с ржавлением крючков при хранении их в поролоне?
 
МеханикДата: Понедельник, 26.10.2009, 09:47 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (рыбак)
а какие безмотылки применяеш на Дону??

Дьявол и чертик. Мои самые любимые и ходовые мормышки.

 
рыбакДата: Понедельник, 26.10.2009, 10:46 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

Коллеги рыболовы. Предлагаю по перволедью организовать совместную рыбалку, например на Матыре в районе дамбы (Новая жизнь) и продемонстрировать своё владение безмотыльной снастью. Так сказать обмен опытом.
 
МеханикДата: Понедельник, 26.10.2009, 19:40 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (рыбак)
Предлагаю по перволедью организовать совместную рыбалку

Я согласен. Но как всегда возникнет много "но".

Quote (рыбак)
Кстати, коллеги, кто как борется с ржавлением крючков при хранении их в поролоне?

Открыл недавно ящик, но внимание на это не обратил. Может крючки качественные. В том году не ловил так как в армии был. Сегодня с работы приду посмотрю получше.

Добавлено (26.10.2009, 19:40)
---------------------------------------------

Quote (Механик)
кто как борется с ржавлением крючков при хранении их в поролоне?

Посмотрел, и оказалось что дорогие мормышки как новые, а дешевые увы.

 
Олег-68Дата: Понедельник, 26.10.2009, 20:04 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа:Липецкая Федерация
г.Мичуринск Тамбовская обл.
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 38
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг,зимняя блесна.
загрузка наград ...>

рыбак,
Обееми руками за,уже больше 5 лет не пользуюсь зимой насадками, а ловлю только на безмотылку,как собирешься пиши в личку я приеду. ok


Болтуна видать по слову,а рыболова по улову...
 
Форум » Рыбалка » Зимняя рыбалка » Мормышка. (Какая и для чего.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".