[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Зимняя рыбалка » Флажки. (Оснащение и особенности.)
Флажки.
рыбакДата: Пятница, 06.11.2009, 23:24 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

shmel-48,
Если про это - то да. Привозят живцового карася.
 
ivantimkovДата: Суббота, 07.11.2009, 13:43 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






живца ловлю в небльшом прудике.рядом с высокопольским прудом.прудик находится в поле.карася в нем битом.способ ловли руками.осенью он забивается в ил. за час полтора кан можно набить. карась весь отборный не более 5 см. я заметил что по глухозимью щука предпочетает мелкого живца. живца хроню на болконе в 50 литровой бочке.первую неделю воду меняю каждый день потом раз в неделю. в бочку опускаю аквариумный компресор.живец в отличном состоянии до конца зимы. пробывал покупать живца на рынке он мне не понравился очень крупный и много помятого. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 
shmel-48Дата: Суббота, 07.11.2009, 17:45 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Не знаю как у других жерличников,но у меня по щуке лучший живец:плотва и пескарь
А уже потом карась и окунь
Поэтому карасем не запасаюсь,его не сложно на рынке купить
Хотя в этом году после рыбалки на прудах мелочь в бак пускал, по сейчас плавает шт 30
Вот плотвой и пескарем затариться неплохо бы
 
LipactorДата: Суббота, 07.11.2009, 18:12 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






А где можно наловить плотвички??В такое время она клевать будет?? cool
 
рыбакДата: Суббота, 07.11.2009, 22:38 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

За пескарём - в Бриславку. Неоходим паук.
Кстати. Ни первый год много пескаря вижу в Юшинском затоне, у перемычки (Юшинский перешейк.)
Почему " вижу"- по весне часто бываю, плотву ловлю. Пескаря в это время валом на глубине 20-30 см.
 
LipactorДата: Вторник, 10.11.2009, 00:24 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Я вот покопался в интернете и что я нашел по поводу этой темы! cool dry happy
На рис.1 показана конструкция моей жерлицы в собранном ('заряженном') состоянии. На рис.2 показана оснастка зимней жерлицы. Я наматываю на катушку 20-25 метров основной лески 0.4. Через вертлюжок крепится поводок , соединяющий основную леску и тройник(двойник, одинарный крючок - в зависимости от предполагаемой добычи). Я ставлю тройники 6.5-7 номер отечественной нумерации. Поводки ставлю из двойной импортной лески диаметром 0.3 мм, привязывая к тройнику узлом Паломар, а к вертлюжку двойным клинчем . Многие используют металлические вольфрамовые поводки , но на мой взгляд леска более естественна, гибка, что позволяет живцу более свободно двигаться у дна и привлекать таким образом к себе хищника.
Некоторые утверждают, что металлический поводок в водной среде имеет другую температуру(он более холодный), что при поклевки хищником чувствуется, и последний не всегда заглатывает живца. На основной леске примерно на 15 см от вертлюжка ставлю фиксатор скользящего груза. Для этих целей вполне подойдет простая бусинка. Скользящий груз-оливка служит для удержания живца в придонных водных слоях, где и обитает в своем большинстве крупный хищник. При поклевке груз падает на дно и хищник(щука) свободно (груз - скользящий) движется в укрытие для переворачивания живца головой вперед и заглатывания оного. Также известен способ оснастки жерлицы вообще без груза. Это актуально при ловле на очень малых глубинах (до 30 см подо льдом).
Прикрепления: 8049783.jpg (6.2 Kb)
 
LipactorДата: Вторник, 10.11.2009, 00:25 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Некоторые
Прикрепления: 2214070.jpg (5.2 Kb)


Сообщение отредактировал Lipactor - Вторник, 10.11.2009, 00:26
 
LipactorДата: Вторник, 10.11.2009, 00:26 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






На рис.4 показана сигнализаторная пружина, изготовленная из пружины от старой пишущей машинки, будильника, старой детской заводной игрушки. Длина пружины около 25 см. С одной стороны пружины производим загиб для предотвращения вылета пружины из соединения со стойкой и для этих же целей надеваем кембрик (подойдет также термофитовая трубочка). Держатель пружины (крепление) к катушке изготавливаю из скрепки подходящего диаметра (подойдет стальная проволока 0.5-0.8 мм) и приклеиваю ее к пружине эпоксидной смолой (при склеивании обматываю место склейки нитками для лучшего прижимного усилия склеивающихся поверхностей, места склейки предварительно зачищаю мелкой шкуркой и обезжириваю ацетоном). Флажок делается из простой яркой материи. Приклеивается любым водостойким клеем. Я пользуюсь клеем 'Момент'. От жесткости пружины и механизма крепления оной к катушке зависит именно то необходимое усилие, которое смогло бы при поклевке открыть флажок, и удерживать жерлицу в 'заряженном' состоянии при резвых перемещениях бойкого живца.
Прикрепления: 5974491.jpg (8.6 Kb)
 
LipactorДата: Вторник, 10.11.2009, 00:27 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






На рис.5 изображена катушка с держателем пружины. Катушки могут быть использованы самые разные, многие используют самодельные. Я еще в давние времена специально для этого закупил 20 катушек с дешевой клинской леской, которые до сих пор использую. Они с одной стороны имеют полое пространство , куда очень удобно ставить держатель пружины, он получается как бы внутри катушки. Крепление катушки к стойке рассматривать не буду из-за возможных разных конструкций катушек. Внешнюю сторону катушки раскрашиваю для лучшей видимости при ходе клюнувшего хищника. Движение катушки с такой раскраской видно издалека, что позволяет прибавить ходу (или замедлиться) при приближении к сработавшему флагу. Катушка должна свободно крутиться при перемещении хищника с приманкой, но в то же время не должно быть захлестов лески при резких рывках хищника
Прикрепления: 2923828.jpg (7.0 Kb)
 
LipactorДата: Вторник, 10.11.2009, 00:27 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






На рис.6 показано непосредственно изготовление держателя пружины. Он изготавливается из медной проволоки диаметром 1-1.5 мм. Для этого в катушке сверлятся две дырки заведомо не много меньшим диаметром, чем диаметр проволоки (для упругого соединения), затем проволока формуется буквой 'П' с одной удлиненной стороной. Короткая сторона проволоки, просунутая в подготовленное отверстие в катушке, загибается полностью, а длинная формуется под держатель с необходимыми изгибами и допусками.
Прикрепления: 5367856.jpg (3.2 Kb)
 
LipactorДата: Вторник, 10.11.2009, 00:27 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






На рис.7 показан мой метод крепления стойки к основанию. Я использую два отрезка алюминиевого уголка, толщиной 1 мм и торцевой длиной 10 мм. Затем винтами закрепляю их таким образом, чтобы между перпендикулярными стойке плоскостями уголков входила пластина основания (не свободно и не сильно с натягом). Многие делают подобную конструкцию жерлицы с металлической стойкой и одновременным загибом нижней части стойки. А на основании делают из тонкого листового металла держатель, который непосредственно крепят сверху к основанию. Здесь вижу два минуса. Первый : стойка металлическая - попробуйте в сильный мороз смотать жерлицу, держась голыми руками за металл (выход - можно надеть на основание широкий кембрик). Второй : крепление изогнутой пластины к основанию увеличивает объем жерлиц в сложенном состоянии, что не приемлимо при транспортировки большого количества жерлиц на большое расстояние без транспортного средства.
Прикрепления: 8906465.jpg (3.7 Kb)
 
LipactorДата: Вторник, 10.11.2009, 00:28 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






На рис.10 показана стойка в сборе. Эта конструкция отвечает всем моим требованиям, предъявляемым к зимней жерлице. Убирающаяся сигнализаторная пружина и оригинальное крепление стойки и основания дает компактность жерлице при транспортировки. Если кто-то сообщит более интересную конструкцию зимней жерлицы - буду очень признателен.

Автор: Роман Нестеренко

Прикрепления: 0132367.jpg (5.7 Kb)
 
Олег-68Дата: Пятница, 27.11.2009, 21:43 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа:Липецкая Федерация
г.Мичуринск Тамбовская обл.
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 38
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг,зимняя блесна.
загрузка наград ...>

Трофей на жерлицу.


Болтуна видать по слову,а рыболова по улову...
 
LipactorДата: Суббота, 28.11.2009, 12:04 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Олег-68, Есть точно такое видео у Щербаковых с описанием)))Но он сверлил сдвоенную лунку... cool cool
 
RembrantДата: Воскресенье, 29.11.2009, 10:51 | Сообщение # 30
Полковник
Группа:Липецкая Федерация
Г.Липецк, ул.Космонавтов
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Любимая снасть: Хынч, джерк...
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Плотвички можно наловить на тракторном затоне(шлакооткос): нужно иметь либо 2 косынки-браки))), либо зимнюю удочку с леской 0,06-0,10+микрофольфрам или микросвинец+кормовой мотыль для насадки. Или же как вариант, что тоже результативно:пару техже удочек, но поплавочных+тесто. Минус всего этого в том, что ты тратиш 2 дня на рыбалку:1 день ловля живца и подготовка, 2 день непосредственно ловля. Я таким запасом времени невсегда располагаю и поэтому запасаюсь живцом(карась) на рынке. Бочка на 30л+аквариумный компрессор и все это на балконе. Согласен с тем, что пескарь или плотвичка поаффэктней, но довольствуюсь тем что есть.

Не смешите щуку ультролайтом - вы сторожите большие проблемы)))
Хынч спиннинг творит чудеса...
 
Форум » Рыбалка » Зимняя рыбалка » Флажки. (Оснащение и особенности.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".