[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Обсуждение водоемов » Реки » р. Становая ряса
р. Становая ряса
MissionДата: Четверг, 28.10.2010, 14:55 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
п.колыбельское(частично)
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Любимая снасть: мах
загрузка наград ...>

Открою... а то негде отчётик черкануть

осваиваю твичинг...., думаю про нахлыст
 
АндрейДата: Четверг, 28.10.2010, 16:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Никогда на этой реке не ловил рыбу. Может кто поделится успехами...

Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
РыболовщикДата: Четверг, 28.10.2010, 18:46 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






А где это? Карту или координаты, плиз?
 
shmel-48Дата: Четверг, 28.10.2010, 20:01 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Рыболовщик, Становая ряса-приток р.Воронеж,впадает в районе с.Ратчино, выше Липецка по течению
 
РыболовщикДата: Четверг, 28.10.2010, 20:19 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






shmel-48, Спасибо, нашёл. По фото хорошая речушка.
 
рыбакДата: Четверг, 28.10.2010, 20:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

Был там один раз. Открыл для себя второй водоём, где щука отзывается на попер.
Больше никакой другой рыбы не видел, но должна быть однозначно.
На попер ловил вдоль травы, которой там местами хватает. По отзывам местных - щуки достаточно.
 
MissionДата: Четверг, 28.10.2010, 21:27 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
п.колыбельское(частично)
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Любимая снасть: мах
загрузка наград ...>

Оооо! К моей любимой речке есть интерес. Тогда попробую познакомить. В справочном материале Становую рясу называют одной из основных рек липецкой области. Это звучит гордо. Начало берёт в рязанской областии впадает в Воронеж южнее Ратчино. Название получило от слов ряса –топкое место и от становая –основная среди других ряс. Кто ездил до Чаплыгина встречал на пути такие реки как Ягодная ряса, Раковая ряса –её притоки. На своём пути дважды запружена. Одна плотина в Чаплыгине, вторая Колыбельская, даже скорее Дёмкинская. В районе села Колбельское река живёт в двух циклах – высокая вода и низкая, обусловленный открытием плотины на зимний период. Закрывают плотину в начале мая, а сброс воды происходит в конце октября. Перепад воды в районе 1,5 метров. Глубины летом в районе 3-4 метра, есть несколько ям до 6,5 метров, ширина реки в районе 50 метров, взиму ширина уменьшается на 5-15 метров. Течение медленное. Ниже плотины ширина метров 20-25 со средними глубинами до 1,5 метров. Я по крайней мере бродил в этом году в забродниках и почти везде переходил от берега до берега. Водичка бежит побыстрее. Выше плотины рыба в основном такая же как везде в прудах . Много карася (до кг), плотвы(до 300), небольшого голавля, краснопёрка присутствует с густерой, щука радует, окунь есть, но не много, судака нет, леща мало. Есть, а может уже был сазан, в том году подвохи почти при мне взяли кг на 6-7,раньше по весне часто видел как выходил на бой, но его уже встречали бригадки с острогами…. Ниже плотины жерешок попадается, голавль крупный по весне подходит, лещ есть. Пресс последние годы усилился, но в этом году спасает Берёзовый лог со своим карасём недомерком, с удочкой редко кого встретишь, а вот спиннингисты постоянно наведываются(особенно осенью), да и подвохи стали регулярно наведываться. Как и везде труда всё больше, а рыбки всё меньше.

осваиваю твичинг...., думаю про нахлыст
 
roto-rДата: Четверг, 28.10.2010, 21:34 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (рыбак)
Открыл для себя второй водоём, где щука отзывается на попер.

в Колыбельском.

Добавлено (28.10.2010, 21:34)
---------------------------------------------

Quote (roto-r)
с удочкой редко кого встретишь, а вот спиннингисты постоянно наведываются(особенно осенью), да и подвохи стали регулярно наведываться

в Ратчино, наверно ,только с острогой ловят. и щука до 5 кг и глубина по калено. знакомый 1,5 месяца за бобром охотится, ни как неодолеет.
 
MissionДата: Четверг, 28.10.2010, 22:39 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
п.колыбельское(частично)
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Любимая снасть: мах
загрузка наград ...>

Ну и вдогон отчетик , с последних 2 рыбалок: 23 октября – спининг. Температура +3-6, ветер юго-западный, сильный. Воду сбросили неделю назад. Мутноватая. Ловил на виброхвост 9 см, с головками от 3 до 5 грамм. Первые 2 часа по нулям, обстреливал места где стоит щучка покрупней. Потом пошёл туда где обычно мелкая, сразу пошли удары и выходы, но как-то всё мимо. Наконец шнурок грамм на 100, отправил расти. Дальше опять рабочая точка. Ноль. Дальше опять зона с мелкой щучкой опять пара холостых выходов.
Ушёл на следующее рабочее место. Пробивал ямку. Глухо. При прохождении прибрежной травки, на последних оборотах, почти из под ног, периодически выскакивали мелкие щучки 200-400 грамм, но как-то без энтузиазма. В конце концов одна попалась грамм на 400. Пожадничал, взял. Попробовал пробить ещё одну ямку, но сильный боковой ветер развернул к дому. На обратном пути ещё покидал, пару раз травяночка выскакивала, но опять мазала. Результат шестичасовая прогулка с практически нулевым результатом.
24 октября-мах. Цель плотва. Температера от-4 до +5, ветер тот-же, но до 11 очень слабый.Вода чуть посветлела. Прикормка самодельная изнескольких видов комбикорма с добавкой крупного мотыля. Закормил пару мест. Одно 1,5 метра, второе около 2. Насадка мотыль 2-3 шт. Поймал на одном месте плотвичку грамм на 200 и место заглохло до конца рыбалки. Второе стало периодически приносить плотвичек от 100 до 150 грамм, но в час по чайной. Поднялся ветер. Клёв умер окончательно и начале 1-го потянулся к дому. По дороге на одной из вчерашних точек встретил 2 спиннингистов. Только что пймали первую щучку с утра.Чуть больше кило. Не удержался сделал десяток контрольных бросков, поймал щурка грамм на 200. отправил на родину, понял что щучка сегодня скорей всего поактивней. Был соблазн покидать, но дома ждали дела…

Добавлено (28.10.2010, 22:39)
---------------------------------------------

Quote (рыбак)
На попер ловил вдоль травы, которой там местами хватает. По отзывам местных - щуки достаточно.

Отзывается.... но не ловиться, в том году пару рыбалок посвятил поперу. Выскакивают часто, но в основном сопливые и мащут безбожно. из 10 бросков одна цеплялась и ту на отпуск, покрупнее тоже несколько раз выходила, но в основном провожала буруном и уходила. Бросил я это дело, азартно, но бестолково показалось.


осваиваю твичинг...., думаю про нахлыст
 
рыбакДата: Четверг, 28.10.2010, 22:47 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

Mission, В этом году ездил с Андреем Ротором. С начала бороздил воду и не видел и тычка. Ближе к вечеру Андрей по телефону советует попробовать на попер. Ставлю попер Юзурик, первая проводка вдоль травы, слабая волна от травы, откуда-то пасть "крокодила" (как показалось), попер и 20 см поводка после короткого рывка ушёл с рыбой...
 
РыболовщикДата: Четверг, 28.10.2010, 23:14 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Mission, А что щучка там по осени любит. И, если не секрет, любую отправную точечку, походить (есть правило-до кило и не раненая отпускается)
 
MissionДата: Пятница, 29.10.2010, 01:02 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
п.колыбельское(частично)
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Любимая снасть: мах
загрузка наград ...>

Quote (рыбак)
Mission, В этом году ездил с Андреем Ротором. С начала бороздил воду и не видел и тычка. Ближе к вечеру Андрей по телефону советует попробовать на попер. Ставлю попер Юзурик, первая проводка вдоль травы, слабая волна от травы, откуда-то пасть "крокодила" (как показалось), попер и 20 см поводка после короткого рывка ушёл с рыбой...

Если на лодках с мотором катали недалеко от моста в начале осени, то значит я Вас видел наверно. Ещё подумал, понаехали, пора и мне свою моторку с чердака снимать.... Проверил точки, рыбка на месте, успокоился.. а по поперу...если это единичный был выход то не показатель. я тоже юзуриком пробивал. но.... см выше. а крокодилов уверяю, там нету,я б знал. Уже лет пять больше 3кг неловил...

Quote (Рыболовщик)
Mission, А что щучка там по осени любит. И, если не секрет, любую отправную точечку, походить (есть правило-до кило и не раненая отпускается)

Мост колыбельский, вот и точка. а далее верх или вниз, а ловлю я исключительно на резину, рука набита, чего отдобра добра искать


осваиваю твичинг...., думаю про нахлыст
 
РыболовщикДата: Пятница, 29.10.2010, 08:28 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Mission, Мerci bien! Пока догуливаю отпуск, может срастётся, прокачусь.
 
MissionДата: Понедельник, 08.11.2010, 12:46 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
п.колыбельское(частично)
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Любимая снасть: мах
загрузка наград ...>

Рыболовщик, чтож прокатись... По мне там больно оживлённо.....я б если и поехал куда, туда где потише.

Добавлено (08.11.2010, 12:46)
---------------------------------------------

Quote (рыбак)
20 см поводка после короткого рывка ушёл с рыбой...

Когда это прочитал, подумал, когда нибудь и я со своими поводками в 15 см дождусь токого результата.... Посмотрел в коробке готовых 5 шт осталось, думаю закончатся ибуду больше 20 делать, на всякий случай. Не успел. 4 ноября вышел поохотиться за щукой и на очередной проводке насадка наткнулась под водой на накое-то твёрдый предмет похожий на ветку.....С мыслью -вроде сдесь чисто было, лёгким рывочком удачно перекидываю и напервом обороте катушки мощный рывок... леска безжизненно провисла. Привязал другую "рыбку", проверил, действительно на дне какая -то каряжка. Запомнил место. Продолжил.... Метров через 100 попались два шнурка грамм 150-200, отпустил. На очередной точке порадовала щучка, чуть больше кило. Ударила вяло, сначала думал за травку задел, но на том конце повисла тяжесть,без признаков жизни и я первые несколько секунд подумал - палка... "Палка" при дальнейшем вываживании сопративлялась тоже вяло и через секунд 15 отправилась в пакет. Покадал на этом месте ещё полчасика и пошёл дальше, через 100метров встетил двух живечников, пожаловались на полное отсутствие клёва, похвалили щучку. Время было начало первого, я решил пойти до дома. Кстати... эта пойманая, щука за сутки подросла до двух с половиной кило. И вот как...На следующий день ловил плотву и рядом с велосипедом встал живечник, я подошёл поздоровался, разговорились. Он рассказал о своём вчерашнем улове, я тоже похвалился,ткнув рукой в сторону где вчера поймал щуку. Мне в ответ поведано что в том месте ловили знакомые и на их глазах какой то парень подошёл и с ходу взял щуку на 2,5 и плюс небольшие подробности. Ну я говорю - не я, моя меньше, но по марке их машины и описанию рыбаков и времени понимаю, что разговор обо мне. Вот уж эти рыбаловные байки biggrin В эти выходные на Становую рясу было какое -то поломничество, особенно живечников. Одна машина отходила а через пол часа другая бригада с вёдрами и каннами занимала место. Машины набитые рыбаками метались с места на место. Дикие и "голодные"... Благо щука была вялая, но шнурков думаю прорядили. Я после первого дня спининг в руки не брал, не люблю толкотню. Забился в лесочек и потихоньку ловил плотвичку на свой любимый мах..


осваиваю твичинг...., думаю про нахлыст
 
гриффельДата: Воскресенье, 21.11.2010, 01:58 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
липецк
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
загрузка наград ...>

а окунь имеется?я уже с планами на зиму.устал её ждать.

Добавлено (21.11.2010, 01:58)
---------------------------------------------
а окунь имеется?я уже с планами на зиму.устал её ждать.

 
Форум » Обсуждение водоемов » Реки » р. Становая ряса
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".