[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Для начинающих » Правильная намотка лески и плетни (Периодически возникают проблемы с перекрутом шнура.)
Правильная намотка лески и плетни
WERTYДата: Пятница, 19.06.2009, 11:11 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






help Опытные люди! Подскажите как избежать перекрута шнура при намотке на безинерционку. help
Слева верный вариант, справа не верный. Есль ли при это еще свои тонкости? Какое должно быть натяжение шнура?
Прикрепления: 7140157.jpg (60.8 Kb)


Сообщение отредактировал WERTY - Пятница, 19.06.2009, 11:58
 
саняДата: Пятница, 19.06.2009, 12:17 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Вообще, для каждой марки плетёнки, и лески нормальной в инструкции пишут как её сматывать на безинерционную и мультипликаторную катушку. И не факт, что правый рисунок неправильный...
А вообще, где-то валялась статья о намотки бэкинга, ну и плетни само собой.
Я сначала наматываю на катушку плетню, далее привязываю бэкинг (я нитку капронувыю пользую). Бэкинг наматываю практически вплотную с буртиком шпули, 0,5 мм до буртика. Далее, перематываю при помощи дрели всё на бобину от плетни, далее ещё раз перематываю на другую бобину. А вот потом, не снимая бабины с дрели, что бы была нагрузка от ротора дрели, перематываю на катушку...

Если честно, то в интернете через поисковик можно найти ВСЁ ЧТО УГОДНО, введи название данной темы в google, yandex и т.д. - получишь 10000000 сайтов, в которых про это уже писали и велось обсуждение, и стоит ли плодить ещё 10000001 такую же тему?
Тему в топку...

Сообщение отредактировал саня - Пятница, 19.06.2009, 13:30
 
WERTYДата: Пятница, 19.06.2009, 14:07 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (саня)
И не факт, что правый рисунок неправильный...

Просто рисунок взят из мануала к катушке!
Так в итоге чому верить то? Катушечному или шнурному мануалу???
 
avastДата: Пятница, 19.06.2009, 15:36 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






WERTY, Смотрел много фильмов ,опытные люди я видел тупо бросают катушку в воду и начинают наматывать леску...
Лично у меня есть специальный станочек для этих целей,с его помощью,можно плотно наматать и отмерить нужное кол-во(метраж) лески или шнура...
А вообще я считаю,как бы не наматывать леску или плетенку,она всеравно современем сама ляжет как ей нада,будет слобина,будут вылетать кольца.,раскрутить леску можно,если растянуть её по траве и протащить...
 
csistraДата: Воскресенье, 19.07.2009, 23:03 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Внесу лепту. Я наматываю так:
на берегу или в гаражах где есть прострнаство цепляю на леску вертлюжок с отгрузком и разматываю бабину полностью. После этого закрепляю на шпулю (спининг в рабочем состоянии ставится на катушку пустая шпуля) и наматываю довольно медленно желательно спомощью свободной руки (у меня это правая ) создать дополнительное натяжение лески путем придерживания чуть ниже ближнего к катушке кольца спининга.
 
maremasДата: Пятница, 07.08.2009, 22:56 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Как избежать перекрута шнура при намотке на безинерционку разобрались. А вот как удалить перекрут шнура который обязательно случается после нескольких рыбалок? Я это делаю так: у водоема где есть достаточно места, распускаю плетню на всю длину. Обязательно в траву и потом наматываю на шпулю с некоторым натяжением. Прходя между стебельками травы плетёнка полностью избавляется от перекрута.
 
csistraДата: Пятница, 07.08.2009, 23:38 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






maremas а по леске интересно было бы услышать совет smile
 
maremasДата: Суббота, 08.08.2009, 00:46 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






csistra
С леской надо поступать так же. Но если ты на реке и позволяет обстановка, то лучше распустить её по течению и сматывать через бархотку на сухую. Ну а самый действенный способ от перекрутов это мульт, он не перекручивает. biggrin
 
csistraДата: Суббота, 08.08.2009, 09:43 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






пасиб буду иметь ввиду. Я обычно избавляюсь от перекрутов касмастером 24 грама smile
 
ТрычъДата: Пятница, 01.07.2011, 08:09 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (саня)
Я сначала наматываю на катушку плетню, далее привязываю бэкинг (я нитку капронувыю пользую).


Мне кажется, что лучше использовать старую монофильную леску.
Она не проминается в отличии от капроновой нитки.
По молодости использовал вставки из пенопласта или старую газету(чтобы уменьшить глубину шпули).
Остатки старых монофильных лесок есть практически у любого рыбака.
 
Форум » Рыбалка » Для начинающих » Правильная намотка лески и плетни (Периодически возникают проблемы с перекрутом шнура.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".