[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Для начинающих » Ловля щуки
Ловля щуки
csistraДата: Воскресенье, 19.07.2009, 23:29 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Сразу слово модерам ДА Я ВИДЕЛ ДРУГУЮ ТЕМУ НО ОНА НЕТАКАЯ и точка.
И так давно интересующий меня вопрос Как ловить щуку в небольших реках (типа матыра) и небольших прудах. НО непросто ловить не на супер пупер воблеры а на то, что в простонародье называется "железо" это колебалки всех размеров и форм, это и вертушки соответсвенно и джиг.

Вопрос назрел довольно давно, к сожалению опытным путем пока вычислить неочень удается ПОчему зубастая предпочитает вертушки с неправильной ра
ботой (это когда вертушка сбоит ) намного чаще чем довольно хорошие вертушки с отличной работой отсутсвием залипания и т.д. Часто подгибаю сердечники чтобы вертушка начинала сбоить НО результат невсегда оправдывается. Например беру вертушку с двумя лепестками белого цвета Аля маде ин подвалы подмосковья и беру мепс с лепестками 1 и 2 стального цвета. Китайская уже довольно покоцаного состояния и сердечник уже гнутый неодин раз щучьими пастями мепс неподгибаю.
Отступлю немного от темы скажу может и банальные вещи, но все знают что подбирать в основном надо лепестки под цвет малька. А мальки с красными, желтыми, зелеными боками пока еще не ловил. Хотя низовья волги абсолютно противоречат данному утверждению. Да и ладно сейчас разговор о Липецкой области.
Вернемся, приезжаю на речку матыру уже в определенное место где ловил неоднократно 1-1,5кг щучку. ставлю сначала мепс делаю 10 забросов, кучи салата очень сужают сектор забросов и приодится в некоторых случаях делать развороты проводки. делаю веерный обстрел метса мепсом результят нулевой. Игры хищника вообще ненаблюдается только стаи бешеного мелкого окуня, благо двойки неинтересуют окуня. Далее ставим произведение китайских умельцев.делаю 2-3 заброса, получаю костылика, меняю место на 2 метра (захожу за иву, чтобы сменить угол проводки и поменять сектор обстрела) снимаю еще одного костылика. И так вопрос ПОЧЕМУ ТАК ? Почему неработает у нас blue Fox ? Подскажите аналог если знаете я опытным путем подобрал несколько вертушек (опять же честно признаюсь КИТАЙСКИЕ) но они по продуктивности превосходят мепсы в разы. вертушки мастер и аква только взял начинаю изучать и пробовать, цикада есть но обычно на нее только окунь мелкий и непостоянно.
И вот вопрос как БЫТЬ? поделитесь опытом профессионалы.

 
ddddddДата: Понедельник, 12.10.2009, 03:04 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






может неумело опишу лови на легкий джиг с офсетом и будет тебе счастье
 
maremasДата: Понедельник, 12.10.2009, 09:35 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (csistra)
вертушки мастер и аква только взял начинаю изучать и пробовать,

Ловлю "мастерами" уже много лет, блесны отличные.

Мой арсенал "мастеров".
Прикрепления: 5426876.jpg (145.0 Kb)


Сообщение отредактировал maremas - Понедельник, 12.10.2009, 09:35
 
саняДата: Четверг, 05.11.2009, 20:06 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






csistra, у меня и мепсы на Матыре ловят нормально. А на счёт зацепов травы с dddddd я соглашусь, но я бы тебе csistra предложил не лёгкий джиг с офсетником, а вертушки с офсетным крючком, на который насаживается твистер. В ломы делать и выкладывать фотки переделанных вертух, короче получается незацепляющаяся вертуха. Я тебя уверяю, что ловить будет проще в 100 раз, травы никакой не цепляеешь, можешь легко проводить вертушку через самые дебри травы, камыша и прочей непролазной дряни, где как раз в жару и сидит вся щука. А вертушки, как ни крути, даже с такими переделки не все ловят одинаково. Бывает, что одна и таже идентичная модель приманки, что вертушки, что воблеры ловят по разному, т.е. одна ловит, а другая нет.
maremas, мастер вертушки не плохие, но цепляются уж очень сильно по сравнению с аналогами. В Астрахани, кстати, не плохо отработали с самыми тяжёлыми головками, то ли 60 гр, уже не помню точно.
 
ddddddДата: Вторник, 10.11.2009, 23:28 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






саня, Я вертушками не пользуюсь но отчет твой с моей точки зрения более чем положительный.Приглядитесь пацаны к высказываниям товарища по несчастью.
 
DorognikДата: Среда, 24.02.2010, 14:01 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Схема где стоит рыба. По щуке проверенно лично и неоднократно (особенно по малым рекам). Может кому сгодится для начинающих.

Прикрепления: 6505475.png (345.5 Kb)


Сообщение отредактировал Dorognik - Четверг, 25.02.2010, 12:26
 
oleg_tinkovДата: Среда, 24.02.2010, 14:01 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






surprised Что нужно для ловли, когда и как ловить
 
саняДата: Среда, 24.02.2010, 14:01 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (oleg_tinkov)
Что нужно для ловли, когда и как ловить

Нужно желание. smile
Вопросы формулируете очень странно. Вроде что-то спросил, а на самом деле вопрос не о чём???

Quote (oleg_tinkov)
Что нужно для ловли...

Нужно определиться с видами ловли на которые хочешь ловить. А уж потом думать что тебе для этого нужно. Ловить щуку можно наверно на всё подряд(спин, поплавок, донки, жерлицы, отвесное блеснение, мормышка и многое другое), только с разным успехом. Что конкретно интересует?
Quote (oleg_tinkov)
... когда

Щука ловится весь год, весной после нереста и осенью до первого льда у неё активность побольше. А так ловить её можно круглогодично.
Quote (oleg_tinkov)
как ловить

Ловить с пазитивным настроением, и тогда всё будет ОК. biggrin
 
alexandrqwertДата: Среда, 24.02.2010, 14:01 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






каким моделям воблеров, блёсен, и джиговым приманкам щука отдаёт наибольшее предпочтение? если можно, то с фото! названия мне пока мало о чём говорят! ловить буду на маленькой речушке, в бучиле размером 15 на 50 метров! глубина от 1,5 до 5 метров, много кувшинок! хотелось бы в выходной попробывать изловить хоть кокого-то "хыщника"! на трофеи пока не претендую!
 
саняДата: Среда, 24.02.2010, 14:02 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






alexandrqwert, так просто ответить сложно, если бы знать водоём? Конкретно, наличие ростительности на дне, если имеет место, то на джиг уже нормально не половишь. Колебло сейчас не сезон, если только кастмастер или цикада... А вот воблеры под щуку, которые её реально ловят:
minnow 3D от Yo-Zuri 10 см, заглубление до 2-х метров
Jackall DD Squirrel 79 мм, заглубление до 3-х метров
Rapala X-Rap 12 см (10 см), заглуб 2,5 метра
Есть ещё много ловящих воблеров, но просто так советовать, не зная места не реально. Для каждого конкретного водоёма и участка всегда работает что-то своё....

На счёт фото!?! Скажи спасибо админам, они запретили ББкоды [URL] и [IMG], а подгонять в размеры фото я не хочу, так как времени на это у меня нет. Введи названия в поисковик и увидишешь фотки и цены (в наших магазинах обычно дешевле чем в интернет-магазинах).

 
alexandrqwertДата: Среда, 24.02.2010, 14:02 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






опыта ловли на воблер пока нет! но надо же когда-то начинать! я спининг приобрёл 5 дней назад! на выходных половил окушка на твистеры и виброхвосты (довольно неплохо правда мелковат до 150 гр, шёл вдоль речки увидел стайку заброс , рыбка. вода прозрачная ), короче с джигом разобрался! остались блёстны и воблеры! завтра пойду преобретать, наверное в туристе! спасибо за совет, а как на счёт джиг приманок для ловли щуки! коряг нет! трава где-то 20-40 см от дна и кувшинки по берегам как всегда камыш.
 
serj-beliiДата: Среда, 24.02.2010, 14:02 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Я на прудах или заводях где много водорослей предпочитаю силикон отлично себя зарекомендовал !Если костыликов потягать то небольшие приманки ,ну а если трофейную то покрупнее .Большая щука на мелкие приманки не обращает внимания ждёт добычу покрупнее .А ваще Саня верно говорит всё зависит от водоёма !Ну и от погоды тоже . biggrin
 
alexandrqwertДата: Среда, 24.02.2010, 14:02 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






спасибо за советы!
 
саняДата: Среда, 24.02.2010, 14:02 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






купи блесёнку цикада (cikada) весом в тест спиннинга - ловит очень хорошо всю рыбу от язя до щуки, не обязательно оригинал, можно и китайские - ловят не хуже, но значительно дешевле. не пожелеешь.
на счёт джига под щуку? да всё она кушает, хорошие виброхвосты Man's Predator 3 (2), Relax. Твистеры любых размеров, лишь бы играли хорошо.
Воблеры, о которых я писал выше очень хорошо выгоняют щуку с глубины, особенно Jackall Squirrel, так что 5-ть метров глубины - это не проблема. Если травка на дне, то на классический джиг ступенькой ловить будет сложно, постоянно будешь цеплять траву. Можно вести джиг ступенькой в толще воды или равномерной проводкой над травой, но для этого нужен определённый опыт. Мне кажется на воблеры поудобней будет. Но опять же я не знаю какой у тебя спиннинг (тест, строй), а то накупишь воблеров и нечего у тебя не выдет с ними, и забросишь ты это дело ;). Эти 3-и воблера считаются давольно таки тяжёлыми 12 - 20 гр, учитывай при покупке воблеров тест своего спиннинга...
 
serj-beliiДата: Среда, 24.02.2010, 14:02 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






да такими и пользуюсь очень хорошо играют happy , про цикаду слыхивал наверное вооружусь на выходные попробую для разнообразия (попробую всерыбную приманку) !
 
Форум » Рыбалка » Для начинающих » Ловля щуки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".