[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Рыбы » Ротан (Питание,обитание и т.д.)
Ротан
maremasДата: Воскресенье, 07.06.2009, 02:00 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Хотите верти , хотите нет, но эту "зверюгу" я ни разу в жизни не ловил и при мне никто не ловил. Так, что я этой рыбки не видел даже. Расскажите как, на что ловят? Ловят ли его специально, или как прилов. Съедобен?
 
sergoДата: Воскресенье, 07.06.2009, 09:39 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа:Липецкая Федерация
Липецк. р-н Автовокзала
Сообщений: 506
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Тело плотное, короткое, покрыто тусклой чешуёй среднего размера. Окраска изменчивая, преобладают серо-зелёные и грязно-коричневые тона, с небольшими пятнами и полосками неправильной формы. Цвет брюха обычно сероватого оттенка. Голова крупная, большой рот усажен мелкими острыми зубами в несколько рядов. Жаберные крышки имеют характерный для окунеобразных шип, направленный назад, однако у ротана он мягкий. Плавники мягкие, без острых шипов. Спинных плавников два, из которых задниий длиннее. Анальный плавник короткий. Грудные плавники крупные, округлой формы. Хвостовой плавник округлой формы. В целом, ротан напоминает представителей бычковых рыб. Характерным отличием являются брюшные плавники: у ротана они парные, находятся близко к голове и непропорционально маленькие, в то время как у бычковых брюшные плавники срастаются в один и напоминают присоску.

В длину ротан может достигать 14-25 см, в зависимости от условий обитания, однако рыбы рекордных размеров встречаются нечасто. Продолжительность жизни — до 7 лет, обычно составляет 4-5 лет.

Половозрелость наступает к двухлетнему возрасту. Нерест происходит в мае-июле. Плодовитость около 1 тыс. икринок. Икру ротан откладывает на растения и различные предметы, после чего кладку охраняет самец. Лучше всего себя чувствует в стоячих водоёмах с хорошо развитой высшей водной растительностью. Ротан выдерживает частичное пересыхание водоёма и полное промерзание до дна зимой.

Ротан - хищник. Первоначально мальки питаются зоопланктоном, затем мелкими беспозвоночными, бентосом. Взрослые ротаны поедают икру и мальков рыб, пиявок, тритонов, личинок земноводных (головастиков). У ротана широко распространён каннибализм — поедание более мелких особей своего вида.

В небольшом водоёме ротан становится многочисленным и способен полностью истребить представителей других видов рыб.

В крупных водоёмах численность ротана регулируют другие хищные рыбы: щука, сом и особенно окунь.
Ротан- рыбка вкусная. Обычно из неё делают котлеты. Вот я например без ума от таранки из ротана. Я считаю очень напоминает камбалу.

Прикрепления: 2298442.jpg (44.8 Kb)


Фрикцион придумали трусы!
 
Neo48Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 12:57 | Сообщение # 3
за ум...
Группа: Администраторы
г. Липецк
Сообщений: 188
Награды: 5
Репутация: 30
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Когда я эту жуть поймал впервые, это было в возрасте 10-12 лет, на улице уже потемнело , мне если честно стало не по себе smile

Поймал отпусти, сорвалось не грусти, секрет рыбалки прост держи удачу за хвост!!!
 
sergoДата: Воскресенье, 07.06.2009, 13:00 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа:Липецкая Федерация
Липецк. р-н Автовокзала
Сообщений: 506
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Neo48, в темноте на рыбалке бывает и не такое ещё. Всякие жучки там,паучки,животные.... Бывают так напугают шорохом в кустах... брррррррр wacko

Фрикцион придумали трусы!
 
avastДата: Вторник, 23.06.2009, 23:43 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Специально рыбу не ловил,но так получилось,что решили с другом ухи сварить рыба плохо ловилась,но от ратана(не считаю рыбой) отбоя небыло,решили сварить очень даже и ничего,вкусно...
Правда если прозевать,заглатывает крючек по самую... (гланды) biggrin
Хрен чем достанешь,приходится голову вскрывать ножом...
 
serj-beliiДата: Среда, 24.06.2009, 21:44 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






да, как терминатора его расписали! biggrin Вобще рыба вкусная ,мясо белое ,но большая часть тела это голова так что что бы пожарить надо крупного поймать ,а так на уху, котлеты или тарань .Крупный это редкость да и поймать сложнее клюёт на приманку покрупнее ,а мелочь если её много клюёт и на пустой крючок главное что бы он шевелился(крючок).Самого большого ловил 300 - 400 гр на удочку на мелкого карасика !
 
ЯнежДата: Четверг, 19.11.2009, 00:29 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Щас приколю про ужасы при ловле.... Ловил я Ротана зимой на Дегтярке. Это от липецка по Тамбовке не доезжая Грязей прудик или речка по обе стороны от дороги. Короче ловлю.... лювлю... ну ротан в лунке клевать перестал. Я собирался сменить место. Ну, думаю, еще пару проводок... и вдруг в лунке булькнуло... я в нее заглядываю.... И от неожиданности чуть на жопу не сел... На меня из лунки два глаза смотрят... И бля... хлоп... хлоп... так моргают..... surprised Короче, если бы нервы были послабее - все, инфаркт микарда - вот таой рубец... В лунке вынырнула ондатра..... Блин если бы она перед этим не выдохнула в лунке, я бы наверное обосрался..... cry прикиньте.... Сидишь ты, ловишь, птички поют, бычки клюют..... и тут в разгар этой идилии из лунки на 130 такая херня черно-буро-рыжая лезет.... А вы говорите ротан страшный...
Кстати, уловы ротана там были неплохие.... и крупный ротан попадался на мотыля, кусочек самого ротана и говяжью вырезку smile кстати хорошей прикормкой для ротана является... не смейтесь... УХА (то что на дне кастрюли)... можно в лунку лить... запах рыбы есть, а жрать нечего... или рыба протертая на мясорубке....
Но про себя скажу... один раз я его домой привозил, хотя ловил несколько раз.. потом ездил ловил и отпускал или другим рыбакам отдавал... но у меня дома его ни кто есть не смог... мясо белое, плотное, без костей, чиститься легко... но.... какой-то то ли запах, то ли привкус у него такой сладковатый.... сравним с запахом покойника... хотя многие их едят (ротанов в смысле).... наверное я привередливый....
 
batnДата: Вторник, 01.12.2009, 10:28 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Ловил карася поподался и ротан я не ел дочка ела говорит вкусный следующий раз наловлю сам попробую ловил на манку . По моему эта зверюга прожорливая ест все .
 
sergoДата: Вторник, 01.12.2009, 12:39 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа:Липецкая Федерация
Липецк. р-н Автовокзала
Сообщений: 506
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Отличная рыба. Вкусный очень. А прикормкой для него очень хорошей является... его кишки и мелко порезаные сородичи.

Фрикцион придумали трусы!
 
DonaldДата: Вторник, 01.12.2009, 17:59 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Самая тупа и интересная рыба!!!! Помню в детстве внезапно появился и заполонил всё....Я все летние школьные каникулы проводил в деревне у бабушки в Борино....Так вот эта штуковина просто непойми откуда стала чуть ли не популярнее карася в меленьких прудах ,да и в Мокром развелось жуть как....Помню был прудит недалеко от дома,мелкий илистый,так я специально накидывал около берега всякого хлама,а уже через день ловил там этих зверюг, причем немеренно и даже были случаи по 600-700г!!!! Это было очень интересно,все видно,опускаешь червя,поиграешь чудок, вдруг он исчезает,как будто его воздухом засосало под коряжку....На мокром ловили все,когда пруд спускали,народу на все эти прудики что оставались наезжало немерено и ротанов ловили немерено....А я любил весной в отвес ловить с кивком в прошлогоднем камыше...Эх.....рыба прожорливая,сорная,но почему-то интересная.....а потом бах!!И так же через года четыре поисчезал он в тех краях,неизвестно почему....а казалось ничто эту рыбу не убьет...
 
batnДата: Понедельник, 24.05.2010, 12:09 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Ел сам рыба вкусная и не чем не воняет . biggrin
 
ВырезубДата: Суббота, 28.05.2011, 23:37 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






рыба очень вкусная и без костей, ловил на курицу, на говядину и на резанных ротанов и на червяков)))
 
Форум » Рыбалка » Рыбы » Ротан (Питание,обитание и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".