[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Рыбы » Судак (где, как, на что.)
Судак
WERTYДата: Понедельник, 29.06.2009, 08:54 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Знающие люди! Подскажите где его можно изловить и на что?
На какие спиннинговые приманки?
 
RembrantДата: Пятница, 14.08.2009, 19:06 | Сообщение # 2
Полковник
Группа:Липецкая Федерация
Г.Липецк, ул.Космонавтов
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Любимая снасть: Хынч, джерк...
загрузка наград ...>

Статус ICQ

А вот я хотел спросить именно Где сейчас можно целенаправленно половить судака???

Не смешите щуку ультролайтом - вы сторожите большие проблемы)))
Хынч спиннинг творит чудеса...
 
АлексийДата: Пятница, 14.08.2009, 19:59 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






На Липецком водохранилище.
Но без эхолота очень трудно встать на точку.
В том году всю осень с эхолотом елозили.
Хотя судачатники весьма точно ориентируются - как для меня загадка.
Прикрепления: 0993952.jpg (86.2 Kb)
 
Ra3gfgДата: Пятница, 14.08.2009, 22:27 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Да на водохранилище его много. В июне ловил шнурков штук по 5 за вечер по 200-300 грам трям с дамбы между косой и съездом (где знак 70-50). Всех отпускал, но активность порадовала. Зимой мужики ловили в северной бухте, там конкретные ямы. На косе тоже в июне мужики ловили до 1-1,5 кг. В том году москвичи на хомуте по 15-20 штук на русле стреляли (по осени) и довольно неплохих , до 4 кг.
 
АндрейДата: Пятница, 14.08.2009, 22:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Алексий, WERTY, Rembrant,
Прежде всего это море и Дон. Начнем про море. Требования для ловли. Бланк 2.7-3.0, тест 15-35г. строй фаст с мягким кончиком ( smile ) Плетня мин.25 либ. Груз ушастый 20-35г. (чтобы быстрей достигал дна), поролон с двойником (крючки прижатые к телу поролона, чтобы не цеплялись за коряжник). Ищем свал и коряжник, любимое место для судака. Становимся таким образом, чтобы свал был на краю вашего дальнего заброса. Забрасываем, джиг падает, смотрим на плетню. Плетня провисает ( то есть джиг достиг дна) и в этот момент делаем два оборота катушкой, при этом не двигая бланком. Бланк находится под углом 45-70 градусов. Дожидаемся падения джига на дно (это видно при провисании плетни) и отдачи в руку бланка (как при выстреле), делаем паузу (произвольную) и повторяем движения снова. Джиг в это время совершает скачкообразные действия на дне (то есть кормящуюся рыбку). Удары судака могут приходиться как и на падение, так и на подъем. По моему все написал правильно. Если кто не понял или хочет посмотреть как и почему, ибо писать и проигрывать в голове свои движения тяжело, готов рассказать и показать на ближайшем собрании федерации. И выехать на море, и там порыбачить. А про р.Дон напишу в следующем посту. cool


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
АлексийДата: Пятница, 14.08.2009, 23:31 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Все так, но груз для моря тяжеловат. Он пахать дно будет.
Проверено- я ловил на 18гр. товарищ на 10гр. он ловил я ему завидовал.
Лвили на 10-14метрах.
 
АндрейДата: Суббота, 15.08.2009, 00:05 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Алексий,
А ты лови и не завидуй. biggrin А серьезно, все что я написал, я так и ловлю. И дно не пашет, просто с техникой ловли у тебя слабовато. Не обижайся. Может бланк неправильный. Когда я выбирал бланк под судака, выбрал в магазине четыре бланка и тестировал 2 недели на море. Из всего выбрал один, им и ловлю. Сложно, реально сложно подобрать бланк для ловли судака, чтобы сохранить соотношение цена-качество. Будешь смеяться, но у меня МАМБА. И этот бланк ловит! smile
Кстати, ловлю и на 25 метрах и не пашет.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
АндрейДата: Суббота, 15.08.2009, 00:18 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Ra3gfg,
Quote (Ra3gfg)
В том году москвичи на хомуте по 15-20 штук на русле стреляли (по осени) и довольно неплохих , до 4 кг.

Что значит стреляли? Из ружья, какого?! Не понял, подводники или охотники?! cool


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
АндрейДата: Суббота, 15.08.2009, 08:09 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Алексий,
Quote (Алексий)
Хотя судачатники весьма точно ориентируются - как для меня загадка.

Это называется ориентирование на местности. Начиная от школы до армии этому учат. Значит где-то ты проспал! biggrin


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
Ra3gfgДата: Суббота, 15.08.2009, 10:03 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Андрей)
Что значит стреляли? Из ружья, какого?! Не понял, подводники или охотники?! cool

Подводники, у себя все потравили, постреляли теперь к нам как к себе домой ездиют! angry

Quote (Алексий)
Все так, но груз для моря тяжеловат. Он пахать дно будет.
Проверено- я ловил на 18гр. товарищ на 10гр. он ловил я ему завидовал.
Лвили на 10-14метрах.

Согласен, для моря - это самое то (10-18 гр).

Добавлено (15.08.2009, 10:03)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
А про р.Дон напишу в следующем посту. cool

Было бы неплохо узнать несколько конкретных мест на Дону. Ждемс... smile

Сообщение отредактировал Ra3gfg - Суббота, 15.08.2009, 10:00
 
АндрейДата: Суббота, 15.08.2009, 10:08 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Ra3gfg,
Сейчас я все и выложил, на блюдечке, с голубой каёмочкой. biggrin :D biggrin :D Про технику напишу, а дальше - дерзайте. smile Кстати, поролонку режу сам, из губок для мытья посуды. Крючёк - owner двойник, длинный.
И ещё, при глубинах от 10 до 15 метров можно использовать груз от 10 до 20г.(зависит от условий ловли), а а свыше - желательно тяжелее, ибо скорость прохождения груза в толще воды очень долгое. Когда используешь тяжелые груза от 20 до 35гр., а глубина составляет 25 метров, поролон достигает дна быстрее, тем самым увеличиваешь кол-во проводок за тот же промежуток времени. То есть больше ловишь, а не ждешь когда опустится джиг на дно!


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
АлексийДата: Воскресенье, 16.08.2009, 11:41 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Я тож всегда ориентиры беру по двум трем сторонам. Но на воде когда кругом волны и до берега 800-1000м точность снижается в разы+ поправка на ветер + веревка, а встать нужно +-10м. Вот тут помогает навигатор.
А насчет грузов ушастых остаюсь при своем мнении. Вы конечно быстро достигните дна, но при двух оборотах катухи
он у вас едва оторвется ото дна и тут-же закопается Ступенька смажется. Единственно согласен поролон сильнее парусит и в воздухе и в воде можно накинуть 4-6гр. Но 35- перебор.
Вообще джигуем мы если глубина шибко большая. Интересней на воблер. Есть такой Ратлин от Бассдея - оч. рекомендую.
Там и спроводкой можно экспериментировать и с глубиной - легко достигает 10м. А на 4-5м. еще несколько воблеров можно применить. Точки тожа не сдам cool
 
АндрейДата: Понедельник, 17.08.2009, 20:41 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Алексий,
Понимаешь, спорить смысла не вижу, легче попробовать найти что-то среднее. Так вот, в школе преподают геометрию и если разложить на оси (надеюсь понятно), то какой бы груз не был, ступенька будет. Как пример, один оборот катушки - это 20-50 см (в зависимости от катушки) и если ты делаешь два оборота, то поднимаешь джиг со дна на 40-80см. Таким образом, по любасику, подъём будет, если конечно, джиг не упрется в какой-нибудь бугор перед собой. Надеюсь я понятен. А веса джига, кто как привык. Когда я описывал технику лова, то акцент ставил на технике лова (прошу прощения за тавтологию), а не на вес джиг головки. То есть для тех, кто хочет научиться ловить судака.
ЗЫ А судак на море уже пошел!!!!!!!!!!


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
АндрейДата: Вторник, 06.10.2009, 23:31 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Что-то про судака никто не пишет. Все про щуку и про щуку. Неужели судака никто не ловит. Отпишитесь, други! sad

Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
рыбакДата: Среда, 07.10.2009, 06:50 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

Знакомый неплохо ловит судака на Хамуте. Ловит на зимние блёсна, проводя их также, как приманку на джиголовке. На прошлой недели в прилов попал сомишка кила на 3, был забагрён.
 
Форум » Рыбалка » Рыбы » Судак (где, как, на что.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".