[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Рыбы » Жерех (Питание, проживание и пр.)
Жерех
АндрейДата: Среда, 06.05.2009, 23:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4695
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Начал.

Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
serj-beliiДата: Четверг, 28.05.2009, 23:15 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






На что лучше ловить жереха , в какое время в каких местах ?Ну вобщем хотелость бы у знать побольше об этой рыбе ?Заранее благодарен !

Сообщение отредактировал serj-belii - Четверг, 28.05.2009, 23:16
 
АндрейДата: Пятница, 29.05.2009, 00:27 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4695
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

serj-belii,
Тема большая и интересная. В основном каст, воблер и тяжелые вертлюги. Подробнее послушаем остальных, ведь есть они на сайте! Ау, профи! cool


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
serj-beliiДата: Среда, 03.06.2009, 19:55 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






да-а-а-а!? Все профи спят или уехали на рыбалку, на долго! biggrin Просто был на днях на водохранилище ,на шлюзах точнее, жерех за силявкой гоняет поверху всех размеров ,а брать не брал покрайней мере я не поймал.Правда у меня было пара окунёвых блёсен. Вот и хочу узнать как бы его изловить ?Но советов и обсуждений этой рыбы наверное недождусь sad sad sad Профи откликнитесь ау!
 
SeregaPolДата: Среда, 03.06.2009, 22:36 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






serj-belii, Не только Жерех так издевается.плескается рядом а не клюёт дуже сволочь!!! sad
 
KonstДата: Четверг, 04.06.2009, 13:45 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Скажу сразу: я не профи, но: ловил его в основном весной после просветления воды(хотя слышал,что ловится он(крупный) и по мутной воде(р-он Кривца)) и август-сентябрь, время желательно выбирать или раннее утро, или вечер, приманки: 1) L minnow 44; 2) вертушки( силвер крик дайва10 гр. или тони мюран 5-7гр.). А что касается шлюзов, то нужно замаскироваться основательно(за кусты или в воду зайти или...) и чтоб народу не было(что мало вероятно), тогда может и повезет.
 
aesinДата: Четверг, 04.06.2009, 15:36 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Прошлым летом ловя окуня поймал одного небольшого жереха на вертушку на глубине метра 3 в километре ниже шлюзов. На шлюзах раза 2 попадал, когда жерех метрах в 20-40 от шлюзов (под высоковольткой) сильно гонял рыбу (буквально каждые 5-10 секунд). Часа по 3 кидал кастмастеры (10-28 грамм), попадал во всплески - ничего не поймал. Народу больше рядом не было никого. Да, как только солнце пряталось за тучи на несколько минут - всплески прекращались.
 
serj-beliiДата: Пятница, 12.06.2009, 14:09 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Да ребята шлюзы это отдельная тема !Три раза уже был часа по три кидал разные приманки ,утром и вечером итог 1 жерех 600 гр и то возле самой дамбы!А ниже метров 700 бьёт жуть силявку пробовал и прятался и народу никого , и попадал во всплески кстати там это не трудно т.к. всплесков много вобщем изощрялся как мог и ничего !Поймал на кайсмастер 10 гр (китай),пробовал и окунёвые блёсна ,сильвер 10гр,виброхвосты ,вертушки .Так что жерех "умная" рыба не так то просто его изловить .Может кто знает пруды где его половить ? Я думаю что на шлюзах у него и без нас еды хватает поэтому он и не берёт ! cry cry cry
 
sergoДата: Пятница, 12.06.2009, 20:07 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа:Липецкая Федерация
Липецк. р-н Автовокзала
Сообщений: 506
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

serj-belii, согласен полностью! Когда жерех уклейку бить,тем более когда она в большом количестве,ему не особо до железок. Можно даже при самом вроде бы активном жоре,не увидеть ни поклёвки. и если он не берёт как пишет aesin, (попадал во всплески) даже после ТАКОГО броска в самую точку выхода жереха,как ты не прячься,всё равно нихрена не поймаешь. ИМХО smile

Фрикцион придумали трусы!
 
АндрейДата: Пятница, 12.06.2009, 23:34 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4695
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Что сказать, ловил жереха и на воронеже, и на дону, и на шлюзах. Из личного опыта, могу сказать, что жереха поймать не сложно. На шлюзах это поролон-джиг, Воронеж-это каст, тяжелый и сверх дальний заброс, ближе 70-90 метров не подпускает, Дон-это отдельная песня, мюран 9г-12г на срыве течки, каст на пупках и джиг, но сложнее. Размеры: Воронеж-3.5кг., шлюзы-5кг., Дон от 500г до 4кг. эт замятино, место для обучения ловли жереха. Самое время ловли жереха- это цветение одуванчиков, просто отрыв.
Все, что бьет - это маааленький жерешок, крупный по дну. cool


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
maremasДата: Суббота, 13.06.2009, 17:26 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Добрых всем дней.
Хочу и я добавить пару слов по этой теме.В наших местах жереха ловят в основном в "приглядку" или в местах его стоянок, если они конечно известны рыбаку. В первую очередь надо определить направление "боя" жереха,для того чтобы приманку послать с опережением метров на пять от последнего всплеска. Как только приманка коснулась воды начинать проводку в ускоренном темпе, жерех любит погоняться за своей добычей. Известно что жерех рыба пугливая , а значит после 2-3 неудачных забросов ожидать поклевки практически бесполезно. Надо менять место или выдержать паузу какое-то время. Теперь о приманках которыми ловят этого"корсара". Предпочтение к приманкам у каждого рыбака разное а потому стопроцентного совета давать не буду. Выскажу как мне кажется ряд общепринятых требований к жереховой блесне: хорошо держать горизонт проводки; позволять вести ее в быстром темпе; иметь легкую игру; не входить в штопор при быстрой подмотке; как можно меньше парусить. Лично я пользуюсь кастмастерами фирмы Acme весом от 7 до 21 грамма. Про приманки используемые для ловли на нижней Волге, это уже отдельный разговор.
 
ЖеникДата: Четверг, 06.08.2009, 19:04 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Я на шлюзах жереха ловил на кастматера. Заброс получается дальний и играет на струе хорошо
 
berkut48Дата: Среда, 24.03.2010, 18:11 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Андрей)
Дон от 500г до 4кг. эт замятино, место для обучения ловли жереха. Самое время ловли жереха- это цветение одуванчиков, просто отрыв.

В том году там 3 раза был-место обаденное. Но на жереха ни разу не попал-голавлик-да. Чехонька, плотва, силява крупнее ладони.
 
DonaldДата: Среда, 24.03.2010, 18:52 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Я за прошлый год пару десятков поймал, на Море не ловил, а вот на Дону при ловле голавля попадался, причем рано утром делал упор чисто на жереха,а как солнце встает там уже и на голавля переключался.. Но на Дону экземпляры некрупные попадались чаще... А вот на Воронеже реке уже приличных получалось поймать, либо на рассвете на струях, либо уже в течение дня из укрытий (поваленных деревьев и т.п.)... Все на воблеры, преимущественно минноу, пару штук на Чаббик село.. А кто знает,на Дону когда его можно весной начинать ловить, если к концу апреля ехать, рыба то ловится там или вода сильно мутная???
 
АндрейДата: Воскресенье, 02.05.2010, 02:00 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4695
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Начал цвести одуванчик. Народная примета, что должен ловиться жерех! У кого какие успехи?

Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
Форум » Рыбалка » Рыбы » Жерех (Питание, проживание и пр.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".