[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Разговоры на привале » Другие виды отдыха » Собирание грибов (где , когда и какие ?)
Собирание грибов
serj-beliiДата: Суббота, 29.08.2009, 13:15 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Считаю будет уместно поговорить и про (тихую охоту) т.е. собирание грибов , ведь скоро сезон. Думаю будет полезна эта тема при сомнениях в съедобности гриба ,хотя как говорит один мой знакомый:" не съедобных грибов не бывает просто надо уметь их готовить". Но я собираю только что знаю (опята ,подтопольники ,грузди,свинухи ...), собираю в основном за тракторным по маршруту следования садовых автобусов № 4;5 . Надеюсь тема найдёт ответчиков ?!
 
shmel-48Дата: Суббота, 29.08.2009, 14:08 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Грибы уже пошли,опята,черныши,белянки,курятники
Поповоду свинухов,не советовал бы собирать
 
карасикДата: Суббота, 29.08.2009, 21:04 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Всем привет! Опят собираю около "Лесной сказки" за тракторным или под "Парусом". А за маслятами езжу под Задонск, там-же можно найти хороших белых и подберёзовиков.
 
serj-beliiДата: Суббота, 29.08.2009, 21:22 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (shmel-48)
Поповоду свинухов,не советовал бы собирать

А чего так ? Очень люблю этот гриб ,пережаренный с картошкой !!! (объедение)
Quote (shmel-48)
Грибы уже пошли,опята,черныши,белянки,курятники

За черным и белым груздём уже ездил за село Донское ,не плохо набрал и червивых не много ,тока клещей там валом ,но не одного не словил (слава богу!).А вот опята это пока ранние они в засолку не очень то идут !Кстати курятник тоже пережаренный с картохой ... ням-ням !

Добавлено (29.08.2009, 21:22)
---------------------------------------------

Quote (карасик)
А за маслятами езжу под Задонск, там-же можно найти хороших белых и подберёзовиков.

Маслят очень много в Сенцовском лесу (слева перед конфетным заводом) там же есть груздь белый и чёрный ,волнушки ,сыроежки !!! Правда был года два назад.
 
shmel-48Дата: Суббота, 29.08.2009, 22:58 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






serj-belii
Свинухи впитывают вредные токсины из атмосферы,не зря сейчас они отнесены к несъедобным грибам
Если все таки собираешь,то бери только молодые грибы
Опята попадаются как летние,так и осенние,в большей степени
 
АндрейДата: Суббота, 29.08.2009, 23:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4695
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

А я не ем грибы, категорически! Сосед помер 10 лет назад, отравился грибами. И с той поры не ем. cool

Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
JAVSДата: Суббота, 29.08.2009, 23:19 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






еще лет 10 назад, когда пошли сообщения про отравления нормальными грибами, причем людей, которые их очень хорошо знают (с лесничеств, например) маленько пораскинули мозгами на работе.

Общий посыл был такой - под воркутой ядовитых грибов практически нет, в африке - трудно найти съедобный. Резюме (учитывая статистику таких отравлений) - если стоит жара (выше +25) - то , даже если и есть грибы, то собирать их нельзя - перерождаются они, что ли... Лично я собираю, когда в дожди и после них температура не выше +20 - и грибов хватает, и спокойнее как-то...

 
serj-beliiДата: Воскресенье, 30.08.2009, 12:13 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (shmel-48)
Свинухи впитывают вредные токсины из атмосферы,не зря сейчас они отнесены к несъедобным грибам
Если все таки собираешь,то бери только молодые грибы

Собираю молодые и подальше от дорог и т.п. подольше отмочил ,отварил и жарь на здоровье ,отравления большое количество сыроежками так как тяжело отличить от некоторых поганок ,в том числе и бледной ! По поводу впитывания это ещё подберёзовики и маслята (поэтому у них надо вырезать губку)!
Quote (Андрей)
А я не ем грибы, категорически! Сосед помер 10 лет назад, отравился грибами. И с той поры не ем.

Есть или не есть выбор каждого конечно , но уж очень они вкусные ! Случаев отравлений много и магазинными продуктами и т.д и т.п. !!!
 
JAVSДата: Воскресенье, 30.08.2009, 22:27 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (serj-belii)
По поводу впитывания это ещё подберёзовики и маслята (поэтому у них надо вырезать губку)!

Что-то не вьехал...еще в школе учили, что гриб - это тело (плод) грибницы, и впитывает он не губкой, а грибницей (корнями). И по барабану - масленок ли, подберезовик ли, свинух ли - еслие сть гадость в воздухе грибее всосет с дождиком - рядом с трассой, например, или видел чудиков, что на территории НЛМК (у главных проходных, когда еще ЭСПЦ работал) - грибы собирали. Там уж любой грибок по печени ударчик сделает.

То, что губка более всех гадость собирает - ИМХО, чушь , т.к. по схеме питания вся гадость (если она есть) через ножку и далее по телу гриба расползается. А губка (пластины) - ни что иное, как органы размножения , содержащие споры грибов. Мне лично на вкус - не очень, больше нравится упругое "мясцо", без пластин/губок (для меня - вата в чистом виде), особенно - сырой посол (черныши, рыжики и пр.)

 
АндрейДата: Воскресенье, 30.08.2009, 22:34 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4695
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

serj-belii,
Quote (serj-belii)
Случаев отравлений много и магазинными продуктами

Там хоть есть кому предъявить (если жив останешься), а в лесу кому..... cry


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
МеханикДата: Понедельник, 31.08.2009, 08:51 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Я любитель грибов но собираю только те, какие знаю. В основном маслята и опята. В выходные ездил на рыбалку за Усмань и грибников уже много видно smile Так что скоро за грибами буду собираться smile
 
serj-beliiДата: Понедельник, 31.08.2009, 18:42 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Механик)
Я любитель грибов но собираю только те, какие знаю. В основном маслята и опята. В выходные ездил на рыбалку за Усмань и грибников уже много видно smile Так что скоро за грибами буду собираться smile

Да собираться надо !!! cool Маслята я как то не очень ,но собираю тоже только что знаю ,кстати подтопольники не побовал ? Ни с чем на вид не перепутаешь ,а солёные очень вкусные (конечно на любителя) тверденькие такие !!! cool
Quote (Андрей)
Там хоть есть кому предъявить (если жив останешься), а в лесу кому..... cry

ну смысл тут не в предъяве ,а в опасении отравиться увидев как другой отравился!!! Да и предъява это вилами на воде писано ,а сколько нервов !!! А в лесу всё проще и без нервов сам собирал сам варил так что жаловаться не на кого и нервы на месте ,ну и натур продукт + здоровью !!! biggrin
 
ketiДата: Суббота, 05.09.2009, 17:57 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






сегодня ездили всей семьей за грибами в рогожино, набрали 3 ведра:подберезовики, свинухи, маслят немного (а скока там червивых-ведра два мона было бы собрать), волнушек. а по поводу отравления-ядовитых и т.д., то все грибы считаются условно ядовитыми и кушать их нельзя. и собирать надо грибочки подальше от цивилизации-дорог!!!!
 
serj-beliiДата: Суббота, 05.09.2009, 22:11 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Сегодня был в Фащевском лесу неплохо ,лукошко (2,5 ведра) набрал ,опята(осенних не так много ,но есть) ,волнушки ! Почему то ни одного курятника не попалось ,странно ?! Встречались груздь, сыроеги и маслята ,последние восновном червивые ! Ещё дождичка и они уже попрут ! cool
 
HAVANДата: Вторник, 22.09.2009, 09:00 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






людиииии!!!! подскажите куда можно съездить за грибами и на реку одновременно. хочу тёщу с женой в лес отправить, а сам щучку погонять. неужели не найдётся таких мест в нашей любимой области? выручайте, грибник я никудышный, хотя и люблю грибы в любом виде...
 
Форум » Разговоры на привале » Другие виды отдыха » Собирание грибов (где , когда и какие ?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".