[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Разговоры на привале » Другие виды отдыха » Собирание грибов (где , когда и какие ?)
Собирание грибов
JAVSДата: Суббота, 17.10.2009, 22:22 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Абалдеть!!!
А мы сегодня мотались за Кривец - ну если на пятерых набрали ведро, да и то вряд ли... 3-5 грибов "с точки" - потом переброска на 1-1,5 км и по-новой..Единственно, что хорошо - нагулялись по "золотому" лесу...
 
avastДата: Воскресенье, 18.10.2009, 11:04 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






За парусом в районе базы отдыха Зелёный мыс

Было собрано 12 литровое пластиковое ведёрко.

Прикрепления: 6330960.jpg (164.0 Kb)
 
рыбакДата: Воскресенье, 18.10.2009, 21:28 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

Лес - живое существо. Не показывает своих даров первому встречному biggrin
 
ketiДата: Воскресенье, 18.10.2009, 23:08 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






сегодня ездили на "смиренную охоту" как сказал С. Т. Аксаков в Рогожено. так вот, результат: ведро всего понемногу-шампиньоны,волнушки,маслята, говорушки,свинухи. и 3 ведра подтопольников.опята токо начинают и найти невозможно ( нашли 2 шт. со спич.головку-лес сухой даже после дождей!)

Сообщение отредактировал keti - Воскресенье, 18.10.2009, 23:15
 
АндрейДата: Воскресенье, 18.10.2009, 23:54 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

keti,
А не поздно с грибами? Уже скоро ноябрь! smile


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
ketiДата: Понедельник, 19.10.2009, 21:24 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






самое время для осенних! вот еще немного и за опятами надо ехать- они такие лапочки будут.....
 
serj-beliiДата: Вторник, 27.10.2009, 20:37 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






да ,после морозца опята попрут в Рогожино были полторы недели назад итог 3 свинуха ,3 вешних опёнка ,собственно ехали направлено за опятами их не было и рванули за поттапольниками в сторону Сухоборья итог 3 ведра в одного за пару часов ! На сколько я знаю они примерно в одно время с опятами появляются ,но в этот год как сказала KETI :"земля сухая даже после дождя" поэтому они и запаздывают!!! Думаю что так. biggrin
 
ketiДата: Среда, 28.10.2009, 17:09 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






сегодня ездили за грибочками.итог: около 2 ведер подтапольников, 2шт опенка и 2 свинуха. и все. нет опят, все пролазили-нет.
 
batnДата: Среда, 18.11.2009, 12:39 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






А что в ноябре грибы не собирают.
 
МеханикДата: Среда, 18.11.2009, 14:02 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (batn)
А что в ноябре грибы не собирают.

Насколько я знаю должны быть осенние опята. Я в этом году пока так и ни разу не съездил.

 
JAVSДата: Среда, 18.11.2009, 23:57 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (batn)
А что в ноябре грибы не собирают

школьником еще - ездили 5 декабря (дату помню точно - у мамы "день варенья" был, + выходной - день конституции) в лес, прошвырнуться/развеятся, погодка похожая на сегодняшнюю была. набрали около ведра опят, причем снежком листву прибило, на фоне снега опята, хоть и "стеклянные" - но видны были замечательно.

в 2006, кажется, знакомый хвастался, что в январе в усманских лесах собирал грибы. В тот год я на новогодние ездил под Брянск, по всей дороге было видно, как только что (ну, за несколько дней до нового года - максимум) пропахали (перепахали?) поле, так что можно поверить...

 
ЯнежДата: Среда, 12.05.2010, 09:25 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






ну что, год повернулся на новый круг... продолжаем про грибы... поганки уже в лесу поспели, можно сказать, что отцвели smile
вот вам фотка первых весенних грибов...
строчкИ

а так они растут...

сморчков не нашли, но и цель такую перед собой не ставили. В лесу гуляли с ребенком в коляске smile
Прикрепления: 0846416.jpg (413.5 Kb) · 2536378.jpg (399.9 Kb)
 
maremasДата: Среда, 12.05.2010, 14:38 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Янеж, По доброму завидую тем кто понимает в грибах. Я в них 2 по 5, на такие "катяшки" и не посмотрел бы. Когда то собирали грибы, всем процессом руководила сестра жены, которая приехала к нам погостить. Подсказывала какие брать , какие нет. Потом всё ночь чистили, варили, консервировали. Когда она уезжала то пару баночек заслуженно увезла с собой. На следующий день позвонил её отец:
- Слава богу что вы ещё ничего не попробовали, вылейте всё на shutup , моя доча в грибах ни shutup не понимает.
А чего делать, пришлось всю добычу за борт.
Вот такой с меня грибник dry
 
ЯнежДата: Среда, 12.05.2010, 23:36 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






maremas, это у меня яс матушкой такие разговоры... она: "посмотри какой хороший гриб..." Я:"как называется???" она:"не знаю, но похож на съедобный :0 " Я:"В помойку его"... хотя знаешь, реально ядовитых грибов у нас мало и их, как правило, все знают... особенно опасные бледная поганка, ее чаше всего путают с серой рядовкой и шампиньоном... но основное отличие у поганки наличие вольвы (это такой клубенек с пленочкой у пенька, юбочка и пластинки всегда белые или бело-желто-зеленоватые) у шампиньона пластиночки у молодого розоватые, а у старого коричнивые... и не брать грибы очень маленького размера, у которых основные признаки не проявились...

А этот год судя по приметам должен быть грибной... хотя я сам грибы не люблю и практически не ем (только суп из сушеных белых) да и собирать не особо, хоть и знаю.... но вот моя жена и матушка это грибные маньяки... их медом не корми - только в лес отвези smile вот я иногда так и езжу, сначала в лес за грибами.... а потом на речку со спиннингом... пока матушка с женой грибы перебирают ловлю одну щуку (или не ловлю, как повезет)... семья есть семья - компромисс залог здоровья smile

 
maremasДата: Среда, 12.05.2010, 23:54 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Янеж)
реально ядовитых грибов у нас мало и их, как правило, все знают...

Так то оно так, однако среди отравившихся Липецкая область прочно закрепилась в лидерах. Наверное в передовики выводят такие собиратели как я. А пособирать грибочки мне нравится. Один раз обходя прудишко со спином, наткнулся в посадке на грибы которые росли неровными рядами. Спин в сторону и собирать. А куда? В майку. А майка у меня будь здоров какая, с мешок smile Притащил друзьям - сказали нормальные съедобные. Вообщем удачно съездили и по щучьке поймали и грибов на троих по ведру получилось.
 
Форум » Разговоры на привале » Другие виды отдыха » Собирание грибов (где , когда и какие ?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".