[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Андрей, AlexElk  
Форум » Архив чемпионатов » Чемпионаты и соревнования 2010 » Чемпионат Липецкой области по рыболовному спорту. (Ловля летней поплавочной удочкой.)
Чемпионат Липецкой области по рыболовному спорту.
batnДата: Среда, 02.06.2010, 09:21 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Андрей, так все же в каком месте будет сбор . Прочитал все правила и хотел бы уточнить . Если нет команды одному можно участвовать ? Или обязательно в команде . smile
 
АндрейДата: Среда, 02.06.2010, 09:42 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

batn,
Все вопросы к Мосорову. Что мне дают в положениях, я то и публикую. Не более! smile


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
batnДата: Среда, 02.06.2010, 09:53 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Ну будем надеется , что он прочитает мой вопрос и ответит . А по другому я не знаю как у него спросить . smile
 
MosorovДата: Среда, 02.06.2010, 10:20 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Ответы на все вопросы есть в положении.
Сбор участников на месте проведения, там где проходил Чемпионат Мира (примерно 7 столб).
 
DonaldДата: Воскресенье, 06.06.2010, 16:33 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






ну и как прошли соревнования??? wink
 
АндрейДата: Воскресенье, 06.06.2010, 16:35 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Donald,
Жду результатов от Мосорова и фото. Думаю, что в понедельник увижу... smile


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
DonaldДата: Воскресенье, 06.06.2010, 16:37 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Андрей, да уж, было бы интересно... Сам работал в тот день.
 
Mihalych48Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 20:33 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Несколько фотографий с чемпионата,



Прикрепления: 5409927.jpg (147.0 Kb) · 0526115.jpg (136.8 Kb) · 8153308.jpg (126.9 Kb) · 9787334.jpg (137.9 Kb)
 
DonaldДата: Воскресенье, 06.06.2010, 23:46 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






А в этом году планируются еще соревнования по поплавку???
 
uncle_FedorДата: Понедельник, 07.06.2010, 18:57 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Отчитаюсь о проделанной работе:

Собрав предварительную информацию о водоеме, особо ничего не для себя не отметил – рыба есть вся, включая трофейного леща, крупную плотву, окуня любого типоразмера и уклейку от микроскопической до селедок. Поэтому заранее готовиться ловить какую-либо рыбу возможным не представлялось и требовалась тренировка, что бы расколоть именно это место водоема и определить наилучшую тактику. Взяв отпуск, я набил машину под завязку всеми имеющимися снастями – штекер, дальник и маховые удочки от полутора до восьми метров. За два дня мне предстояло выяснить, какую рыбу ловить и на что ориентироваться во время соревнований. Опыт ловли на дамбах водохранилищ подсказывал, что рельеф дна у дамбы является определяющим - ждать стабильного подхода леща можно только при наличии крутого свала и глубины метра хотя бы 3-3,5. Если будет мельче, лещ становится рыбой лотерейной и нацеливаться на него – играть в рулетку. На более мелком месте, в районе 2-х метров должна бы пастись стайками плотва 30-40, ну максимум 60 грамм и окуньки калибром помельче, а вес можно делать на подлещиках до полкило, которые забредают более-менее стабильно на такие придамбовые отмели. Есть еще и карась. Но как ловить эту дурную рыбу надо спрашивать у местных рыболовов – раскалывать карася на незнакомом водоеме за ограниченное время я пока не понимаю даже как. К счастью, по информации от рыбаков и отсутствие ловящих карася на дамбе, карась отвалил отсюда еще неделю назад и больше не ловится.

Добавлено (07.06.2010, 18:56)
---------------------------------------------
Продолжаю -
Четверг
Посему, в четверг я в первую очередь решил сначала детально изучить рельеф дна у дамбы, что бы понять можно ли рассчитывать на крупную рыбу и какую. Преимущество штекера при ловле крупняка – неоспоримо, поэтому он был разложен первым. Но промер глубины показал, что под водой находится ровное поле с глубиной меньше двух метров, заросшее по дну травой и тинкой. Глубина что на 9, что на 11, что на 13 была одна и та же с точностью до сантиметра. Мало того, повесив тяжелый глубомер, я с удивлением обнаружил, что дно очень твердое – возможно даже бетонные плиты или плотно укатанный гравий. Такое дно рыбе не очень интересно, так как еды на нем - негусто. Делать нечего – достал дальник. Дальник показал, что приличная глубина начинается примерно метров с тридцати пяти-сорока, но из-за сильного ветрового течения ловить на такой дистанции было практически нереально – ветер нагонял приличную волну, а поверхностное течение быстро сносило леску. Иллюзий по поводу идеальной погоды в субботу тоже не было, поэтому дальник отправился в чехол и больше я его не доставал.
Без особых надежд уперся в штекер. На 13 было чуть лучше дно и не такая плотная трава. Закормил точку лещовой прикормкой с мотылем и … Но уклейка встала стеной, и не давала поплавку даже принять рабочее положение. Только 3 грамма смогли пробивать эту кишащую массу голодной кильки. Но на дне ситуация была не лучше - за пару часов я укатался до боли в мышцах на микроскопическом окушке 5-10 грамм прежде чем клюнула первая плотва. Дальше пошло веселее – плотвичка подошла и клевала исправно час-полтора пока не ввалился первый подлещик. Такой долгий подход рыбы объясняется исключительно рельефом и малой кормовой базой в прибрежной зоне – рыбу приходится вытягивать прикормкой издалека. За следующий час поймал еще одного подлещичка поменьше пока не пришел он. Резина (1.2мм латекс в 3 колена) выбегала из кита с визгом. Подняв штекер чуть ли не вертикально я так и не увидел коннектора. Борьба была упорной, но не очень продолжительной – минут за 20 лещ сдался, лег на бок и поплыл в подсак. Таких лещей я еще не видел – мой спортивный подсачек выглядел жалко на фоне отливающего золотом бока. Попытки хоть как-то запихнуть леща в него окончились закономерным обрывом поводка 0.09 и лещ отправился на свободу. Сколько в нем было – не знаю, но за два с половиной кила точно, так как кило восемьсот в мой подсак с трудом, но заводилось.
Но как не прекрасен был лещ, его поимка через четыре часа с лишним после стартового закорма не давала никаких оснований ловить донную рыбу на соревнованиях. Кроме того, погода менялась – дожди были на подходе, давление начало понижаться и вероятность того, что лещ вообще пойдет в отказ, была велика. Кроме того, вес за первые два с половиной часа вряд ли перевалил за полтора килограмма. Поэтому вывод от тренировки в четверг был однозначным – проверять уклейку и делать окончательный выводы. А уклейка между тем вовсю продолжала нереститься прям под ногами. Причем нерестились в основном мелкие особи 6-8 грамм, а те что покрупнее – курсировали туда-сюда в метре от берега.

Соревноваться на уклейке с липецкими и воронежскими спортсменами, чувствую, было бы не легко, так как уклейку на соревнованиях они ловят регулярно. В Москве же, основная масса спортсменов ловить ее не любит – и места проведения соревнований всячески стараются переместить туда, где уклейка целевой рыбой не является. Как следствие, в Москве уклеечных соревнований практически нет и активной, ритмичной ловле мелочи коротким махом мы уделяем очень мало внимания. На такой ловле любые преимущества в оснащении, использовании штекера, самых современных и дорогих прикормок – тают как дым и на первое место выходит личная подготовка, опыт и скорость. Поэтому пятничный план был проверить себя на скоростной ловле уклейки.

Добавлено (07.06.2010, 18:56)
---------------------------------------------
Пятница
Уклеечная баталия отложилась из-за проливного дождя и грозы, накрывшей водохранилище. Почти час потоки воды заливали все и вся. Из-за стены дождя видимость была метров сто, не больше. Но дождь вылился, я вылез из машины и вместе с Александром из липецкой команды продолжил раскладываться. Все девять махалок от полутора до 4-х метров были готовы к бою и я начал пробивать дистанции ловли получасовыми сессиями. Поделил удочки на кучки, что бы отловить каждую дистанцию для определения активности рыбы, распределение разного калибра рыбы по дистанциям и понять возможную для меня скорость ловли. Были выбраны такие серии – до 2-х метров, 2,5-2,75 метра, и 3 и более метра. Все сессии показали удивительную вещь – уклейка под конец получасового избиения отодвигалась и удержать, а тем более притянуть ее к берегу не удавалось. Под берегом уклейка полностью игнорировала опарыша и даже мотыля, а занималась исключительно процессом размножения. Лучший результат был показан 79 рыбок за полчаса на дистанции 2,5 метра, что для меня очень неплохо. Но на 3 и 3,5 метра рыбки были покрупнее и, думаю, эти 65 уклеек по весу были чуть больше, хотя махать 2 с половиной часа конечно же проще короткими палками. Кормил просто – по половине пакета Уникорм-уклейка и желтого Фишбейт-Лещ, добавив оранжевый Трасикс. Белой или желтой краски, к сожалению, не было. Сам процесс докорма – постоянно, микро-порциями с наперсток в каждую рыбку. И прикормки много не расходуется, и постоянно держится привлекающее уклейку облачко мути с кормовыми частичками.
Но понаблюдав как ловит Александр – я впал в уныние. Он ловил 3,5 - 4 рыбы в минуту, причем я не мог понять почему у него уклейка стоит плотнее и поклевки идут в два раза чаще. Скорость снятия рыбы с крючка у нас была одинаковая, на перенасаживание опарыша он тратил время не меньше, чем я. Темп его докорма был ниже, а прикормка менее жидкая и создавала меньше мути. Решил скопировать его технику, подмесил не сильно мутящей прикормки без краски и… и мой темп ловли снизился еще больше. Честно говоря, тут я занервничал – ведь еще и команда из Воронежа обещает приехать, в воронежцы уклейку ловить тоже умеют очень неплохо. Сомнения привели к тому, что даже стал думать разложить штык и на последнем получасе попробовать зацепить бонус. Но вот что странно – уловы свои после каждой сессии я складывал в пакет, и по результатам полутора часов отнес Александру на таранку. Но его улов выглядел меньше моего, хотя он ловил по времени примерно столько же, а может и больше чем я. Почему? Ответ на этот вопрос я нашел во время соревнования.

Добавлено (07.06.2010, 18:57)
---------------------------------------------
Суббота
Влад из команды DAM приехал под утро и мы выдвинулись на место сбора. Погода поначалу радовала, но тучи сгустились и на час зарядил ливень. Организаторы и участники постепенно прибывали, но то ли погода напугала, то ли еще что-то – с нами зарегистрировалось всего 15 человек, хотя расчет был на гораздо большее число участников. Тем не менее, это число участников в любом случае позволило считать соревнования состоявшимися и соответствующими ЕВСК, тем более что и судейский корпус так же был представительным – по два судьи на зону. С другой стороны, не очень большое число участников снижало конкуренцию и я окончательно прогнал пятничные сомнения, твердо отказавшись от идеи раскладывать штекер.
Жеребьевка первого тура была не очень принципиальна, так как подъехать можно было к любой зоне и тащить снаряжение на себе не пришлось бы. Попал в сектор А2 – прям у того места, где и поставил машину. Основных соперников было двое - по одному представителю из липецкой и воронежской команд, что какие-то шансы мне оставляло. Быстро поставил ящик, разложил уже подготовленные уклеечные палки от полутора до 4-х метров, замесил прикормку. В прикормку свалил все что нашлось и чем поделился Влад - 0,4 sensas surface + 0,8 sensas friture + 0,5 Уникорм-уклейка + 1 Фишбэйт лещ + оранжевый Трасикс. Такой сложный состав объясняется просто – месил все, что было уклеечного для мути и пакет лещевой смеси для наличия кормовой составляющей в этом мутном облаке. Получилось многовато и половина этого объема осталась ждать следующих уклеечных соревнований.

Добавлено (07.06.2010, 18:57)
---------------------------------------------
Старт первого тура.
Начал с 2,5 метра и примерно час с небольшим дергал по полторы рыбки в минуту. Уклейка была не очень активна, так как за мелкими 8-ми граммовыми уклейками метать икру собрались и особи покрупнее – попался десяток шершавых 15-ти граммовых уклеек. Но время шло и поклевки становились все реже. Усиленный докорм не помогал, смена удочки на 2,75 тоже не возвращала темп на прежний уровень. Сразу ухожу на 3 с половиной, а потом на 4 метра. На этой дистанции рыба держится надежно и я снова возвращаюсь к темпу полторы-две рыбы в минуты. Поглядывая на зону вижу, что соперники практически не ловят – рыба ушла, а они не успели перестроиться на более дальнюю дистанцию и отпустили рыбу. А я ловлю и ловлю. Это и дало ответ на вопрос, почему в пятницу мой улов был лучше. Последние полчаса уже ловил в свое удовольствие, отрабатывая точность кормления на четырехметровом махе, но и не расслабляясь, что бы максимально возможно оторваться по весу от других первых мест в зоне. Взвешивание показало 2600 с чем-то и абсолютное первое место.
Второй тур.
Два тура в один день – это тяжело. Тащить ящик и остальное барахло даже в соседний сектор сильно не хотелось. Предложил было второй тур сделать без перехода, но спортивный дух возобладал над мнимым удобством – и жеребьевка началась. Вот тут мне повезло так, как никогда раньше не везло – вытаскиваю снова А2. Отсутствие необходимости перемещаться сэкономило кучу сил, дало время перекусить и подумать. А подумать было над чем – стало понятно, что уклейка с течением времени отходит и ни у кого прикормка ее не держит. Добавление мотыля в прикормку в первом туре тоже не возвращало ее ближе к берегу. Почему – не понятно и непонимание этой причины заставило меня разложить пятиметровый мах и оснастить его уклеечной оснасткой 4х18. Легче ставить побоялся из-за сильного ветра и волны.
По сигналу «прикормка» второго тура создаю большое облако примерно на двушку, что-бы посмотреть есть ли рыба. Рыбы нет. Через минуту облако оседает и тоже самое делаю на трешку – там на фоне облака прикормки начинают проскакивать тени рыбок. С трешки и начинаю тур. Начинаю хорошо, но и липецкий спортсмен, победитель другой зоны в первом туре и будующий серебрянный призер, не то что не отстает, но и чуть-чуть опережает меня по темпу ловли. Неприятно, но время разогнаться еще есть. Через минут 40 неожиданный порыв ветра запутывает мне оснастку и она повисает бородой на хлысте удочки. Попытка распутаться к успеху не приводит, а смена оснастки – это потеря времени … И тут я делаю ошибку, которая чуть было не стала роковой – беру 2,75 и начинаю пытаться ловить ближе. Еще пять минут потеряно и ни одной поклевки. Пробую раскормить 3,5, но и тут рыбы нет, а часы тикают. В итоге минут 30 я потерял, что для двух с половиной часов ловли крайне много. Краем глаза отмечаю, что у моего основного конкурента темп ловли тоже снизился и он тянется вперед, что бы увеличить дистанцию. Стало понятно, что уклейка отбежала и отбежала далеко. Сразу беру пятерку, подкидываю шарик прикормки и тут же получаю рыбку. Через 5 минут ритм ловли восстанавливается на уровне полторы рыбки в минуту и я изо всех сил начинаю наверстывать упущенное время. Соседи ловят очень вяло – раза в два реже, чем я. Но сколько же сходов – подсечь уклейку пятиметровым махом, да еще и на ветру гораздо сложнее, ведь ветер не только выдувает петлю из лески, но и давит на само удилище, ухудшая контроль при вываживании. На сходах и недоподсечках я терял каждую третью рыбку точно. Причем терял самых жирных уклеек грамм по 20. Но чем ближе к финишу, тем лучше мне удавалось и реализовывать поклевки, и точнее кормить, и держать темп. Однако ощущения отрыва не было – уж больно хороший задел на первом часе был у липецкого спортсмена. Перед взвешиванием показалось, что все же проиграл зону, но весы были на моей стороне и четко обозначили отрыв больше чем на 100 грамм. Есть! Снова первый в зоне и первое место в личном зачете! Влад отстрелялся чуть хуже – стал вторым в зоне и третьим в личном зачете.

В заключении хочу выразить огромную признательность гостеприимству хозяев чемпионата, теплой атмосфере проведения соревнований, организаторам, спонсорам, а главное - Олег Мосорову, как двигателю рыболовного спорта Липецка и наставнику молодой смены. Дети утерли нос всем спортсменам, взяв самую крупную рыбу – подлещика на полкило. Может быть все же надо было разложить штекер? biggrin

Если есть вопросы - задавайте, готов ответить smile

 
DonaldДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:29 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






uncle_Fedor, Респект и уважуха,как говориться,за отчет...С интересом все прочитал!!!
 
batnДата: Вторник, 08.06.2010, 06:45 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






А можно фоток побольше . Моя не верит что я там был . В конце очень срочно пришлось уехать и на финальную часть не смог остаться .
 
DonaldДата: Вторник, 08.06.2010, 08:07 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Да,народ,можно фоток побольше!!!Я тоже не верю,что bath там был!!! biggrin
 
sergoДата: Вторник, 08.06.2010, 10:40 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа:Липецкая Федерация
Липецк. р-н Автовокзала
Сообщений: 506
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

uncle_Fedor, отличный отчет. Наверное самый интересный,который я читал. Donald, biggrin

Фрикцион придумали трусы!
 
sfinksДата: Вторник, 08.06.2010, 17:39 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Судейская коллегия
Группа:Липецкая Федерация
г. Липецк
Сообщений: 277
Награды: 1
Репутация: 21
Статус: Offline
загрузка наград ...>

Статус ICQ

batn, Олег, специально для твоей жены, эксклюзив





Прикрепления: 7375842.jpg (219.6 Kb) · 7107336.jpg (198.8 Kb) · 2482274.jpg (382.8 Kb) · 6453668.jpg (265.4 Kb) · 5723356.jpg (95.9 Kb)


Сообщение отредактировал sfinks - Вторник, 08.06.2010, 17:42
 
Форум » Архив чемпионатов » Чемпионаты и соревнования 2010 » Чемпионат Липецкой области по рыболовному спорту. (Ловля летней поплавочной удочкой.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".