[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Архив чемпионатов » Чемпионаты и соревнования 2012 » Чемпионат Пензенской области по ловле на мормышку 17.03.2012
Чемпионат Пензенской области по ловле на мормышку 17.03.2012
havДата: Среда, 14.03.2012, 00:31 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Пенза
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Открытого лично-командного чемпионата Пензенской области по рыболовному спорту в дисциплине: ловля на мормышку со льда


1.Цели и задачи
1.1. Пропаганда здорового образа жизни, привлечение жителей региона к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
1.2. Популяризация и дальнейшее развитие рыболовного спорта в Пензенской области, пропаганда современных принципов спортивного рыболовства.
1.3. Повышение мастерства спортсменов, обмен опытом спортивной и тренерской работы в рыболовно-спортивных обществах и клубах региона.
1.4. Выявление сильнейших команд и спортсменов Пензенской области по спортивной ловле рыбы на мормышку со льда.
1.5. Привлечение молодежи в рыболовный спорт.

2. Организаторы соревнований
2.1. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Комитет Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму.
2.2. Непосредственная организация и проведение соревнований возлагается на Региональную общественную организацию «Федерацию рыболовного спорта Пензенской области» и главную судейскую коллегию, утверждаемую РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».
2.3. Информационная поддержка осуществляется спортивным Интернет-изданием «Пенза-Спорт» http://www.penza-sport.com.

3. Место и время проведения соревнований
3.1. Соревнования проводятся на акватории Сурского водохранилища у села Казеевка Пензенского района Пензенской области.
3.2. Соревнования проводятся 17 марта 2012 г.

Добавлено (14.03.2012, 00:18)
---------------------------------------------
4. Участники соревнований
4.1. К участию в соревнованиях допускаются все желающие независимо от возраста, пола и наличия спортивного разряда. Так же допускаются участники с 16 до 18 лет с присутствием родителей или с их письменного разрешения, участники до 16 лет допускаются только с присутствием родителей.
4.2. Участники по возможности должны сформировать команду из трех человек, один из них капитан. Участники, не входящие в команды, могут участвовать в соревнованиях в личном зачете.
4.3. Участники соревнований обязаны знать и соблюдать меры безопасности, знать и соблюдать Правила любительского рыболовства, Положение, Регламент и Правила соревнований.
4.4. Все участники должны иметь:
– спортивный паспорт или квалификационную книжку (если имеется);
– документ, удостоверяющий личность;
– медицинский страховой полис;
– договор (оригинал) о страховании: несчастных случаев, жизни и здоровья. Страховка должна быть спортивная, т. е. повышенного риска.
4.5. Возраст участников определяется на день проведения соревнования.

5. Правила и порядок проведения соревнований
5.1. Соревнования проводятся в соответствии с требованиями:
– Правил по рыболовному спорту, утвержденных приказом Минспорттуризма России от «05» апреля 2010 г. № 288 (http://rspin.com/regulation.html);
– Регламента подготовки и проведения соревнований по рыболовному спорту, утвержденного председателем Центрального Правления Всероссийской Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 19.01.2011 года (http://www.rors.ru/ru/activity/fishing/rybosport/);
– настоящего Положения.

Добавлено (14.03.2012, 00:18)
---------------------------------------------
5.2. Основные положения.
5.2.1. На соревнованиях по зимней ловле рыбы на мормышку разрешается пользоваться одной удочкой, оснащённой одной мормышкой, длина мормышки без крючка не более 15 мм, крючок одинарный впаянный, цвет и форма мормышек произвольные. Применение дополнительных элементов оснастки на леске запрещается.
Спортсмены могут иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и удочек, но ловить рыбу — только одной. Во время ловли разрешается у лунки, обозначенной флажком, положить удочку на лед, не оставляя при этом мормышку в воде.
5.2.2. На соревнованиях спортсмен может иметь несколько ледобуров, но во время тура соревнования в зоне у спортсмена может находиться только один. Запасные и неисправные ледобуры должны находиться в нейтральной полосе. Тренер с разрешения судьи имеет право заменить ледобур спортсмену в любое время.
Все ледобуры участников соревнований, у которых с ножей сняты чехлы, должны находиться на водоёме в вертикальном положении с забуренными в лёд ножами. Всем участникам соревнований (спортсменам, судьям, тренерам, представителям и другим) перемещаться во время соревнований по водоёму вне зон тренировки и соревнований со снятыми с ножей ледобуров чехлами запрещено. После сигнала «Финиш» спортсмены-участники соревнований должны закрыть ножи ледобуров чехлами. Пользоваться мотоледобурами запрещается.
5.2.3. Спортсмены должны иметь при себе два маркированных флажка с указанием команды для обозначения лунок на соревнованиях, при этом они должны обеспечивать их видимость другими спортсменами и судьями. Размеры флажка: 10x10 см, длина древка не менее 20 см.
5.2.4. В процессе тура соревнований подаётся четыре сигнала: первый — приготовиться; второй — старт; третий — до финиша осталось 5 минут; четвёртый — финиш.
5.2.5. До первого сигнала спортсмены отмечаются в протоколе судьи зоны, после чего располагаются произвольно в нейтральной полосе по периметру своей зоны.
По первому сигналу («Приготовиться») за 5 минут до старта спортсменам разрешается войти в свою зону, занять место, выбранное для сверления лунки, обозначить его флажком и снять чехол с ножей ледобура. При входе спортсменов в зону ножи ледобуров должны быть закрыты чехлом.
В зоне соревнований спортсмены располагаются друг от друга на расстоянии не менее 5 метров. Преимущество имеет спортсмен, первым прибывший на выбранное место и отметивший его флажком. Бросать флажок для занятия места не разрешается.
В спорном случае, при размещении флажков спортсменов ближе 5 метров друг от друга, вопрос решается судьей, в том числе и при помощи жребия.

Добавлено (14.03.2012, 00:19)
---------------------------------------------
5.2.6. После второго сигнала («Старт») спортсмены могут свободно передвигаться в своих зонах, занимать место и сверлить неограниченное количество лунок. Диаметр лунок не должен быть опасным для передвижения по льду. Сверлить лунку, прикармливать, а также ловить в ней рыбу можно только, предварительно обозначив её флажком. Лунка, обозначенная флажком, считается занятой и является местом ловли спортсмена. Использовать второй флажок спортсмен имеет право только после окончания сверления первой лунки. Лунки (места ловли) каждого спортсмена должны находиться на расстоянии не менее 5 метров от лунок, занятых (обозначенных флажками) другими спортсменами. Расстояние между лунками (местами ловли) измеряется от центра лунок. Ловить рыбу разрешается не ближе 5 м от отмеченных флажками чужих лунок. Одновременно разрешается иметь два места ловли, обозначив их флажками. Флажок в месте ловли должен находиться не далее, чем в 50 сантиметрах от занятой лунки и быть хорошо видимым судьям и другим спортсменам. Если две или более лунок расположены на расстоянии 1 метра и менее друг от друга, то флажок должен быть смещен к одной из них для однозначного фиксирования его принадлежности к конкретной лунке. Ловить рыбу в нейтральной полосе не разрешается.
У свободных лунок спортсмен не должен оставлять никаких предметов, за исключением ледобура и контейнера для переноски снастей и аксессуаров. Необходимые спортсмену иные принадлежности должны находиться в одном из его мест ловли. При ловле и передвижении в зоне спортсмен должен соблюдать тишину и не создавать помех другим спортсменам.
После сигнала «Старт» спортсменам, находящимся в зоне, принимать извне насадку и прикормку и иные предметы, кроме ледобура, не разрешается. Ледобур, предметы экипировки и медикаменты могут быть переданы с разрешения и в присутствии судьи.
5.2.7. В процессе ловли разрешается применять любые животные и растительные насадки, кроме живых, мёртвых и искусственных рыбок, их частей, живых и мертвых муравьев, муравьиных яиц и икры рыб. Применение любых искусственных насадок запрещено. Можно применять прикормку, но без использования стационарных кормушек.
5.2.8. По сигналу «Финиш» спортсмены прекращают ловлю и остаются у места ловли (у лунки) до прибытия группы взвешивания или судьи-контролера за уловом. Спортсменам не разрешается покидать зону и подходить друг к другу до окончания взвешивания или сбора улова у всех спортсменов в зоне.

Добавлено (14.03.2012, 00:19)
---------------------------------------------
5.3. Определение результатов.
5.3.1. Результаты спортсменов определяются путем взвешивания их уловов. Улов на взвешивание спортсменами предъявляется в чистом виде, без воды и грунта. Взвешивание уловов проводится на электронных весах (стационарных или типа безмена) с точностью, предусмотренной технической документацией на весы. При взвешивании улова спортсмена присутствуют спортсмен или представитель его команды и старший судья зоны.
К взвешиванию рыба принимается только из садка, либо из стандартной ёмкости, выдаваемой организаторами. Результат (вес улова) каждого спортсмена объявляется сразу после взвешивания его улова и заносится в протокол зоны. В протоколе зоны напротив внесенного результата расписывается спортсмен или представитель его команды. После взвешивания рыба сохраняется спортсменами или судьями до конца взвешивания уловов у всех спортсменов зоны.
За предъявленную рыбу спортсмену начисляется по 1 баллу за каждый грамм веса.
5.3.2. Победителем в туре признаётся спортсмен, имеющий наибольший вес улова (наибольшее количество баллов) и он занимает первое место в зоне. Остальные места распределяются в соответствии с количеством набранных баллов. За занятые места в туре спортсменам начисляются очки — занятому месту соответствует то же количество очков.
Спортсменам одной зоны, имеющим одинаковые результаты в туре соревнований, засчитывается количество очков (мест) за тур, равное среднему арифметическому от суммы мест, которые они должны были бы поделить (пример 1: два рыболова, претендующие на 5-е место, получают: (5+6) : 2 = 5,5 очков (мест) каждый. Пример 2: три рыболова, претендующие на 8-е место, получают (8+9+10) : 3 = 9 очков (мест) каждый).
Спортсмен оставшийся без улова, получает количество очков (мест), равное среднему арифметическому для мест, в диапазоне которых находятся рыболовы без улова в его зоне. (Пример 1: 24 спортсмена в зоне. 12 из них заняли первые 12 мест по своим уловам. 12 остальных получают (13+24): 2 = 18,5 очков (мест) каждый. Пример 2: 29 спортсменов, из них 5 заняли места с 1-го по 5-е, остальные 24 получают (6+29) : 2 = 17,5 очков (мест) каждый. Пример 3: 29 рыболовов, 26 заняли свои места, 3 без улова получают (27+29) : 2 = 28 очков (мест) каждый. Если в зоне один спортсмен без улова, то он получает количество очков, соответствующее последнему месту.
При снятии спортсмена с соревнований, неявке спортсмена на старт и финиш, ему присваивается место по количеству команд-участниц плюс один. При снятии спортсмена с соревнований, состоявшегося после взвешивания его улова, спортсмены, занимающие места, следующие за ним, сохраняют свои места без изменений (Например, снят спортсмен, занявший 8-е место. Следующие за ним спортсмены остаются на 9-м, 10-м и т.д. местах).

Добавлено (14.03.2012, 00:19)
---------------------------------------------
5.3.3. При проведении соревнований в два тура количество баллов (количество очков) каждого спортсмена суммируется.
Победителем соревнований в личном зачёте на соревнованиях в два тура признаётся спортсмен, набравший наименьшую сумму мест (очков) за оба тура.
Последующее распределение мест между спортсменами в личном зачёте осуществляется исходя из суммарного количества мест (очков) каждого спортсмена. Спортсмен, имеющий меньшее количество очков, занимает более высокое место.
В случае равенства суммы мест (количества очков) у двух или более спортсменов преимущество при определении более высокого места отдается спортсмену, имеющему наибольший вес улова за два тура (наибольшее количество баллов).
В случае равенства веса уловов (количества баллов) у двух или более спортсменов преимущество при определении более высокого места отдается спортсмену, набравшему большее количество баллов во втором туре соревнований.
В случае равенства у двух или более спортсменов и этих показателей — определяются одинаковые места (два первых и одно третье или одно первое и два вторых). Всем им присуждается наивысшее итоговое место, на которое они претендовали. Ниже расположенные места, по количеству спортсменов, занявших выше расположенные место, не занимаются.
5.3.4. Победителем соревнований в командном зачёте признаётся команда, имеющая наименьшую сумму мест (очков), набранных спортсменами этой команды в обоих турах соревнований. Последующее распределение мест между командами в командном зачёте осуществляется исходя из суммарного количества мест (очков) спортсменов каждой команды. Команда, имеющая меньшее суммарное количество мест (очков), занимает более высокое место.
В случае равенства суммарного количества мест (очков) у двух и более команд преимущество при определении более высокого места отдаётся команде, имеющей наибольший вес уловов, пойманных спортсменами этой команды за оба тура (спортсмены которой набрали наибольшее суммарное количество баллов).
В случае равенства суммарного веса уловов (количества баллов) за два тура у двух или более команд, преимущество при определении более высокого места отдаётся команде, спортсмены которой имеют наибольший вес уловов (набрали наибольшее суммарное количество баллов) во втором туре соревнований. В случае равенства у двух или более команд и этих показателей, наивысшее место присуждается команде, спортсмен которой имеет наибольший вес улова в любом туре соревнований.
5.4. Санкции, применяемые к спортсменам:
– все предупреждения и нарушения правил регистрируется судьей;
– спортсмен может быть снят с соревнований за неспортивное поведение, в том числе за нахождение в нетрезвом состоянии;
– предложение о дисквалификации спортсмена выносится Главным судьей;
– спортсмен, получивший повторное предупреждение, с соревнований снимается;
– спортсмен, замеченный в подтасовке итогов, подкладывании рыбы, пойманной в незачётное время, или передаче своей рыбы другому участнику, снимается с соревнований с последующей дисквалификацией.

Добавлено (14.03.2012, 00:20)
---------------------------------------------
5.5. Протесты:
– каждый участник соревнований имеет право подавать протесты. Протест подаётся в письменном виде;
– протесты принимаются не позже 30 минут после финиша соревнований. Решения по протестам, за исключением касающихся распределения мест, будут приняты судейской коллегией до утверждения результатов соревнований;
– участник, подавший протест, обязан присутствовать на заседании судейской коллегии при разборе протеста;
– решение по протесту принимается открытым голосованием судейской коллегии по большинству голосов;
– решение судейской коллегии по протесту является окончательным;
– при согласии большинства членов судейской коллегии разрешается на месте вносить изменения в данное Положение (перенос времени старта, изменение продолжительности этапа и т. п.).
5.6. Виды рыб, принимаемых к зачету: судак — не менее 40 см, остальные виды рыб без ограничений, кроме видов, запрещенных к вылову на территории Пензенской области (цитата из Правил рыболовства: «Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: миноги, стерлядь, синец, подуст, рыбец, берш, чехонь»). Рыбы, не принимаемые к зачету, в случае поимки должны быть немедленно отпущены.

6. Регламент соревнований
17 марта
07:40–08:05 Общий сбор участников на месте проведения соревнования
08:05–08:40 Регистрация участников, построение участников, объявление регламента соревнований
08:40 Выдвижение участников к месту старта
08:55 Заход в зону лова.
09:00 Сигнал «Старт» 1 тура
11:30 Сигнал «Финиш» 1 тура
11:30–12:05 Взвешивание итогов 1-го тура.
12:05 Выдвижение участников к месту старта
12:25 Заход в зону лова.
12:30 Сигнал «Старт» 2 тура
15:00 Сигнал «Финиш» 2 тура
15:00–16:00 Взвешивание, подведение итогов.
16:00–17:00 Построение, объявление результатов соревнования, награждение победителей, закрытие соревнований

Добавлено (14.03.2012, 00:20)
---------------------------------------------
7. Финансовые условия
7.1. Все расходы, связанные с участием команд в соревновании (проезд до места соревнований, проживание, питание), несут командирующие их организации (клубы) или они осуществляются непосредственно самими участниками команд.
7.2. Стартовый (организационный) взнос в размере 400 рублей взимается с каждого участника. За исключением:
– детей и подростков до 17 лет включительно — участие бесплатное;
– членов РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области», уплативших членский взнос за 2012 год в полном объеме — стартовый взнос 100 рублей;
– членов РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области», уплативших членский взнос за первое полугодие 2012 года — стартовый взнос 200 рублей;
– спортсменов, прибывших на соревнования из других регионов РФ (не из Пензенской области) — стартовый взнос 200 рублей;
– пенсионеров — стартовый взнос 200 рублей.
Для женщин-участниц предоставляется скидка размером 100 рублей по отношению к вышеуказанному (кроме детей и подростков до 17 лет включительно).

8. Награждение победителей
8.1. Команды, занявшие призовые места, награждаются кубками, а члены команд дипломами и медалями.
8.2. Спортсмены, занявшие призовые места в личном зачете, награждаются кубками, дипломами и медалями.
8.3. Могут учреждаться дополнительные призы, предоставленные спонсорами соревнований либо организаторами.

9. Заявки на участие
Заявки на участие в соревнованиях принимаются до 16 марта 2012 г. включительно:
– по телефонам +7-(906)-159-78-76, +7-(927)-375-64-42;
– на интернет-сайте по адресу: http://www.fisher58.ru;
– по электронной почте: frspo@fisher58.ru ;
– в день соревнований — при регистрации участников перед началом соревнований.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

Примечание
В случае неблагоприятных погодных условий, а также иных условий, влияющих на проведение соревнований, организаторы соревнований вправе изменить место, время и регламент проведения соревнований.

Добавлено (14.03.2012, 00:31)
---------------------------------------------
Местоположение с. Казеевка: http://wikimapia.org/#lat=53.0234831&lon=45.2013803&z=16&l=1&m=b

Уточнения по месту сбора и схеме проезда (при необходимости) позже...

 
Форум » Архив чемпионатов » Чемпионаты и соревнования 2012 » Чемпионат Пензенской области по ловле на мормышку 17.03.2012
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".