[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Основной » Нормативно-правовая база » закон о РПУ. (митинги и все, что с этим связано.)
закон о РПУ.
АндрейДата: Понедельник, 21.03.2011, 17:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

26 марта в г. Москве, на Пушкинской площади в 12.00 состоится митинг в защиту рыбаков, рыб и водоемов. Желающие присоединяйтесь!
Кстати, Митинг состоится 26 марта с 12:00 до 14:00 на Адмиралтейской площади г.Воронежа.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
maremasДата: Четверг, 24.03.2011, 00:32 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Начальник отдела по охране и использованию водных ресурсов управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области Василий Григорьевич Кикоть своим интервью Липецкой газете как бы успокоил общественность что в Липецкой области нет РП участков, а значит и волну гнать не надо.
Андрей,а какова официальная позиция Федерации. Считаете что этот закон правильный и необходим населению или на оборот вреден.
 
саняДата: Четверг, 24.03.2011, 11:42 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (maremas)
Андрей,а какова официальная позиция Федерации. Считаете что этот закон правильный и необходим населению или на оборот вреден.

Так вроде Мосоров говорил об этом.

Президент Липецкой областной федерации спортивного и любительского рыболовства прокомментировал мнение о том, что, рыбалка на всех водоемах Липецкой области станет платной.

Напомним, в конце января президент России Дмитрий Медведев подписал поправки к закону о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. Согласно поправкам предприниматели имеющие право аренды водоема, получили право взимать с рыбаков плату. Среди рыбаков пронесся слух, о введении уже с этого года платы за рыбалку на всех водоемах, включая реки и озера.

- Хочу сразу успокоить всех рыбаков – никакой платы на общественных водоемах Липецкой области за рыбную ловлю – нет, и не будет, - сообщил GOROD48 президент Липецкой областной федерации спортивного и любительского рыболовства Олег Мосоров. – После того, как президент страны подписал поправки к закону в закон о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, у меня не умолкает телефон. Рыбаки в панике, они решили, что теперь рыбалка на всех реках региона станет платной. После консультаций с Управлением по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области выяснилось, что все далеко не так. Более того, президентские поправки ничего общего со слухами не имеют. Поправки всего лишь узаконивают то, что было и раньше. А именно – рыбалку на водоемах взятых в аренду предпринимателями только при наличии путевки. Проще говоря, пришел человек на частный, зарыбленный водоем, заплатил, получил путевку и ловит рыбу. Так и было последние годы. А теперь это подкреплено законом. Вот и все. Никто ни с кого плату на общественных водоемах взимать не будет.

Трактуя последние события, многие перепутали нынешние поправки с поправками 2008 года, которые узаконивали взимание платы за ловлю рыбы на рыбопромысловых участках. Но, чтобы определить такие участки в Липецкой области, нужно проводить долгие исследования, причем научные. Насколько мне известно, такие исследования проводит территориальное управление «Росрыболовства» и Управлением по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов. Но, следует помнить – река Воронеж не Волга, а Матырское водохранилище – не Каспий. Поэтому, рыбакам, как профессиональным, так и любителям, не стоит даже думать о том, что кто-то запретит им бесплатно ловить рыбу на наших реках. На мой взгляд, сейчас важнее озаботится тем, что берега того же Матырского водохранилища уже огорожены заборами частных домовладений так, что дальше некуда. Вот вам реальность, а не досужие вымыслы. Уже сейчас на Матыре и Матырском водохранилище не ко всякому берегу подойдешь. Там не порыбачишь, не искупаешься. Ни бесплатно, ни за деньги. Реально уже сейчас частные лица, а не государство, ограничивают граждан в их законных правах.

первоисточник - Город48

 
Жорик-ФРСВОДата: Воскресенье, 27.03.2011, 10:46 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
г. Воронеж
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, поплавок
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Вот ролик о прошедшем мероприятии в Воронеже 26.03.11г.
http://www.youtube.com/watch?v=QqvWTi_z0O4


На рыбалке, главное не переборщить с топливом. :booze:
 
АндрейДата: Понедельник, 28.03.2011, 14:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Сегодня приехал с первенства России, только читаю, поэтому прошу прощения за поздний ответ. Офф. позиция федерации только однозначная. никто из нас не желает платить за ловлю рыбы на реке. (это я так думаю) Лично я не мог быть на митинге, так как был на Первенстве России.
Могу рассказать что происходит в Казани, со слов Президента федерации Казани, там раздали несколько участков и теперь со льда гоняет ОМОН рыбаков, а оплата за год составляет от 20 000 до 100 000 руб. в год. Это просто ужасно!!!!!!!! В Казани митинг собрал более 100 000 человек. Конечно с этим лиходейством надо бороться, но только законными методами.
Я готов встать под "знамена", так жить нельзя!
ЗЫ А вот какое примет собрание федерации решение я не могу сказать. Это решает собрание, а не я лично!


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
АндрейДата: Понедельник, 28.03.2011, 16:03 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

maremas,
Я считаю, что такой закон не просто вреден, а не должен существовать в таком виде.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
АндрейДата: Вторник, 29.03.2011, 11:33 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

ОТЧЕТ О ВСТРЕЧЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РЫБАКОВ С ГЛАВОЙ РОСРЫБОЛОВСТВА КРАЙНИМ.
А. Цессарский, газета "Рыбак-рыбака"
Встреча оказалась не такой интимной, как мы думали. Набралось человек 30. От «рыболовной общественности» было четверо: Юлия Ремина (JuliaR, участник сайтов fishing.ru и нашего, а также профессиональный юрист), Дмитрий Салапин (Starnak, сайт salapin.ru), Александр Сухомлинов (Генерал, fishband.ru) и я.
На встрече также присутствовали два владельца баз на НВ (один из них известный уже многим Дмитрий 77), один директор платников в Подмосковье (тот самый, который Р. Постникова на 12 млн раскрутил), экс-начальник Мосрыбвода В. Арсеньев, депутат от Справед. России Олег Шеин, а также человек десять сотрудников Росрыболовства. Ну и Крайний, конечно.
Не могу сказать, что разговор получился очень конструктивным – говорили много и часто все вместе. Но суть в сухом остатке такая:
А. Крайний ясно и однозначно заявил следующее:
- закон о рыболовстве – плохой закон и нуждается в доработке.
- главная задача – изменение пресловутого пункта 5 ст. 24.
- выделение водоемов под РПУ законом никак не регламентировано, оно должно быть нормативно прописано в законе.
- в законе нет никаких норм ответственности пользователей РПУ и ясно прописанных обязательств по зарыблению, мелиорации, борьбе с браконьерством и т.д. Они должны быть.
По правилам рыболовства – на повестке дня разработка новых бассейновых правил специально для любительского рыболовства (даже сроки примерно обозначены – июль)
По сетям А. Крайний полностью признал правомерность требования резолюции митинга (ограничение оборота, как с оружием)
По рыбоохране – выразил надежду, что если требование увеличить штаты и обеспечить их всем необходимым будет исходить от рыбаков (а не от Росрыболовства), то есть шанс, что правительство прислушается.
По плате за рыбалку (путевки) было много споров, единая позиция отсутствует не только среди приглашенных, но и среди сотрудников Росрыболовства. Меня порадовал начальник управления науки Белоусов, который сказал, что главная беда в том, что закон объединил вопрос пользования ресурсами (рыбой) и потребительские услуги. То есть, понимание проблемы существует.
Поднималось много и других вопросов. Например, о 200-метровой водоохраной полосе, куда нельзя заезжать на машинах. Тоже было много споров.
В целом мне очень понравилась позиция Олега Шеина - и по существу (она очень близка к нашей), и по тому, что он очень твердо готов ее отстаивать.
Короче говоря, Крайний предложил создать комиссию по разработке нормативной базы любительского рыболовства и пригласил собравшихся в нее вступить. Все это будет оформлено приказом. Глава этой комиссии – сотрудник Росрыболовства Соколов (выпускник биофака МГУ, но я с ним не знаком). В 10-дневный срок нам предложено представить свои предложения в письменной и максимально конкретной форме.
Так, Харитон Тасеев говорит, что моего отчета ждет чуть не 200 человек, поэтому выкладываю и продолжаю...
Вопрос о штрафах за ловлю без путевки на РПУ, где нет никакой инфраструктуры – об этом Крайний говорил на митинге, и на встрече мы этот вопрос ему задали (кажется Дима Салапин, точно не помню). Он сказал, что отправлены телефонограммы во все теруправления с указанием не штрафовать рыбаков на таких РПУ. Если штрафовать будут (как на Озерне, например), то обязательно записывайте все данные на инспектора и шлите вместе с копией протокола и всей дополнительной инфой (что за РПУ, условия, цена путевки, арендатор и т.д.) и присылайте к ним – «будем разбираться по каждому случаю». Скажу от себя: лучше присылайте нам в редакцию – мы передадим, а там будут знать, что дело под контролем у СМИ.
Но непонятка по этому вопросу осталась. Что такое «нет инфраструктуры»? Что такое вообще инфраструктура? Крайний: «шлагбаум и две доски у воды – это не инфраструктура». А три доски? В общем, однозначного ответа не получили.
НА вопрос о судьбе подмосковных водохранилищ Крайний снова заверил: ни одно на конкурс выставляться не будет («Все, об этом можно забыть»).
В целом мое мнение, что отказываться от возможности участвовать в работе этой комиссии будет неправильно. Хотя и не исключаю, что это может оказаться спектаклем. Но все-таки по всему не похоже. Похоже, что Крайний готов действительно сотрудничать. Говорит, что наша митинговая активность сдвинула ситуацию и большая власть теперь больше готова услышать разумные предложения, нежели до этого.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
АндрейДата: Вторник, 29.03.2011, 11:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Продолжение...
И только что говорил по тел. с Олегом Шеиным. Он меня в моих оценках укрепил. Сказал, что в этом смысле будет очень полезно, что мы отправим резолюцию митинга адресатам (ВВП и ДАМ). Завтра это сделаем.
Надеюсь, Юлия и остальные еще что-то расскажут. Встреча длилась чуть не два часа, приехал я на нее сразу после сдачи номера и наверняка что-нибудь интересное упустил по причине мозговой недостаточности.
Олег Шеин, депутат ГД от СР
Только что закончилась встреча с общественностью, организованная при Росрыболовстве его начальником Андреем Крайним. Тема понятно какая – платная рыбалка. Были представители инициативного комитета, организовавшего субботние выступления, во главе с редактором газеты «Рыбак рыбака» Алексеем Цессарским, а также коммерческие фирмы, приобретшие рыбо-промысловые участки (РПУ).
Начали со статистики. Крайний заявил, что на сегодня в пользование коммерсантам передано всего 1,8% всей протяженности рек и площади озер Российской Федерации. Но цифры сильно разнятся. В Московской области это 47%, в Кемеровской – 64%, а в Пензенской – 70%. В Астраханской якобы 0,4%, что наводит на размышления о достоверности статистики (я запрошу официальную карту).
Андрей Крайний подчеркнул, что не он автор идеи о платных рыбалках, что Росрыболовство было против декабрьского закона, и предложил до июля изменить сразу три документа:
Закон о рыболовстве и особенно его злополучную ст. 24, где как раз говорится о плате частным фирмам за право выйти с удочкой на реку;
- Правила рыболовства;
- Постановление Правительства о конкурсах на РПУ.
Последнее однозначно надо переписывать. Сидевший недалеко от меня коммерсант Дмитрий активно, эмоционально и громко рассказывал, что все должны платить. Особенно жители Астраханской области, так как у него там база, под Замьянами. В Замьянах, естественно, живут браконьеры, которые в данный момент счастливо пьют водку, потому что могут не платить Дмитрию ничего.
Я попросил его показать условия, на которых он стал хозяином РПУ. Показал. В этих условиях не содержится ничего, кроме самых общих фраз. В итоге даже симпатизировавший Дмитрию клерк из Росрыболовства заметил, что единственная услуга, которую может оказать рыбакам данная коммерческая фирма – это квитанция об оплате путевки стоимостью 30 копеек.
Пошла дискуссия, где сразу несколько человек высказали одну и ту же мысль: если человек пользуется турбазой, лодкой, снастями, то он за это платит. Больше – ни за что. Если фирма-пользователь ничего предоставляет, но хочет собирать деньги, пусть проводит обрыбление и мелиорацию – но конкретно, в тысячах штук молоди и в тысячах кубометров. И нужно еще продумать механизм, чтобы не было приписок. Например: пусть показывают места отвала грунта, что поднимают со дна реки. Чтобы можно было придти и посмотреть реальный объем. Я, правда, не уверен, что после этого кто-то захочет строить себе счастье за чужой счет и заниматься продажей путевок на рыбалку, но это их проблемы.
Вспыхнул разговор по поводу еще одной гадости, придуманной «Единой Россией», а именно, запрете ставить машину на грунтовке менее чем в 300 метрах от Волги и любой другой крупной реки. Сказал об этом сам Крайний, неожиданно заявив, что скоро будет много рейдов и пойдут крупные штрафы. Фирмам-пользователям идея очень понравилась. Я, естественно, сказал, что если они хотят видеть в Астрахани на митинге не тысячу человек, а двадцать тысяч, то пусть так и поступят. Буду настаивать на уменьшении расстояния.
Заодно поговорили о рыбоохране. Число инспекторов сократилось втрое – с 6000 до 2000. В отдельных регионах – в 10-15 раз. Но Росрыболовство не готово само поднимать эту тему, так как есть решение президента о сокращении штатов, а здесь их надо увеличивать. То есть тему надо поднимать самим любителям.
По поводу сетей: мнение Крайнего – запретить, но не везде, так как, например, на Курилах иначе рыбу вообще не поймаешь. Думаю, весьма разумно.
В конце поддержали мое предложение: десять дней на внесение поправок в (а) закон о рыболовстве; (б) Правила; (в) Постановление о конкурсах на РПУ, а затем новая встреча. Просьба всем, особенно астраханцам, высказать соображения. Будем обобщать, а заодно обсудим соображения жителей иных регионов.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
ЕретикДата: Воскресенье, 03.04.2011, 22:19 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Кто может сказать, где у нас в области теперь РПУ. И кто в теме, на какие статьи каких законов можно сослаться, чтобы грамотно послать лесом сборщиков податей за ловлю рыбы??? Которые требуют денег именно за ловлю рыбы, а не за услуги?
 
JAVSДата: Воскресенье, 03.04.2011, 22:33 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






ну, если по теории - то все платные пруды можно к РПУ отнести. ЗА что на них берут деньги - в опрос давно уже обсуждается. На реках, как наши говорили - РПУ нет и нужно несколько лет (воронежские власти на митинге за год обещали успеть), что б их определить, разметить (на картах) и продать.

Сегодня по 1 каналу (в итоговых новостях) был репортаж на эту тему, Крайний объявил мораторий на разделку РПУ, а результаты продаж - проверить. При перепродаже участков обещали лицензию аннулировать

Сообщение отредактировал JAVS - Воскресенье, 03.04.2011, 22:34
 
maremasДата: Понедельник, 04.04.2011, 13:11 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Андрей)
По поводу сетей: мнение Крайнего – запретить, но не везде, так как, например, на Курилах иначе рыбу вообще не поймаешь.

На Курилах кому попало, тоже, сети не положено ставить. И интересно сколько времени понадобится что бы мнение чиновника превратилось в закон.
 
АндрейДата: Вторник, 05.04.2011, 15:45 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Как я вывешивал новость (на главной в новостях), что 15 апреля состоится открытый стол в гос. Думе по данному вопросу(закон о любительской и спортивной рыбалке). И вот пришло письмо из гос. думы с приглашением приезда представителя от области на этот круглый стол. От Липецкой области на этот круглый стол кто-то поедет, наверно Мосоров О. Е., как член общественной палаты администрации области. Сейчас этот вопрос муссируется у губернатора, ждем его решения. Да, в принципе, кто бы не поехал, мы можем с этим челом передать свои пожелания по решению данного вопроса.
Отсюда вопрос-предложение.
Хотелось бы услышать от вас, форумчане, какие бы вопросы вы бы хотели поднять на это круглом столе...начну, с вашего разрешения:
1. Ограничить вылов рыбы пятью кг. (в старом законе было, в новом нету).
2. Определить точные формулировки по подводной охоте (я про нормы отстрела рыбы)
3. ...
ЗЫ Просьба, хотелось услышать предложения, а не критику закона о РПУ. Итак все понятно, закон плохой.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
JAVSДата: Вторник, 05.04.2011, 20:47 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






1) лицензированную (аналогично оружию, только при наличии юр. лица с рыбопромысловым уставом) продажу сетей.

2) уголовную ответственность за продажу сетей в нарушение п 1. (как минимум - штраф не менее 50-100 тыс руб для ПБОЮЛ и иных частников и от 200 тыс - для юр. лица) - в районах, где это совпадает (запрещается) правилами рыболовства.
Все равно, на Дальний восток/восточную Сибирь, где это разрешается - никто не поедет за сетями

2а) Аналогично - усилить ответственность - (у автомобилистов каждый год усиливают - то за одно, то за другое) - за ловлю сетями. Поднять в 10 раз штраф при ловле сетями за каждый пойманный хвост (при определении ущерба)

3) памятуя прошлогодний замор на водохранилище/Воронеже - не мене чем 100 кратное возмещение ущерба при потраве рыбы, причем в натуральной форме - запуском малька в потравленный водоем на сумму штрафа, доставка - за счет вредителя (один черт ущерб наши экологи считают по-минимуму - см. http://www.lrnews.ru/news/full/23076/ - а шлейф из дохлой рыбы был чуть не метр шириной, и несколько сотен метров длиной., по словам очевидцев.). Даже если это будет превышать реальный ущерб - то пойдет только на пользу

4) При отмеченных случаях браконьерства среди должностных государственных лиц - (органах МВД, гос.управления и т.п.) при подтверждении судом этих деяний - увольнять без права работать в этих структурах

5)организовать сайт уровня России, где любой из граждан мог публиковать свои фото-видео материалы по нарушению лова/потравы с обязательным (автоматическим, по факту публикации) расследованием природоохранной прокуратурой каждого случая .Рассмотреть целесообразность увеличения ее штата/создания спец. группы для обработки этого проекта.
Нужно решить, допускаются ли к рассмотрению анонимки - и то, и обратное моет быть фатальным для проекта - как средством борьбы с неугодными, так и отсутствием публикаций из-за требований указать адрес проживания, например.

Пока все, что сходу пришло в голову.

Добавлено (05.04.2011, 20:47)
---------------------------------------------
ну ти законы надо повнимательнее почитать - тут (http://www.memo.ru/hr/gosduma/97/1.htm) неплохой анализ...

Сообщение отредактировал JAVS - Вторник, 05.04.2011, 20:40
 
GlobusДата: Среда, 06.04.2011, 09:38 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Андрей, скажи, а Мосоров едет с какими тезисами? На сколько я знаю, в Липецке массовых протестов не было. На сколько ему наша проблематика близка? На чьей стороне он будет, когда попадет в Кремль?
 
АндрейДата: Среда, 06.04.2011, 11:40 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4689
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Globus,
Саша, ты точно не внимательно читал то , что написано выше.
Quote (Globus)
На сколько я знаю, в Липецке массовых протестов не было

Это не значит, что в Липецке равнодушны к этой проблеме. Так же не согласны с этим законом, просто борьбу ведем на "другом уровне".
Quote (Globus)
На сколько ему наша проблематика близка? На чьей стороне он будет, когда попадет в Кремль?

Явно ты у нас на форуме редко бываешь... cool
На нашей, поверь, на нашей стороне. И как президент федерации, и как зам. председателя комитета по экологии общественной палаты администрации липецкой области.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
Форум » Основной » Нормативно-правовая база » закон о РПУ. (митинги и все, что с этим связано.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".