[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Спиннинг » Выбор правильной катушки (Как получить то, что нужно и не переплатить за излишества)
Выбор правильной катушки
Vlad_PДата: Воскресенье, 28.02.2010, 03:08 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Суть вопроса в том, на какие катушки не стоит вообще смотреть, а какие не стоит покупать, по крайней мере до определённого уровня. Например, есть большой выбор катушек Shimano, Фламинго, Cottus и др. Пока склоняюсь к Фламинго, как к "золотой середине". В основном отзывы, которые я читал сводятся к тому, что Shimano все хвалят, Cottus все хают, а о Фламинго все молчат. У кого есть опыт использования различных катушек - присоветуйте, какую лучше взять под плетёнку, чтобы и работала и не переплачивать за несуществующие "преимущества" в виде красивой надписи и т.п. Буду благодарен за компетентно, аргументированно и подробно высказанное мнение.

Добавка в связи с низкой активностью:
АУ-У-У!!! ЛЮДИ! Есть кто живой или все ушли на нерест? Прошу высказываться. Не стесняйтесь - все свои! Или перевелись опытные люди на берегах водоёмов!?

Сообщение отредактировал Vlad_P - Воскресенье, 28.02.2010, 19:56
 
RembrantДата: Воскресенье, 28.02.2010, 07:59 | Сообщение # 2
Полковник
Группа:Липецкая Федерация
Г.Липецк, ул.Космонавтов
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Любимая снасть: Хынч, джерк...
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Если ты выбираеш катушку из известных фирм, то хочу обрадовать, денежки ты переплачиваеш не за красивое название, а за качество всей продукции в целом. Если для тебя не имеют значения такие вещи как выбор к примеру между Японией и Польшей, между силуминовыми шестернями и реально металическими, между хорошей перекрестной намотке лески (что приоритет)и намоткой верблюжий горб, галимым пластмассовым корпусом, вечно люфтящей по сантиметру ручкой, роликом превращающим твою леску в пятую точку, и много еще вкусных разностей, то бери и не парься. Если сравнивать катушки одной ценовой категории в тех фирмах что ты назвал, то может быть разницы и небудет, разве что и правда за туже Daiwa или Shimano ты отдаш немного больше денег. Но для примера я бы даже за 1.5к.р. никогда невозьму Flamingo или Cottus а возьму именно Дайву или Шимано. Мое мнение. Кто еще чего отпишет увидим..

Не смешите щуку ультролайтом - вы сторожите большие проблемы)))
Хынч спиннинг творит чудеса...
 
Vlad_PДата: Воскресенье, 28.02.2010, 19:45 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Rembrant)
я бы даже за 1.5к.р. никогда невозьму Flamingo или Cottus а возьму именно Дайву или Шимано. Мое мнение.

В том-то и вопрос! Как правило известные фирмы прибавляют к реальной стоимости своей продукции энную сумму "за брэнд". Так что может статься, что катушка Шимано за 2000-2500 может не отличаться по качеству от катушки за 1500 от малоизвестной или не раскрученной фирмы (разумеется, при условии порядочности и серьёзности намерений этой фирмы). Согласитесь, в этом случае глупо платить за такую же вещь лишние деньги. По крайней мере по отношению к компьютерному "железу" это утверждение на 200% справедливо, но в спиннингах и катушках я пока ещё очень плохо разбираюсь, а нарваться на конкретное г-но в красивой обёртке с надписью "конфета" не хочется. Целью моего вопроса как раз и является выяснение возможности доверия или недоверия к некоторым фирмам, которые не претендуют на широкую известность и популярность, но при этом предлагают большой выбор продукции по привлекательной цене.
ЗЫ: За высказанное мнение объявляю благодарность с занесением от своего лица и от лица таких же как я "спиннингистов". wink
 
kama777Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 21:24 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






ФЛАМИНГу точно не бери. я две ушатал (на каждую-сезон). модели были разные, одна с передним, другая - с задним фриком.
но выбор зависит больше всего от бюджета( ИМХО).
и ещё - если выбираешь лайтовую катуху под плетню, 100% надо брать чё нить подороже и побрендовее.
 
Fisherman77Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 22:52 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Могу посоветовать лишь только то что прошло лично через мои руки. Ничего лишнего, лишь факты: 1. Daiwa Laguna 2500 - ловлю ей уже 6 год. За все время интенсивной ловли-и волга, и липецк и все виды ловли включая тяжелый джиг- единственная проблема-автоматически дужка не стала сбрасываться-сломалась маленькая пружина-замена, плюс на морозе отказал мгновенный стопор-видимо от замены мной смазки на какую то кустарную. Ловлю ей до сих пор-джиг до 35 грамм. 2.Rioby Exia 2000 купил за смешные деньги-1700 на распродаже- очень удивился-никаких люфтов-идеально-по уровню соответствует лучшим образцам двух известных всем японских фирм. Единственный минус-она тяжеловата, в отличие от тех фирм. Советую. Прет как трактор, зимой тоже не отказывает и не тормозит, единственное ролик забивается льдом. Доволен. 3.Banax Si 800 выбиралась как эконом вариант-катушка для джига и троллинга. Тяга очень хорошая, но очень очень очень раздражают люфты. Не убиваемая. 4.Daiwa Soul 2500 последнее приобретение. Стоит на спиннинге до 20 грамм. Нагрузки соответствующие-пока это мой идеал. П:С: Сколько не искал эконом вариантов, ничего хорошего это не принесло. Не учитывая здесь конечно эксию, так как за нее сейчас просят что то вроде 3500 и качество хромает от катушки к катушке. Поэтому решил для себя-лучше купить подороже, пусть и переплатить за бренд, чем терпеть наличие люфтов, отсутсвие подшипников в ролике и особенно избыточный вес. Поэтому, даже если дорого, лучше возьму в кредит, но куплю подороже!!
 
мишаДата: Понедельник, 01.03.2010, 07:52 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Парни!!! как можно спорить.. в младенчестве ходил со всякими дешовыми катушками...и был счастлив!! по мере взросления , повышался опыт.., повышались требования, и сейчас ясно сознаёш...ни каких фламинго..., ну и тд., шимано и дайва..А вот по цене ...это уже решать каждому... у меня друг ходит с с какойто шимано..на ней уже ни чего не читается...., вроде 4 подшибника...скрипит , пишит..., но он ловит и счастлив..и так лет 6 уже....., и менять не собирается.. smile
 
Vlad_PДата: Понедельник, 01.03.2010, 09:52 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Вот это уже похоже на обсуждение! Всем СПАСИБО за популярные доходчивые объяснения.
Можете взять ещё по пиву biggrin
 
ВитёкДата: Среда, 03.03.2010, 17:09 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Парни вот фото где "горбатая" Шимано (около 2300 рупий) и Фламинго (около 800 рупий)

Соотношение цена-качество очевидны.
Прикрепления: 8838292.jpg (176.3 Kb)
 
ZayДата: Среда, 03.03.2010, 17:48 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Из личного опыта. Когда проявился интерес к спининговой ловле, была катушка "Фламинго". Отловил ей один сезон, после чего, внутри отломалась пластиковая втулочка, на которой крепилась шестерня,шпуля перестала вращаться (обнаружелось после вскрытия, причём, хочу заметить, катушка эксплуатировалась должным образом, не ронялась, в песок не падала). После неё приобрёл "Шимано", не очень дорогая модель, в районе 1500 р., два сезона, проблем нет.
Несомневаюсь есть ещё более продвинутые модели, но извините, за катушку 15000-20000 т.р., мне кажется это перебор.


Сообщение отредактировал Zay - Среда, 03.03.2010, 17:49
 
рыбакДата: Четверг, 04.03.2010, 06:59 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

Donald, Насчёт отсутствия подшипника в ролике у дайвовских катушек - не очень удачное решение фирмы. Прай лист, который вложен в коробку, на ихнем языке и понять через какой промежуток капать смазку под ролик не ясно. Так случилось и у меня с катушкой Калдиа кикс.
Проблему устранил вместе с роликом. Поставил этот узел от Сертейта.
По намотке тоже как-то не очень была. Подставлял шайбы из пластиковых карт (типа мастеркарт). Проблема с намоткой решена.
 
Vlad_PДата: Четверг, 04.03.2010, 10:16 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Витёк)
Соотношение цена-качество очевидны

А что, горбы при намотке реально влияют на что-то? По мне - так лишь бы леска не путалась: петли, бороды и т.п.
Quote (рыбак)
Насчёт отсутствия подшипника в ролике у дайвовских катушек - не очень удачное решение фирмы

В одной умной статье нашёл такие слова:"Необходимо, чтобы на преодоление трения затрачивался минимум усилий рыболова. Для этого в ролик ставят либо шарикоподшипник, либо фторопластовую или тефлоновую опору (второе предпочтительнее, если лов ведется в мутной воде, так как грязь и взвеси, попадающие с леской в ролик, могут быстро вывести шарикоподшипник из строя)." Так что не всё, видимо, так страшно. Я в свои дешёвые старые мясорубки заложил под ролик смазку с дисульфидом молибдена. Убойная штука, я ей и пневматику свою смазал - сразу всё легче заработало.
 
DonaldДата: Четверг, 04.03.2010, 11:51 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Vlad_P, Конечно влияют, в первую очереди на дальность и точность заброса из-за того что создают дополнительное трение сходящему шнуру-леске со шпули... А трение вещь важная, наверняка отстреливал когда-нибудь приманку на спиннинге,когда она улетала далеко-далеко, все из-за того что ты ее бросил тем же спиннингом,но при отстреле на дальность ее полета не влияло трение в кольцах, на шпуле, и сам диаметр шнура.... Не просто же так все фирмы стремятся к идеальной укладке выпускаемых катушек.... И т.д. и т.п.
Про подшипники и грязь, все-таки лучше бы он стоял, современные дайво-шимановские подшипники в ролике всегда закрытого типа,не боятся грязи да и смазки не требуют...Просто нужно чтобы грязь не набивалась и узел в целом нормально функционировал,периодически чистить -смзывать необходимо.
 
ВитёкДата: Четверг, 04.03.2010, 16:13 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Donald
По катушкам проинформировал здорово, спасибо. Эта Шимано была у меня первая и сразу "горбатилась", может действительно брак cry ??? Хвалить я её не собирался, просто слепо доверять бренду тоже не стоит. По её работе нареканий нет(3 сезона на донках), а вот намотка подвела. Кстати на Дайву Реврос я тоже глаз положил, если есть ещё инфа, скинь.


Сообщение отредактировал Витёк - Четверг, 04.03.2010, 16:17
 
DonaldДата: Четверг, 04.03.2010, 18:43 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Витёк, Пока еще реврос еще можно взять за очень разумные деньги, по зимним ценам, надо бы поторопиться,пока не подняли.... Что про нее сказать, все хваля как очень удачную модель Дайвы данного класса... Она легкая для своих размеров всравнении с одноклассниками, шнур повторюсь кладет идеально немного обратным конусом, как и планировалось, ход легки-легкий... В ролике стоит подшипник,так что заморачиваться не придется.... В идеале будет для блесен и воблеров (в том числе твичинг)..Фрикцион очень плавный,отлично работает... Конечно может сильно расхваливаю, но катушка на самом деле стоит своих денег на все 100%!! Единственное что в отличие от следущих Дайв подороже (Kix и далее) у нее немного люфтиков наблюдается в разных частях, хотя это если придраться к чему, т..к. они если и есть,но минимальны...Просто в магазине попроси сразу несколько покрутить, посмотри какая получше собрана, где люфтов меньше.... На конкретную ловлю средне-тяжелым джигом я бы ее все-таки не рекомендовал, она разрабатывалась специально под легкий спиннинг изначально...
 
АндрейДата: Пятница, 05.03.2010, 21:09 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4688
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

А что скажете по поводу caldia kix 2000? Надумал брать для лайта. У кого была такая катушка и каковы впечатления? Хотелось бы знать, прежде чем покупать...

Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
Форум » Рыбалка » Спиннинг » Выбор правильной катушки (Как получить то, что нужно и не переплатить за излишества)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".