[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Донная ловля, фидер » Выбор шнура (Плетенка или монофил)
Выбор шнура
ИлюхаДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:35 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Сегодня столкнулся с проблемой: при сильном ветре после заброса кормухи фидером, леска слетает с катухи и парусит, потом медленно тонет и все это приводит к тому, что долго приходится подматывать леску готовя снасть на "старт".
И вот подскажите: меньше ли парусил плетня или зависит от производителя, есть ли леска или плетня которая быстро тонет?
Или на это не стоит обращать внимание?
 
JAVSДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:55 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Вообще-то фидер подразумевает ловлю в точке, а не как кормуха упадет (если иметь в виду именно фидер, а не донку). При этом лека/плетня фиксируется в клипсе - или как удобнее,есть несколько способов (см. тему)

При забросе делается некоторый "переброс" по расстоянию, при этом плетня выматывается до "упора" (удар гасится вертикально поставленным удилищем), проблема как таковая исчезает - никакой ветер не сможет бороться с инерцией даже легкой (30-50 гр с кормом) кормухи. При одинаковом направлении бросков получается попадание в небольшой круг по площади, формируется закормленное пятно.

 
ИлюхаДата: Вторник, 28.09.2010, 21:38 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






JAVS, Большое спасибо за пояснение! Буду учиться...
Но все же вопросы остались: плетня не вьется кольцами как леска? Что быстрее тонет плетня или леса?
 
JAVSДата: Вторник, 28.09.2010, 22:56 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






плетня, как правило, значительно мягче, чем леска, поэтому кольца если и получаются , то значительно меньше, чем на леске. Вообще-то я их (кольца на плетне) с трудом вспоминаю.
На фидере - опять же, если это фидер - тонет как правило плетня чуть быстрее, т.к. плетню пользуют приметно 0,1...0,15, редко - толще. Леска - как правило, бОльшего диаметра - тонуть должна помедленнее, сопротивление в воде больше.
 
ИлюхаДата: Четверг, 11.11.2010, 22:16 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Подскажите, как правильно наматывать шнур и леску на катушку: непосредственно перед сезоном (рыбалкой) или можно в зиму намотать. И как хранить шпули с уже намотанными лесами и шнурами, надо ли их перематывать?
 
АндрейДата: Четверг, 11.11.2010, 22:21 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Илюха,
Я храню ничего не перематывая, единственно отпускаю до конца от тормоза шпулю. Так и хранится до весны...


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
ИлюхаДата: Четверг, 11.11.2010, 22:29 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Андрей, спасибо за информацию!
Хочу сказать, что я не там написал вопрос - надо было бы в разделе "для начинающих", как бы перенести? Прошу прощения... sad
 
АндрейДата: Четверг, 11.11.2010, 22:40 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Илюха,
Сейчас перенесу...


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
ИлюхаДата: Понедельник, 15.11.2010, 21:43 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






И еще вопрос (может глупый): монка, которую мне хотелось бы есть в размотке 150 метров, а катуха вместит такой диаметр около 300 метров. Так вот: можно ли первой намотать, как бекинг, леску такого же диаметра, но гораздо дешевле, к ней привязать дорогую и хорошую. Не повлияет ли это на плотность намотки или еще на что-то?
 
avastДата: Понедельник, 15.11.2010, 23:44 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Илюха)
можно ли первой намотать

Конечно можно,и не обязательно такого же диаметра...,
а лучше сразу намотай плетню...
 
ИлюхаДата: Вторник, 16.11.2010, 09:09 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






avast, Сереж, спасибо! Плетня что-то мне пока не понравилась... - надо отвыкать подсекать резко biggrin .
 
карасикДата: Вторник, 16.11.2010, 10:03 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Илюха, Мотаешь бекинг из любой,конц фиксируеш кусочком скотча.Потом вырезаеш из баклажки полосу и крепишь её на бекинг,а уже сверху что тебе надо либо моно либо плетню.
 
avastДата: Вторник, 16.11.2010, 16:45 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






А тут и сама снасть имеет значение,если правильно подобрать оснастку и крючки,то и обрывов почти не будет.
Последнее время подсел на крючки фирмы овнер,там и проволочка сама по себе тонкая и жало они хорошо держат.
Последний раз ловил плотву с поводком 0,13мм(монка) и крючек был не большой из проволочки 0,41мм,так вот поймал двух карпиков оба по 2,5кг и нечего не порвал,главное не форсировать события...
 
avastДата: Вторник, 16.11.2010, 16:48 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






и еще...
При использовании моно лески как основной,да при дальних забросах поклевки становятся еле заметными,так как она растягивается...
 
vodolasДата: Вторник, 16.11.2010, 19:58 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа:Липецкая Федерация
Липецк 15 мк-он7543
Сообщений: 350
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Любимая снасть: Спининг
загрузка наград ...>

дорогие форумчани, подскажите пойжалуста как вы отправляете сообщения конкретному пользавателю, тоесть когда в левом вверхнем углу высвечивается имя пользавателя.а то мы тундры

Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более когда в неё плюют!
 
Форум » Рыбалка » Донная ловля, фидер » Выбор шнура (Плетенка или монофил)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".