[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Донная ловля, фидер » Донка и фидер. А есть-ли разница ? (Сравнение снастей)
Донка и фидер. А есть-ли разница ?
ВитёкДата: Суббота, 24.04.2010, 22:47 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Коллеги в теме р.Дон возник спор по поводу снастей, думаю здесь можно высказаться.

Quote (Ra3gfg)
Если вы ловили фидером правильно то вы это должны знать. Результаты ловли одновременно на фидер и донку на реке в одной точке совершенно разные. Такие эксперименты я проводил лично. К примеру за день было поймано на фидер порядка 3 кг чехони, на донку - ОДНА ШТУКА. Место заброса, насадка совершенно одинаковые. На донку эти поклевки были просто не видны - делайте выводы сами.

Аналогичная ситуация была и у меня, когда из 15 карасей 11 было поймано на один фидер, а 4 пойманы на 4 донки.
 
avastДата: Суббота, 24.04.2010, 23:09 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Фидер по сути та же самая донка,только более современная и чувствительная снасть,вот наверное и вся разница...
А кому что нравится и на что ловить,дело сугубо интимное и индивидуальное...
 
JAVSДата: Суббота, 24.04.2010, 23:32 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






ну тут как поглядеть.
Для меня классическая донка - это снасть с "внешним" закармливанием, т.е кормушка/прикорм забрасывается отдельно. Для большей "классичности" необходим сигнализатор поклевки - типа грузика/колокольчика на леске.

Фидер - в первую очередь сигнализация по вершинке (с колокольцем или без - тут уж дело вкуса)
Ну и, в отличие от пикера, подразумевается обязательное наличие кормушки.

 
ВитёкДата: Суббота, 24.04.2010, 23:32 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Ra3gfg,
Я там ни разу не был, но слышал много. Сколько грамм кормухи нужно ставить ?
 
Ra3gfgДата: Суббота, 24.04.2010, 23:32 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Витёк)
Сколько грамм кормухи нужно ставить ?

Я ставлю от 70 до 100. Сперва по советам бывалых ставил 40, потом понял,что мало и перешел 70 г прямоугольные - самое то.

Добавлено (22.04.2010, 19:19)
---------------------------------------------

Quote (sergo)
Ra3gfg, а на что голавля ловят? Со спиннингом не лазят?

Мужичок местный с джигой лазил по нулям. Я поймал всех на опарыша. А вообще когда светать начинает он так сильно плескается и длится это около 30-40 мин потом полная тишина. Я пробовал раньше в эти моменты спином - голый Вася. Думаю тут бы нахлыстом - самое то. А так когда лодки разрешены мужики с лодок удочкой им мух по течению подают, вроде бы удачно.

 
berkut48Дата: Суббота, 24.04.2010, 23:32 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






40 гр на Воронеже даже в некоторых местах мало, я на Дону менее 60 даже не пробовал.
 
Ra3gfgДата: Суббота, 24.04.2010, 23:32 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (berkut48)
40 гр на Воронеже даже в некоторых местах мало, я на Дону менее 60 даже не пробовал.

Объясняется такой вес просто:
1. При сносе течением он упрется в ямке, на холмике
2. следует использовать только тонкую плетенку 0,1 и меньше

3. + и еще один огромный плюс - при вымытии корма кормушка сразу начинает катиься, значит пора доставать и перезаряжать. По времени 5-7 минут, при 70 гр кормушка почти всегда остается лежать на месте.

Это мне так объяснили уважаемые фидеристы, потом я это проверил на своем опыте. В принципе они правы, но больно потом все это муторно стало - СТАЛ ХОЛТУРИТЬ- заряжу и 15-20 не перебрасываю, а это уже не фидерная, а донная ловля получается.

Но в любом случае уважаемые товарищи рыболовы 40 это самый минимум и ТОЛЬКО на тонкой плетенке и правильно поставленной удочке. Наука однако.....

 
карасикДата: Суббота, 24.04.2010, 23:33 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Ra3gfg, berkut48, По моему(ИХМО) 50-70 грамм самое то, главное поточнее кидать кормуху, чтобы она при опускании на дно ложилась в ямку или под бровку. Я так сужу по своим рыбалкам в районе Князево, Даньшино и Замятино. Хотя есть места где и 100 грамм будет мало.

Сообщение отредактировал карасик - Пятница, 23.04.2010, 10:38
 
berkut48Дата: Суббота, 24.04.2010, 23:33 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Ra3gfg)
Объясняется такой вес просто:
1. При сносе течением он упрется в ямке, на холмике
2. следует использовать только тонкую плетенку 0,1 и меньше
3. + и еще один огромный плюс - при вымытии корма кормушка сразу начинает катиься, значит пора доставать и перезаряжать. По времени 5-7 минут, при 70 гр кормушка почти всегда остается лежать на месте.
Это мне так объяснили уважаемые фидеристы

Не понятен тогда смысл в предварительном прикармливании из серии забросов и заброса в одну точку и прощупывание дна и вымерении лески с ее маркированием......
Quote (Ra3gfg)
СТАЛ ХОЛТУРИТЬ- заряжу и 15-20 не перебрасываю, а это уже не фидерная, а донная ловля получается.

вот помоему со всякими перекатами кормушки по течению с остановками на бугорках и пр. наоборот больше похоже на донную ловлю-хотя ловля фидерным удилищем и подрузумевает донную ловлю за исключением модного сейчас направления т.н. ходовой фидер.
 
Ra3gfgДата: Суббота, 24.04.2010, 23:33 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (aesin)
Ra3gfg, "три селедки, которые на Ш" - это Шемая что-ли ? А какой размер был ?

Около 18-20 сантиметров

Добавлено (24.04.2010, 10:29)
---------------------------------------------

Quote (berkut48)
Не понятен тогда смысл в предварительном прикармливании из серии забросов и заброса в одну точку и прощупывание дна и вымерении лески с ее маркированием.....

Лично я предварительное закармливание давно уже не делаю, ИМХО на течении считаю это бессмыслицей. Прощупывание дна в незнакомом месте - ОБЯЗАТЕЛЬНО (иначе возможность просидеть у неподвижного кончика фидера весь день - НУ ОЧЧЧЕНЬ ВЫСОКА). Вымерение лески дело полезное, но не обязательно - раньше вымерял, сейчас ловлю в уже хорошо знакомых местах, поэтому кидаю на глазок. И кстати тот кто давно ловит фидером, тоже уже не маркируют, не зацепляют. smile

Quote (berkut48)
за исключением модного сейчас направления т.н. ходовой фидер.

Вот тут ты в корне не прав! Это не модное направление, а :

1. Это очень высоко чувствительная снасть, с возможность кидания больших грузов
2. Тактика ловли совсем не та

Если вы ловили фидером правильно то вы это должны знать. Результаты ловли одновременно на фидер и донку на реке в одной точке совершенно разные. Такие эксперименты я проводил лично. К примеру за день было поймано на фидер порядка 3 кг чехони, на донку - ОДНА ШТУКА. Место заброса, насадка совершенно одинаковые. На донку эти поклевки были просто не видны - делайте выводы сами.

 
карасикДата: Суббота, 24.04.2010, 23:33 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Ra3gfg)
Лично я предварительное закармливание давно уже не делаю, ИМХО на течении считаю это бессмыслицей.

Ну не скажи, кормовой след всё равно остётся. Разница в улове с предварительным прикармливанием и без него ощутима в пользу прикармливания. cool
 
berkut48Дата: Суббота, 24.04.2010, 23:33 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Ra3gfg)
Если вы ловили фидером правильно то вы это должны знать. Результаты ловли одновременно на фидер и донку на реке в одной точке совершенно разные.

Мы наверное по разному понимаем слово "донка"
Поэтому и дискус не получается.
И многим я думаю тоже многого не понятно.


Сообщение отредактировал berkut48 - Воскресенье, 25.04.2010, 09:51
 
Ra3gfgДата: Воскресенье, 25.04.2010, 09:21 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (карасик)
Ну не скажи, кормовой след всё равно остётся. Разница в улове с предварительным прикармливанием и без него ощутима в пользу прикармливания. cool

Возможно в вашем случае и так, я раньше тоже прикармливал. Сейчас просто вместо первых прикормов делаю чтобы прикормка вымывалась не более чем 5-7 минут, потом делаю 10-15. Думаю приблизительно это одно и тоже, модернизированный вариант biggrin

 
ВитёкДата: Воскресенье, 25.04.2010, 12:18 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Моё мнение, что фидер идеален для ловли "капризной" рыбы, а донка в первую очередь для ловли карпа, или когда у рыбы жор и она хватает насадку с ходу. smile
 
Ra3gfgДата: Понедельник, 26.04.2010, 08:58 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Donald)
Донки- за счет колличества снастей с лозунгом "чем больше палок, тем богаче улов или когда рыба ловится она на всё ловится"...
А выбирать уже каждому свое,что больше по душе и возможностям.

- В точку попал, только уж когда ставят на Дону 15 палок в одну харю, это не точно не спортивно, а просто противно, по моему это браконьерство, а не рыбалка.

 
Форум » Рыбалка » Донная ловля, фидер » Донка и фидер. А есть-ли разница ? (Сравнение снастей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".