[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Разговоры на привале » Флудилка » Поймал. Отпустил? (Кто как к этому относится?)
Поймал. Отпустил?
farikДата: Четверг, 24.12.2009, 11:12 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа:Липецкая Федерация
Липецк
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг. Теперь еще и нахлыст
загрузка наград ...>

Собственно в теме описан сам вопрос... И так? Кто как относится к принципу "Catch & Release" ("Поймал-отпусти")? Тема довольно любопытна... Интересует просто в связи с тенденцией общего снижения популяций крупных экземпляров рыб, щук, голавлей и т.д. От себя могу сказать, что стараюсь вообще всю рыбу отпускать (если смертельно не повреждена), кроме окуня... Этот быстроразмножающийся захватчик является очень сильным истребителем как мальков подрастающих рыб, так и икры.

Не сбить нас с верного пути. Нам все равно куда идти ;)

Сообщение отредактировал farik - Четверг, 24.12.2009, 11:13
 
майорДата: Четверг, 24.12.2009, 13:22 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






farik, Согласен. Тоже стараюсь отпускать пойманную рыбу,если ловлю спиннингом. Кроме сильно раненой.
На пропитание biggrin хватает той, которую стреляю.
Хотя читал и слышал много негатива про это. Но я считаю, что рыба отпущенная, всё таки выживает и продолжает размножаться.
 
Олег-68Дата: Четверг, 24.12.2009, 19:55 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа:Липецкая Федерация
г.Мичуринск Тамбовская обл.
Сообщений: 438
Награды: 0
Репутация: 38
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг,зимняя блесна.
загрузка наград ...>

Головля не беру вообще,щук меньше килограмма,так называемых шнурков тоже,крупную ели жабры не
повреждены стараюсь тоже выпускать,беру если только на котлеты или запечь в духовке,а также родственникам раздать,особенно обожает теща.Окуня беру только не менее 200 г,так как копченый с пивом уважаю.Карася ловлю ради спортивного интереса,так как не особо уважаю,отпускаю в другие пруды.




Прикрепления: 4202647.jpg (111.4 Kb) · 5178943.jpg (115.5 Kb) · 6579656.jpg (143.8 Kb) · 5467125.jpg (138.4 Kb) · 6630524.jpg (96.2 Kb)


Болтуна видать по слову,а рыболова по улову...
 
Саныч48Дата: Четверг, 24.12.2009, 20:20 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Олег-68,
Фото с Ахтубы?
 
DonaldДата: Четверг, 24.12.2009, 20:20 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Олег-68, Jackson, Полностью согласен!!! Голавля очень интересно ловить, есть тоже можно, но костлявый.... Сам лично второй год целенаправленно совершаю выезды на конкретную ловлю этого красавца и если беру домой,то лишь парочку тех что покрупнее или кто хорошо "засел" на крючок и выживет навряд ли....

Мужики,ну вы же покупаете хорошие недешевые снасти, блесны, воблеры, тратите деньги, чтобы половить на любимой реке заветную рыбу, побороться с ней, а попав на хороший клев, все берете и берете и берете,все мало и мало,почему бы и правда не брать всю рыбу,ведь другие заберут,а вы ведь так старались его поймать и тратили деньги на спиннинги и воблеры японские,ловите и ловите,берете и берете с собой героя вашей рыбалки, того кто позволил вам вновь отвести душу и насладиться вываживанием вашими крутыми снастями, дав понять что вы правильно подобрали ключик к рыбе и месту ловли.... Зачем столько брать если повезло или вы настолько преуспели перед другими рыбаками??? Жене показать, есть дома нечего, сковородки сильно большие и надо табор цыган и медведя прокормить??? Зачем тогда??? Вместо тех же снастей купленных вами для увлекательной ловли того же голавля, можно купить и сковородок и рыбы в них, да и жена это больше поймет,если для нее не понятно,что рыбалка- это удовольствие от общения с природой и занятия увлекательным видом активного отдыха....

P.S. Голавль будто вымирает с каждым годом, многими замечено.... Наша Липецкая область очень богата этим речным бойцом,так давайте гордиться этим и ловить его в удовольствие, брать часть улова на ужин если нужно принести рыбу домой и стараться, чтобы про реки Дон,Сосна в наших краях и голавля населяющего их не говорили в прошедшем времени.Давайте гордиться, что мы можем эту рыбу в наших краях поймать, гордиться что можем его отпустить в родную стихию, а он порадует потом нас еще раз или кто-нибудь из его потомства...

 
JacksonДата: Четверг, 24.12.2009, 20:21 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
г.Липецк, Тракторный
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг St.Croix AVID ML
загрузка наград ...>

Почему у Америкосов и в Европе все реки рыбные и можно прийти на любую зная, что ты обязательно поймаешь рыбу..? Ды потому что они пойманную рыбу ОТПУСКАЮТ..!!!! А мы, Русские - ХАПУГИ и ЖЛОБЫ... sad cry к огромному сожалению... wacko
У нас реки скоро будут МЁРТВЫЕ, без рыбы..!!! surprised

Исправлено модератором...


Хреновая снасть отдохнуть не дасть...


Сообщение отредактировал avast - Пятница, 19.02.2010, 22:17
 
DonaldДата: Пятница, 12.02.2010, 15:09 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Точно знаю, браконьеры не ловят пока по принципу "поймал -отпусти" в настоящее время biggrin т..к браконьерство слабо развивается как спортивный способ ловли....А было бы весело устроить открытый чемпионат по спортивному браконьерству, чтобы все они собрались и повязать всех на месте..Только рыбнадзор нужно предупредить,что это замануха,а то они тоже выдвинут свои кандидатуры на участие.... biggrin А когда всех повяжут, то объяснить товарищам бракам - Как они не пользуются принципом "поймал-отпусти", так и их не отпустят..... После пары таких соревнований,глядишь и ради интереса будут сетями ловить,отпускать...
Сам я в последнее время все чаще отпускаю даже неплохие трофеи,например при ловле голавля или жереха, которые невкусные впринципе,но ребята в плане ловли очень интересные....Маленьких рыбоф точно не беру никаких пород!!!!

Исправлено модератором...

Сообщение отредактировал avast - Пятница, 19.02.2010, 22:18
 
sergoДата: Суббота, 13.02.2010, 13:44 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа:Липецкая Федерация
Липецк. р-н Автовокзала
Сообщений: 506
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Думаю это личное дело каждого человека. Я рыбу ношу домой,но не всю. Если окунь,то или отдаю кому нибудь или отпускаю,а то матушка домой не пустит. Если езжу куда то далеко от дома,то беру только экземпляры покрупнее и только те которые знаю,что смогу довезти до дома свежими. Остальное отпускаю. Если человек попадает на хороший клев и потом еле еле волокет целый мешок домой,это я думаю уже ближе к браконьерству. Надо всегда надо знать меру.

Фрикцион придумали трусы!
 
HorseДата: Вторник, 20.04.2010, 22:23 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Липецк
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
загрузка наград ...>

Это личное дело каждого. Нанести значительный вред популяции честные рыболовы не смогут и компенсировать потери от браков и техногенных заморов тоже. Поэтому, если нужна рыба- забираю, не нужна- отпускаю. Иногда и костыль на вес золота, когда на берегу вода в котелке уже вскипает.
 
rushДата: Среда, 26.05.2010, 17:03 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Речь идет о ловли на водоемах общего пользования или на платниках? Я думаю, эти вводные влияют на ответ. Имхо принцип поймал-отпусти во многом насаждается администрацией платных водоемов, так как значительно уменьшает затратную часть их бизнеса. Хотя это наверное на западе так (насколько могу судить из источников). В РФ вряд ли кто-то отпускает рыбу, выловленную на платном водоеме smile
 
avastДата: Среда, 26.05.2010, 17:06 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






rush,
Quote (rush)
В РФ вряд ли кто-то отпускает рыбу, выловленную на платном водоеме

Ты глубоко ошибаешься....
 
avastДата: Среда, 26.05.2010, 17:10 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






А еще много раз видел как рыбаки поймают выше нормы разрешённой правилами водоема,и прячут по карманам рюкзаков и чехлов излишки улова
Это тоже не правильно...
 
HorseДата: Среда, 26.05.2010, 23:09 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Липецк
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
загрузка наград ...>

Насколько я знаю, на платных водоёмах запада, да и в некоторых наших, категорически запрещено отпускать пойманную рыбу. Инфекция, распространение, сокращение поголовья, убытки - как то так.
 
ЯнежДата: Четверг, 27.05.2010, 07:54 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Horse, не всегда... вон про карпфишинг посмотри... они карпа ловят а потом губы ему зеленкой мажут.... (ну не зеленкой конечно, какой то своей фигней).... откуда ты думаешь в их озерах такие карпушки водятся... да еще рыбаки знают их по именам и различают... так что выпускают...
 
ВитёкДата: Четверг, 27.05.2010, 09:01 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Недели две назад был на Дону, когда подъехал к месту, там сидел дед с удочкой после 2-3 проводок начал собираться. Вынув садок он вытряхнул рыбу в воду, штук 5-7 ладошечных плотвиц. На мой вопрос почему он так сделал, он ответил "когда я приеду сюда в следующий раз, я буду знать что ещё 5 штук здесь осталось". Если-бы у нас всех было такое мышление, всё было-бы и всё ловилось, но увы sad .
 
Форум » Разговоры на привале » Флудилка » Поймал. Отпустил? (Кто как к этому относится?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".