[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Разговоры на привале » Конкурсы, шарады, кроссворды » Детективные головоломки (логические задачи)
Детективные головоломки
АндреевДата: Вторник, 16.11.2010, 13:41 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Мозг - тот же нож, который для сохранения остроты должно грамотно использовать, точить и править.И именно ради этого предлагаю вашему вниманию серию детективных логических загадок о известном герое прошлого века - инспекторе Варнике, которые в свое время (60-70-е года) публиковали в журнале "Наука и жизнь". Их в своё время придумал художник Гарри Паршау из журнала "Ойленшпигель". Этот инспектор прославился на страницах немецкого журнала тем, что без промедления раскрывал сложнейшие и
запутаннейшие преступления. Его острому уму, проницательности и памяти можно только позавидовать.
Задачи про Варнике учат не только правильно мыслить и рассуждать, но и тренеруют наблюдательность.

Поэтому задачи инспектора Варнике не потеряли своей актуальности и сегодня.
Очень часто, если не сказать в большинстве случаев, разгадка кроется в картинке, поясняющей действие описанное в тексте. Получится ли у Вас так же блестяще распутывать преступления, как делает это инспектор Варнике?! Проверьте сами!

Конечно, во всемирной паутине можно найти ответ на любой вопрос, но попробуйте обойтись без подсказок.
Испытывайте и упражняйте силу собственного разума.

Итак, начинается игра, суперпризом которой станет радость и гордость игрока за очередную разгаданную детективную загадку.

Прикрепления: 5225201.jpg (85.1 Kb)
 
АндреевДата: Вторник, 16.11.2010, 13:49 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






История первая: ЛЖЕДЕГУСТАТОР

Наверное уже и до вас дошли слухи о бесконечных пари, которые заключаются в ресторане "Виноградная лоза". Дело в том, ресторан располагает собственными виноградниками и изготавливает вино двух сортов. Не будем сообщать из названия - это не так уж важно, - факт тот, что различие во вкусе их так тонко, что даже завсегдатаи ресторана затрудняются точно назвать марку вина из только что выпитого бокала. Вот и сейчас двое приятелей уже два часа потягивают одно их фирменных вин и в разговоре всё время возвращаются к этой теме.
- Я не сомневаюсь, что смогу различить вина, - вдруг заявляет незнакомец, который уже давно подсел к их столику и внимательно прислушивался к разговору. - Пусть мне принесут из погреба бутылку вина другого сорта. Завяжите мне глаза, налейте бокал из вашей бутылки, а другой из той, что сейчас будет принесена, и я тотчас же определю, какое вино я пью.


Конечно, тут же заключается пари, и, ко всеобщем удивлению, незнакомец его выигрывает. Не случись здесь инспектора Варнике, хозяину пришлось бы раскошелиться. Но...
- Нет, нет, это пари не может идти в счёт, - сказал инспектор Варнике. - Это игра нечестная.
Почему так решил инспектор Варнике?
Прикрепления: 2659246.jpg (469.7 Kb)
 
ДенисДата: Вторник, 16.11.2010, 14:02 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
г. Липецк
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Я думаю, что вино из погреба было более прохладное, чем то, которое стояло на столе.
 
АндреевДата: Вторник, 16.11.2010, 14:08 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






История вторая: СЛОМАННАЯ РУКА

- Успокойтесь пожалуйста, - сказал Варнике взволнованной пожилой даме. -не пройдёт и нескольких минут, как ваш кошелёк отыщется... Вы приказали закрыть двери?
Этот вопрос Варнике уже был обращён к директору магазина, в кабинете которого и происходил разговор.
- Да-да, конечно, инспектор. Ведь это уже, как вы знаете, пятый случай на этой неделе. Поэтому-то мы и попросили вас зайти к нам.
- А я у входа в магазин встретил своего старого знакомого и на всякий случай пригласил его с собой. Но что я вижу, Вакельфингер? Оказывается, мои подозрения были необоснованными. У вас болит рука, и вы не можете исполнять обязанности, связанных с вашей, так сказать, второй специальностью.


- Это точно, инспектор. Так оно и есть. Как мне залезть в чужой карман со сломанной рукой? А моя левая, вы сами знаете, от природы плохо работает. Разрешите мне уйти, инспектор. У меня дел много, некогда мне здесь стоять.
- А вам и не придется долго стоять, - отметил Варнике и подал знак ожидающему его полицейскому.
Почему инспектор Варнике сразу же заподозрил Вакельфингера в краже?

Добавлено (16.11.2010, 14:08)
---------------------------------------------
Денис, ты молодец! Но давай наберёмся терпения и дадим нашим коллегам подумать. В этом и состоит смысл этой игры biggrin

Прикрепления: 1604971.jpg (498.3 Kb)


Сообщение отредактировал Андреев - Вторник, 16.11.2010, 14:09
 
АндреевДата: Вторник, 16.11.2010, 14:15 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






История третья: СВЕЖИЙ БРИЗ НА ОЗЕРЕ

Инспектор Варнике был срочно вызван на место очередного происшествия. На виллу Нусбаха проникли воры и похитили большие ценности. Расположена эта вилла в уединенном месте, примерно на середине 12-километровой дороги, тянущейся вдоль озера. Ближайшие к вилле два дома стоят как раз на противоположных концах озера. Один из них принадлежит некоему Адельберту, а другой - художнику Брайтбанду. Накануне происшествия у художника по случаю его дня рождения собрались гости, приглашенные со всей округи. Они веселились до 4 часов утра. Потом никто из гостей так и не смог вспомнить, кто, когда и как покинул веселую компанию. Инспектору Варнике, однако, сразу же удалось установить, что ограбление виллы могло иметь место только между 4 и 6 часами утра. Все гости художника смогли представить на это время алиби. Один лишь Адельберт, как выяснилось, вернулся к себе домой в половине седьмого. Во время беседы с Варнике он заявил, что возвращался на своем швертботе "Бине", поэтому и пробыл в дороге так долго.

- Но ведь дул свежий бриз, - заметил инспектор. - Конечно, - согласился Адельберт. - Мне и пришлось плыть против ветра, вы можете спросить у рулевого.
- В этом нет никакой необходимости, - заметил Варнике. - Ветер действительно с самой ночи дует с берега, тем не менее, ваши показания ложны.
Почему инспектор Варнике пришел к такому выводу?



Подсказка: Спросите у Рыболовщика или прочитайте его отчёт
Прикрепления: 0758998.jpg (490.9 Kb)


Сообщение отредактировал Андреев - Среда, 17.11.2010, 12:03
 
АндреевДата: Вторник, 16.11.2010, 14:42 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






История четвертая: ЭВРИКА

Инспектор Варнике и два его помощника гнались за преступниками. Следы привели их к окну подвала. Укрепив на выступе стены канат, сыщики спустились в подвал. Не успели они осмотреться, как раздался смех, и веревка, свисавшая из окна, исчезла. Как же теперь выбраться наверх? Прикинув высоту подвала, незадачливые блюстители закона решили, что если они встанут друг другу на плечи, то верхний сможет дотянуться до подоконника. Но как инспектор Варнике ни старался, достать до окна ему не удалось.И не хватало-то всего каких-нибудь пяти сантиметров. Оставалось только смириться со своим положением и, сидя в подвале, терпеливо ждать помощи. Но вдруг Варнике воскликнул: "Нашел выход!"
Что мог предложить инспектор Варнике?



Посказка:
а) пропорции
б) очень известное высказывание: "у мафии (НКВД, гестапо) ..?.."
Прикрепления: 0756697.jpg (484.2 Kb)


Сообщение отредактировал Андреев - Среда, 17.11.2010, 11:57
 
АндреевДата: Вторник, 16.11.2010, 14:56 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






История пятая: ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

- Хорошенькая история! - проговорил инспектор Варнике, выслушав фрау Пепприх, у которой только что украли двух откормленных к празднику гусей. - Теперь расскажите, пожалуйста, все по порядку.
- Я была у соседки. Возвращаясь домой, я заметила, что двери сарая раскрыты. Я уверена, что злоумышленник похитил бы всех гусей, но его, вероятно, кто-то предупредил. Мне показалось, что, когда я выходила от Леманов, кто-то свистнул.
- Значит, вы услышали свист? - задумчиво проговорил Варнике. - Придется поближе познакомиться вон с тем молодым человеком.


- Я ничего не видел и не слышал, - заявил мотоциклист. - Я здесь только что остановился, у меня что-то случилось с мотоциклом. По-видимому, испортилась свеча.
- В вашем объяснении, молодой человек, кое-что не соответствует действительности, - сказал инспектор Варнике. - Я хотел бы пожелать вам приятного аппетита на тот случай, если во время праздника вместо гуся вам придется довольствоваться тюремной похлебкой.
Почему инспектор Варнике заподозрил молодого человека в соучастии в краже?
Прикрепления: 1012613.jpg (458.3 Kb)
 
ДенисДата: Вторник, 16.11.2010, 15:01 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
г. Липецк
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Андреев, прошу прощения! Поторопился. Ответы на следующие истории послал в ЛС.
 
АндреевДата: Вторник, 16.11.2010, 15:18 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






История шестая: КТО ЖЕ ПРЕСТУПНИК?

- Исчезло ровно 2056 марок. Я дважды пересчитывал сумму.
- Кого вы подозреваете в преступлении?
- Откровенно говоря, не знаю, - ответил кассир.
- Расскажите, как было дело.
- Это произошло при следующих обстоятельствах. Я пересчитывал деньги. Вдруг в комнате стало темно. Потухла лампа. Я поставил на стол стул, вскарабкался на него и схватился за лампу. От сильного ожога я пошатнулся и свалился на пол. Некоторое время я был без сознания, а очнувшись, увидел весь этот беспорядок. Деньги исчезли. По телефону я известил о случившемся заводскую охрану. Вот, пожалуй, и все, что я могу вам сообщить.


- Я обвиняю вас в краже денег! Все рассказанное вами - сплошной вымысел, так как…
Что сказал инспектор Варнике кассиру?
Прикрепления: 3399909.jpg (441.5 Kb)
 
АндреевДата: Вторник, 16.11.2010, 16:03 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Пока инспектор Варнике расследует очередное дело в Германии, мы с вами перенесёмся во Францию и поможем раскрыть несколько преступлений детективу Людовику.

ЗАПИСКА В ПУСТОМ СЕЙФЕ

Придя в свою контору, месье Дюфрик обнаружил, что сейф, в котором хранились ценные бумаги, взломан. Он сейчас же вызвал Людовика.


Взломщик оставил в пустом сейфе записку. Эта манера показалась Людовику знакомой.

Сыщик сразу же отправился к Виктору, но тот, показывая свою перевязанную руку, ответил, что не имеет к делу никакого отношения.

Однако через несколько часов снова проходя мимо дома Виктора, Людовик увидел его выходящим из подъезда с каким-то незнакомцем.

Оба уселись в автомобиль, и тут детектив подошёл к ним.

Почему Людовик усомнился в правдивости Виктора?
Прикрепления: 5466809.jpg (29.0 Kb) · 8609725.jpg (25.6 Kb) · 5539957.jpg (28.3 Kb) · 7178249.jpg (28.4 Kb) · 1611655.jpg (26.3 Kb)
 
АндреевДата: Вторник, 16.11.2010, 16:17 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






АВАРИЯ НА ПОВОРОТЕ

Проезжая по извилистой горной дороге, Людовик увидел на её обочине, у сломанного ограждения, бурно жестикулирующего человека.


Они спустились с откоса, чтобы осмотреть разбитую машину.

Вдруг Людовику пришла в голову неожиданная мысль.

В багажнике был самый обычный груз: канистра с бензином, инструменты, чемодан...

Почему Людовик понял, что «авария» — всего лишь не слишком ловко организованная инсценировка с целью получить страховую сумму за старый автомобиль?
Прикрепления: 5467854.jpg (22.0 Kb) · 7088120.jpg (27.9 Kb) · 4222491.jpg (19.0 Kb) · 6325908.jpg (21.8 Kb) · 9553123.jpg (22.0 Kb)
 
АндреевДата: Вторник, 16.11.2010, 17:48 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Кстати, вы можете сюда добавлять свои головоломки

Опрос общественного мнения

Уважаемые коллеги. Если вам понравилась эта серия логических головоломок - напишите и продолжим. Если нет, закрываем ветку. biggrin

Прикрепления: 3711506.jpg (1.8 Kb)


Сообщение отредактировал Андреев - Среда, 17.11.2010, 08:19
 
DialДата: Четверг, 07.07.2011, 12:03 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
загрузка наград ...>

записка в сейфе
может он заподозрил так как в начале у виктора гипс на правой руке а позже на левой?
 
Форум » Разговоры на привале » Конкурсы, шарады, кроссворды » Детективные головоломки (логические задачи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".