[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Снаряжение, эхолоты и прочее » Лодки, моторы » ВЫ РЕШИЛИ КУПИТЬ ЛОДКУ С МОТОРОМ???
ВЫ РЕШИЛИ КУПИТЬ ЛОДКУ С МОТОРОМ???
Жорик-ФРСВОДата: Воскресенье, 17.05.2009, 19:10 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
г. Воронеж
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, поплавок
загрузка наград ...>

Статус ICQ

ВЫ РЕШИЛИ КУПИТЬ ЛОДКУ С МОТОРОМ???
Вы решили купить лодку с мотором?
Наверняка Вы уже посетили ближайшие к Вам магазины и наслушались советов продавцов-консультантов. Опросили всех знакомых водномоторников. Наиболее продвинутые посетили сайты фирм продавцов и проштудировали тематические форумы на www.fishing.ru и www.motolodka.ru
Вас неверняка удивило, что продавцы считают, что моторы, которые они продают самые лучшие, а моторы конкурентов это в лучшем случае модернизированные “Ветерки”. Странным наверно показалось, что все друзья хвалят именно свои комплекты, рассказывая о других моторах ужасные страшилки о проколотых бортах и сломавшихся моторах в 100 км. от цивилизации. Что ж, странного тут ничего нет.
Не хочу утверждать, что все, что Вы слышали наглое вранье, но надеюсь, Вы, как человек обладающий аналитическими способностями сумеете отделить действительно полезную информацию от обычной рекламы, непрофессионализма и просто невежества. Я же попытаюсь в этой статье Вам в этом помочь. Начнем же мы с обсуждения такого вопроса. А зачем Вам это все нужно? Заметьте, что от ответа на этот вопрос будет во многом зависеть правильность Вашего выбора. Замечу также, что в этой статье мы рассмотрим только лодки из ПВХ, поэтому мощность мотора ограничим 30 л.с., длину лодки 430 см Итак, для чего Вам нужна лодка с мотором?
1) Вы всегда плаваете один, по небольшим озерам или заливам. Скорость Вам не нужна и главное чтобы вес лодки и мотора позволял легко их переносить и быстро собирать в одиночку.
2)Вы охотник или рыбак. Плавать планируете вдвоем (может иногда втроем) и Вам необходимо переезжать на довольно значительные расстояния. Это самая популярная ниша лодок и моторов. Сюда попадают и те, кто несколько раз в год выезжают в Низовья Волги и люди отдыхающие на воде недалеко от города.
3) Вы хотите комфортно передвигаться экипажем в 3-4 человека.. Вас не пугает большой вес лодки и мотора (вас же много) и Вы хотите иногда выплывать на открытую воду (водохранилища или большая река) в нештормовую погоду.
Как не странно, но вариантов оказалось не так и много. И ключевым фактором оказалось число людей, которых Вы планируете перевозить. Замечу, что под перевозкой мы будем понимать плавание в “Глиссирующем режиме”. Что это такое и зачем это нужно попробую пояснить. Существует несколько режимов движения лодки. Первый это, так называемый “Водоизмещающий режим”. Он характеризуется большой площадью соприкосновения днища лодки с водой. Скорость лодки в таком режиме составляет до 15 км/ч
При дальнейшем увеличении скорости лодка, как бы выскакивает на гонимую перед собой волну, резко уменьшается площадь контакта днища с водой – лодка, как будто, идет касаясь воды только винтом мотора. При этом резко возрастает скорость, уменьшается нагрузка на мотор, в разы уменьшается расход топлива. Поэтому получается что в водоизмещающем режиме переходить на большие расстояния не экономично и медленно. И наша цель выбрать такой комплект, чтобы при значительных расстояниях и максимальной загрузке можно было двигаться в режиме глиссирования.
Первая задача, которую нам необходимо решить на пути выбора оптимального для Вас комплекта это выбор длины лодки. Многие начинающие водномоторники повторяют одну и туже ошибку, считая, что если они решили брать мотор определенной мощности, то и лодку надо выбирать так чтобы максимальная мощность мотора, устанавливаемого на нее, соответствовала выбранному мотору. Т.е. решая купить мотор мощностью 5 л.с. начинают выбирать между лодками размером 2,40-2,70 м Этот подход абсолютно неправильный. Запомните главные правила при выборе лодки
1) НА ВОДЕ БОЛЬШИХ ЛОДОК НЕ БЫВАЕТ. Или иначе, какая бы у Вас не была лодка всегда возникнет ситуация (количество груза, погодные условия и т.д.) когда размеров лодки Вам будет нахватать.
2) При прочих равных условиях бОльшая лодка обладает лучшими мореходными качествами (вес выводимый на “глисс”, управляемость, скорость) чем лодка меньшего размера. Для лодки длиной 240 см. максимально возможный двигатель 6 л.с. Если же установить этот двигатель на лодку длинной 340 см (для которой максимальная мощность 15 л.с.), то помимо возможности в будущем перейти на более мощный мотор без замены лодки Вы получите значительно больший вес, который будет “вытаскивать” данная лодка на глиссирующий режим, гораздо лучшую управляемость, не говоря уже об увеличении внутреннего пространства в лодке, что, поверьте, никогда лишним не бывает. Разумеется не все так просто. Сдерживающим фактором в выборе максимально возможной длины лодки будет выступать ее вес и цена. И если цена при увеличении длины возрастает незначительно, то вес растет довольно ощутимо. В таблице приведены наиболее популярные модели лодок у указанием их размеров, веса и цен.


На рыбалке, главное не переборщить с топливом. :booze:
 
Neo48Дата: Вторник, 26.05.2009, 17:07 | Сообщение # 2
за ум...
Группа: Администраторы
г. Липецк
Сообщений: 188
Награды: 5
Репутация: 30
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

пока только думаю по поводу лодки с мотором (как появятся $ свободные буду покупать), присматриваюсь так сказать.
Жорик подскажи что лучше взять на рыбалку катаюсь в основном по области , ну и раз-два на Волгу , в лодке максимум двое бывает.
Какую ПВХ взять (фирма, а лучше модель) и мотор по л.с. и фирме, так как посоветовали в одном магазине меркури 9 л.с. думаю маловато как то .


Поймал отпусти, сорвалось не грусти, секрет рыбалки прост держи удачу за хвост!!!
 
АндрейДата: Среда, 27.05.2009, 00:34 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4700
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Neo48,
У меня Кайман 3.30 и мотор Меркури 15л. 9ть слабовато, поверь!


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
Жорик-ФРСВОДата: Среда, 27.05.2009, 07:59 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
г. Воронеж
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, поплавок
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Neo48, Андрей прав, что "Кайман-330" и 15-ха это мёд.
Но вот какая 15, эт уж зависит от твоих средств. На сегодняшней день "Кайман" самое оптимальное решение среди множества ПВХ, полазив по сайтам ты и сам в этом можешь убедится. У меня многие знакомые пользуют и не плохо комплекты "Кайман-330"+ Сузуки 15.
отзывы только положительные.


На рыбалке, главное не переборщить с топливом. :booze:
 
АндрейДата: Среда, 27.05.2009, 09:34 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4700
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Neo48,
Если себя любишь, бери меркури. Поднатужся и бери! Потом спасибо скажешь! cool


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
Neo48Дата: Среда, 27.05.2009, 09:52 | Сообщение # 6
за ум...
Группа: Администраторы
г. Липецк
Сообщений: 188
Награды: 5
Репутация: 30
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Спасибо теперь надо найти $ cool
Давно хочу прикупить мотор и лодку , с каждым годом все больше и больше dry


Поймал отпусти, сорвалось не грусти, секрет рыбалки прост держи удачу за хвост!!!
 
АндрейДата: Среда, 27.05.2009, 10:08 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4700
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Neo48,
Не торопись, на новолипецке открывается магагазин Капитан Моторс, есть возможность решить.! cool


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
Neo48Дата: Понедельник, 01.06.2009, 18:05 | Сообщение # 8
за ум...
Группа: Администраторы
г. Липецк
Сообщений: 188
Награды: 5
Репутация: 30
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Ребята , подскажите копался по лодочным моторам и нашел Ветерок 9,9 стоит ли связываться с ним , просто елси его то моя лодка с мотором все ближе и не мало ли 9.9 л.с. для лодки Кайман-330, или нептун но там вообще лошадок на много больше , боюсь перевернет он меня biggrin

Поймал отпусти, сорвалось не грусти, секрет рыбалки прост держи удачу за хвост!!!
 
Жорик-ФРСВОДата: Понедельник, 01.06.2009, 23:47 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
г. Воронеж
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, поплавок
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Neo48, Если проблема с деньгами то можешь взять и Ветерок , на первое время хватит. Но поверь мне на слово серавно потом будешь брать по мощнее.
У меня все отечественные моторы были, щяз продаю. Для "Каймана-330" с 50-ми баллонами Нептун пойдёт, у него максимальная мощь мотора заявлена 30 коней.


На рыбалке, главное не переборщить с топливом. :booze:
 
avastДата: Пятница, 05.06.2009, 02:15 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Андрей)
Если себя любишь, бери меркури. Поднатужся и бери! Потом спасибо скажешь!

А чем меркурий лучше ямахи?
 
avastДата: Пятница, 05.06.2009, 02:18 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>







Ах...ринеть цены...
wacko
Прикрепления: 3295763.gif (21.1 Kb)
 
avastДата: Пятница, 05.06.2009, 02:33 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






какой из моторов лучше и проще в эксплуатации?

Добавлено (05.06.2009, 02:33)
---------------------------------------------
Кстати такую лодку нужно регистрировать?

Сообщение отредактировал avast - Пятница, 05.06.2009, 02:21
 
avastДата: Пятница, 05.06.2009, 02:44 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Поискав в интернете нашол много интересных моделей лодок под мотор,вот несколько из них;




Прикрепления: 4970659.jpg (29.2 Kb) · 0276823.jpg (52.8 Kb) · 1319497.jpg (31.8 Kb) · 0876664.jpg (63.5 Kb) · 0302751.jpg (20.4 Kb)
 
avastДата: Пятница, 05.06.2009, 02:48 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>








Добавлено (05.06.2009, 02:48)
---------------------------------------------
На мой взгляд все эти лодки достойны внимания...
О характеристиках лодок можно найти в интернете...
Дело остаётся за малым,потуже подвязать поясок,и копить на лодку biggrin

Прикрепления: 2387191.jpg (21.6 Kb) · 9757235.jpg (37.5 Kb) · 2323625.jpg (36.5 Kb)
 
Neo48Дата: Пятница, 05.06.2009, 12:12 | Сообщение # 15
за ум...
Группа: Администраторы
г. Липецк
Сообщений: 188
Награды: 5
Репутация: 30
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Про потуже это ты верно сказал !!!

Поймал отпусти, сорвалось не грусти, секрет рыбалки прост держи удачу за хвост!!!
 
Форум » Снаряжение, эхолоты и прочее » Лодки, моторы » ВЫ РЕШИЛИ КУПИТЬ ЛОДКУ С МОТОРОМ???
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".