[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Снаряжение, эхолоты и прочее » Снасти, снаряжение » Сделал сам (самоделки и модернизация)
Сделал сам
zmej48Дата: Понедельник, 29.03.2010, 08:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Поделимся своими изобретениями!
 
STRIKEДата: Понедельник, 29.03.2010, 10:11 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Сам ничего не изобретал, но кое-что дорабатывал, делал под себя. Сейчас столько всего, что и не изобретешь ничего, уже все изобрели! По журналу и видео делал блесны с крутящимися лепестками, ничего еще на них не поймал! biggrin
 
zmej48Дата: Вторник, 30.03.2010, 02:12 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






А я вот, глядя как плотва утягивает удочки в лунку, сегодня вырезал подобие подставок под жерлицы.
УНИВЕРСАЛЬНАЯ КРЫШКА:
1.Дольше не мёрзнет лёд
2.Затемняет лунку
3.Препятствует воровству biggrin

Вырезал за полчаса из крышек от использованных строительных смесей в вёдрах(типа "Шитрок")

Прикрепления: 0536123.jpg (82.0 Kb)


Сообщение отредактировал zmej48 - Вторник, 30.03.2010, 02:30
 
АндреевДата: Понедельник, 18.10.2010, 11:29 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Со временем, когда у рыбака появляется солидный арсенал снастей, встает вопрос, где все это хранить? Компактность хранения оборудования уже становится просто необходимой. Я на свободных участках стен в гараже смонтировал приспособления для хранения удилищ и подсачеков.
По армейской аналогии назвал их "пирамидами".






Зимой, когда этот арсенал не используется, мясорубки снимаю для профилактики, а удилища так и остаются в пирамиде в чехлах.
Более подробное описание и изготовление выложу в следующем посте.

Прикрепления: 0644648.jpg (147.0 Kb) · 9096614.jpg (151.5 Kb) · 4643324.jpg (159.6 Kb) · 3077552.jpg (147.4 Kb) · 2047587.jpg (165.1 Kb)
 
АндреевДата: Понедельник, 18.10.2010, 11:44 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Пирамида состоит из двух частей: верхний кронштейн и нижняя полка. Изготовил их из деревянных брусков. В полке сделал цилиндрические углубления глубиной 20мм. Диаметр углублений 46мм. Расстояние между центрами 100мм. Их можно сделать перьевым сверлом или "коронкой". В верхнем кронштейне сделал полуцилиндрические пазы, диаметром 35 мм. Я их делал электрическим лобзиком, но можно сделать так, как показано на рисунке ниже. Картинка анимирована. Если анимация не воспроизводится - щелкните на картинке.

В пазы необходимо вклеить тонкий войлок или что-то подобное. Крепление для удилищ изготовил из "липучек", которые сначала приклеил к древесине, а затем подстраховался и пристрелял мебельным степлером.
Буду очень рад, если кому-то это приспособление понравится и ответить если что-то непонятно.
Прикрепления: 5154820.gif (87.6 Kb)


Сообщение отредактировал Андреев - Понедельник, 18.10.2010, 15:37
 
maremasДата: Вторник, 19.10.2010, 00:07 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






zmej48, Есть сомнение что из за легкого веса и потому что этот пластик хорошо скользит по льду, при даже небольшом ветерке крышки эти начнут двигаться на лунке. Твоё мнение ?
 
АндреевДата: Вторник, 19.10.2010, 14:25 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






maremas, а если сделать небольшие бортики из снега или ледяного месива, получаемого от использования ледобура? Тогда, я думаю, и сильный ветер не помеха...
 
Саныч48Дата: Вторник, 19.10.2010, 20:56 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






maremas,
А у флажков не скользят, в крайнем случае саморез ввернуть небольшой и всё Ок biggrin
Самоделкины - кто-нибудь юзает стульчик со спинкой в ПВХке, поделитесь секретами cool


Сообщение отредактировал Саныч48 - Вторник, 19.10.2010, 20:56
 
АндреевДата: Среда, 20.10.2010, 08:28 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Саныч48, не понял. Какие секреты могут быть в использовании стульчика. biggrin
 
Саныч48Дата: Среда, 20.10.2010, 12:43 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Андреев,
Не секреты, а варианты, купить готовый и поставить в лодку- это только начало,-
как сделать его поворотным, для удобства ловли;
как и где закрепить в лодке , чтобы на скорости не вывалиться;
регулировка по высоте, чтобы ноги не уставали;
спинка для -спины...
компактность, небольшой вес?????????? и т.д. и т.п.
То что продается в магазине и стоит 3-4 тыров может и хорошо, но хочется чего-то по душе...,
а если доводить до ума будет 5-7 ...
Может наши Кулибины что-то сами и сделали, вот у меня и возник интерес,
А то после рыбалки и ноги затекают и спина побаливает- возраст однако...,
а хочется комфорта, как на берегу у фидеристов и карпятников cool
 
АндреевДата: Среда, 20.10.2010, 19:47 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Саныч48, вот теперь понял. Да. вопрос серьёзный. До такой разработки у меня тоже руки пока не доходят и я аналогично вываливаюсь из лодки и минут пять прихожу в себя. Хотя об этом я уже задумывался. Но мысли это одно, а тестдрайв - лучше. Будет идея - сообщу!!!
 
АндреевДата: Четверг, 21.10.2010, 11:50 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Саныч48, мало информации по твоей лодке, но попробую домыслить. Если лодка ПВХ, значит у неё жесткое дно, выполненное скорее всего из финской водостойкой фанеры. Пишешь про скорость - значит лодка с транцем и с мотором. Не знаю, какое крепление в лодке у скамеек. Если достаточно жесткое, то можно зафиксировать кресло так, как показано на рис.1. Простенькое компьютерное кресло можно купить в наших магазинах по цене ниже 1 тыс. руб. Оно и регулируется по высоте и вращается. Предварительно лучше натянуть на спинку и сидение чехол из водоотталкивающей ткани. Гнездо для крепления газовой стойки можно выполнить так, как показано на рисунке 2. Можно оставить и штатную подставку, но предварительно демонтировать с неё ролики. Подставки обычно выполнены в виде пятиконечной звезды, поэтому будет более чем достаточно зафиксировать её по трём точкам. Если идешь на моторе, лучше сидеть на штатной скамье, а встав на место ловли - пересаживайся.

Рис.1

Рис.2

Прикрепления: 9568215.jpg (173.5 Kb) · 7962211.jpg (178.6 Kb)
 
АндреевДата: Четверг, 21.10.2010, 12:29 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Развиваю мысль дальше. Если штатная скамейка перемещается без усилий, имеет смысл их соединить стяжкой (рис.3) Если крепление скамейки выполнено как в старых резиновых лодках (например "Вега") на резиновых пазах-кронштейнах, то там, я думаю, стяжки не понадобятся. Хотя любую конструкцию нужно основательно продумать и испытать. Одна голова хорошо, а головы всех участников форума - лучше! Предлагаю дискуссию по поводу этой конструкции.

Рис.3

Прикрепления: 3604559.jpg (176.1 Kb)
 
JAVSДата: Четверг, 21.10.2010, 13:52 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






вообще-то очень неплохое обсуждение этого вопроса было на матчфишинге.
Если уж теории гонять- то лучшке вначале там фотки реальных конструкций поглядеть

Мне, в частности, весьма понравились две:
одна с откидной спинкой, упор в задний баллон - но не вращается
вторая - оффисное кресло, смонтировано на гимнастическом блине (не помню, как точно называется - такой около 1 см толщиной диаметром около 35 см - становишься ногами, чтоб ж**ой вертеть) но как блин крепится к сидухе - точно не помню, надо на сайт лезть, искать. На вскидку - можно к нижней части блина пару струбцин, которыми он будет прижиматься к лодочной банке

В принципе этот блин - как большой опорный подшипник, должно неплохо получиться, если сделать страховку от разбирания его "вверх" = ну это пара болтов в пазах, заодно ими чуть стянуть, что б слишком легко не крутилось

 
АндреевДата: Четверг, 21.10.2010, 14:09 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






JAVS, а какой смысл крепить вращающееся офисное кресло на гимнастический блин. Оно и так вращается... biggrin
Саныч48 просил придумать конструкцию, вращающуюся и регулируемую по высоте.


Сообщение отредактировал Андреев - Четверг, 21.10.2010, 14:18
 
Форум » Снаряжение, эхолоты и прочее » Снасти, снаряжение » Сделал сам (самоделки и модернизация)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".