[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Снаряжение, эхолоты и прочее » Навигация, эхолоты » Навигаторы (Треки, схемы, карты.)
Навигаторы
РыболовщикДата: Понедельник, 08.11.2010, 13:31 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Рыболовщик)
Завтра проверю, забью точку и посмотрю, как точно он приведёт к ней.

Сегодня проверил, не привёл точно на точку, метров на 10 в радиусе ошибся.
 
JAVSДата: Понедельник, 08.11.2010, 16:21 | Сообщение # 77
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






точность вообще-то зависит от числа спутников - т.е. условий приема.
Реальную погрешность легко определить так: цепляем навиг на зарядку (от 220 В), кладем на окно и включаем запись трека (ну если это не автомобильный Гармин)
Через несколько часов получаем "звездочку" -по ней прекрасно видно, на сколько смещается текущая точка. При этом то, что навиг лежит на окне, т.е спутники ловятся только с одной стороны - очень хорошая имитация наихудших условий приема (а они, как правило, и случаются, когда нужно поточнее записать точку - то после включения он не все спутники отловил, то какое-то здание рядом, то лес(деревья), то еще что...).

а число точек - зависит от ПО, а не от навигатора. Как правило, меньше 500 точек я не встречал

 
РыболовщикДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:34 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Но ведь точка имеет координаты (я имею ввиду цифирьки), и спутники знают эту координату (хотя бы 3 спутника), они же (спутники) должны меня привести в мою точку (к моим цифирькам). Координата - она и в Африке координата. Что ж тогда получается, я отметил точку на асфальте "крестиком", получил координату, походил полчасика, стал на этот же крестик, и у меня новая координата???
 
JAVSДата: Понедельник, 08.11.2010, 20:22 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






это вопрос к точности расчета текущей позиции. Спутники никаких координат не знают - кроме , возможно, собственных, тем более
Quote (Рыболовщик)
отметил точку на асфальте "крестиком",
biggrin
Вот от этих расчетов - по времени задержки сигнала от спутника, от числа пойманных спутников (подробнее см. в и-нете, сейчас много на эту популярную тему инфы есть - и "для чайников" и подробной) - и зависит точность определения положения навигатора. (козни америкосов рассматривать не будем, тем более что они от этого - вроде бы- отказались).

Попробуй - хотя б на ночь оставить, только нужно отключить всякие "притягивания к дороге" и т.п. - с ними такое не получится.

Сообщение отредактировал JAVS - Понедельник, 08.11.2010, 20:34
 
РыболовщикДата: Среда, 10.11.2010, 19:01 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (JAVS)
Попробуй - хотя б на ночь оставить, только нужно отключить всякие "притягивания к дороге" и т.п. - с ними такое не получится.

Попробую для интереса.

Добавлено (10.11.2010, 19:01)
---------------------------------------------
Попробовал, за час эксперимента точка нарисовала трек длиной 7метров (примерно), прибор видел 9 спутников, точка поменяла координаты, хотя машина не сдвинулась с места ни на сантиметр. Воо, какая мутатень, блин.

 
ИлюхаДата: Среда, 10.11.2010, 21:34 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Я разговаривал с парнем, который тестировал навигаторы - так он говорит, что точность у самых хороших была +- 10 метров.
Это про автомобильные навигаторы!
Я так думаю, что при движении спутников, навигатор обозначает себя не одной в точке (применительно для размеров человека, ведь все относительно), а в некотором секторе, размер которого может быть в лучшем случае около 10 метров. И с течением времени навигатор находит себя внутри этого сектора, при том, что сам находится в статике...
 
JAVSДата: Среда, 10.11.2010, 21:53 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Рыболовщик)
. Воо, какая мутатень, блин.

вполне нормальный результат. Для более высокой точности америкосы делают наземные передвижные "спутники" GPS
об этом - с некоторыми оговорками - можно почитать, скажем, здесь http://worldcrisis.ru/crisis/485985
Версия : «Night sting of scorpio»
.....
Группа грузинских военных, на 5-ти хаммерах выдвинулась в сторону Абхазии имея на борту помимо стрелкового вооружения некие устройства являющиеся радиомаяками дальнего привода и системой локальных координат. Это сложное электронное радиоустройство, предназначенное для создания защищённой системы радионавигации в условиях РЭБ (Радио Электронной Борьбы) и радиомолчания воздушного судна. Радиомаяк посылает радиосигналы на секретной частоте и с т.н. шумоподобным сигналом с распределённым спектром. Этот радиомаяк имеет приёмник GPS причём не тот гражданский, который даёт большую погрешность, а военный с секретным дополнительным дешифратором, который повышает точность позиционирования до десятков сантиметров.Будучи жестко установленными на поверхности и получив свои координаты от GPS, они могут переизлучать свои координаты на другой секретной частоте, образуя локальную, высокоточную координатную сеть. Зачем это делается? Дело в том, что система GPS вполне уязвима в условиях РЭБ, существует методика, с помощью которой можно модифицировав и усилив сигнал сбить систему позиционирования воздушного судна или крылатой ракеты.
.....

ну и далее- при наличии интереса - по тексту.

Смысл в том, что "точность позиционирования до десятков сантиметров" - нам не светит в обозримом будущем. Для навигации в дороге/городе и при - вполне достаточно 10 (даже 50) метров (навигаторы с картами работать/продаваться будут), допуск на бОльшую точность от вояк вряд ли получишь - даже при наличии GPS+ Глонасс+ Galileo(европа)+ Бэйдоу(КНР)+ еще чего-то. И всем"ключики держащим" пофигу, что кто-то где-то зарыл клад smile

Сообщение отредактировал JAVS - Среда, 10.11.2010, 22:00
 
shmel-48Дата: Среда, 10.11.2010, 22:16 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






JAVS, Не совсем согласен
Лучше отметить точку в навигаторе и на местности(т.е просто на земле крестиком,хоть ноликом) после этого подойти по навигатору несколько раз к этому месту,и будет все понятно,какой разброс в метрах.
Разница в том что при лежании на подоконнике навигатор улавливает не все спутники,а на земле(т.е на открытом пространстве) большее количество,поэтому более точно.
Не знаю как автомобильные,пример привел с точки зрения туристического навигатора
У меня в зависимости от спутников ,точность от 2м до 6м
 
ИлюхаДата: Среда, 10.11.2010, 22:37 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






shmel-48,
Quote (shmel-48)
Не знаю как автомобильные,пример привел с точки зрения туристического навигатора
У меня в зависимости от спутников ,точность от 2м до 6м

Вот! Все правильно!
Есть аппараты, которые более точны, как правило - это туристические или спец. назначения.
Видел такой (или примерно такой) на картинке, он спортивный для точного ориентирования, про цену вообще молчу! Нам такой не нужен... Да он и не у нас на Родине продается... biggrin

Добавлено (10.11.2010, 22:37)
---------------------------------------------
Лучше ближе к нашим: в связном менеджер советовала не загоняться и взять Эксплей, дешего и сердито!
Говорит в нем навигация легкая...

 
JAVSДата: Среда, 10.11.2010, 22:41 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Илюха)
взять Эксплей, дешего и сердито!
Говорит в нем навигация легкая...

Согласен - если речь про навигацию навитела, но трабла в том, что навигация - это программа, а експлеи бывают еще с ситигадом, который в нашей области вообще отстой (21 мкрн - как один квадрат, без номеров домов, только улицы вокруг него!!!)

Сообщение отредактировал JAVS - Среда, 10.11.2010, 22:50
 
РыболовщикДата: Среда, 10.11.2010, 22:55 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (JAVS)
Согласен - если речь про навигацию навитела, но трабла в том, что навигация - это программа, а експлеи бывают еще с ситигадом, который в нашей области вообще отстой (21 мкрн - как один квадрат, без номеров домов, толкло улицы вокруг него!!!)

Во-во, я не много прог ставил, но мне кажется, что у Навитела самые подробные карты.
 
ИлюхаДата: Среда, 10.11.2010, 22:59 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






JAVS, согласен, этот "ситигад" стоит на старых версиях, а на новых "навител содружество", как и на многих других, акромя тилько Гармина... biggrin
 
РыболовщикДата: Среда, 10.11.2010, 23:03 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Так что получается, найти, ранее забитую, точку на большом водоёме не суждено?(ну, кроме +-10метров)
 
shmel-48Дата: Среда, 10.11.2010, 23:10 | Сообщение # 89
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Рыболовщик, У меня в среднем 3-4 метра,точнее врятли
 
ИлюхаДата: Среда, 10.11.2010, 23:13 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Рыболовщик, при наличии эхолота можно найти, ориентир то запоминается: ямка там или отмель...
Вспоминаю одного рыбака дедулю, в Юшино он рыбачил очень много лет на лодке и у него был якорь с веревкой постоянной длинны. Становился на одно и тоже место, так как длинна веревки как раз глубина была +- 0,5 метра и не одну тонну корма он там вскормил - место выход из ямы.


Сообщение отредактировал Илюха - Среда, 10.11.2010, 23:19
 
Форум » Снаряжение, эхолоты и прочее » Навигация, эхолоты » Навигаторы (Треки, схемы, карты.)
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".