[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Основной » Нормативно-правовая база » Рыбалка на платниках (за что можно брать плату) (Собственно вопрос. За что платить?)
Рыбалка на платниках (за что можно брать плату)
АндрейДата: Среда, 19.08.2009, 01:13 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4695
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Алексий, shmel-48,
Отвечаю обоим, Прудов в Липецкой области 1 300, в аренде 120. Езжайте и ловите. Так же реки в вашем распоряжении, рыбачьте. А то, что в этих прудах рыбы нет, вы же её и вычерпываете, безбожно. И нечего на зеркало пенять.
Quote (shmel-48)
Так просветите нас на форуме по поводу данного вопроса

Еще раз повторю, никто не обязан, подчеркиваю, никто не обязан вас просвещать. Хочешь просветиться, приходи на собрание.
Quote (shmel-48)
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ работа

Среди членов федерации!
Quote (Алексий)
Создается впечатление, что господа увиливают от ответа.

Ну по господам ты загнул! biggrin Наверно и господ не видел!
Quote (shmel-48)
И не обязательно отвечать за г-на Мосорова,я думаю он и сам сможет

А он уже ответил, читай его пост №7. А я, как админ, разъясняю для непонятливых. Чтобы дискуссия была покороче, а дел хороших было побольше.
ЗЫ постарайтесь понять меня правильно. Без обид! smile


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
WERTYДата: Среда, 19.08.2009, 08:18 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Андрей)
А что и как, и где, и сколько - это определяет федеральный закон

Вот у меня не однозначная позиция по данному вопросу. То что использование водоемов в коммерческих целях с соблюдением всех предусмотренных законом порядков это правомерно - никто не спорит (law is law как говорится). НО... правильно ли это с общей морально-этической точки зрения по отношению к рыболовам? Вопрос риторический и каждый для себя определяет ответ...

Quote (Андрей)
Почему надо людей обзывать?

Quote (Андрей)
Никто не давал тебе право называть людей - захватчиками.

Quote (Андрей)
Я думаю, тебе это не понравится.

Андрей! Что так кипятиться? Я, например, совершенно спокойно отношусь к тому, когда меня называют бюрократом. Без ущерба для собственного самолюбимая могу пошутить на эту тему. И когда мне говорят что все чиновники взяточники я также отношусь к этому со спокойной душой, поскольку знаю, что за мной этого грешка нет и не будет! Так что в отношении обидок ИМХО это разговор не о проблеме или ситуации, а твое отношение к ней. Просто не обращай внимание!
Например, кого раньше называли спекулянтами теперь составляют элиту и называется это малый бизнес. То что раньше было вне закона сечас стало законным. Меняются времена, люди, законы и отношение к ним.

Меня несколько не устраивает сам подход поголовной раздачи водоемов всем кто хочет (за некоторым исключением). Причем отдают водоемы в которых и без арендаторов хорошо ловилась рыба. Отдавали бы водоемы, которые находятся в запустении, а уже арендатор проводил соответствующие работы по благоустройству и разведению рыбы.
ИМХО во всем нужен дифференцированный подход...

Извините, что изъясняюсь путанно, кто захочет - поймет!

 
АндрейДата: Среда, 19.08.2009, 10:51 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4695
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

WERTY,
Абсолютно с тобой согласен по теме! И я ни капельки не кипячусь. smile Может подача материала заставляет думать что я возбужден. Нет, просто не люблю когда обзывают просто походя. Да ты приди и скажи челу в лицо, если ты смелый и правдивый. Вот это я называю - гражданский поступок! А так, где-то, как-то, не нравится это мне!
Quote (WERTY)
Причем отдают водоемы в которых и без арендаторов хорошо ловилась рыба. Отдавали бы водоемы, которые находятся в запустении,

Да отдают не из-за рыбы, а из-за того, что загадили, превратили водоёмы в ванну, где рыбы нет. Ведь на водоемах без хозяина творится безпредел, браки и т. д. И добросовестному рыбачку негде и рыбки половить. Вот так-то, а ты говоришь купаться! sad


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
WERTYДата: Среда, 19.08.2009, 10:56 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Андрей)
я ни капельки не кипячусь.

Вот и правильно, что не нервничаешь! А то говорят, что нервные клетки восстанавливаются только либо половым путем либо на рыбалке biggrin

прошу прощения за флуд

Сообщение отредактировал WERTY - Среда, 19.08.2009, 10:56
 
АндрейДата: Среда, 19.08.2009, 11:13 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4695
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

WERTY,
В данной ситуации и флуда нет, просто обсуждение темы.
Надо только вежливо и корректно, дорогие друзья! Надо понимать, что это сайт общественной организации, группы людей, болеющих за природу и окружающую среду. И требовать от них невозможного и разговаривать менторским тоном, нельзя по определению! smile
ЗЫ А так, приходите, готовы дружить и помогать!


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
рыбакДата: Среда, 19.08.2009, 14:47 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

Quote (Андрей)
Да отдают не из-за рыбы, а из-за того, что загадили, превратили водоёмы в ванну, где рыбы нет. Ведь на водоемах без хозяина творится безпредел, браки и т. д. И добросовестному рыбачку негде и рыбки половить. Вот так-то, а ты говоришь купаться!

Андрей, не совсем согласен. Тому пример - пруд недалеко от поворота на Дубовое. Водилась рыба: карась, линь, щука, окунь, плотва. Даже раки были. Рыбаков туда не много приезжало, рыба капризная. Местные, которые катались через день и кормили, ловили неплохо. Карася там было много, немало щуки. Каждый год первый лёд открывали именно там. Без рыбы не уезжали.
Насчёт браков - были они там, но редко. Рыба не особо в сети шла плюс местный участковый частенько заезжал. Гонял браков хорошо, плюс отнимал и сети, и лодки. Так что браки тот водоём не жаловали. Мы изучили водоём вдоль и поперёк, карася всегда ловили и очень неплохого. Теперь всё, арендовали.
На мой взгляд основным критерием при взятии водоёма в аренду - удобство подъезда. Именно такие водоёмы в основном и посещают рыбаки, которые не в состоянии заплатить за бак бензина для поездки в удалённые районы и таких большинство. Почему не арендуют где-нибудь в Чамлыке, Мещеряках. Потому что туда и за дармовой рыбой редко катаются.
 
MosorovДата: Среда, 19.08.2009, 16:34 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Я на самом деле, могу ответить и сам.
Но очень мало свободного времени.
Огромное количество времени уходит на проведение соревнований, на которые вы почему-то не ходите.
На организацию рейдов по вылову браконьеров, которые вам тоже не интересны.
На занятия с детьми в секции "Пескарята".
На строительство рыболовной базы для инвалидов.
На проведение самой рыбалки с инвалидами.
На заседания Федерации.
Да и многие вопросы не ко мне, а к чиновникам(рыбохране, водным ресурсам, ихтиологам, юристам) и я с удовольствием вместе с вами услышал бы ответы на них.
А их реальнее вытащить на собрание.
Да и в живую общаться на много интереснее.
И очень обидно когда тебя пытаются обвинить в том чего не делал, а самое главное, те для кого всё это делается.
А не ошибается тот, кто ничего не делает.
Если кто-то может лучше, поверьте, я готов только помочь.
А по поводу "ЗАХВАТЧИКОВ" - я их тоже не люблю.
И так готов общаться, писать на сайте, помогать если это нужно.
Жду на собрании.
С уважением О. Мосоров.


Сообщение отредактировал Mosorov - Среда, 19.08.2009, 16:39
 
SlavikДата: Среда, 19.08.2009, 17:43 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (рыбак)
Quote (Андрей)
Да отдают не из-за рыбы, а из-за того, что загадили, превратили водоёмы в ванну, где рыбы нет. Ведь на водоемах без хозяина творится безпредел, браки и т. д. И добросовестному рыбачку негде и рыбки половить. Вот так-то, а ты говоришь купаться!

Андрей, не совсем согласен. Тому пример - пруд недалеко от поворота на Дубовое. Водилась рыба: карась, линь, щука, окунь, плотва. Даже раки были. Рыбаков туда не много приезжало, рыба капризная. Местные, которые катались через день и кормили, ловили неплохо. Карася там было много, немало щуки. Каждый год первый лёд открывали именно там. Без рыбы не уезжали.
Насчёт браков - были они там, но редко. Рыба не особо в сети шла плюс местный участковый частенько заезжал. Гонял браков хорошо, плюс отнимал и сети, и лодки. Так что браки тот водоём не жаловали. Мы изучили водоём вдоль и поперёк, карася всегда ловили и очень неплохого. Теперь всё, арендовали.
На мой взгляд основным критерием при взятии водоёма в аренду - удобство подъезда. Именно такие водоёмы в основном и посещают рыбаки, которые не в состоянии заплатить за бак бензина для поездки в удалённые районы и таких большинство. Почему не арендуют где-нибудь в Чамлыке, Мещеряках. Потому что туда и за дармовой рыбой редко катаются.

Выскажу свое мнение. Отдавать надо, иначе прудов где ловится рыба с каждым годом будет все меньше, другое дело прежде чем отдать нужно прянь закон, который был бы выгоден не только арендаторам, но и рыбакам и следить за соблюдением этого закона. И есть люди, которые берут не готовый пруд, а болото где лет 10 как кроме лягушек никого не водится, чистят и запускают рыбу!!!!!!!

Сообщение отредактировал Slavik - Среда, 19.08.2009, 17:44
 
ketiДата: Среда, 19.08.2009, 18:03 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Полазила по законам и статьям и нашла интересную инфу ( может это и будет ответом на наши вопросы и возмущения):
Министерство по экологической безопасности потребовало от пользователей водоемов соблюдать Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", где четко регламентирован порядок сбора денег за рыбалку на водоемах.
Если вы приехали на водоем и вас просят заплатить деньги за ловлю рыбы, потребуйте у арендаторов озера необходимые документы - официальное разрешение на организацию любительского и спортивного рыболовства с перечнем видов рыбы, за добычу которых собираются средства.
свой комментарий на данный вопрос дал Андрей Питовин, начальник управления особо охраняемых природных территорий, животного мира и водных биологических ресурсов министерства по экологической безопасности:
- Такие виды рыб, как окунь, ерш, ротан, карась, щука, плотва, лещ, пескарь, елец воспроизводятся без затрат со стороны пользователя водоемов. По сути, эти рыбы являются "федеральными", и брать плату за их ловлю никто не имеет права. Что же касается ценных видов, то пользователи хозяйств могут устанавливать плату не за день, проведенный с удочкой на водоеме, а за количество выловленной рыбы. И только за ту рыбу, что была заведена искусственно. Квоты на добычу ценных пород рыб утверждаются ежегодно, и информация о количестве рыбы, которую можно выловить, есть у всех арендаторов водоемов.
 
рыбакДата: Среда, 19.08.2009, 18:14 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

Коллеги! Ответ на столь злободневную тему получен! Огромное спасиба KETI!!!
Было бы вообще замечательно, если бы это соблюдалось на арендованых водоёмах.

Добавлено (19.08.2009, 18:14)
---------------------------------------------
Только что звонил на пруд севернее посёлка Роза. Процетировал хозяину слова Андрея Питовина, начальника управления особо охраняемых природных территорий, животного мира и водных биологических ресурсов министерства по экологической безопасности.
Ответ от арендатора следующий: " Я тоже запускал карася, или платите за всё, или до свидания. Я сам себе хозяин и сам делаю свои законы". Вот так.

 
SlavikДата: Среда, 19.08.2009, 18:17 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Думаю на совесть арендаторов уповать не стоит (может быть и есть порядочные?), хочется чтобы хотя бы арендодатель за этим следил.
 
ketiДата: Среда, 19.08.2009, 18:20 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






рыбак, так давайте же все дружно приезжая на рыбалку на платные пруды будет спрашивать необходимые документы и может в скором времени не будет никак вопросов, которые мы будет так упрно обсуждать и искать истину среди нас , простых рыбаков. Может и каждый из нас должен задать вопрос сам себе - А ПОЧЕМУ У НАС ВОТ ТАК, А НИКАК ИНАЧЕ?ПОЧЕМУ МЕНЯ ОБМАНЫВАЮТ, А Я МОЛЧУ?МОЖЕТ НАДО ОЗНАКОМИТЬСЯ С НЕОБХОДИМЫМИ ДОКУМЕНТАМИ И ЗАКОНАМИ И ВСЕГДА ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ В РАСПЕЧАТАННОМ ВИДЕ?- и не будет проблем и не будет произвола! ( и это касается не токо рыбалки, всей жизни!)

Сообщение отредактировал keti - Среда, 19.08.2009, 18:21
 
саняДата: Среда, 19.08.2009, 22:36 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Андрей)
Да отдают не из-за рыбы, а из-за того, что загадили, превратили водоёмы в ванну, где рыбы нет. Ведь на водоемах без хозяина творится безпредел, браки и т. д. И добросовестному рыбачку негде и рыбки половить. Вот так-то, а ты говоришь купаться

Лично, с этим высказыванием не соглашушь. Побывал на многих платниках и не только в нашей области. Имеет место быть, что водоёмы с хозяином засирают ещё сильнее чем без его присудствия. Один из примеров, хотя бы Делеховое, до того как он стал платником там было намного чище (и рыбой он был не обделён, а уж хищника там было немерено), в том году к осени берег превратился в огромную свалку. И ещё интересней было там, когда скосили ячмень и пшеницу в округе и толпы грызунов кишили в кучах мусора на берегу. Был там же этой зимой, из под снега торчали всё те же мусорные кучи. Что, запустил карпа - бери по 300 р, а хочешь по 500 р, а можно и по 1000 р... А как же обязательства о порядке, экологии, организации отдыха и подобное??? Я уже не говорю о разных "хитростях" что бы карп не ловился......

Quote (Slavik)
Думаю на совесть арендаторов уповать не стоит (может быть и есть порядочные?), хочется чтобы хотя бы арендодатель за этим следил.

Несколько лет назад был на платном пруду в Тульской области, так там меня паразило то, что у них в норме вещей, что плату берут только за запущенную рыбу. То есть, если у тебя в садке будет хоть один карп, сазан или белый амур, то ты заплатишь. Можешь ловить и выпускать карпа, а брать только одного карася и тебе слова никто не скажет... Почему у них это норма, а у нас...? Правда, не могу сказать о всех тульских платных водоёмах, был только на одном.
Поверьте, есть и у нас хорошие хозяива(здесь, не как слово нарицательное) платных водоёмов, но их единицы.

Quote (keti)
... А ПОЧЕМУ У НАС ВОТ ТАК, А НИКАК ИНАЧЕ?ПОЧЕМУ МЕНЯ ОБМАНЫВАЮТ, А Я МОЛЧУ?МОЖЕТ НАДО ОЗНАКОМИТЬСЯ С НЕОБХОДИМЫМИ ДОКУМЕНТАМИ И ЗАКОНАМИ И ВСЕГДА ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ В РАСПЕЧАТАННОМ ВИДЕ?- и не будет проблем и не будет произвола! ( и это касается не токо рыбалки, всей жизни!)

keti, вообще то, про это все и спрашивают в данной теме? Почему нас обманывают? Все прекрасно знают, что плату взыскивать можно только за запущенную рыбу. А свободный (читать бесплатный) отдых у водоёмов - гарантирован гражданам РФ конституцией. А как же у нас в Молинино берут за нахождение человека на водоёме 100 р. вне зависимости рыбачит он или нет?
Или ещё случай с моими друзьями в Сошках в том году. Приехали на пруд, спросили у охранника проехать по пруду, узнать как дела с клёвом. Охранник взял с них (3 чел) по 100 р. в залог, типо если ловить не будите - отдам, если останитесь - доплатите. Ну и что, проехались, поговорили с рыбаками - клёва нет - уезжать, а охранник денег не отдаёт, звонит "ХОЗЯИНУ". А хозяин у нас кто? - Сотрудник силовых структур - пальцы гнуть, стрелки забивать. И Вы считаете - это нормально???????? Примеров много - управы нет.
Так и шагаем по жизни. У нас арендатор - это Бог, что хочу, то и ворочу(от слова вор), надо обязательно выжать последние соки, чтобы денги побольше забить. Правильно писал "Рыбак" - "я хозяин и у меня свои законы", у нас страна такая, и не только в рыбалке, но и во всех сферах жизни... Что!? Не замечали???

Андрей, без обид! Честно, ну если, Вы не знаете ответа на поставленный вопрос (6 пост и т.д.) или не хотите отвечать, то так и ответе или не отвечайте вовсе. А то складывается впечатление, что Вы тех самых "захватчиков" (цитата кого то выше) выгораживаете. ИХМО.
P.S.: Никого не хотел обидеть, ни "захватчиков" biggrin , ни в коей мере "хозяина" пруда в Сошках biggrin ... Всем здоровья и пазитива! Shlef

Сообщение отредактировал саня - Среда, 19.08.2009, 22:54
 
рыбакДата: Среда, 19.08.2009, 23:25 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: -VIP-
г. Липецк, п. Матырский
Сообщений: 476
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
Любимая снасть: Поплавочная удочка, спиннинг.
загрузка наград ...>

К слову, цитирую юмориса: " НЕ ТУ СТРАНУ НАЗВАЛИ ГОНДУРАСОМ!"

Добавлено (19.08.2009, 23:25)
---------------------------------------------
Вопрос: Какое ведомство в Липецке несёт ответственность за выдачу лицензий на аренду водоёмов? Если можно , телефон и адрес.

 
АндрейДата: Среда, 19.08.2009, 23:26 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4695
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

саня,
Quote (саня)
Честно, ну если, Вы не знаете ответа на поставленный вопрос (6 пост и т.д.) или не хотите отвечать, то так и ответе или не отвечайте вовсе. А то складывается впечатление, что Вы тех самых "захватчиков" (цитата кого то выше) выгораживаете. ИХМО.

Саня! я Не за тех и не за этих! Я могу писать, но время на писанину уходит много. А я, извини, еще работаю. Встречаться никто не хочет, а на сайт у всех есть время. И все просят ответить через сайт, а мне тоже хочется на рыбалку. И мне, вместо рыбалки, нужно сидеть на сайте и писать романы с объяснениями. Проще встретиться и обсудить. Время меньше затрачиваешь. А по поводу впечатления, право каждого. Но не забывай, судят не по словам, а по делам! Нагадить на человека легко, никто не мешает. Это самое простое. А делать честно свое дело и не кричать об этом- это сложнее. (Извини, навеяло от Евангелие от Матфея)
ЗЫ Давайте встречаться и делать дело, и говорить о рыбалке, и писать, кто , где и что поймал. И радоваться за людей! Для меня это приятней, чем все остальное! smile


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
Форум » Основной » Нормативно-правовая база » Рыбалка на платниках (за что можно брать плату) (Собственно вопрос. За что платить?)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".