[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Спиннинг » Плетенка или монофил? (плетенка или монофил?)
Плетенка или монофил?
SeregaPolДата: Среда, 06.05.2009, 13:20 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Срвременные спинингисты уже не пользуются монофилом, предпочитая плетенку. Так ли это?????? smile smile smile
 
Maxter(Поплавочник)Дата: Среда, 06.05.2009, 14:06 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






УЛ,только монофил. Не признаю шнур абсолютно.
 
Жорик-ФРСВОДата: Среда, 06.05.2009, 17:10 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
г. Воронеж
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, поплавок
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Quote (SeregaPol)
Срвременные спинингисты уже не пользуются монофилом, предпочитая плетенку.

Здесь я с тобой не согласен.
Опять возвращаемся к пословице: " На вкус и цвет ,товарищей нет". Здесь каждому своё, кто к чему приспособился.
Одним нравится ловить леской а другим шнурами. Я знаю одного человека который категорически не признаёт шнуры. Не потому что они дорого стоят, денег у него хватает и на рыбалку он их не жалеет. А просто не нравятся они ему а перепробовал практически всех производителей.
И остался верен старой, доброй леске.
Я же на оборот верю в плетню.


На рыбалке, главное не переборщить с топливом. :booze:
 
sergoДата: Среда, 06.05.2009, 21:04 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа:Липецкая Федерация
Липецк. р-н Автовокзала
Сообщений: 506
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Мне лично нравится монофил. Считаю единственный его недостаток это сравнительно с плетенкой прочность,но и цены конечно тоже несопостовимы. Плетенка меня не радует ценой и чувстом приманки,той которое я считаю есть у монофила. Да не осудят меня любители плетни.

Добавлено (06.05.2009, 21:03)
---------------------------------------------
Мне лично нравится монофил. Считаю единственный его недостаток это сравнительно с плетенкой прочность,но и цены конечно тоже несопостовимы. Плетенка меня не радует ценой и чувстом приманки,той которое я считаю есть у монофила. Да не осудят меня любители плетни.

Добавлено (06.05.2009, 21:04)
---------------------------------------------
Сообщение продублировалось:-(


Фрикцион придумали трусы!
 
JAVSДата: Среда, 06.05.2009, 21:51 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (sergo)
Плетенка меня не радует ценой и чувстом приманки,той которое я считаю есть у монофила

Не понял??? на моей 1-й бобине с плетней было достаточно много бород, естественно, довольно быстро осталось метров 20-25 от полной катухи. Обнаружил , когда уже поздно было - на 1-м забросе очередной рыбалки. Перемотал остаток на шпулю с монофилом. Тут же выяснилась разница - пока по кольцам шел монофил, воблер практически не чуствовался, как оставалось метра 1-2 - начинались какие-то ощущения, как только плетня заходила в кольцо - вибрация от воблера (на 20 метрах!) отчетливо отдавалась "в руку". Возможно, у лучших монофилов не так все страшно, но вряд ли так, как на плетне..
Да, плетня была - прошка, отработавшая 1 сезон.

Сообщение отредактировал JAVS - Среда, 06.05.2009, 21:52
 
Maxter(Поплавочник)Дата: Среда, 06.05.2009, 22:21 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Хм..Я ловлю на УЛ. без преувеличения у меня уходит до 1.2-1.5км. монки в сезон.Почему? Чтобы каячество лески всегда было хорошее и рабочий участок, после работы на каменистых места и пр. был впорядке. Покупаю недорогую, до 150р. монку. Например жерех последний вытащен на монку за 70р. Т.е. нежалко. И при этом мне всегда комфортно ловить. 7-10 активных рыбалок и стараюсь менять монку. ИМХО.
 
Ra3gfgДата: Среда, 06.05.2009, 22:53 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Мое мнение только плетенка, ибо не вижу абсолютно ни одного недостатка. А главный плюс это прочность - при зацепе можно крючки у воблера разогнуть не боясь порвать плетенку. Чувствительность на порядок выше. Менять не надо от рыбалки до рыбалки - пользуюсь одной катушкой третий год - проколов нет. Меняю катушку при ловле на фидерную снасть на течении,где это очень важно. То есть на лицо универсальность. Проблемы только у новичков при забросах образуются петельки - лечется само сабой после 2, 3- ей рыбалки.
 
sergoДата: Четверг, 07.05.2009, 12:19 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа:Липецкая Федерация
Липецк. р-н Автовокзала
Сообщений: 506
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Javs,возможно я сделал такой вывод из-за того,что я практически не пользовался шнуром,а только пробовал несколько раз побросать. Куплю себе бабину шнура,тогда точнее скажу на чем я остановил свой выбор.

Фрикцион придумали трусы!
 
Жорик-ФРСВОДата: Пятница, 08.05.2009, 07:41 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
г. Воронеж
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, поплавок
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Ребят эти споры можно продолжать бесконечно, каждому своё и каждый прав по своему.
Есть свои преимущества и у лески и у плетёнки (правда я не увидел преимущество лески)
У многих людей складывается впечатление по поводу шнура из за его цены. Многие стараются взять шнур подешевле, а это не есть гуд.
И когда человек попробовал, покидался дешевым шнуром и не понял его преимущества и качества работы, соответственно он сделал для себя вывод :" А нах... я буду тратить деньги на него, леска тоже не чего"
Я считаю что хорошая леска стоит чуть дешевле шнура, ну пусть даже в половину, так шнура хватает практически на сезон а вот с леской я не уверен. И где тогда логика не пойму, денег затрачено столько же а главняков больше.
И всё таки я приверженец шнура.
Это сугубо моё мнение и никому его не навязываю.


На рыбалке, главное не переборщить с топливом. :booze:
 
WERTYДата: Пятница, 08.05.2009, 08:03 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Все время пользуюсь только леской. Думаю замениться на шнур. Какой посоветуете? Есть ли свои тонкости при работе со шнуром? Какие-то особенные узлы?
 
вованДата: Пятница, 08.05.2009, 11:35 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






однозначно плетёнка лучше, попробуйте вытащить "крокодила" на простую леску, рыбачил на Ахтубе - убедился сам.

Добавлено (08.05.2009, 11:35)
---------------------------------------------
однозначно плетёнка лучше, попробуйте вытащить "крокодила" на простую леску, рыбачил на Ахтубе - убедился сам.

 
JAVSДата: Пятница, 08.05.2009, 22:28 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






про преимущество лески слышал (хоть, как напомню, сам пользую только плетню - ну, кроме поплавка (маховая удочка)) только одно - что она хорошо амортизирует удары рыбы при вываживании - у плетни это частично компенсируется прочностью, частично - умением (в случае, если пасть у рыбы слабее снасти).
Но, как из этого следует, она так же амортизирует и поклевки (что спин, что фидер). Возможно, на УЛ есть еще одно преимущество - она более скользкая, чем широко распростаненные (типа P.Pro) плетенки, что позволит забрасывать подальше 2-4 граммовые приманки. Есть и скользие плетенки (в основном класса Round - т.е. в сечении практически круглые, та же P.Pro - плоская), но они и стоят примерно в 2 раза дороже "прошки", а с леской уже разница на порядок.
 
farikДата: Вторник, 12.05.2009, 09:48 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа:Липецкая Федерация
Липецк
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг. Теперь еще и нахлыст
загрузка наград ...>

Нормальный UL шнур стоит немало, но он того стоит. Сам пользую шнурок от Varivas - Mebaru Lith Game 0.4. Заявлено 6 либров, свое держит, правда если запутался шансов распутать практически никаких. А чтобы не бился рабочий конец по камням делаю шок-лидер из монки Shimano Antares 0.14. С плетней аналогичного теста заброс получается подалее ;). А это иногда критично, если нужно положить под кустик на противоположном берегу протоки на перекате. Плюс мелкие воблеры и вертушки на тонкой плетне летят заметно дальше из-за гладкости. И при МДЖ чуялка все же повыше.

Не сбить нас с верного пути. Нам все равно куда идти ;)
 
KlimEletsДата: Вторник, 12.05.2009, 10:26 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Я думаю,что и монофил и шнур можно использовать,все зависит от условий ловли и от комплекта снасти. Сам отдаю предпочтение шнуру,на мой взгляд недостатком является цена,а также не совсем круглое сечение,например прошка более плоская. Также новый шнур может сильно перетерать кольца,в частности на УЛ,первые несколько рыбалок с жестким шнуром,типа фаер лайн,будет доставлять много шума и дискомфорт. Помимо этого,если ловля происходит на ракушечнике с обилием острых камней,шнур очень быстро перетерается,поэтому желательно после каждой такой рыбалке отрезать первые метров 7-15,в зависимости от износа. Если где то не так,не осуждайте,это мое личное мнение.
 
farikДата: Вторник, 12.05.2009, 10:54 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа:Липецкая Федерация
Липецк
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг. Теперь еще и нахлыст
загрузка наград ...>

Да ладно перетерать кольца. Эт на каких же палках стоят еще кольца которые перетирает шнур. Видел на бальцере (менял человеку) кольца которые реально были пропилены, но этому спину было уже много лет. А в UL нужно пользовать правильную плетню, а не жесткий файер. Говно а не шнур, есть такой, валяется дома. Уж лучше Suffix взять. Или действительно перейти на качественную монку типа Sunline или G7.

Не сбить нас с верного пути. Нам все равно куда идти ;)

Сообщение отредактировал farik - Вторник, 12.05.2009, 10:56
 
Форум » Рыбалка » Спиннинг » Плетенка или монофил? (плетенка или монофил?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".