[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Рыбалка » Спиннинг » Плетенка или монофил? (плетенка или монофил?)
Плетенка или монофил?
WERTYДата: Пятница, 19.06.2009, 12:01 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Андрей, а диаметр?

Добавлено (19.06.2009, 12:01)
---------------------------------------------
Да и вообче порекомендуйте плетню для UL с тестом 1-8 г. Желательно укажите не только диаметр но и фирму-производителя!

 
farikДата: Пятница, 19.06.2009, 13:00 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа:Липецкая Федерация
Липецк
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг. Теперь еще и нахлыст
загрузка наград ...>

Я пользуюсь Varivas Light Game Mebaru Premium 0,4 PE. Отличная плетня. Есть еще файр 0,1 и суфикс 0,12 так они откровенно проигрывают в мягкости. Соответственно и заброс страдает от этого ;). А что бы особливо пугливый рыб не пугался, можно 1м монофила 0,14-0,12 поставить в качестве шок-лидера. Главное привязать его правильным узлом, что бы не тормозился на кользах и не развязался...

Не сбить нас с верного пути. Нам все равно куда идти ;)
 
farikДата: Понедельник, 22.06.2009, 10:11 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа:Липецкая Федерация
Липецк
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг. Теперь еще и нахлыст
загрузка наград ...>

WERTY
НУ как купил плетню? Какую и где? 80% вряд ли это Varivas? Хотя она вроде должна была появиться в Туристе у Октября... Кстати Москвичи (некоторые особенн опродвинутые) очень хвалят Diwa (вот не помню, толи Gekkabijjin то ли Presso в варианте PE)... Но у нее цена совсем не детская.


Не сбить нас с верного пути. Нам все равно куда идти ;)

Сообщение отредактировал farik - Понедельник, 22.06.2009, 10:21
 
WERTYДата: Понедельник, 22.06.2009, 10:28 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






farik,

Пробежался по паре магов... Ничего достойного нет sad
В Туристе около октября не был (кстати надо будет забежать), но был в Туристе на Советской... там тож ничего подходящего не нашел...

Добавлено (22.06.2009, 10:28)
---------------------------------------------
Ого! Посмотрел стоимость Varivas в интернет-магах! 2220руб.!!! Не хило!!!!

 
KonstДата: Понедельник, 22.06.2009, 18:50 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Немножко вмешаюсь дискуссию:
Quote (WERTY)
Ничего достойного нет

Липецк не Москва, и у нас пока(к сожалению) малый выбор,хотя в этом году продвижки наблюдались(однако кризис sad )
А, что касаемо Москвы- не так давно посчастливилось побывать там и один день посвятил поездкам по их рыб. супер маг, одной из целей было таки купить преличную плетню. Вывод: сейчас появилась абсолютно круглая плетня, практически везде ее рекламируют,но цена не "провинциальная". Все остальное до 2000 руб.(визуально и на ощуп), практически все японские фирмы, друг от друга не отличались(только упаковка и небольшая разница в цене).В результате купил Sunline Cast Away 1, хотел еще диаметр 0.6-0.8, но ..(пока старая работает).И еще: достаточно широко там представлены плетни ProJig и Yamatoyo(с хорошими "московскими" отзывами), которые можно купить у нас ((правда цены завышены в маг.Турист на сов. -Yamatoyo)+ дом рыбака-ProJig)
 
csistraДата: Пятница, 10.07.2009, 22:52 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Пользуюсь леской, шнур неприносит удовольствия от рыбалки а добавляет какоето ощушение непонятной напряженности.
По леске можно много говорить мне же удобна mandra двухцветка, у других производителей подобное ненаблюдаю да и Мандру в липецке стало тяжело находить поэтому закупаюсь впрок в москве.
 
farikДата: Вторник, 14.07.2009, 12:32 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа:Липецкая Федерация
Липецк
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг. Теперь еще и нахлыст
загрузка наград ...>

А что леска напряженности не приносит? Переживать - оторву редкую вертушку (воблер) или нет. Тем более если леска не новая, или постарела на солнце (побилась на камнях)... ДА и слабые поклевки отслеживать на монке гораздо сложнее чем на качественной плетне. опять же дальность заброса, иногда и 1 метр имеет значение для проводки мимо кустика с голавликом.

Не сбить нас с верного пути. Нам все равно куда идти ;)
 
csistraДата: Вторник, 14.07.2009, 12:58 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






спорить можно долго и бестолково но на леске зачастую из зацепов вывожу "редкую вертушку" именно леской в то время как на шнуре зачастую отрываются, леска имеет большую растяжимость чем шнур, трется так же как шнур, насчет стареет на солнце у меня леска больше месяца полтора редко живет, уж незнаю как у вас шнуры я при малейшем подозрении на то что леска застарела или вижу визуально зазубрины или срезаю кусок который непонравился или снимаю бабину и достаю вторую, насчет поклевок ну тут кто как отслеживает я распускаю фрикцион если поклевка есть даже самого мелкого окуня то она ощущается и рукой и кончиков удилища обозначается и фрикционом. Насчет дальности заброса насколько я знаю в первую очередь дальность заброса зависит от веса и полетных качеств приманки во вторую очередь от строя, длины и жесткости удилища, а леска или шнур уже в самую последнюю очередь. точность заброса зачастую зависит от бросающего а не от шнура или лески smile
 
farikДата: Четверг, 16.07.2009, 09:27 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа:Липецкая Федерация
Липецк
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг. Теперь еще и нахлыст
загрузка наград ...>

Csista
А каким классом спининга ты ловишь? Может для лодочного джига и не критична дальность заброса при весе приманок в 20-30 грамм, а вот для UL толщина лески очень критична при забросе приманок 1,5-2,5 грамма весом. И на монке 0,16 уже летит не так как на PE 0.4. Разница конечно в цене очень существенна, но и хорошая монка (или фторкарбон) стоит очень не дешево и менять его через месяц :(. Это получится менее выгодно чем хороший шнур на 1,5-2 сезона. Кстати от длинны удилища на самом деле не так все сильно и зависит smile можно и 76 спинингом перекинуть 90 на одинаковых весах. И это можно сделать как раз поставив полее тонкую и гладкую плетенку (получается что она далеко не на последнем месте из того что влияет на дальность wink ).


Не сбить нас с верного пути. Нам все равно куда идти ;)
 
АндрейДата: Четверг, 16.07.2009, 10:09 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

farik,
Согласен с тобой! cool


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
KonstДата: Четверг, 16.07.2009, 22:11 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (farik)
И на монке 0,16 уже летит не так как на PE 0.4.

А на скока метров разница в дальности заброса?
 
АндрейДата: Четверг, 16.07.2009, 23:31 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Konst,
От 5 до 10 метров.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
csistraДата: Суббота, 18.07.2009, 14:33 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






ловлю в основном палкой premier 2.4 5-25g, да при использовании лески есть свои заморочки. Если используешь китайские вертушки то возникают частые скруты лески 10-15 забросов и леска вся свитая дальше некуда, приходится ставить или джиг или колебалку 20-25гр и делать 2-3 заброса со сплавом дабы разкрутить леску ибо выходить на берег не всегда хочется. Возможно ты прав по поводу шнура и я пока еще не дорос до того уровня чтобы для меня была критична дальность заброса.
ПЫ.СЫ отвлекли забыл что хотел еще написать вспомню допишу
 
BsilverДата: Понедельник, 20.07.2009, 12:26 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Хм..Хм, вопрос чито лучще плетня или монофил, на мой сермяжно-лапотный взгляд, не имеет однозначного ответа, очень много сопутствующих факторов которые надо рассматривать в комплексе - начиная от цены и возможности затаварится и кончая условиями конкретной рыбаловки cool , я к примеру в последнее время перешол на качественный фторкарбон и применительно к UL палкингу, считаю для себя оптимальным компромисом, т.к. : 1. Имеет заметно меньшую растяжимость, чем обычный моно из нейлона - выще чучтвительность, 2. Гораздо меньще подвержен воздействию ультрофиалета по сравнению с обычным моно, 3. Более устойчив к истиранию об камни по сравнению с плетней, 4. Менее заметен для рыпы по сравнению с обычной моно, не говоря уж про плетню, 5. Не требует оснащения палки кольцами на СИКе, 6.Более демократичная цена по сравнению с нормальной плетней, хотя наряду с этим есть и очевидные недостатки, но не будем об этом biggrin
 
csistraДата: Понедельник, 20.07.2009, 13:15 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Если можно название и цену того что ты себе поставил smile
 
Форум » Рыбалка » Спиннинг » Плетенка или монофил? (плетенка или монофил?)
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".