[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: AlexElk  
Форум » Основной » Нормативно-правовая база » закон о РПУ. (митинги и все, что с этим связано.)
закон о РПУ.
АндрейДата: Четверг, 14.04.2011, 12:22 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

продолжение...
3. Закон о ЛиСР предполагается принять в следующие сроки:
- к 01 мая разработать законопроект;
- к 31 мая внести законопроект в Думу;
- 1-ое чтение провести до 20 июля;
- в течение августа рассматриваются поправки в законопроект всех заинтересованных лиц и организаций;
- в сентябре-октябре закон принимается во 2-ом и 3-ем чтении.
4. Закон о ЛиСР должен отменить все положения о любительской рыбалке, содержащиеся в Законе № 166, в котором могут остаться только самые общие отсылочные нормы о любительской рыбалке. Понятие РПУ должно исчезнуть. Рыбалка должна быть бесплатной и свободной. Но необходимо учесть также интересы бизнесменов от рыбалки. После продолжительной дискуссии на эту тему, она согласилась, что бизнес свои интересы по оказанию услуг рыбакам сам отстоит в рамках гражданского законодательства, что бизнесу нельзя ставить преграды, но и развивать его за счет ущемления интересов рыбаков также недопустимо. По поводу «платников» и клубных элитных водоемов споров не было: они могут существовать, но на замкнутых водоемах. Количество платников необходимо регулировать, чтобы их было минимальное количество по сравнению с общедоступными водоемами.
5. Нарезка лучших участков на реках возле городов под РПУ – ошибка и перегибы местных властей.
6. Вопрос об организации любительской рыбалки ценных видов рыб я специально не затрагивал, но вскользь, без моей инициативы, прозвучало, что в этом виде бизнеса крутятся огромные деньги, что регулирование этого вопроса необходимо включить в Закон о ЛиСР, но необходимо обязательно учесть интересы бизнеса (у меня сложилось такое мнение, что в первую очередь, именно интересов бизнеса в этой сфере).
7. Пока идет подготовка законопроекта о ЛиСР обещали дать рекомендацию Крайнему (принятие каких-либо других мер вне рамок их компетенции) убрать из Правил рыболовства термин «путевка», чтобы исключить возможность государственным рыбинспекторам штрафовать граждан за ее отсутствие, тем самым обслуживая интересы владельцев РПУ.
8. Просили довести до них информацию, как прошла встреча в Росрыболовстве.
9. Просили держать их в курсе, как рассматривается в суде гражданское дело о взыскании с владельца РПУ денег, уплаченных за путевку. Для них важна судебная практика.
10. Обещали выслать концепцию Закона о ЛиСР и проект резолюции по итогам его обсуждения. Рыбакам-любителям необходимо не позднее вечера 13 апреля дать свои предложения в письменном виде и назначить людей, которые подготовят конкретные и короткие выступления по Закону о ЛиСР. Желательно не больше трех человек и без повторений. Сроки очень сжатые, но их необходимо выдерживать, потому что процедура прохождения итак объективно длительная, поэтому рыбакам-любителям не имеет смысла ее затягивать.
С уважением,
РР


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
АндрейДата: Пятница, 15.04.2011, 16:43 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Позвонил Мосоров по окончании круглого стола. Насколько запомнил, то и отпишу. Завтра расспрошу по подробнее, отпечатаю и выложу в понедельник полную версию его пребывания в гос. думе на круглом столе по вопросу РПУ. Итак...
Было порядка 150- челов со всех регионов страны, даже с Камчатки были. Журналистов было челов 40. Все снималось и, думаю, сегодня-завтра покажут по телеку. Выступало много народу и, со слов Мосорова, было все прилично, все по теме, глупостей почти никто не говорил. Впечатление общее хорошее. Вел все это заседание Зубков-вице-премьер. Даже Жириновский был, но про него позже... smile
Постараюсь писАть информативно.
Законов будет принято аж 3 шт.
1. о РПУ, его уберут из городов и, если регион пойдет на создание РПУ, то это будут только дальние кордоны и не более 5% от всех рек, протекающих в конкретном регионе.
2. Закон о спортивной ловле.
3. Об аренде водоемов закрытого цикла. То есть, у нас арендаторы не могут полно работать, нет прав на многие вещи. Может неправильно выражаюсь, потом сформулирую точнее.
Еще, разрешат стоянку авто, но не ближе 30 метров от уреза воды.
Под каждый регион будет заточена норма и время весеннего запрета. Страна большая и подходить с одной меркой ко всем невозможно.
Далее, будет принят закон о сетях, его ужесточат и введут уголовную ответственность за ловлю сетями и эл.удочками. Будут созданы специальные магазины по продаже сетей и продавать их будут только рыбколхозам.
Это не последнее заседание круглого стола, еще будет минимум три.
Мосоров везет проект закона, для внесения изменений от региона. Отсканирую, вывешу...можно будет вносить поправки. После Мосоров с этими поправками опять в думу поедет.
Вот вроде и все, что запомнил, все остальное и подробности в понедельник. Про Жириновского тоже... smile


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
JAVSДата: Пятница, 15.04.2011, 21:06 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Андрей)
Под каждый регион будет заточена норма и время весеннего запрета. Страна большая и подходить с одной меркой ко всем невозможно.

Не понял...
Ведь сейчас по каждой области - свой срок запрета. Нас, правда, с воронежской объединили, но - не очень-то уж большая разница. (для 40-дневного запрета.)
А для волжско-камского бассейна - так там вообще строго по областям запреты расписаны. Если так уж нужно - то можно проверить/скорректировать сроки для каждой конкретной области

 
АндрейДата: Пятница, 15.04.2011, 21:56 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

JAVS,
Просто пытаются закон поменять. Чтобы мы ловили и проблем не испытывали...


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
JAVSДата: Пятница, 15.04.2011, 23:44 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Вообще-то Правила - по кр. мере, для нашего региона - за исключением нескольких приколов - (типа троллинга и т.п) - достаточно грамотно написаны. Думаю, что в переписанном законе, а тем более во вновь написанном - недочетов будет побольше, несмотря на мое глубокое уважение к Цессарскому и его команде.

По-моему, законы (из-за РПУ и т.п.) - стоит переписать, Правила - смысла трогать нет (ну разве что волго-камский бассейн захочет спином в запрет пользоваться - ну это почти другой разговор.)

 
АндрейДата: Суббота, 16.04.2011, 00:12 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

JAVS,
Тезка, ты потерялся!!!!!!! Ты о чем? Где-то у тебя потеря!!!!!!!!!!! Читай внимательно, что я написал выше! Может ты и профи в законах, как пишут на других сайтах, но здесь ты потерялся, к сожалению.... smile


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
JAVSДата: Суббота, 16.04.2011, 00:22 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные
загрузка наград ...>






Quote (Андрей)
Мосоров везет проект закона, для внесения изменений от региона. Отсканирую, вывешу...можно будет вносить поправки.

привезет- увидим точный текст, тогда и продолжим...
Quote (Андрей)
Может ты и профи в законах,

Это частное мнение одного человека - но не мое и уж точно не большинства.
 
АндрейДата: Понедельник, 18.04.2011, 12:41 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

JAVS,
Посмотри вот здесь...
http://forum.fishingplanet.ru/index.php?showtopic=847&st=0


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
АндрейДата: Понедельник, 18.04.2011, 12:57 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

От Цесарского получил почту...

Друзья!
Сегодня состоялся круглый стол в Гос. думе, посвященный разработке нового закона о любительской рыбалке. Мы нашу общую позицию озвучили (см. речь А.Цессарского в предыдущей рассылке). Теперь дело за разработчиками закона. Наши представители должны войти в комиссию по его разработке, но насколько их мнение будет учитываться пока непонятно.
Есть очень большая вероятность, что нас не услышат.
Просим обсудить на своих форумах возможность и желание провести митинг в своих регионах в день принятия нового закона в первом чтении или сразу после этой даты. Возможно, что другого способа повлиять на ситуацию уже не будет.

--
С уважением,
РР
Может кто-то что-то скажет?Админ.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
АндрейДата: Понедельник, 18.04.2011, 13:03 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

И еще одно письмо от Цесарского...
Я выступаю здесь не от издания «Рыбак Рыбака» а от имени так называемой рыболовной общественности. Мы привыкли, что от имени – значит, от некой организации, у которой есть название и официальный статус. Но никакую такую организацию я здесь не представляю. Я говорю от имени людей, которые 26 марта вышли на митинги в полутора десятках городов по всей стране.Поэтому самый факт моего – как и моих коллег – выступления на этом Круглом столе свидетельствует о неформальном подходе его организаторов к проведению этого мероприятия. Такой подход можно только приветствовать, и хочется надеяться, что и дальнейшая работа над законодательством в сфере любительского и спортивного рыболовства будет строиться на таком же не формальном, содержательном, подходе.
По разным оценкам в митингах 26 марта в общей сложности участвовало от 15 до 20 тыс. человек. Что дает мне право говорить от их имени? Ответ очень простой: на этих митингах были приняты резолюции, и именно дух и букву этих резолюций я и хочу донести до присутствующих.
Хочу начать с краткой оценки действующего законодательства в области любительского рыболовства.
Попытка создать основы для правового регулирования в этой сфере была сделана в Федеральном законе № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Эта попытка, основанная на передаче акваторий в долгосрочное пользование юридическим лицам и индивидуальными предпринимателям, должна быть признана неудачной.
Она привела:
к росту браконьерства, и без того чудовищного по масштабам,
к коррупции
и ограничила доступность рыбной ловли для граждан, что является нарушением их конституционных прав.
Вместе с тем, действие закона о рыболовстве ничего не дало водоемам – и не могло дать – с точки зрения улучшения экологической ситуации.
Результатом этого всего и явились массовые протесты российских рыболовов-любителей.
Наиболее важными для нас понятиями в действующем законе о рыболовстве являются «Рыбопромысловый участок для любительского и спортивного рыболовства», «путевка» и так называемые услуги в области любительского рыболовства. Именно этот комплекс понятий и определяет функционирование закона о рыболовстве в приложении к любителям.
Ловля рыбы на рыбопромысловых участках, предназначенных для любительского рыболовства, говорится в законе, осуществляется гражданами при наличии путевки. Путевка стоит денег, и гражданам ее продает пользователь участка.
Что же это такое – путевка? Закон дает ясный ответ: путевка – это документ, подтверждающий факт заключения гражданином договора об оказании услуг с пользователем.
Каких именно услуг, закон не поясняет, НО ЭТО И НЕ ВАЖНО.
Обременение гражданина обязанностью заключить договор об оказании услуг не соответствует принципам гражданского законодательства, которые основаны на признании равенства участников и свободы договора (ч. 1 ст. 1 ГК).
Но самое важное – какие-либо требования к гражданам по поводу договорных отношений с предпринимателями законом «О рыболовстве» ВООБЩЕ не могут устанавливаться. Так как отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, регулируются гражданским законодательством (ч. 1 ст. 2 ГК).
Далее. Согласно действующим правилам рыболовства, за наличием у рыболова путевки тщательно следят должностные лица рыбоохраны и правоохранительных органов. При отсутствии путевки он подвергается административному наказанию в виде штрафа. То есть, при нежелании гражданина заключить договор об оказании услуг его наказывают штрафом, что вообще выходит за рамки здравого смысла.
Таким образом, путевка по своей сути является платным разрешением заниматься рыбалкой. И это при том, что пользователи участков особой правоспособностью распоряжаться федеральной собственностью и выдачи специальных платных разрешений на ее использование законами Российской Федерации не наделялись.
Но и это не все. Пользователю РПУ требуется помощь государственных инспекторов рыбоохраны, дабы те наказывали беспутевочников и принуждали рыболовов покупать путевки. В результате возникает богатая питательная среда для коррупционных связей бизнеса и госслужащих, а во-вторых, и без того смехотворные по численности и технической вооруженности силы рыбоохраны стягиваются на РПУ, оставляя акватории общего пользования на произвол браконьеров, которые становятся там уже полными хозяевами положения....


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
АндрейДата: Понедельник, 18.04.2011, 13:04 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Продолжение письма Цесарского...
К сожалению, лимит времени не позволяет мне более подробно остановиться на других аспектах действующего закона о рыболовстве. А это стоило бы сделать, хотя мы и собрались здесь, казалось бы, чтобы обсуждать не его, а новый закон о любительском рыболовстве. Тем не менее сделать это стоило бы – по той причине, что распространенная организаторами Круглого стола КОНЦЕПЦИЯ этого нового закона являет собой ни что иное, как кальку с закона о рыболовстве.
По этой причине я должен заявить следующее. Действующий порядок осуществления любительского рыболовства противоречит Конституции, Водному, Гражданскому и Налоговому кодексам, закону «О защите конкуренции», задачам рационального использования водных биоресурсов, искоренению коррупции, а также общественным интересам, здравому смыслу и понятиям справедливости. По этой причине рыболовная общественность не может здесь искать компромисса.
Компромисс, как способ решения вопросов путем взаимных уступок, в данном случае не мыслим. Граждане страны не могут уступить принадлежащие им в силу названных законов права и свободы ни в целом, ни в отдельной их части, за исключением случаев, когда права и свободы ограничиваются в интересах безопасности и обороноспособности страны. Принудительный сбор денег за право выйти на водоем с удочкой, приватизация водоемов и водных биоресурсов к таким случаям не относятся.
Мы считаем, что при разработке нового закона необходимо руководствоваться следующим.
Водные биоресурсы, обитающие в водоемах общего пользования, находятся в федеральной собственности (ч. 1 ст. 10 закона «О рыболовстве»).
Любительское рыболовство – это самостоятельная деятельность граждан, не требующая обязательного привлечения чьих-либо действий, товаров, работ или имущества, пока они не пожелают того сами.
Наделение граждан специальным правом на добычу (вылов) объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы в водоемах общего пользования, не является предпринимательством, то есть оказанием услуг.
Таким образом, концепцию НОВОГО закона не следует адаптировать к действующей правовой конструкции, то есть к рыбопромысловым участкам, конкурсам и договорам. Это может породить лишь дальнейший рост коррупции, браконьерства и социальной напряженности в обществе.
И последнее. Новый закон должен четко установить права, независимость и самостоятельность общественных организаций в сфере регулирования любительского рыболовства. Он должен обеспечить возможность реализации общественных проектов, направленных на восстановление и сохранение водных биоресурсов и среды их обитания. В том числе, возможность ведения общественной организацией самостоятельной рыбоохранной деятельности.
Особым пожеланием к законодателю при разработке нового закона можно назвать его предельно возможную ясность и простоту восприятия для граждан. Формулировки должны быть краткими и должны исключать любую возможность их двоякого толкования.
Мы надеемся, что депутаты Государственной думы дадут возможность рыболовной общественности внести свои предложения в проект нового закона, обратят на них самое пристальное внимание, а также предоставят возможность представителям общественности участвовать в дальнейшей разработке законопроекта.
В заключение я хочу вспомнить недавнее интервью Глеба Павловского, в котором он с характерным для него остроумием призвал не трогать людей с удочками. Рыболовы, сказал он, люди нервные, и если им мешать ловить рыбку, они могут взять Бастилию, Версаль и Белый дом.
Отдавая дань чувству юмора г-на Павловского, я все-таки с ним не соглашусь. Рыболовы – люди ничуть не более нервные, чем все остальные. А мешать им не следует не потому, что это чревато взятием Белого дома, как опасается г-н Павловский.
Мешать им не следует совсем по другой причине. Истинный – НЕ РУБЛЕВЫЙ – потенциал рыбалки в том, что:
это по-настоящему здоровый образ жизни,
это самое действенное воспитание бережного отношения и любви к родной природе
это основа истинного, глубинного патриотизма – любви к своей малой родине.
Хочется, чтобы создавая новый закон о любительском рыболовстве, мы все об этом помнили.
Спасибо


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
АндрейДата: Понедельник, 18.04.2011, 13:11 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

А это отсчет от Чинякова И. К.
Ну вот, коллеги, прошел сегодня "Круглый стол". Впечатления мои такие. При вместимости зала 80 мест, там было раза в 2 больше. Настолько горячий интерес пробудился к этой теме. Прессы было - море! В конце зала, "на галерке" люди стояли в 2-3 ряда. так как сидячих мест не хватило. Состав Президиума: предс. комитета ГД по природопользованию Туголуков Е.А., Зубков В.А. вице-премьер Правительства РФ,Жириновский В.В. -зам.пред. ГД, Горбунов Г.А. - предс. комитета Сов. Фед. по аграрно-продовольств. политике и рыбохоз. комплексу., Нюдюрбегов А.Н. - предс. подкомитета по животному миру, водным биоресурсам комитета ГД.
Из тех, кого я знаю, и с кем непосредственно работаю, были:Кирьякулов В.М. - 1-й зам. председателя ЦП РОРС, Арсеньев В.П., советник председателя ЦП РОРС (бывший начальник Мосрыбвода в 80-е и 90-е гг.),Плакса С.А. председатель Дагестанского ООиР, Мосоров Олег (Липецк)- член Общественной Палаты Липецкой обл, Президент Липецкой Федерации спортивного и любительского рыболовства, организатор ЧР-2007 и ЧМ 2008 по мормышке; Радугин Юрий - председатель секции поплавочной удочки ЦП РОРС (прошел от Совета Федерации).
На заседании были выслушаны доклады и основные точки зрения тех, кто записался заранее. Все действие проходило 2 часа, но все равно на все времени не хватило - тема неисчерпаемая. Я постараюсь изложить кратко все речи, которые удалось законспектировать, чтобы все посетители сайта могли сами составить представление о том, что творится в головах и какие мысли витают в воздухе. Скажу сразу, что пока ничего конкретного не предложено, будет создаваться комиссия при профильном комитетеГД по разработке Закона о Любительском и спортивном рыболовстве. От РОРСа в понедельник будет письмо с направлением туда Чинякова и Арсеньева.Больше от нас вряд ли пропустят. т.к. будет привлечено много организаций.
В приложении: концепция Закона, предложенная Цессарским А.А., краткий конспект выступлений (продолжение следует)


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
АндрейДата: Понедельник, 18.04.2011, 13:13 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Речь Жириновского, от Чинякова...
1. Жириновский В.В., заместитель Председателя ГД.

Вопрос рыболовного законодательства – самый медленно решаемый. Насколько я помню, 18 лет не могли принять Закон о рыболовстве. Мы сами себе создали эту проблему. Когда я был маленький, видел фильм, в котором потомки царских генералов обсуждают политику большевиков: они сначала сами создают себе проблему, а потом с лозунгами ее пытаются преодолеть. Так и сейчас. Мало что изменилось. Надо создать три категории водоемов, по потребностям граждан. Первая категория – это Участки для любительского и спортивного рыболовства, где каждый сможет посидеть с удочкой бесплатно и свободно в свое удовольствие. Вторая категория – пусть там государство ведет промышленный лов рыбы. У нас народ недоедает рыбы и морепродуктов, Норвегию нам ставят в пример, а она поднялась на нашей рыбе, которую туда перепродают. Людям же надо что-то кушать – вот пусть государство об этом и заботится, ловит рыбу для продажи населению. И третья категория – это водоемы для инвесторов. Пусть вкладывают деньги, облагоображивают, зарыбляют и берут за это деньги. На местах повальная коррупция, все в руках одной партии. У людей все отобрали, все водоемы позакрывали, не дают рыбачить. Голову надо сносить местной администрации, прокуратуре, всем чиновникам.
Я сам три раза был на рыбалке. Один раз на Амуре, мне друзья на крючок прицепили рыбу, чтобы я ее поймал. А она уже была полудохлая. Мне это так не понравилось, были от этого душевные переживания, что я после этого 17 лет не рыбачил. Потом пригласили на рыбалку на сейнере, вывалили на палубу сеть, а там тонна рыбы – но это же не я сам поймал! И еще был на Чукотке на рыбалке по приглашению губернатора. Не Абрамовича, Назаров тогда был. Там при мне поймали белугу, вспороли ей живот, а там икра! Все красное в крови, мне это не понравилось.
У нас нет пропагандистского обеспечения закона о рыболовстве. Происходит неправильная подача информации. Надо развивать базы рыболовные, инфраструктуру, если есть на это спрос, должно быть и предложение. Сначала надо дать народу позитив, дать возможность свободно рыбачить, а потом все объяснить доходчиво и популярно. Вот вы, журналисты, вас здесь очень много собралось. Вам главное- найти жареные факты, если кого-то убьют, утопят, если где-то что-то случится какое-то происшествие – вы сразу это освещаете, это ваш хлеб. Нет бы рассказать людям о том, как реализовывать закон о рыболовстве.
Местные депутаты все проспали, у нас миллион местных депутатов. Все они бездельники. Сначала все на местах распродали, довели народ до того, что он вышел на улицы. А у нас показывают и освещают все какие-то отрицательные моменты. Помните, этот фильм был старый «Пес Барбос и необычный кросс»? Дурацкий фильм. Там идет пропаганда пьянства и браконьерства: приехали рыбаки, выпили на берегу, динамит в воду бросили. Тем артистам не надо было давать звание заслуженных артистов за этот фильм!


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
АндрейДата: Понедельник, 18.04.2011, 13:14 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Стенограмма от Чинякова...
2. Крайний А.А. руководитель Росрыболовства

В.В. Жириновский прав в том, что у нас отсутствует правильная и достоверная пропаганда. В законе и реализации его сделана главная ошибка: нельзя связывать услуги и рыбные ресурсы в один разрешительный документ (путевку). 28 марта, сразу после митинга в Москве (я там был, это было нелегко на нем выступать) я собрал комиссию при Росрыболовстве. Мы определили, что необходимо создавать правила рыболовства по бассейновому принципу. Это вернее, чем делать их по субъектам Федерации. У нас огромные водоемы, многие из них расположены на территории нескольких субъектов, значит, и правила на них должны быть одни и те же. (так и было во времена СССР - И.Ч.) Мы разработали сразу Концепцию закона о любительском и спортивном рыболовстве, готовы включиться в разработку и самого Закона. Мы за свободу и бесплатность рыбалки на большинстве водоемов. Мы предлагаем отдавать под РПУ не более 5% от всей акватории.

3. О.В. Шеин, депутат ГД

Я был единственный, кто голосовал против поправок к Закону о рыболовстве, которые всколыхнули все общество. Теперь вся рыбалка на РПУ стала платной, по путевкам. Надо заморозить действие Закона «О рыболовстве», в части статей 24 и 25 (о любительском и спортивном рыболовстве). Надо ввести карту рыбака на всей территории страны. Убрать РПУ как категорию водоемов. Карту рыбака надо вводить на уровне субъекта РФ. Если ввести ее как федеральную, Минфин не позволит вычленить эти средства из госбюджета и направить их на целевые расходы, на рыбоохрану, зарыбление. А если отдать это субъекту РФ, оттуда легче эти средства пустить на восстановление водоемов, на рыбоохрану и т.д.
И еще: сейчас действует норма, согласно которой нельзя парковать машину ближе, чем за 200 м от водоема. Это же нонсенс! Все ставят машины ближе, вы ведь не оставите свой автомобиль без присмотра! Это создает почву для коррупции на уровне местной инспекции. Надо ввести более разумные нормативы, например, метров 50 от воды.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
АндрейДата: Понедельник, 18.04.2011, 13:15 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
г. Липецк, Сырский рудник
Сообщений: 4696
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Любимая снасть: Спиннинг, удочка.
загрузка наград ...>

Статус ICQ

Стенограмма от Чинякова...
4. А.А. Цессарский, главный редактор «Рыбак Рыбака»

Я здесь выступаю не как редактор газеты, а как представитель общественности, как один из организаторов митинга. Законодательство о любительском и спортивном рыболовстве полностью надо менять. А я слышу, что здесь все сводится лишь к косметическим поправкам. С эти я и все рыболовы не согласны. Этот закон и положение о конкурсах принес только коррупцию, браконьерство, ограничение прав граждан. И самое главное – он ничего не дал самим водоемам. Ловля рыбы на РПУ производится сейчас только по путевке. Но путевка – это договор на предоставление услуг, а нас вынуждают под угрозой штрафа заключать этот договор. Это ведь противоречит Гражданскому Кодексу, Конституции, всем общепринятым юридическим нормам. Любой договор регулируется гражданским законодательством. При чем здесь Росрыболовство? Они вторгаются не в свою отрасль деятельности. Новая концепция Закона о любительском и спортивном рыболовстве – это лишь косметическая доработка Закона «О рыболовстве». Действующее рыболовное законодательство противоречит Гражданскому Кодексу, попирает права и свободы человека. Происходит приватизация водных биологических ресурсов, которые являются федеральной собственностью, по Конституции. Наделять кого-то правом на добычу в водоемах общего пользования – не дело Закона. Нельзя путем создания РПУ создавать слой предпринимателей, которые будут продавать гражданам федеральный ресурс, зарабатывая на этом. Истинный потенциал рыбалки – в здоровом образе жизни, воспитании бережного отношения к природе, воспитании любви к малой Родине, патриотизма, в конце концов. Я меньше всего хочу быть политиком и поскорее вернуться к редакторской деятельности.


Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
 
Форум » Основной » Нормативно-правовая база » закон о РПУ. (митинги и все, что с этим связано.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


[Наверх страницы][На главную]


Сайт управляется системой uCoz
2009 © Федерация спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. Все права защищены. Использование материалов сайта разрешено только с письменного согласия ООО "В любую погоду".